Решение суда о возмещении ущерба № 2-885/2017 ~ М-968/2017

Дело № 2-885-2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд гор. Кемерово в составе председательствующего Литвин А.А., при секретаре Зверинских Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Кемерово 10 ноября 2017 года гражданское дело по иску Менгазетдиновой А.Ю. к Николаеву С.В. о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Менгазетдинова А.Ю. обратилась в суд с иском к Николаеву С.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, мотивируя свои требования следующим.

Приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 15.12.2016 года ответчик был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Ответчик совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ действую умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, похитил принадлежащее Менгазетдиновой А.Ю. денежные средства на общую сумму 110000 рублей. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Николаев С.В. позднее ими распорядился, причинив истцу материальный ущерб.

Таким образом, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу ущерб в сумме 110000 рублей.

      Истец Менгазетдинова А.Ю. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д.40).

      Ответчик Николаев С.В. в судебное заседание не явился, отбывает наказание в ФКУ ИК -43 ГУФСИН России по КО, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается распиской об извещении, исковые требования не оспорил.

     Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 15.12.2016 года, вступившим в законную силу 23.03.2017 года,

Николаев С.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.20-23).

В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

По обстоятельствам уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в ходе телефонного разговора сообщил посредством мобильной связи Менгазетдиновой А.Ю. о намерении приобрести мебель, которую та продавала через объявление в сети Интернет на сайте «Avito.ru», при этом обещав оплатить стоимость мебели путем зачисления денежных средств на банковскую карту Менгазетдиновой А.Ю., но в действительности, не намереваясь приобретать мебель. После чего, Менгазетдинова А.Ю., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Николаева С.В., по указаниям последнего, сообщила ему номер своей банковской карты и проследовала к банкомату <данные изъяты> установленному в <адрес>, поместила карту <данные изъяты>» в картоприемник банкомата и по указанию Николаева С.В. выполнила операции по подключении услуги «Мобильный банк» к счету банковской карты №***, открытому на ее имя с привязкой к абонентскому номеру №*** находящемуся в пользовании Николаева С.В. и сообщила последнему идентификатор для входа в личный кабинет «Сбербанк онлайн», тем самым предоставив Николаеву С.В. доступ к принадлежащим ей денежным средствам, находящимся на счетах: №***, №*** и №***, открытых в <данные изъяты> на ее имя.

Затем Николаев С.В., используя ставший известный ему идентификатор, со своего ноутбука вошел в личный кабинет <данные изъяты> пользователя Менгазетдиновой А.Ю. и осуществил перевод принадлежащих Менгазетдиновой А.Ю. денежных средств в сумме 100000 рублей со счета №*** на счет, находящийся в пользовании Николаева С.В. банковской карты, денежных средств в сумме 5000 рублей со счета банковской карты №***, открытого в <данные изъяты> на имя Менгазетдиновой А.Ю. на счет, находящейся в пользовании Николаева С.В. банковской карты, и денежных средств в сумме 5000 рублей со счета банковской карты №***, открытого в <данные изъяты>» на имя Менгазетдиновой А.Ю. на счет находящейся в пользовании Николаева С.В. банковской карты. Таким образом, Николаев С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, похитил принадлежащие Менгазетдиновой А.Ю. денежные средства на общую сумму 110000 рублей. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Николаев С.В. позднее ими распорядился, причинив Менгазетдиновой А.Ю. значительный ущерб.

Таким образом, ущерб, причиненный истцу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть – Николаевым С.В.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств обратного, ответчик не предоставил.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым взыскать с Николаева С.В. в счет возмещения материального ущерба - в размере 110000 рублей в пользу истца.

            Руководствуясь ст. ст. 12,56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        Исковые требования Менгазетдиновой А.Ю. удовлетворить.

    Взыскать с Николаева С.В. в пользу Менгазетдиновой А.Ю. :

    -110000 рублей - в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

    Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

                                                            Председательствующий :


 

Решения судов в категории "Иные о возмещении имущественного вреда"

Решение суда о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, компенсации морального вреда

Кузнецов Ю.М. обратился в Центральный районный суд г. Кемерово с исковыми требованиями к Федеральной службе судебных приставов, Управлению федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области о возмещении вреда, причиненного незаконным без...

Решение суда о возмещении ущерба

Общество с ограниченной ответственностью «Эльдорадо» обратилось с иском к ЛИЦО_8 о возмещении ущерба.Требования мотивирует тем, что Приговором Центрального районного суда г.Кемерово от **.**.**** ЛИЦО_8 осуждена по ### лишения свободы. В соответст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru