Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-855/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-855/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                          ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Ружниковой Д.А.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,

подсудимой Михайловой Л.И.,

защитника – адвоката Бусселя А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайловой Л. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, содержавшейся под стражей с №

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Л.И. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов, оказывающих помощь в экстремальных ситуациях, при помощи стационарного телефона совершила звонок в Службу «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе которого сделала заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве бомбы, якобы заложенной ею лично около <адрес> на станции метро «<адрес>», создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, влекущем волнение и панику граждан.

С целью проверки и опровержения данной информации путем обследования прилегающей к указанному памятнику территории были отвлечены силы правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях.

Таким образом, Михайлова Л.И. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий - преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 207 УК РФ.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом по ходатайству Михайловой с согласия других участников процесса постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60, частью 5 статьи 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление Михайловой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустроенность и социальную адаптацию подсудимой, а также ее уход за <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Михайлова на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Михайловой и предупреждения совершения ею новых преступлений подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения Михайловой заработной платы или иного дохода. Оснований для отсрочки и рассрочки уплаты штрафа на момент постановления приговора, а также для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимой от наказания, отсрочки отбывания наказания суд не находит.

Принимая во внимание, что подсудимая была задержана по подозрению в совершении преступления, ограничена в свободе передвижения и доставлена в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ (лист дела № а обязательство о явке было у нее отобрано только ДД.ММ.ГГГГ (лист дела № данный период суд признает временем фактического задержания, подлежащего учету при назначении наказания по правилам части 5 статьи 72 УК РФ, вне зависимости от того, что протокол задержания в порядке статьи 91 УПК РФ не составлялся.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 226.9 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Михайлову Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати трех тысяч рублей.

В соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ учитывая факт нахождения осужденной под стражей в течение трех дней, смягчить назначенное наказание, окончательное наказание назначив Михайловой Л. И. в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – диск с записью, копию карточки и договор хранить при деле, телефон вернуть осужденной.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургском городском суде через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                     А.Б.Головко