Постановление суда по ч. 9 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-449/2017 | Нарушение требований пожарной безопасности

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

01 декабря 2017 года г. Самара

Судья Советского района г. Самары Саменкова С.Е., в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 20.4 КоАП РФ, по материалу, поступившему из Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Самара управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области в отношении руководителя экспертной группы ООО «Центр противопожарной безопасности» Рогова А.В.

УСТАНОВИЛ:

В Советский районный суд г. Самары из Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Самара управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области поступил протокол № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении руководителя экспертной группы ООО «Центр противопожарной безопасности», Рогова А.В, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 20.4 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.8 и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, а также неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья возвращает протокол и другие материалы в орган, составивший протокол.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В указанном протоколе имеются недостатки, препятствующие рассмотрению дела.

В протоколе об административном правонарушении событие административного правонарушения надлежащим образом не описано, так как из его содержания не ясно, в чем именно выразилось совершенное нарушение; подробно не описана объективная сторона состава правонарушения, не конкретизировано в чем именно выразилось несоответствие выводов изложенных в заключении эксперта фактическому состоянию объекта защиты требований пожарной безопасности; нет точного указания нарушен экспертом в области оценки пожарного риска порядок оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами РФ, при проведении независимой оценки пожарного риска, либо подписано заведомо ложное заключение о независимой оценке пожарного риска.

Указанный недостаток является существенным, так как согласно ст. 26.1 и ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении формулируется обвинение, предъявляемое лицу, привлекаемому к административной ответственности, за пределы которого судья выходить не вправе. Отсутствие в протоколе четкого описания события административного правонарушения, описания объективной стороны состава правонарушения, достаточных для квалификации действий лица по указанной в нем норме, нарушает право лица, в отношении которого ведется производство по делу, на защиту, и противоречит требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 28.8 и 29.4 КоАП РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:

вернуть в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Самара управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области протокол № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении руководителя экспертной группы ООО «Центр противопожарной безопасности», Рогова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 20.4 КоАП РФ для устранения недостатков в виде неполноты представленных материалов.

Судья                             С.Е. Саменкова


 

Постановления судов по ч. 9 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 9 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному инспектором г.о. Самара по пожарному надзору – инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара старшим лейтенантом внутренней служ...

Постановление суда по ч. 9 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному инспектором г.о. Самара по пожарному надзору – инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара старшим лейтенантом внутренней служ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru