Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-648/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-648/17        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 июня 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Ширинова Э.М.,

защитника Бонадыкова Ю.В., представившего удостоверение № 7397 и ордер № Н 014796,

при секретаре Викуловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРИНОВА Э. Мардана оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШИРИНОВ совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Ширинов Э.М.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осуществляя управление транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, имея водительское удостоверение <данные изъяты> на право управлять транспортным средством категории «В», «С», не имея лицензии, дающей право на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ, на возмездной основе оказывал услуги потребителям, осуществляя перевозку пассажиров в любую указанную точку с оплатой проезда машины по договору с водителем, в нарушение п. 2.3.1 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ № № п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ № п.п. 3.3, 7.5, 7.7, 7.9 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части <данные изъяты> был остановлен государственным инспектором БДД отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> <адрес> ФИО6 и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - эксплуатация автомобиля с техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а именно: не работают в установленном порядке внешние световые приборы (не горят лампы стоп-сигналов), отсутствуют предусмотренные конструкцией транспортного средства брызговики, отсутствуют медицинская аптечка, огнетушитель, отсутствует ремень безопасности пассажира, и, будучи предупрежденным о недопустимости дальнейшей эксплуатации данного транспортного средства и осуществления перевозки пассажиров без устранения вышеуказанных неисправностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжил эксплуатировать транспортное средство - автомобиль марки <данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, вновь оказывая услуги по перевозке пассажиров (потребителей), которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку вышеуказанные технические неисправности, создающие угрозу жизни и здоровья пассажиров, не были устранены вплоть до задержания транспортного средства, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором БДД отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО7 во время движения по проезжей части у <адрес> корпус 1 по <адрес>, в салоне которого находился пассажир (потребитель) - ФИО8

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

Вещественное доказательство – транспортное средство, переданное на ответственное хранение Ширинову Э.М.о., подлежит возврату собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШИРИНОВА Э. Мардана оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ШИРИНОВУ Э.М.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: транспортное средство - автомобиль марки «<данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, переданное на ответственное хранение ШИРИНОВУ Э.М.о., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществляющего защиту ШИРИНОВА Э.М.о. по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: