Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-457/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело №

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Штруба М.В., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Теплых АА, личные данные изъятыц, привлекающегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Советский районный суд г. Красноярска г. Красноярска поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный старшим инспектором по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Дымович Е.А., о совершении Теплых А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и прилагаемые к нему материалы, на основании определения мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, правильно ли составлены протоколы и оформлены иные материалы по делу, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу

Согласно п.5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела для рассмотрения по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ, в том числе, когда по делу проводилось административное расследование. Цели, порядок и необходимость проведения административного расследования, перечень дел, по которым оно может проводиться, определяются в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, в случаях, если после выявления административного правонарушения в отраслях законодательства, перечисленных в названной норме закона, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в случаях совершения административных правонарушений в области дорожного движения и на транспорте настоящего Кодекса, проводится административное расследование. Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. К документам, подтверждающим фактическое проведение административного расследования, относятся, в частности, определения о назначении экспертиз, заключения экспертов.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.

Несмотря на то, что в представленных материалах имеется определение должностного лица о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, фактически административное расследование по настоящему делу не проводилось.

Так, определением старшего ИДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Кашуркина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Теплых А.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и определено провести по нему административное расследование.

ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол <адрес> об отстранении Теплых А.А. от управления транспортным средством; проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, согласно акта <адрес>; вынесен протокол <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; составлен протокол <адрес> о задержании транспортного средства и акт приема-передачи задержанного транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ проведено судебно-медицинское освидетельствование Теплых А.А., при этом, судебно-медицинское освидетельствование по своей сути не является экспертизой, а лишь медицинским обследованием лица.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Советском районе вынесено определение о передаче материала по подведомственности в Советский районный суд г.Красноярска.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие материалы дела передаются на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями ст. 23.1 КоАП РФ, поскольку при подготовке дела к рассмотрению установлено, что фактически административное расследование по данному делу об административном правонарушении в отношении Теплых А.А. не проводилось, санкция ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не влечет административное выдворение за пределы РФ или административное приостановление деятельности, следовательно, настоящее дело не подведомственно Советскому районному суду г. Красноярска, а подлежит рассмотрению мировым судьей судебного участка № в Советском районе г. Красноярска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный старшим старшим инспектором по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Дымович Е.А., о совершении Теплых А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и прилагаемые к нему материалы, мировому судье судебного участка № в Советском районе г. Красноярска для рассмотрения по подведомственности.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья М.В. Штруба


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Рыжкову В.В. инкриминируется управление транспортным средством, будучи водителем, в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в 14 час 30 мин Рыжков В.В. управлял транспортным средством «РЕНО» государственный регистрационный зн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

13 сентября 2017 года в Заволжский районный суд города Ульяновска поступил протокол об административном правонарушении № № от 08 сентября 2017 года, составленный инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по городу Ульяновску лейтенантом полиции Вла...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru