Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-960/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» ноября 2017 г.         Санкт-Петербург

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга М.Б. Курылевой,

защитника – адвоката Ю. Н. Федоровой, действующей в защиту интересов подсудимого А. А. Янченкова, /представившей ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>/,

подсудимого А. А. Янченкова,

при секретаре Лобанове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт–Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-960/17 (№ 11702400012783916) в отношении:

Янченкова А. А. , <данные изъяты>, в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янченков А. А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Янченков А.А., 07.08.2017 в период времени с 23 часов 22 минут по 23 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникшей неприязни, в присутствии граждан - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, то есть публично, словесно оскорбил представителя власти, находящегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполняющего свои должностные обязанности дежурного дежурной части <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по <адрес> Потерпевший №1, назначенного на данную должность в соответствии с приказом начальника УМВД России по <адрес> г. Санкт-Петербурга А.В. Травникова № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных ФЗ РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 года и должностной инструкцией дежурного дежурной части № отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции ФИО11 от 07.02.2017    г., по пресечению противоправных действий, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, публично оскорбив его честь и достоинство, подорвав авторитет сотрудника полиции, как представителя власти. При этом Янченков А.А. нанес Потерпевший №1 не менее 1 удара рукой в область головы, после чего повалив Потерпевший №1 на землю и, удерживая последнего рукой, нанес ему не менее 2 ударов рукой в область туловища, чем причинил потерпевшему Потерпевший №1 физическую боль и следующие телесные повреждения: ушибы (отек, болезненность) мягких тканей левой теменной области (1), левого плечевого сустава (1), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он, же, Янченков Андрей Анатольевич, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Янченков А.А., 07.08.2017 в период времени с 23 часов 22 минут по 23 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникшей неприязни, в присутствии граждан - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, то есть публично, оскорбил словесно представителя власти, находящегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполняющего свои должностные обязанности дежурного дежурной части 51 отдела полиции УМВД России по <адрес> Потерпевший №1, назначенного на данную должность в соответствии с приказом начальника УМВД России по <адрес> г. Санкт-Петербурга А.В. ФИО11 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года и должностной инструкцией дежурного дежурной части № отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции ФИО11 от 07.02.2017    г., по пресечению противоправных действий, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, публично оскорбив его честь и достоинство, подорвав авторитет сотрудника полиции, как представителя власти. При этом Янченков А.А. нанес Потерпевший №1 не менее 1 удара рукой в область головы, после чего, повалив Потерпевший №1 на землю и, удерживая последнего рукой, нанес ему не менее 2 ударов рукой в область туловища, чем причинил потерпевшему Потерпевший №1 физическую боль и следующие телесные повреждения: ушибы (отек, болезненность) мягких тканей левой теменной области (1), левого плечевого сустава (1), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый А. А. Янченков согласился с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признал вину по каждому инкриминированному преступлению, подтвердив все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультаций с защитником, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый А. А. Янченков указанное ходатайство поддержал, предъявленное обвинение не оспорил, свою вину признал в полном объеме и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просил суд строго его, А. А. Янченкова не наказывать, и не лишать свободы, поскольку чистосердечно раскаялся в каждом совершенном преступлении, принес извинения потерпевшему Потерпевший №1, проживает в семье, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, все осознал и больше преступлений не совершит.

Учитывая ходатайство А. А. Янченкова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное защитником, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшего Потерпевший №1 и государственного обвинителя, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, права подсудимого А. А. Янченкова и потерпевшего Потерпевший №1, не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. А. Янченков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого А. А. Янченкова по совокупности следующих преступлений:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

-по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие, наказание, все иные, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому за каждое совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за каждое преступление, суд в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание А. А. Янченковым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего Потерпевший №1 о не строгом наказании подсудимого, с учетом его отношения к совершенным преступлениям.

В качестве данных о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что А. А. Янченков на учетах в НД и ПНД по месту регистрации и постоянного проживания не состоит, сведений отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства суду не представлено, кроме того, А. А. Янченков положительно охарактеризован с места работы в ООО «<адрес>».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А. А. Янченкова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что А. А. Янченков ранее не судим, на момент совершения инкриминированных ему по данному уголовному делу преступлений 07.08.17, неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, совершил преступления, соответственно отнесенные Законом к категории небольшой и средней тяжести, с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, отношения подсудимого А. А. Янченкова к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, а также с учетом всех данных о его личности, суд, придя к выводу, что исправление подсудимого возможно без его реальной изоляции от общества, считает необходимым, назначив А.А. Янченкову наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, находя наиболее целесообразным применение метода поглощения менее строгого наказания более строгим, и к окончательному наказанию применить положения ст. 73 УК РФ, назначив его условно с испытательным сроком и возложением ряда определенных обязанностей, находя данный вид наказания достаточным для достижения целей его назначения, предусмотренных действующим уголовным законодательством, сформулированных положениями ст. 43 УК РФ – предупреждения новых преступлений, исправления осужденного и восстановления социальной справедливости.

Вещественных доказательств, в отношении которых необходимо решение суда в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ, по данному уголовному делу не имеется.

    В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Федоровой Ю.Н., действовавшей в защиту интересов Янченкова А.А. в период предварительного следствия по назначению следователя, и по назначению суда при рассмотрении дела судом 1 инстанции, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Янченкова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Янченкову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Янченкову А.А. основное наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного А.А. Янченкова на период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: незамедлительно по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения А.А. Янченкову в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Ю.Н. Федоровой, действовавшей в защиту интересов А.А. Янченкова в ходе предварительного следствия по назначению следователя, и по назначению суда при рассмотрении дела судом 1 инстанции, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского Городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения государственным обвинителем апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий: