Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости № 2-7439/2017 ~ М-7255/2017

№2-7439/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 09 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием истца Федорович В.А., представителя ответчика Булгаковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федорович В.А. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Федорович В.А. обратилась с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, включении в специальный стаж периодов работы, назначении пенсии. С указанным решением не согласна.

Просила признать незаконным решение УПФР в г.Оренбурге N от ... об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды:

- с .... отпуск по уходу за ребенком ....,

- с .... - курсы повышения квалификации; обязать УПФР в г.Оренбурге назначить страховую пенсию по старости с момента возникновения права с ....; взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере ... рублей.

Федорович В.А. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Булгакова Е.Н., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

.... Федорович В.А. обратилась в УПФР в г.Оренбурге с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 №400- ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением начальника УПФР в г.Оренбурге N от .... Федорович В.А. в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны периоды:

- с .... отпуск по уходу за ребенком ...., поскольку отпуск по уходу за ребенком включается до 06.10.1992г., то есть до вступления в силу Закона РФ от ... N.

- с ... - курсы повышения квалификации, поскольку п.5 Правил №516 включение в стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации не предусмотрено.

По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости составляет ..., требуется ....

Из трудовой книжки Федорович В.А. следует, что ... она принята учителем русского языка и литературы в школу N, .... в порядке перевода в школу N и принята учителем русского и литературы в среднюю школу N, с .... по настоящее время работает заместителем директора по воспитательной работе.

Согласно справке от .... Федорович В.А. работала в средней школе N ... учителем русского языка и литературы с .... За указанный период работы имели место: отпуск по уходу за ребенком до ... лет: с ..., отпуск по уходу за ребенком от ...

В судебном заседании Федорович В.А. пояснила, что она была в отпуске по уходу за первым ребенком, затем ушла в отпуск по беременности и родам и по уходу за вторым ребенком до достижения им 1,5 лет. Однако полагала, что отпуск по уходу за вторым ребенком 1994г.р. подлежит включению в стаж, поскольку он совпал с отпуском по уходу за первым ребенком 1992г.р.

Требования истца о включении периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с .... не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 27 Постановления от 11.12.2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснил, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Между тем, в судебном заседании установлено, что истец находилась в отпуске по уходу за ребенком ....р., то есть поскольку отпуск по уходу за ребенком в период с .... имел место после ... г., пенсионный орган обоснованно не включил спорный период в специальный стаж.

Доводы истца о том, что второй ребенок у нее родился в период нахождения в отпуске по уходу за первым ребенком, следовательно весь период нахождения в отпуске по уходу за вторым ребенком подлежит включению в специальный трудовой стаж несостоятельны. Юридически значимым для включения отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж является факт реализации права на предоставление указанного отпуска до ..., следовательно требования истца о включении периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 28.12.1994г. по 27.08.1996г. необоснованны.

Согласно справке N от ...., выданной ... Федорович В.А. работает с .... учителем русского языка и литературы, с .... по настоящее время заместителем директора по воспитательной работе. За указанные периоды работы имели место курсы повышения квалификации с сохранением заработка, отчислением взносов в пенсионный фонд с ...

Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Поэтому периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что истец направлялся работодателем на курсы повышения квалификации приказами работодателя, при этом за ним сохранялась средняя заработная плата, на которую были начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Фонд социального страхования.

Поскольку за указанные периоды за истцом сохранялось место работы, в должности и учреждении, подлежащих включению в стаж педагогической деятельности, а также за истцом сохранялась заработная плата, с которой производились соответствующие отчисления в Пенсионный фонд, суд приходит к выводу, что решение пенсионного органа в части не включения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периодов нахождения на курсах повышения квалификации являются незаконными.

Учитывая периоды работы, включенные судом в специальный стаж истца, на момент обращения Федорович В.А. в УПФР в г.Оренбурге на .... специальный стаж истца составляет менее ..., в связи с чем, отказ в назначении ей досрочной страховой пенсии по старости является законным и обоснованным.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона N 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку на день обращения с заявлением к ответчику, с учетом включенных судом спорных периодов в страховой стаж у истца отсутствовал требуемый стаж 25 лет, учитывая, что периоды работы, прошедшие с момента обращения за назначением досрочной страховой пенсии предметом оценки пенсионного органа не являлись, правовые основания для возложения обязанности на пенсионный орган назначить истцу досрочную трудовую пенсию с момента возникновения на нее права не имеются.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При подаче иска истцом оплачена госпошлина в размере ..., что подтверждается чек-ордером от ...

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию оплаченная при подаче иска госпошлина в размере ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Федорович В.А. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить в части.

Признать решение начальника Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге N от ... об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным в части невключения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы и иной деятельности:

с .... - курсы повышения квалификации.

Возложить на Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности:

с .... - курсы повышения квалификации.

Взыскать с Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге в пользу Федорович В.А. судебные расходы по оплате государственной пошлины ... (триста) руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме принято 13.11.2017г.

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости

Чернов В.П. обратился с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа на работах с тяжелыми условиям труда. Не согласив...

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

Ерофеева Н.В. обратилась с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге (далее по тексту УПФР в г. Оренбурге) о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенси...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru