Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-948/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-948/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 02 октября 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Власенко Н.А.,

защитника – адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № 7185 и ордер № Н 106108,

при секретаре Батталовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ВЛАСЕНКО Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВЛАСЕНКО совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 1,41 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у парадной № <адрес> и изъятия вышеуказанного психотропного вещества из автомашины «Киа Пиканто» государственный регистрационный знак № регион, припаркованной у парадной № <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ

Он же, совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, незаконно носил при себе, в кармане куртки, 9 мм самодельный, переделанный, гладкоствольный, самозарядный пистолет, изготовленный из сигнального пистолета «МР-371», заводской №, отечественного производства, путем замены ствола на гладкий, обваривания стойки ствола, заваривания продольного пропила в передней части затвора, который относится к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, и 4 самодельных 9 мм патрона, изготовленных с использованием гильз с капсюлями от 9 мм патронов к пистолету Макарова (ПМ), порохового заряда и самодельных пуль, которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у парадной № <адрес> в <адрес>, когда, с целью избежания уголовной ответственности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ хранил, спрятав их, с целью обеспечения сохранности, в выдвижной пластиковый ящик под правым сиденьем автомашины и последующего изъятия указанного оружия и 4 патронов из автомашины «Киа Пиканто» государственный регистрационный знак № регион, припаркованной у парадной № <адрес> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого ВЛАСЕНКО суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере; по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому ВЛАСЕНКО, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья.

    Суд учитывает, что ВЛАСЕНКО вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет нетрудоспособную мать.

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, индивидуализации наказания и данным о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ВЛАСЕНКО суд полагает, что ВЛАСЕНКО должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО7, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ВЛАСЕНКО Н. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ВЛАСЕНКО Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту ВЛАСЕНКО Н.А. по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – до рассмотрения выделенного уголовного дела по факту сбыта Власенко Н.А., оставить на хранении в месте, определенном следователем в постановлении;

- 9 мм пистолет серийный номер №, 4 гильзы от самодельных патронов 9 мм к пистолету Макарова, хранящиеся в УОТО ГУ СМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: