Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-1095/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-1095/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

17.10.2017

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Рыбальченко О.Г., с участием прокурора-помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., адвоката Зацепиной М.Г., подсудимого Филиппова Д.Ю., при секретаре Чеботареве П.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Филиппова Д. Ю., <…>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Филиппова Д.Ю. в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, а именно: 26.05.2017 в 20:50 Филиппов Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в кв.Q д.W к.R по ул.RT Санкт-Петербурга, рассчитывая на соответствующее реагирование государственных служб, имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств правоохранительных органов на проверку данного сообщения, заведомо зная о ложности своего сообщения осуществил звонок с домашнего телефона номер <…> в службу «02» и передал в дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сообщил старшему оперативному дежурному дежурной части ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области М.Р. заведомо ложную информацию о готовящемся <…> на территории Санкт-Петербурга акте терроризма, чем своими противоправными действиями отвлек силы и средства правоохранительных органов от выполнения текучих задач.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова Д.Ю. по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что Филиппов Д.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, <…>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление при назначении наказания, предусмотренного санкцией ст. 207 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Филиппова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Филиппову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-аудиозапись, хранить при материалах дела

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: