Решение суда о расторжении договора аренды земельного участка № 2-7874/2017 ~ М-6674/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2017 года

Ленинский районный суд города Оренбурга

в составе:

председательствующего судьи Петровой Т.А.,

при секретаре Алексеенко Ю.В.,

с участием: представителя ответчика АО «Оренбург-Центр» Соколовой А.И.,

представителя ответчика Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Дьяконовой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ждановой Л.Ф. к акционерному обществу «Оренбург-Центр», Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга о признании недействительным соглашения о расторжении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец Жданова Л.Ф. обратилась в суд с исковыми требованиями к АО «Оренбург-Центр», Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга о признании недействительным соглашения о расторжении договора аренды земельного участка, ссылаясь на то, что между ней и АО «Оренбург-Центр» 01.03.2016 г. был заключен инвестиционный контракт, предметом которого является строительство и ввод в эксплуатацию жилого дома, расположенного на земельном участке N, ..., площадью 600 кв.м. В контракте определено, что строительство объекта производится на основании разрешения на строительство, выданного АО «Оренбург-Центр» Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга от 19.04.2007 г., а также земельный участок расположен в южной части кадастрового квартала N, который предоставлен АО «Оренбург-Центр» на праве аренды на основании договора аренды земельного участка от 04.08.2005 г., заключенного с Департаментом.

За прошедшее с момента заключения контракта период времени истцом было завершено строительство дома.

После обращения в АО «Оренбург-Центр» с заявлением о необходимости зарегистрировать возникшее право собственности на объект, истцу отказали в реализации ее прав и выдаче необходимых документов, так как договор аренды расторгнут, и соглашение о его расторжении от 03.07.2017 г. зарегистрировано Управлении Росреестра по Оренбургской области 15.07.2017 г.

Истец считает, что соглашение от 03.07.2017 г. о расторжении договора аренды земельного участка от 04.08.2005 г. заключено в нарушении закона.

Истец Жданова Л.Ф. просит суд: признать недействительным соглашение от 03.07.2017 г. N о расторжении договора аренды земельного участка от 04.08.2005 г. N, заключенного между АО «Оренбург-Центр» и Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга; восстановить запись в ЕГРП о регистрации договора аренды земельного участка от 04.08.2005 г. N, заключенного между АО «Оренбург-Центр» и Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга.

В судебном заседании истец Жданова Л.Ф., представители третьего лица Управления Росреестра по Оренбургской области не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Истец, в представленном суду письменном заявлении, просила рассматривать дело в свое отсутствие.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя ответчика, судом определено рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

В судебном заседании представитель ответчика АО «Оренбург-Центр» Соколова А.И., действующая на основании доверенности, исковые требования признала в полном объеме. Положения статей 173, 198 ГПК РФ ей разъяснены и понятны. Письменное заявление о признании исковых требований приобщены к материалам дела.

Представитель ответчика Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Дьяконова М.М., действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала в удовлетворении исковых требований. Устно пояснила, что земельный участок был предоставлен для строительства единого квартала. На основании заявления МУП «Оренбург-Центр» срок договора аренды был до 2011года. ДГиЗО заключил договор расторжения, для того, чтобы заключить соглашение на каждый отдельный участок. Соглашение от 15.09.2016 года где был заменен предмет договора, и стало несколько земельных участков для индивидуальной жилой застройки. В последующем на основании заявления МУП «Оренбург-Центр» расторгли данный договор и подписали договор на каждый отдельный участок. Признают, что реально нарушены права тех лиц, для которых возводятся данные дома. Когда расторгали договор аренды с АО «Оренбург-Центр», не знали, что есть дольщики. Считают, что в данном случае нарушены права людей.

Заслушав представителей ответчиков, изучив материалы дела и исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 11, ст. 12 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

В силу правового регулирования, установленного земельным и гражданским законодательством, земельные права возникают на основе правомерных юридических фактов. Основания возникновения земельных прав могут быть квалифицированы как первоначальные, в основе которых имеется решение собственника (уполномоченного органа) о предоставлении земельного участка на соответствующем праве, и производные, правовой основой которых выступает соответствующая сделка с земельным участком или расположенным на нем недвижимым имуществом, при этом, объем прав нового землепользователя идентичен объему прав прежнего землепользователя.

Как указано в ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

В силу ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что между МУП «Оренбург-Центр» (заказчик) и Ждановой Л.Ф. (инвестор) заключен инвестиционный контракт от 01.03.2016 г. Объектом инвестирования является строительство и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства – индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ...», земельный участок ..., площадью 600 кв.м. Строительство объекта производится на основании разрешения на строительство, выданное заказчику Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга N от 19.04.2007 г. (п.1.1). Объект расположен на земельном участке N площадью 600 кв.м., разрешенное использование: земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, местоположение: ... земельный участок расположен в южной части кадастрового квартала N, который принадлежит заказчику на праве аренды на основании договора аренды от 04.08.2005 г. N, зарегистрированного в Управлении Ростреестра по Оренбургской области. (п.1.2)

Согласно договора аренды земельного участка N от 04.08.2005 г., заключенного между администрацией города Оренбурга (арендодатель) и МУП «Оренбург-Центр» (арендатор), арендодатель сдал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок, для застройки жилого квартала, с кадастровым номером N, площадью 314973 кв.м., местоположение: участок находится примерно в 40 м. по направлению на север от ориентира, жилой дом, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: .... Земельный участок передается до 01.10.2005 г.

Дополнительными соглашения к договору аренды земельного участка N от 04.08.2005 г., срок действия договора продлен до 31.12.2017 г.

Соглашением N ль 03.07.2017 г. Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (арендодатель) и АО «Оренбург-Центр» (арендатор) расторгли договор аренды земельного участка N от 04.08.2005 г.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в связи с завершением строительства жилого дома истец намерена обратиться в Управление Росреестра по Оренбургской области для государственной регистрации права на объект недвижимости. Вместе с тем, для государственной регистрации ей необходимо представить действующее разрешение на строительство, выданное на основании договора, подтверждающего действующие арендные отношения между АО «Оренбург-Центр» и Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, в противном случае в реализации ее гражданских прав органом юстиции будет отказано.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из анализа ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 56 ГПК РФ следует, что именно истец должен представить доказательства того, что его права или законные интересы нарушены и что используемый им способ защиты влечет пресечение нарушения и восстановление права.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заключая соглашение N от 03.07.2017 г. о расторжении договора аренды земельного участка N от 04.08.2005 г., ответчиками нарушены права и законные интересы истца.

В соответствии с п. п. 1 - 3 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Согласно п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, соглашение N от 03.07.2017 г. о расторжении договора аренды земельного участка N от 04.08.2005 г. следует признать недействительным, а также применить последствия признания его недействительным: восстановить запись в ЕГРП о регистрации договора аренды и арендные отношения между АО «Оренбург-Центр» и Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга.

На основании изложенного, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, суд полагает, что заявленные требования истца о признании недействительным соглашение от 03.07.2017 г. N о расторжении договора аренды земельного участка от 04.08.2005 г. N, заключенного между АО «Оренбург-Центр» и Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга; восстановления записи в ЕГРП о регистрации договора аренды земельного участка от 04.08.2005 г. Nюр, заключенного между АО «Оренбург-Центр» и Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ждановой Л.Ф. к акционерному обществу «Оренбург-Центр», Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга о признании недействительным соглашения о расторжении договора аренды земельного участка – удовлетворить.

Признать недействительным соглашение от 03.07.2017 г. N о расторжении договора аренды земельного участка от 04.08.2005 г. N, заключенного между АО «Оренбург-Центр» и Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга.

Восстановить запись в ЕГРП о регистрации договора аренды земельного участка от 04.08.2005 г. N, заключенного между АО «Оренбург-Центр» и Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с даты составления мотивированного решения.

Судья: Т.А. Петрова

Мотивированное решение составлено:22.11.2017 г.

Судья: Т.А. Петрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании договора аренды мнимой сделкой

закрытое акционерное общество «ТоМаг» (далее – ЗАО «ТоМаг») обратилось в суд с иском к ответчикам, в котором просит признать договор аренды автомобиля государственный регистрационный знак , заключенный между Кириловым А.В. и Кривошеиным А.Н. мнимо...

Решение суда о взыскании убытков

муниципальное образование «Город Томск» в лице Департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска (далее – истец, Департамент) обратилось в суд с иском к ликвидатору ООО «Галеон» Мардвинцевой А.А. о взыскании убытков ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru