Решение суда о признании ее наследником, принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество № 2-3688/2017 ~ М-3503/2017

Дело № 2-3688-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заводский районный суд г. Кемерово

В составе судьи Изотовой О.В.

При секретаре Сергиенко А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово 28 ноября 2017 года гражданское дело по иску Пензиной Татьяны Борисовны к Администрации г. Кемерово о признании ее наследником, принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец Пензина Т.Б. обратилась в суд с иском к Администрации г. Кемерово о признании ее наследником, принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество. Требования мотивированы тем, что На основании договора купли-продажи от «28» декабря 1995 года ФИО1 принадлежит на праве собственности на 1/2 доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, не успев надлежащим образом оформить (зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости) свои права на указанный дом. Поскольку право собственности на жилой дом возникло у ФИО1 до введения в действие федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ, то это право является юридически действительным при отсутствии государственной регистрации. Наследницей ФИО1 по закону первой очереди является дочь Пензина Татьяна Борисовна. Однако к нотариусу в установленном законом порядке с заявлением о принятии наследства в виде 1/2 доли на жилой дом Пензина Т.Б. не обращалась. Между тем, Пензина Татьяна Борисовна фактически приняла указанное наследственное имущество. После смерти отца несла бремя содержания жилого дома, обрабатывала земельный участок, кроме того, приняла в наследство все имущество, находившееся в жилом доме, в частности, предметы домашней обстановки. Пензина Татьяна Борисовна ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью ФИО1, что подтверждается Свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №

Истец Пензина Т.Б. и представитель ответчика - Администрации г. Кемерово, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства. В суд не явились, Пензина Т.Б. просила о рассмотрении в ее отсутствии, представитель ответчика Администрации г.Кемерово, о рассмотрении в отсутствии не просил. При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель истца Пензиной Т.Б. – Ющенко Г.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия на 1 год, настаивала на удовлетворении заявленных требований в полном объеме, дала в суде пояснения аналогичные по содержанию тексту искового заявления.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Частью 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Как следует из ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.12 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13). При жизни наследодателя ему принадлежала на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО5, 1/2 часть дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от 28.12.1995г. (л.д.11-12).

Наследницей ФИО1 по закону первой очереди является дочь Пензина Татьяна Борисовна.

Согласно ответу Кемеровской нотариальный палаты от ДД.ММ.ГГГГ за №, после смерти ФИО1 наследственное дело не заводилось, никто из наследников за выдачей свидетельства о праве на наследство не обращался.

Согласно техническому паспорту по состоянию на 17.11.2017г., общая площадь жилого дома по адресу <адрес>, составляет 49,1 кв.м.

Как следует из иска истца, пояснений его представителя в суде, истец Пензина Т.Б. после смерти ФИО1 фактически приняла наследственное имущество – 1/2 долю на жилой дом по <адрес>, проживает в указанном доме все эти годы до настоящего времени, несет расходы по ее содержанию, оплачивая по указанной квартире ЖКУ.

Из анализа представленных доказательств, выше названных положений ст. ст. 1152,1154 ГК РФ, разъяснений ВС РФ, изложенных в п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.12 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что истец Пензина Т.Б. фактически приняла наследство после смерти ФИО1, совершив действия по пользованию наследственным имуществом (спорным домом), поддержанию его в надлежащем состоянии, в т.ч. осуществляя коммунальные платежи, однако в установленном законом порядке не обратилась к нотариусу для оформления своих наследственных прав. При таких обстоятельствах, требования истца Пензиной Т.Б. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пензиной Татьяны Борисовны удовлетворить.

Признать Пензину Татьяну Борисовну принявшим наследство после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Пензиной Татьяной Борисовной ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 49,1 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 01.12.2017 года.

Судья: Изотова О.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истец Стародубцева Н.И. обратилась в суд с иском к Администрации г.Кемерово о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг года между Акционерным обществом открытого типа «Домостроит...

Решение суда о признании его наследником, принявшим наследство

Истец Иванов М.А. обратился в суд с иском к Администрации г. Кемерово о признании его наследником, принявшим наследство. Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг умер его отец ФИО1. При своей жизни дд.мм.гггг ФИО1 составил завещание, в соответс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru