Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-835/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-835/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

Санкт-Петербург                     ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Ружниковой Д.А.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Иванова Р.В.,

защитника – адвоката Огаря В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Р. В., <данные изъяты>, и проживающего без регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ и пунктом «з» части 2 статьи 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного расследования Иванов Р.В. обвиняется в умышленном причинении Потерпевший №1 вреда здоровью средней тяжести с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в угрозе убийством в отношении данной потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Данные деяния органом следствия квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ и пункту «з» части 2 статьи 112 УК РФ.

В ходе судебного заседания от потерпевшей Потерпевший №1 поступило заявление, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении Иванова, поскольку они примирились и вред от преступления заглажен полностью.

Аналогичная позиция изложена в ходатайствах подсудимого Иванова Р.В. и защитника Огаря В.А.

Государственный обвинитель Салахеев А.О. не находит оснований для отклонения ходатайств.

Рассмотрев заявление потерпевшей, ходатайства подсудимого и защитника, выслушав участников процесса, изучив материалы дела в достаточном для разрешения ходатайств объеме, суд приходит следующим выводам.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ и на основании статьи 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой и средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В судебном заседании на основании исследованных материалов дела и пояснений участников процесса установлено, что между потерпевшей Потерпевший №1 и подсудимым Ивановым состоялось примирение, а вред от преступления заглажен в объеме, определенном потерпевшей.

Суд принимает во внимание, что Иванов не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности до событий ДД.ММ.ГГГГ, воспитывает малолетнего ребенка, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание содержание выдвинутого обвинения, данные о личности подсудимого, а также сведения о заглаживании вреда, суд приходит к выводу о том, что исправительная сила уголовного преследования оказала на Иванова должное влияние и он может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 25 и 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

заявление потерпевшей Потерпевший №1, подсудимого Иванова Р.В. и защитника Огаря В.А. удовлетворить, прекратить уголовное дело в отношении Иванова Р. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ и пунктом «з» части 2 статьи 112 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании статьи 25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Р.В. после вступления постановления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – кухонные ножи, подлежат уничтожению.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургском городском суде через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                     А.Б.Головко


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Авраменко М.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, исполь...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Степанов В.А., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, исполь...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru