Решение суда о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений № 2-4984/2017 ~ М-4955/2017

Дело № 2-4984/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» ноября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего Исаковой Е.И.

при секретаре Бочарниковой М.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кемерово

гражданское дело по иску Шатохина И. В. к ГУ УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе (межрайонное) о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

Шатохин И. В. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе (межрайонное) о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений.

Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** года умер сын истца С., **.**.**** года рождения. За С. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений был пропущен по уважительной причине - незнание возможности наследования пенсионных накоплений.

Просит суд восстановить срок для подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В судебном заседании истец на требованиях настаивал.

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе (межрайонное) Атаманова Е.И., действующая на основании доверенности не возражает против удовлетворения требований.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК; РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, считает, что требования. подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в случае смерти застрахованного лица, то есть лица, на которое распространялось обязательное пенсионное страхование и за которое уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляются выплаты средств пенсионных накоплений.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица в соответствии с п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007г. № 741, осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Этот срок установлен Федеральным законом от 9 мая 2005г. № 48-ФЗ (вступил в силу 24 мая 2005г.), внесшим изменения в вышеназванный Федеральный закон от 24 июля 2002г. № 111-ФЗ, который не содержит нормы об обратной силе закона, поэтому правило шестимесячного срока распространяется только на правопреемников, чье право на получение средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц наступило после вступления в силу Федерального закона от 9 мая 2005г. № 48-ФЗ (дата смерти застрахованного лица после 24 мая 2005г.). Срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего установленный срок.

Судом установлено, что С. приходился сыном Шатохину И. В., что подтверждается представленной в материалы дела копией свидетельства о рождении.

**.**.**** С. умер, о чем **.**.**** составлена запись акта о смерти ###, что подтверждается свидетельством о смерти выданном ОЗАГС Центрального района г. Кемерово ###.

Из представленных в материалы дела сведений сумма средств пенсионных накоплений С., умершего **.**.****, учтенная в специальной части индивидуального лицевого счета составляет 29113 руб. 61 коп.

В судебном заседании истец пояснил, что своевременно истец не обратился с заявлением о получении пенсионных накоплений, поскольку не знал о возможности наследования накопительной части трудовой пенсии.

Суд считает, что срок истцом пропущен по уважительной причине.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шатохина И. В. удовлетворить.

Восстановить Шатохину И. В., **.**.**** года рождения, уроженцу ...а, ..., срок для обращения в ГУ УПФ РФ в г. Кемерово и ... (межрайонное) за выплатой средств пенсионных накоплений С., **.**.**** года рождения, умершего **.**.****.

Решение может быть обжаловано в Кемеровской областной суд в течение 1 месяца.

Судья Е.И. Исакова

В окончательной форме решение изготовлено «27» ноября 2017 года.

3


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда

Истец Уваровская Е.В. обратилась в суд с иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Моя оптика» (далее- ООО «Моя оптика») о выдаче дубликата трудовой книжки, внесении сведений о работе, выдаче приказов о приеме на работу и расторж...

Решение суда о восстановлении на работе, понуждении нечинить препятствия в осуществлении трудовых обязанностей, понуждении к заключению трудового договора, внесении записей в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, возмещение компенс

Лобзова Ю.И. обратилась в суд с иском к ООО «Версия Плюс», в обоснование требований указала, что была принята на работу дд.мм.гггг года на должность администратора с окладом 15 000 рублей. До начала осуществления трудовой деятельности с ответчиком...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru