Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ № 5-271/2017 | Нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

5-271/17

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Воронеж 10 ноября 2017 года

Судья Центрального суда г. Воронежа Сахарова Е.А.

рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.32 ч. 1 КоАП РФ в отношении Китаева Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный суд г.Воронежа ДД.ММ.ГГГГ. поступил протокол об административном правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ., составленный старшим инспектором ГИАЗ ОП №6 УМВД России г.Воронежа капитаном полиции ФИО1 из которого следует, что 07.10.2017г., в период с 18 час. по 19 час. по адресу г.Воронеж ул.Студенческая,17 при проведении футбольного матча…заместителем руководителя по вопросам безопасности Китаевым Л.В. нарушены правила обеспечения безопасности ….в связи с тем, что в 19 час. 12 мин. граждане пронесли и подожгли пиротехническое изделие, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.32 ч. 1 КоАП РФ.

Ст.20.32 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение организатором официального спортивного соревнования или собственниками, пользователями объектов спорта правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований либо использование объекта спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации.

Согласно п.1.9 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований несут организаторы таких соревнований, собственники, пользователи объектов спорта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 N 353 утверждены Правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревновании в ст.ст.1-4 которых указано, что Правила устанавливают порядок обеспечения организаторами официальных спортивных соревнований и собственниками (пользователями) объектов спорта общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований. Правила применяются при проведении соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Основной задачей обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований является предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в местах проведения соревнований. Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований осуществляется их организаторами совместно с собственниками (пользователями) объектов спорта во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Приказом МВД России от 17.11.2015 N 1092 утверждены Требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в которых в п.3 указано, соответствие места проведения соревнований настоящим Требованиям определяется организатором соревнования совместно с собственником (пользователем) объекта спорта при проведении его осмотра.

В соответствие со ст. 29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; 2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; 3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; 4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;6) имеются ли ходатайства и отводы.

В соответствие со сат.28.2 ч. 2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В данном случае событие правонарушения в протоколе об административном правонарушении не указано, так как административное правонарушение предусматривает ответственность организатора или собственника(пользователя) объекта спорта, а в данном случае не указано в протококке кем является Китаев Л.В.. Указание в протоколе на то, что он является заместителем руководителя по вопросам безопасно, без указания места его работы и указания ем он является собственником или организатором соревнований, правого значения не имеет. Кроме того, не указано, являлся ли футбольный матч соревнованием, включенным в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Данные указания в протоколе так же отсутствуют. В ходе составления протокола не был выяснен вопрос о соответствии места проведения соревнований Требованиям к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, исходя из того, что этот определяется организатором соревнования совместно с собственником (пользователем) объекта спорта при проведении его осмотра. Составлялся или нет акт такого осмотра должностным лицом не исследовался, и в представленном деле об административном правонарушении отсутствует.

Согласно пункту 3 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

В связи с изложенным, и принимая во внимание на не указание в протоколе об административном правонарушении на событие правонарушения, что исключает возможность определения наличия или отсутствия состава административного правонарушения, протокол подлежит возвращению должностному лицу его составившему. Кроме того, иные материалы дела так же содержат недостатки, у которых указано в определении. Так же, судья считает необходимым указать, что сам факт проноса пиротехнического изделия автоматически не свидетельствует о наличии состава правонарушения в действиях собственника или организатора спортивного соревнования, так как ответственность наступает только в результате виновных действий (бездействий), о чем в представленном материале так же отсутствуют какие-либо документы. Приобщение в дело копий проколов об административной ответственности иных лиц по ст. 20.31 ч. 1 КоАП РФ, не свидетельствует о факте привлечения к административной ответственности, так как об указанном обстоятельстве свидетельствует только постановление, вынесенное уполномоченным должностным лицом.

Руководствуясь ст. 29.1. КоАП РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л :

Возвратить протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., составленный в отношении Китаева Леонида Владимировича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.32 ч. 1 КоАП РФ начальнику ОП№6 УМВД России по г.Воронежу.

Судья : Е.А.Сахарова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

А:27.07.2017 года в период времени с 18.00 часов до 19.40 часов заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО ДЮСШ «Старт» Антонова С.Н., являясь должностным лицом пользователя на праве оперативного управления спортивного сооружения...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

А:27.07.2017 года в период времени с 18.00 часов до 19.40 часов заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО ДЮСШ «Старт» Антонова С.Н., являясь должностным лицом пользователя на праве оперативного управления спортивного сооружения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru