Решение суда о частичной отмене административных ограничений № 2а-1870/2017 ~ М-1922/2017

Дело № 2а-1870/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                             «20» ноября 2017 года

Рудничный районный суд города Кемерово, в составе председательствующего судьи Долговой Е.В.

при ведении протокола и аудиозаписи секретарем Сумченко Т.В.

с участием помощника прокурора Золотаревой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению МВД России по г. Кемерово о частичной отмене административных ограничений.

УСТАНОВИЛ:

    13.11.2017 года административный истец ФИО1 обратился в Рудничный районный суд г.Кемерово с административным исковым заявлением о частичной отмене административных ограничений, установленных решением Юргинского городского суда Кемеровской области от 03.07.2015 года. Свои требования мотивирует тем, что решением Юргинского городского суда г. Юрга Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) в отношении него был установлен административный надзор сроком на 8 лет, с одновременным установлением следующих административных ограничений: запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 ч. до 6.00 ч.; запрет выезда за пределы муниципального образования, в котором находится место жительства без уведомления органов внутренних дел по месту жительства; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет посещения кафе, баров, ресторанов и других мест, где предлагаются к распитию спиртные напитки, детских учреждений, территорий, помещений и зданий, предназначенных для посещения детей и проведения мероприятий с ними; обязательная явка четыре раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации. За время нахождения под административным надзором (с 01.09.2015 г.), нарушений установленных ограничений ФИО1 не допускалось, к административной ответственности он не привлекался, официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. Административный истец просит суд частично отменить установленные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов; заменить обязательную явку четыре раза месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации на обязательную явку один раз в месяц.

В судебном заседании административный истец – ФИО1 заявленные административные исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске. Суду пояснил, что он официально трудоустроен в Наименование организации в должности грузчика с июня 2017 года.

Представитель административного ответчика-Управления МВД России по г. Кемерово младший лейтенант полиции Шалев В.Н., действующий на основании доверенности от 20.01.2017 года, против удовлетворения заявленных требований не возражал, пояснив, что действительно, административный истец ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, ФИО1 не привлекался к административной и иной ответственности.

В судебном заседании помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово – Золотаревой А.В. в заключении считает административное исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению в части установленных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 час, поскольку административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Этим же целям способствует трудоустройство лица, в отношении которого был установлен административный надзор. Также не возражала против замены обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации на обязательную явку один раз в месяц.

Суд, выслушав пояснения административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора, изучив письменные материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административное ограничение – это временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

Судом установлено, что решением Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФКУ «Исправительная колония № ГУФСИН России по Кемеровской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворено. Установлен в отношении ФИО1 административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости – 8 лет за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов; запрещения выезда за пределы муниципального образования, в котором находится место жительства без уведомления органов внутренних дел по месту жительства; запрещения посещений мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения посещения кафе, баров, ресторанов и других мест, где предлагаются к распитию спиртные напитки, детских учреждений, территорий, помещений и зданий, предназначенных для посещения детей и проведения мероприятий с ними (л.д.6-7).

Согласно характеристике, ФИО1 трудоустроен в Наименование организации в должности грузчика. За время работы зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный, очень трудолюбивый работник. Соблюдает корпоративную этику. Является очень открытым и дружелюбным человеком. При решении сложных проблем, готов всячески помочь другим сотрудникам компании, в том числе во внеурочное время, что очень цениться в коллективе (л.д.10).

Из характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, выданной УУП отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово майором полиции ФИО6 следует, что ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, с родителями. По месту жительства характеризуется положительно. Трудоустроен. В употреблении наркотических веществ и злоупотреблении спиртных напитков не замечен (л.д.9).

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Этим же целям способствует трудоустройство лица, в отношении которого был установлен административный надзор.

Судом установлено, что ФИО1 установленные судом ограничения не нарушал, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

Учитывая, что административным истцом были представлены доказательства своего трудоустройства, сведений положительно характеризующих его личность, а также то, что представитель ОВД охарактеризовал ФИО1 только с положительной стороны, в том числе как лица, добросовестно соблюдающего установленные ему административные ограничения, суд находит обоснованными доводы истца о возможности частичной отмены мер административных ограничений в части запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 час.

Суд также полагает возможным удовлетворить заявленные административные исковые требования ФИО1 в части замены обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации на обязательную явку один раз в месяц, с учетом положительной характеристики личности ФИО1, отсутствия данных о привлечении ФИО1 к административной и иной ответственности, нарушения установленных судом ограничений.

Остальных установленных в отношении ФИО1 мер административных ограничений, по мнению суда, достаточно в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия.

С учетом изложенного суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

    Административное исковое заявление ФИО1 к Управлению МВД России по г. Кемерово о частичной отмене административных ограничений, удовлетворить.

Отменить ФИО1 установленные решением Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 час.

Заменить ФИО1 обязательную явку 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации, на обязательную явку один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации.

Остальные установленные ФИО1 решением Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения оставить прежними.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления 20.11.2017 года мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через Рудничный районный суд г. Кемерово.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора, суд

Управление МВД России по г.Кемерово обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Ильиных А.П. Свои требования административный истец мотивирует тем, что приговором Рудничного районног...

Решение суда об установлении административного надзора, суд

Управление МВД России по г.Кемерово обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Козловского П.П. Свои требования административный истец мотивирует тем, что приговором Центрального ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru