Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования № 2-4661/2017 ~ М-4617/2017

Дело № 2-4661/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Гапанцовой А.А.

при секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

08 ноября 2017 года

гражданское дело по иску Крутиковой Людмилы Евгеньевны к администрации г.Кемерово о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Крутикова Л.Е. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г.Кемерово о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Требования мотивируют тем, что **.**.**** умерла мать истца Клевцова Э.С.

После её смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. ...

Указанная квартира на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **.**.**** была передана в общедолевую собственность (по 1/2 доли) Клевцовой Э.С. и брату истца Клевцову С.Е., однако данный договор не был зарегистрирован в установленном Законом порядке.

**.**.**** наследодателем Клевцовой Э.С. было составлено завещание, согласно которому все имущество, которое будет принадлежать ей на дату смерти, включая 1/2 долю в праве собственности на квартиру, она завещала истцу.

В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде 1/2 доли квартиры ей было отказано по причине отсутствия сведений о регистрации права собственности.

Таким образом, истец лишена возможности оформить свои наследственные права в отношении 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г....

Просит суд включить в состав наследства, открывшегося после смерти Клевцовой Э.С. 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. ...

Признать за Крутиковой Л.Е. право собственности в порядке наследования на указанную долю в праве собственности на квартиру.

В судебном заседании истец на требованиях настаивала.

Представитель ответчика в суд не явился, письменным заявлением просили рассмотреть дело в свое отсутствие с вынесением решения на усмотрение суда.

Третье лицо Клевцов С.Е., его представитель Лотарев К.Е. возражали против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда РФ», граждане, занимающие жилые помещения в государственном муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд находящийся хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Как следует из материалов в дела и установлено судом, **.**.**** умерла мать истца Клевцова Э.С., о чем представлено свидетельство III-ЛО ### от **.**.****.

Согласно свидетельству о рождении, выданному **.**.**** ОЗАГС г.Кемерово, Крутикова (Клевцова) Л.Е. является дочерью Клевцовой Э.С.

В результате заключения брака **.**.**** между Крутиковым С.А. и Клевцовой Л.Е., истец изменила фамилию на Крутикову Л.Е., что подтверждается свидетельством о регистрации брака.

После смерти Клевцовой Э.С. открылось наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. ....

Указанная квартира на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **.**.**** была передана в общедолевую собственность (по 1/2 доли) Клевцовой Э.С. и брату истца Клевцову С.Е., однако данный договор не был зарегистрирован в установленном Законом порядке.

**.**.**** наследодателем Клевцовой Э.С. было составлено завещание, согласно которому все имущество, которое будет принадлежать ей на дату смерти, включая 1/2 долю в праве собственности на квартиру, она завещала истцу.

Согласно ст.ст. 17, 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ними являются, в том числе, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права собственности определяется решением суда.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с абз.2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.1 ст. 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п.1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно п.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Истец в установленный законом шестимесячный срок подала нотариусу заявление о принятии наследства в виде 1/2 доли квартиры, однако ей было отказано по причине отсутствия сведений о регистрации права собственности.

Таким образом, истец не может оформить свои наследственные права в отношении 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Кемерово, просп. Ленина, 110-15.

Согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** ### (ред. от **.**.****) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Кроме того, в материалы дела представлена копия решения Центрального районного суда г.Кемерово от **.**.****, согласно которому Клевцов С.Е. обратился в суд с иском к ответчику Администрации г. Кемерово о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Свои требования мотивировал тем, что **.**.**** скоропостижно скончалась Клевцова Э. С.. После ее смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире, состоящей из 2-х комнат общей площадью 46,20 кв. м., расположенной по адресу: г.... ..., которая принадлежала умершей на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **.**.****. Истцу на основании этого же договора принадлежит другая 1/2 доля в праве на квартиру.

Право собственности на указанную квартиру в установленном порядке не было оформлено, а именно: право собственности не было зарегистрировано.

Исковые требования Клевцова С. Е. к Администрации города Кемерово о признании права собственности в порядке наследования на квартиру по пр-ту ... - оставлены без удовлетворения.

Указанным решением также установлено, что после смерти Клевцовой Э.С. заведено наследственное дело по завещанию наследодателя, составленному и нотариально удостоверенному **.**.****, согласно которому все свое имущество, включая и 1/2 долю в праве на квартиру по пр-ту Ленина, 110-15, Клевцова Э.С. завещала дочери - Крутиковой Л.Е.

Как следует из представленного в дело свидетельства серии III-ЛО ###, выданного повторно **.**.**** ОЗАГС Центрального района г. Кемерово, Клевцова Э.С. умерла **.**.**** в 06.40.

После смерти Клевцовой Э.С. осталось наследство, в том числе, 1/2 доля в праве на жилое помещение по пр-ту ..., принадлежащая наследодателю на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан, заключенного **.**.**** между Администрацией г. Кемерово и Клевцовой Э.С., Клевцовым С.Е., согласно которому администрация г. Кемерово передала в равнодолевую собственность Клевцовой Э.С. и Клевцова С.Е. квартиру по пр-ту Ленина, 110-15 в г. Кемерово, общей площадью 46.20 кв. м., состоящую из 2 комнат.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от **.**.****г ###, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что истцу на основании завещания принадлежит право на 1/2 часть жилого помещения, суд считает, что требования истца о признании за ней в порядке наследования права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г...., являются обоснованными и подлежат удовлетворению. При этом судом принято во внимание, что сторонами не представлено суду доказательств о наличии прав на спорное жилое помещение со стороны иных лиц, кроме истца.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, нормы закона, суд полагает, что требования о включении в состав наследства, открывшегося после смерти Клевцовой Э.С. 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. ...,

- признании за Крутиковой Л.Е. право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: г. ..., ... подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Крутиковой Л. Е. удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти Клевцовой Э. С., 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. ...

Признать за Крутиковой Л. Е. право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: г. ..., ....

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

В мотивированной форме решение 10.11.2017г.

Судья: А.А. Гапанцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на автомобильный прицеп в порядке наследования

Истец Калуп Т.А. обратилась в суд с иском к ТУ ФАУГИ, ОГИБдд ГУ МВД России по Кемеровской области о признании права собственности в порядке наследования.Требования мотивирует тем, что ее муж - Калуп А. И. **.**.**** приобрел в собственность автомо...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, факта места открытия наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования

Стромова Т.М. обратилась в суд с иском к администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО1, умершего 03.08.2007 года, признании за ней в порядке наследования право собственности на долю в жилом доме, кадастровый...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru