Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений № 2-4594/2017 ~ М-4506/2017

Дело № 2-4594/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Савинцевой Н.А.,

при секретаре Бурнусузян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

10 ноября 2017 года

гражданское дело по иску Поповой Г.А. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

Попова Г.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ЛИЦО_1

Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** умер ее сын ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения.

За ЛИЦО_1 уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии в Пенсионный фонд РФ.

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» № 111-ФЗ от 24.07.2002 г. выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный Фонд РФ в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска срока обращения за выплатой, данный срок может быть восстановлен по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица в судебном порядке.

Указанный срок был пропущен истцом по уважительной причине, поскольку истец не получала извещений из пенсионного органа о наличии у застрахованного лица средств пенсионных накоплений и возможности их получения.

На основании изложенного, просила суд восстановить срок для подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Истец Попова Г.А., извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное), извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что не возражает удовлетворению заявленных требований.

Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика.

Изучив письменные материалы дела, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч. 1 ст. 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в ч. 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

При отсутствии заявления застрахованного лица средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, распределяются между ними в равных долях.

Распределение средств пенсионных накоплений осуществляется в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 г. N 424-ФЗ, п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 711, обращение правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица, путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по выбору правопреемника соответствующего заявления.

Срок обращения за выплатой может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, по общему правилу, обусловлено наличием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

Судом установлено, что согласно свидетельству о рождении, выданному **.**.**** ГорЗАГС ..., Попова Г.А. приходится матерью ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения.

Согласно свидетельству о смерти, выданному **.**.**** ОЗАГС ..., ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, умер **.**.****.

На момент смерти ЛИЦО_1 был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.

Учитывая положения ст. 1110 ГК РФ, устанавливающей, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, судом установлено, что Попова Г.А. является правопреемником умершего ЛИЦО_1, в связи с чем, имеет право на обращение в УПФ РФ за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица ЛИЦО_1

Суд считает, что срок для обращения в территориальный орган с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного умершего лица – ЛИЦО_1 пропущен истцом по уважительной причине в связи со следующим.

Как установлено пунктом 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиком, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств направления в установленный законом срок извещения правопреемникам умершего застрахованного лица – ЛИЦО_1 о возможности получения средств пенсионных накоплений, в связи с чем, истец не имел возможности своевременно обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ с заявлением о выплате.

Судом также принято во внимание, что тяжелое душевное состояние от утраты сына препятствовало своевременному обращению правопреемника в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений.

При указанных обстоятельствах, оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит причину пропуска истцом Поповой Г.А. срока на обращение в ГУ УПФ РФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица уважительной, и считает возможным требования истца удовлетворить.

...

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Поповой Г.А. удовлетворить.

Восстановить Поповой Г.А., **.**.**** года рождения, срок на обращение в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, умершего **.**.****.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента составления решения в мотивированной форме подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Судья Н. А. Савинцева.

Решение в мотивированной форме составлено 14.11.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании незаконным решения комиссии по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет

Истец обратилась в суд с требованиями о признании незаконным решения комиссии администрации г. Кемерово по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, оформленное протоколом от 25.08.2017 об установлении ей стажа ...

Решение суда о признании незаконным решения комиссии по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет

Истец обратилась в суд с требованиями о признании незаконным решения комиссии администрации г. Кемерово по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, оформленное протоколом от 25.08.2017 об установлении ей стажа ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru