Решение суда об установлении административного надзора в отношении Сыслова Артема Александровича № 2а-2008/2017 ~ М-2306/2017

Дело № 2а-2008/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 23 ноября 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово в составе: председательствующего судьи Марковой Т.В., при секретаре Мельниковой Е.Н.., с участием прокурора Мишустина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления МВД России по г. Кемерово об установлении административного надзора в отношении Сыслова Артема Александровича,

УСТАНОВИЛ:

Управление МВД России по г. Кемерово обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Сыслова А.А.

Свои требования мотивирует тем, что приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** Сыслов А.А., **.**,** года рождения, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «....

Согласно копии справки № ** ФКУ ИК – 37 ГУФСИН России по Кемеровской области от **.**,** Сыслов А.А. с **.**,** по **.**,** содержался в местах лишения свободы, откуда освобожден по отбытию срока наказания.

Таким образом, срок погашения судимости Сыслова А.А. наступит **.**,**. По состоянию на **.**,** с момента отбытия наказания Сыслова А.А. истекло 2 года 4 месяца 7 дней.

По сведениям, полученным из ИБД ГУ МВД России по Кемеровской области в 2017 году Сыслов А.А. привлекался к административной ответственности.

Из справки-характеристики старшего УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово капитана полиции Силинина М.В. следует, что Сыслов А.А., **.**,** года рождения, проживающий по адресу: ... характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно поступали жалобы от соседей, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был. Согласно базе ИЦ ГУ МВД по Кемеровской области, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Просит установить административный надзор в отношении Сыслова А.А., **.**,** года рождения сроком на 3 года, с установлением следующих ограничений: обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение посещения митингов, демонстраций, пикетов и участие в данных мероприятиях; запрещение посещение мест общественного питания, ресторанов, кафе, баров, где осуществляется продажа к распитию спиртных напитков; запрет на выезд за пределы г. Кемерово.

В судебное заседание представитель административного истца, извещенный о дне и времени слушания дела надлежащим образом, не явился, письменных заявлений об отложении дела слушанием в суд не поступало.

В судебное заседание административный ответчик Сыслов А.А., извещенный о дне времени слушания дела надлежащим образом, не явился, согласно приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,**, взят под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Заслушав прокурора Мишустина М.Е., полагавшего необходимым в удовлетворении заявленных требований отказать, суд находит административные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно п. 2, ч. 3, ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор прекращается по следующим основаниям осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона).

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", если в период рассмотрения дела административный ответчик осужден к лишению свободы, суд отказывает в удовлетворении административного иска, поскольку данное обстоятельство является основанием для прекращения административного надзора (пункт 3 части 1 статьи 9 Закона об административном надзоре).

Назначение по приговору суда наказания, не связанного с лишением свободы, либо осуждение лица к лишению свободы условно не отнесены Законом к основаниям прекращения административного надзора, поэтому данные обстоятельства подлежат учету при разрешении дела об административном надзоре.

Если при рассмотрении дела об административном надзоре в отношении административного ответчика избрана мера пресечения в виде домашнего ареста или он заключен под стражу при производстве по уголовному делу, то данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела об административном надзоре (статьи 107 и 108 УПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 5 Закона).

Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** Сыслов А.А., **.**,** года рождения, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласно копии справки № ** ФКУ ИК – 37 ГУФСИН России по Кемеровской области от **.**,** Сыслов А.А. с **.**,** по **.**,** содержался в местах лишения свободы, откуда освобожден по отбытию срока наказания, срок погашения судимости Сыслова А.А. **.**,**. По состоянию на **.**,** с момента отбытия наказания Сыслова А.А. истекло 2 года 4 месяца 7 дней.

Постановлением № ** по делу об административном правонарушении от **.**,** начальника отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, Сыслову А.А. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу **.**,**.

Постановлением № ** по делу об административном правонарушении от **.**,** начальника отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, Сыслову А.А. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу **.**,**.

Постановлением № ** по делу об административном правонарушении от **.**,** начальника отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, Сыслову А.А. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу **.**,**.

Кроме того, согласно приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,**, постановлено: «Признать Сыслова Артема Александровича виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от **.**,** по ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы;

- по эпизоду от **.**,** по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду от **.**,** по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Сыслова Артема Александровича до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**,**. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с **.**,** по **.**,** года…» (л.д. 32-34).

При таких обстоятельствах по делу, с учетом анализа представленных суду доказательств, в их совокупности, суд не находит правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований об установлении административного надзора в отношении Сыслова А.А., в связи с имеющимся приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** которым Сыслову А.А. назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административных исковых требований Федерального казенного учреждения Управления МВД России по г. Кемерово к Сыслову Артему Александровичу об установлении административного надзора отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий Маркова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении ранее установленных ограничений в отношении:Круглов А.Ю., **.**.**** г.р., уроженца ..., официально не работающего, неофициально трудоустроенного ..., холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу:

Начальник УМВД России по г.Кемерово Шкурко В.С. обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных ограничений в отношении Круглов А.Ю.Свои требования мотивирует тем, что решением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** в ...

Решение суда о продлении срока административного надзора в отношении:Листратов А.В., **.**.**** г.р., уроженца ..., со средним образованием, официально не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, зарегистрирова

Начальник УМВД России по г.Кемерово Шкурко В.С. обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ограничений и о продлении срока административного надзора в отношении Листратов А.В.Свои требования мотивирует т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru