Решение суда о признании права собственности № 2-3751/2017 ~ М-3533/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года <...>

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Ухоловой М.А.,

при секретаре Гуреевой Л.О.,

с участием представителя ответчика Малышева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Манохина А.И. к погребному кооперативу № 9, администрации г. Оренбурга, Управлению Росреестра по Оренбургской области о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Манохин А.И. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что является членом погребного кооператива № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов (далее по тексту – ПК № 9). За ним закреплен погреб <Номер обезличен>, общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенный в подвале здания с погребами по адресу: <...>. В связи с тем, что паевой взнос уплачен полностью просит признать за ним право собственности на погреб <Номер обезличен>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный в нежилом здании погребов на 346 мест с кадастровым номером <Номер обезличен>, по адресу: <...>. Обязать Управление Росреестра по Оренбургской области зарегистрировать его право собственности на вышеуказанный погреб.

Истец Манохин А.И. в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает. В материалах дела имеется письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ПК № 9 Малышев В.С., действующий на основании доверенности от <Дата обезличена>, в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

В судебное заседание представитель ответчика – администрации г. Оренбурга не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствии своего представителя, и указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований при наличии соответствующих документов.

Представитель Управления Росреестра по Оренбургской области представил отзыв на иск, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя. Возражал против удовлетворения исковых требований к Управлению Росреестра по Оренбургской области о возложении обязанности зарегистрировать право собственности. Указал, что управление не может являться ответчиком в данном гражданском деле, поскольку не относится к участникам гражданских правоотношений, определенных ст. 2 ГК РФ, оно не заявляло каких-либо материальных правопритязаний относительно имущества, не совершало никаких незаконных действий по отношению к истцу, регистрирующий орган выполняет производную функцию путем внесения в ЕГРП записей в соответствии с нормами Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Относительно требования об обязании Управления зарегистрировать право собственности на спорный объект недвижимости указал следующее. В силу п.1 ст. 28 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту – Закон о регистрации) права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации. Согласно п.53 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП согласно Закону о регистрации.

Суд, выслушав представителя ответчика ПК № 9 Малышева В.С., исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Решением Оренбургского городского Совета народных депутатов в исполнительный комитет <Номер обезличен> от <Дата обезличена> разрешено кооперативу № 9 строительство кооперативных погребов в 5 квартале производственного объединения «Стрела» на ранее отведенной территории.

Согласно Уставу ПК № 9, принятому на общем собрании членов кооператива, кооператив по строительству и эксплуатации коллективных погребов учреждается с целью удовлетворения членов кооператива индивидуальными погребами.

Согласно акту государственной приемной комиссии о приемке законченного строительства объекта в эксплуатацию <Номер обезличен> от <Дата обезличена> предъявленный к приемке кооперативом № 9 п/о «Стрела» по строительству и эксплуатации погребов вновь построенные подземные погреба на 346 мест приняты в эксплуатацию, установлена общая оценка качества строительства объекта соответствует СНиП.

Постановлением администрации г. Оренбурга <Номер обезличен> от <Дата обезличена> утвержден акт государственных комиссий о вводе в эксплуатацию жилых домов и объектов соцкультбыта.

Постановлением администрации г. Оренбурга <Номер обезличен> от <Дата обезличена> у ПО «Стрела» была изъята часть территории площадью 0,39 га и представлен погребному строительному кооперативу № 9 в аренду на десять лет земельный участок занимаемый погребами на территории спортплощадки школы № 43 и 18 по <...>.

Распоряжением главы города Оренбурга <Номер обезличен> от <Дата обезличена> прекращена аренда земельного участка, площадью 3483 кв.м. по <...> согласия кооператива № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов в районе <...>. Утверждены границы и сформирован земельный участок, площадью 3483 кв.м. кооперативу № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов в районе <...> по адресу: <...>, в соответствии с топографической съемкой, согласованной комитетом по градостроительству и архитектуре администрации г. Оренбурга – <Дата обезличена>, с разрешенным использованием: размещение погребов. Категория земель: земли поселений.

<Дата обезличена> между администраций г. Оренбурга и кооперативом № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов в районе <...> был заключен договор аренды земельного участка, по условиям которого арендодатель сдал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок, имеющий кадастровый <Номер обезличен>, площадью 3483 кв.м., расположенный по адресу: установлено относительно ориентира погреба, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <...>, для размещения погребов (п. 1.1 договора).

Также были заключены дополнительные соглашения к договору аренды земельного участка <Номер обезличен>, касающиеся расчета арендной платы от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена>.

Согласно свидетельству серии 56 <Номер обезличен> Кооператив № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов в районе <...> постановлен на учет в инспекции МНС РФ по Дзержинскому району <Дата обезличена>.

Согласно распоряжению департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга <Номер обезличен> от <Дата обезличена> объекту адресации зданию погребного строительного кооператива № 9, кадастровый <Номер обезличен>, расположенного на территории Дзержинского района по адресу: РФ, <...>, присвоен адрес: РФ, <...>.

В материалы дела представлен технический план помещения, расположенного по адресу: <...>, согласно которому технический план подготовлен на основании акта государственной комиссии по приемке здания в эксплуатацию и декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной правообладателем помещения погреба, расположенного в вышеуказанном здании. Адрес помещения, присвоенный в установленном законом порядке, отсутствует, в связи с чем, в техническом плане указано его местоположение: РФ, <...>, погреб <Номер обезличен>. Площадь объекта недвижимости указана – <данные изъяты> кв. м.

Согласно расчету - рыночная стоимость погреба <Номер обезличен>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <...> составляет <данные изъяты> рублей (расчет произведен на основании справки ООО «Эксперт» <Номер обезличен> от <Дата обезличена>).

Как следует из справки ПК № 9, Манохин А.И. является членом ПК № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов в районе <...>, и полностью внес паевой взнос за погреб <Номер обезличен>.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Манохина А.И. о признании права собственности на погреб <Номер обезличен>, поскольку он создан на земельном участке, отведенном для этих целей, здание кооператива соответствует градостроительным нормам и правилам, а также иным требованиям законодательства. Из представленных в материалы дела документов следует, что, поскольку у ПК № 9 отсутствует государственная регистрация договора аренды земельного участка <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, у Манохина А.И. отсутствует возможность оформить право собственности на указанный объект недвижимости в административном порядке.

Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Манохина А.И. в части возложения обязанности на Управление Росреестра по Оренбургской области зарегистрировать его право собственности на вышеуказанный погреб, поскольку истец за регистрацией права собственности не обращался, нарушений со стороны Управления Росреестра по Оренбургской области каких-либо прав Манохина А.И. не имеется. Решение суда о признании за истцом права собственности на вышеуказанный погреб является основанием для регистрации за Манохиным А.И. права собственности на него.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Манохина А.И. – удовлетворить частично.

Признать за Манохиным А.И. право собственности на погреб <Номер обезличен>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный в нежилом здании погребов на 346 мест с кадастровым номером <Номер обезличен>, по адресу: Российская Федерация, <...>.

Манохину А.И. в удовлетворении исковых требований к Управлению Росреестра по Оренбургской области о возложении обязанности совершить действия - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

    

Судья: М.А. Ухолова

Мотивированная часть решения изготовлена: 31.10.2017 года.


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности

Зарипова Д.М. обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что является членом погребного кооператива № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов (далее по тексту – ПК № 9). За ней закреплен погреб , общей площадью кв. м., расположен...

Решение суда о признании права собственности

Елкин В.Е. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что является членом погребного кооператива № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов (далее по тексту – ПК № 9). За ним закреплен погреб , общей площадью кв. м., расположенный ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru