Решение суда об устранении нарушений прав собственника, выселении № 2-1717/2017 ~ М-1954/2017

Дело № 2-1717/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово                                                                               01 ноября 2017 года

    Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Дугиной И.Н.,

    при секретаре Красниковой М.И.,

    с участием прокурора Гейэр Е.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Кемерово к Козлихиной И.В., Болдыревой К.Г. об устранении нарушений прав собственника, выселении

УСТАНОВИЛ:

    Администрация города Кемерово обратилась в суд с иском к Козлихиной И.В., Болдыревой К.Г. об устранении нарушений прав собственника, выселении. Свои требования мотивирует тем, что жилое помещение, расположенное по адресу: ..., является муниципальной собственностью. На основании постановлений администрации г.Кемерово № ** от **.**,** и № ** от **.**,** указанное жилое помещение было предоставлено Козлихиной И.В. во временное пользование на условиях договора краткосрочного найма от **.**,** № ** на состав семьи один человек: Болдырева К.Г. (...). В настоящее время срок договора краткосрочного найма истек, истец не намерен заключать договор на новый срок, преимущественным правом на заключение договора на новый срок ответчик не наделен. Козлихина И.В. имеет в собственности квартиру по адресу: ..., на основании договора уступки прав требования от **.**,**. Козлихина И.В. обратилась в администрацию г.Кемерово по вопросу продления договора краткосрочного найма жилого помещения по .... Комиссией по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования было принято решение об отказе Козлихиной И.В. в заключении договора краткосрочного найма на новый срок. Истец просит устранить нарушения прав собственника – выселить Козлихину И.В., Болдыреву К.Г. из жилого помещения, расположенного по адресу: ..., без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании представитель истца Шушунова Н.А., действующая на основании доверенности № ** от **.**,**, поддержала исковые требования по изложенным основаниям.

Ответчик Козлихина И.В. в судебном заседании исковые требования не признала, ...

Прокурор Гейэр Е.И. в судебном заседании считала, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Ответчик Болдырева К.Г. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, заказным письмом с уведомлением по месту жительства по адресу: .... Данная почтовая корреспонденция возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 21,24). Данные обстоятельства свидетельствуют об отказе Болдыревой К.Г. от получения судебного извещения, что в силу ч. 2 ст. 117 ГПК РФ позволяет считать его извещенным о времени и месте рассмотрения дела. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Болдыревой К.Г.

Выслушав представителя истца, ответчика Козлихину И.В., заключение прокурора, изучив письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п.1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно п.2 ст. 677 ГК РФ, граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

На основании ст. 683 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Согласно п.3.3. Положения «О предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования», утвержденного решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от **.**,** № **, жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования могут быть предоставлены гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения, не являющимся:

- нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма на территории города Кемерово;

- собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения на территории города Кемерово;

- нанимателями жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения на территории города Кемерово;

- нанимателями по договорам найма жилого помещения муниципального или государственного жилищного фонда коммерческого использования или членами семьи нанимателя по договору найма жилого помещения муниципального или государственного жилищного фонда коммерческого использования.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: ..., входит в состав казны муниципального образования г. Кемерово, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности г.Кемерово.

На основании постановления администрации г.Кемерово № ** от **.**,** указанная квартира включена в состав муниципального жилищного фонда коммерческого использования (л.д.8).

Из постановлением администрации г.Кемерово № ** от **.**,** следует, что в соответствии с положением «О порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования», утвержденного решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от **.**,** № **, решением комиссии по распределению жилых помещений фонда коммерческого использования администрации города от **.**,** № **, на основании ходатайства заместителя губернатора Кемеровской области П. в соответствии с приложением к данному постановлению- списком граждан на заключение договоров краткосрочного найма Комитету по жилищным вопросам следует заключить договоры краткосрочного найма с указанными в списках гражданами, в том числе с Козлихиной И.В. ... на жилое помещение по адресу: ... (л.д.7об.).

**.**,** между администрацией г.Кемерово и Козлихиной И.В. был заключен договор краткосрочного найма № **, по которому Козлихиной И.В. и членам ее семьи - ... Болдыревой К.Г. было предоставлено в пользование жилое помещение по адресу: ... (л.д.5).

**.**,** между администрацией г.Кемерово и Козлихиной И.В. был заключен договор краткосрочного найма № **, по которому Козлихиной И.В. и членам ее семьи - ... Болдыревой К.Г. было предоставлено в пользование жилое помещение по адресу: ... (л.д.4).

Согласно п.3.1, п.3.2 договора, срок найма жилого помещения по настоящему договору устанавливается с **.**,** по **.**,**. По истечении срока настоящего договора, а также при досрочном его расторжении, наниматель обязуется передать наймодателю жилое помещение по приемо-сдаточному акту в 10-дневный срок.

Согласно выписки из ЕГРП от **.**,** № **, Козлихиной И.В., **.**,** года рождения, принадлежит на праве собственности недвижимое имущество: квартира, расположенная по адресу: ... (л.д.11), что не оспаривалось ответчиком Козлихиной И.В. в судебном заседании.

Согласно копии справки, выданной ООО УК «Комфорт» от **.**,** Козлихина И.В., Болдырева К.Г. постоянно зарегистрированы по адресу: ... (л.д.6), что подтвердила в судебном заседании ответчик Козлихина И.В.

Козлихина И.В. обратилась в администрацию г.Кемерово с заявлением о заключении договора краткосрочного найма на жилое помещение по адресу: ..., на новый срок.

Согласно выписке из протокола заседания комиссии по распределению жилых помещений фонда коммерческого использования администрации г.Кемерово № ** от **.**,**, Козлихиной И.В. было отказано в продлении договора краткосрочного найма на жилое помещение по адресу: ... (л.д.9).

Согласно ст. 56 ч. 1 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные доказательства, суд считает установленным, что заключенный между администрацией г.Кемерово и Козлихиной И.В. **.**,** договор краткосрочного найма жилого помещения по адресу: ..., прекратил свое действие в связи с истечением его срока, у наймодателя отсутствует намерение заключать с Козлихиной И.В. договор на тех же или иных условиях, а у Козлихиной И.В. отсутствует преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок, и право пользования спорной квартирой на условиях договора социального найма.

    При изложенных обстоятельствах суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца об устранении нарушений прав собственника жилого помещения и выселении Козлихиной И.В., Болдыревой К.Г. из жилого помещения, расположенного по адресу: ..., без предоставления другого жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования администрации г.Кемерово к Козлихиной И.В., Болдыревой К.Г. об устранении нарушений прав собственника, выселении удовлетворить.

    Выселить Козлихину И.В., **.**,** года рождения, Болдыреву К.Г., **.**,** года рождения из жилого помещения по адресу: ..., без предоставления другого жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня составления **.**,** мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Кемерово.

Председательствующий:                                   И.Н. Дугина

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении

областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский коммунально-строительный техникум» (далее – ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум») обратилось в суд с иском к ответчику, в котором просит выселит...

Решение суда об истребовании имущества из чужого владения и выселении без предоставления другого жилого помещения

Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Томской области» (далее - ФКУ СИЗО-1 ФСИН России по Томской области) обратилось в суд с иском, в котором с учетом изменения исковых тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru