Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ № 5-1153/2017 | Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

№5-1153/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    город Ульяновск            23 ноября 2017 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Шабров А.П.,

изучив материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Румянцева В.М.,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2017 года в Заволжский районный суд г. Ульяновска поступил протокол об административном правонарушении № 73 АО 870118 от 21.11.2017, составленный инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО1 в отношении Румянцева В.М. о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Из представленного материала усматривается, что 10.11.2017 инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Кархалевым О.А. было вынесено определение 73 ОТ № 047406 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту совершения 02.11.2017 в 21.25 часов по ул. Авиастроителей, 12/21 г. Ульяновска нарушения Правил дорожного движения РФ, а именно: водитель Румянцев В.М., управляя автомашиной ВАЗ-21099, регистрационный номер <данные изъяты>, отказал от прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, судьями районных судов рассматриваются дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ в случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения осуществляются экспертизы или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается, в том числе, вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В том случае, когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Как следует из представленных материалов, в определении о проведении административного расследования не указано, какие именно процессуальные действия, требующие больших временных затрат, необходимо было провести в рамках административного расследования.

По данному административному материалу определение о проведении административного расследования вынесено без каких-либо оснований, фактически никакие процессуальные действия не проводились, административное расследование, по сути, не велось.

В соответствии со статьей 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьями 22.1, 23.1 КоАП РФ данное дело об административном правонарушении подведомственно мировому судье по месту совершения административного правонарушения, то есть мировому судье судебного участка № 6 Заволжского судебного района г. Ульяновска.

Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым возвратить указанный протокол об административном правонарушении с приложенными к нему документами в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении № 73 АО 870118 от 21.11.2017, составленный инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО1 в отношении Румянцева Владислава Михайловича по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, возвратить в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области для устранения недостатков.

Судья:                                        А.П. Шабров


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

в Дзержинский районный суд г.Оренбурга поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Минзафарова Р.М., который, согласно протоколу об административном правонарушении от , составленному инспе...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Собиров Р. Х. вменяется в вину то, что дд.мм.гггг в 20 час. 49 мин. по адресу: А он управлял автомашиной Хино, государственный номер С 365 МС, с признаками опьянения, направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru