Решение суда об установлении административного надзора в отношенииВасенкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: № 2а-3813/2017 ~ М-3827/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 21 ноября 2017 года

Заводский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Неганова С.И.,

представителя административного истца: Опарина А.В., действующего на основании доверенности от № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком по ДД.ММ.ГГГГ, имеющего диплом о высшем юридическом образовании № от ДД.ММ.ГГГГ,

административного ответчика: Васенкова А.С.

с участием прокурора: Жумаевой Е.Ю.,

при секретаре: Савченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко об установлении административного надзора в отношении

Васенкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Васенкова А.С.

Требования мотивированы тем, что Васенков А.С. являясь лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имеющим непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил в течение одного года 2 административных правонарушения: против порядка управления и посягающее на общественный порядок и общественную нравственность.

Просит установить административный надзор в отношении Васенкова А.С. до ДД.ММ.ГГГГ, а также установить административные ограничения: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещение посещения мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение на выезд за пределы г.Кемерово; запрещение посещения питейных заведений.

В судебном заседании представитель административного истца Опарин А.В. поддержал заявленные требования в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик Васенков А.С. в судебном заседании с установлением административного надзора согласился. Возражал против установления всего заявленного объема ограничений. Пояснил, что работает неофициально автоэлектриком, работает также в ночное время, имеет на иждивении ребенка 6 лет.

Суд, заслушав пояснения представителя административного истца Опарина А.В., административного ответчика Васенкова А.С., исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора Жумаевой Е.Ю. приходит к следующему.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов, по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В соответствии с ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального Закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

В отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 указанного Закона административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона срок административного надзора исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

В соответствии с абз. 5 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Из материалов дела следует, что Васенков А.С. был осуждён приговором мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района г. Кемерово от 10 мая 2011 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 06.07.2011 года Васенков А.С. осужден по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района г. Кемерово от 10 мая 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района г. Кемерово от 10 мая 2011 года) Васенкову А.С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 27.08.2013 года Васенков А.С. освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 06.07.2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 08 дней.

12 июля 2017 года Васенковым А.С. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.16 КРФ об АП, назначено наказание в виде предупреждения. Постановление вступило в законную силу 25.07.2017 года.

Кроме того, 24 июля 2017 года Васенковым А.С. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП, за которое ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Постановление вступило в законную силу 04.08.2017 года.

По месту жительства Васенков А.С. характеризуется удовлетворительно.

При данных обстоятельствах, учитывая то, что Васенков А.С. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. 1 ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ, п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013 г. № 22, требования административного истца об установлении в отношении Васенкова А.С. административного надзора сроком до погашения судимости и об установлении ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом, делая вывод о необходимости применения указанных ограничений, суд исходит из характера совершенных Васенковым А.С. правонарушений, целей административного надзора, а именно предупреждения совершения Васенковым А.С. преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия на поднадзорного лица в целях защиты государственных и общественных интересов.

Вместе с тем, суд считает ничем не обоснованным требование истца об установлении административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета посещения мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета на выезд за пределы г. Кемерово; запрета посещения питейных заведений. Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. Каких-либо сведений о том, что указанные ограничения, в том числе исходя из характера допущенных Васенковым А.С. правонарушений (место, обстоятельства и время их совершения), направлены на обеспечение индивидуального профилактического воздействия, истцом не представлено.

Оснований для установления иных, предусмотренных ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона ограничений суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко об установлении административного надзора в отношении Васенкова Александра Сергеевича, удовлетворить частично.

Установить в отношении Васенкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор сроком до погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок административного надзора исчислять с момента вступления в законную силу решения суда.

Установить Васенкову Александру Сергеевичу на срок административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В удовлетворении требований об установлении дополнительных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета посещения мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета на выезд за пределы г. Кемерово; запрета посещения питейных заведений – отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд, через Заводский районный суд г. Кемерово в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья С.И. Неганов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении:Селина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца зарегистрированного и проживающего по адресу

Начальник ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Селина В.В.Требования мотивирует тем, что Селин В.В. осужден дд.мм.гггг Новокузнецк...

Решение суда об установлении административного надзора в отношенииБогатырева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Калмыкия, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу:

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Богатырева С.В.Требования мотивированы тем, что Богатырев С.В. являясь лицом, освобожденным из мест лишен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru