Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-3738/2017 ~ М-3573/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2017 год                                                                              г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе судьи Шиляевой С.Г., при секретаре Минигазимовой А.И.,

с участием: представителя истцов Федотовой Н.П., представителя ответчика Чабановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Набатчикова А.А., Набатчикова В.А. к Набатчиковой Н.Т. о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Набатчиков А.А., Набатчиков В.А. обратились в суд с иском к Набатчиковой Н.Т. о признании права собственности в порядке наследования, указав, что 20.01.2010 г. между администрацией г.Оренбурга и <ФИО>12. П., Набатчиковой Н.Т., Набатчиковым А.А., <ФИО>10, <ФИО>9 заключен договор <Номер обезличен> на передачу квартиры по адресу: <...> частную долевую собственность по 1/5 доли каждому. 04.01.2012 г. умер <данные изъяты> <ФИО>10 10.07.2012 г. умер <данные изъяты> <ФИО>3 Наследственное имущество, оставшееся после смерти отца составила 1/5 доля в квартире по вышеуказанному адресу. При жизни завещание <данные изъяты> не составлялось. Согласно материалам наследственного дела с заявлением о принятии наследства после смерти <ФИО>3 к нотариусу обратилась Набатчикова Н.Т., Набатчиков А.А., Набатчиков В.А. Решением Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 01.08.2016 г. в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти <ФИО>3 включена 1/5 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <...> признано право собственности на 1/15 долю в порядке наследования после смерти <ФИО>3, а также признано право собственности на 1/5 долю после смерти <ФИО>10 за Набатчиковой Н.Т. Поскольку решением Дзержинского районного суда <...> был установлен факт принятия наследства после смерти <ФИО>3, просят суд признать за каждым из них в порядке наследования право собственности на 1/15 долю в квартире по адресу: <...>, после смерти <ФИО>3

Истцы Набатчиков А.А., Набатчиков В.А., надлежаще извещенные о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает. В материалах дела имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель истцов адвокат Федотова Н.П., действующая на основании ордера, в судебном заседании поддержала требования истцов в полном объёме, по основаниям, изложенным в иске. Просила суд их удовлетворить.

В судебном заседании ответчик Набатчикова Н.Т. не присутствовала, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает. В письменном заявлении, адресованном суду просила о рассмотрении в её отсутствие.

Представитель ответчика Чабанова Е.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований Набатчиков А.А., Набатчиков В.А. о признании за ними права собственности в порядке наследования.

Представитель ответчика администрации г.Оренбурга, третье лицо нотариус г.Оренбурга Соколова И.А., в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает. В материалах дела имеется заявление с просьбой о рассмотрении в их отсутствие.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (ст. 1141 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст. 1153 ГК РФ).

При этом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества либо оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Решением Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 01.08.2016 г. по гражданскому делу по иску Набатчиковой Н.Т. к администрации г. Оренбурга, Набатчикову А.А., Набатчикову В.А. о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности по праву наследования по закону, исковые требования Набатчиковой Н.Т. удовлетворены.

Включена в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти <ФИО>10, умершего 04.01.2012 г., 1/5 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <...>.

За Набатчиковой Н.Т. признано право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <...>, в порядке наследования после смерти <ФИО>10

Включена в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти <ФИО>3, умершего 10.07.2012 г., 1/5 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <...>.

За Набатчиковой Н.Т. признано право собственности на 1/15 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <...>, в порядке наследования после смерти <ФИО>3

Состоявшимся решением установлен факт принятия Набатчиковой Н.Т. наследства после смерти <данные изъяты> <ФИО>10, а также факт принятия Набатчиковой Н.Т., Набатчиковым А.А., Набатчиковым В.А. наследства после смерти <ФИО>3

Согласно ст. 61 п.2 ГПК РФ указанные решения суда имеет преюдициальное значение для рассмотрения данного гражданского дела.

Поскольку вступившим в законную силу решением суда установлен факт принятия Набатчиковым А.А., Набатчиковым В.А. наследства после смерти <ФИО>3, умершего 10.07.2012 г.; в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти последнего включена 1/5 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <...>, суд приходит к выводу, что у истцов возникло право собственности на 1/15 долю наследственного имущества после смерти после смерти <ФИО>3 у каждого.

Поэтому суд удовлетворяет исковые требования Набатчикова А.А., Набатчикова В.А.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Набатчикова А.А., Набатчикова В.А. удовлетворить.

Признать за Набатчиковым А.А. право собственности по праву наследования по закону на 1/15 долю в <...>, после смерти <ФИО>3, умершего 10.07.2012 г.

Признать за Набатчиковым В.А. право собственности по праву наследования по закону на 1/15 долю в <...>, после смерти <ФИО>3, умершего 10.07.2012 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья:                                                                                                    

Мотивированное решение составлено 15 ноября 2017 года.


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности

Поломодов О.В. обратился в суд с вышеуказанным иском к кооперативу № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей индивидуальных владельцев автотранспорта (далее по тексту – ГСК № 519) и администрации г. Оренбурга, указав, что яв...

Решение суда о признании права собственности

Тамбовцева О.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском к кооперативу № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей индивидуальных владельцев автотранспорта (далее по тексту – ГСК № 519) и администрации г. Оренбурга, указав, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru