Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-766/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1- 766/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2017 Санкт-Петербург

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Лозовой Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей- старшего помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Чепика А.Г., помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Силантьева К.Ю.,

адвоката Будкина С.П., представившего удостоверение № 7219 и ордер 090383 от 30.06.2017г. в защиту подсудимой Носик Я.Ю.,

при секретаре Мальшаковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носик Я.Ю., <данные изъяты>, судимой: 23.12.2016 Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. "в". ст. 69 ч. 2 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носик Я.Ю. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Носик Я.Ю., имея умысел на содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в кв. <адрес>, в неустановленное время, но позднее ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивала посетителейпритона, оказывала им содействие в приготовлении раствора, предоставлял для этой цели кухню и комнату своей квартиры, а также обеспечивала постоянное наличие в квартире специальных предметов, для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, начиная с неустановленного дознанием времени в квартире по указанному адресу содержала притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства посторонним лицам, обеспечивая их доступ в помещение кухни и комнаты, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Так, Носик Я.Ю., заведомо зная, что С. употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ., около 16 часов 30 минут, во исполнение своего умысла по содержанию притона, предоставила возможность последней употребить наркотическое средство в кв. <адрес>, для чего обеспечила ей беспрепятственный доступ в помещение квартиры, куда С. принесла наркотическое средство, часть которого употребила сама, а часть забрала Носик Я.Ю., получив в качестве платы часть наркотического средства.

Носик Я.Ю., заведомо зная, что А. употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ., около 16 часов 00 минут, во исполнение своего умысла по содержанию притона, предоставила возможность последней употребить наркотическое средство в кв. <адрес>, для чего обеспечила ей беспрепятственный доступ в помещение квартиры, куда А. принесла наркотическое средство, часть которого употребила сама, а часть забрала Носик Я.Ю., получив в качестве платы часть наркотического средства.

Носик Я.Ю., заведомо зная, что С. употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ., около 19 часов 20 минут, во исполнение своего умысла по содержанию притона, предоставила возможность последней употребить наркотическое средство в кв. <адрес>, для чего обеспечила ей беспрепятственный доступ в помещение квартиры, куда С. принесла наркотическое средство, часть которого употребила сама, а часть забрала Носик Я.Ю., получив, в качестве платы часть наркотического средства.

Подсудимая Носик Я.Ю., отбывающая наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие.

Носик Я.Ю., после разъяснения ей процессуальных прав, сообщила, что показания давать не желает, ее показания на предварительном расследовании могут быть оглашены.

В дальнейшем уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимой Носик Я.Ю. на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

Из оглашенных показаний Носик Я.Ю. в качестве подозреваемой следует, что в 2016г. она предоставляла квартиру А. и С. для систематического употребления ими наркотических средств ( т.1 л.д.79-81).

Виновность Носик Я.Ю. в совершении преступления также подтверждается доказательствами:

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что проживая в квартире у Яны Носик, онанеоднократно употребляла наркотические средства, в качестве платы делилась с Носик деньгами либо частью наркотического средства, в квартире постоянно находились предметы и препараты для приготовления наркотического средства (ложки, вода, зажигалки, вата, шприцы). После употребления наркотиков вечером ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками полиции (л.д. 68-69),

Из оглашенных показаний свидетеля Ж. ( УУП ГУУП 86 о/п УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга) следует, что по адресу: <адрес>,проживает Носик Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ были С., которые пояснили, что по вышеуказанному адресу в квартире Ноиск Я.Ю., употребили наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ была вновь задержана С., которая пояснила, что в квартире у Носик Я.Ю.употребила наркотическое средство ( л.д. 73-74),

Письменными доказательствами, исследованными в суде:

- рапортом от 12.10.2016 УУП ГУУП 86 о/п УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга Ж. о том, что Носик Я.Ю.,проживающая по адресу: <адрес>, предоставляет квартиру для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов(л.д. 21),

- копией постановления мирового судьи судебного участка №171 от 06.09.2016 года в отношении С. по факту потребленияею наркотического средства (метадон) без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в квартире <адрес> (л.д. 22-23),

- копией протокола медицинского освидетельствования № 472/2 от 25.04.2016 о том, что у А. установлено состояние опьянения, при исследовании обнаружены амфетамин и метадон( л.д. 24),

- копией постановления мирового судьи судебного участка №171 от 10.10.2016 о в отношении А. по фактупотребления наркотических средств (метадон, амфетамин) без назначения врача 25.04.2016 года в 16 часов 00 минут в квартире <адрес> ( л.д. 27-28),

- копией акта медицинского освидетельствования №987/2 от 02.09.2016 о том, что у С. установлено состояние опьянения, при исследовании обнаружен метадон( л.д. 36),

- копией постановления мирового судьи судебного участка №171 от 10.10.2016 года в С. по факту потребления наркотических средств (метадон) без назначения врача 02.09.2016 в 19 часов 20 минут в квартире <адрес> ( л.д. 37-38),

- протоколом осмотра места происшествия сфототаблицей, согласно которого 12.10.2016 в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в которой обнаружены и изъяты: 6 шприцов объемом1 мл, 3 шприца объемом 20,0мл, фрагмент резинки белого цвета, рулон марлевого бинта, полимерный пакет, порошкообразное вещество, флакон с жидкостью, 3 шприца однократного применения градуировкой 2,5 мл., 2 столовые ложки из металла серебряного цвета, 6 тампонов из выты( л.д. 48-49, 50-54),

- заключениемхимической экспертизы №9/3/7062-16 от 23.11.2016 о том, что на поверхностях 3 шприцов объемом 2.5 мл, двух столовых ложек шести тампонов из ваты содержится наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) (л.д. 58-60).

Изъятые при осмотре места происшествия предметы осмотрены в установленном порядке, сфотографированы( л.д. 62, 63-66) и признаны вещественными доказательствами.

Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для принятия решения по делу.

Суд оценивает как достоверные и не вызывающие сомнений показания свидетелей А. и Ж.Показания данных лиц последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами.Оснований для оговора Носик Я.Ю. указанными лицами не имеется.

Из показаний подсудимой Носик Я.Ю. усматривается, что она предоставляла квартиру А. и С. для употребления наркотических средств неоднократно.

Совокупность доказательств по делу свидетельствует о том, что Носик Я.Ю. систематически предоставляла жилое помещение по месту своего жительства С. и А., давая возможность им систематически потреблять наркотические средства, обеспечивая их необходимыми для этого бытовыми предметами.

Показания Носик Я.Ю. о безвозмездном предоставлении квартиры указанным выше лицам для употребления ими наркотических средств правового значения для квалификации содеянного не имеют.

Преступление Носик Я.Ю. совершено с прямым умыслом, который был направлен на содержание притона для потребления наркотических средств.

На основании изложенного действия Носик Я.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Носик Я.Ю. <данные изъяты> (т.1 л.д. 103-105).

С учетом сведений о состоянии здоровья, суд признает Носик Я.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Носик Я.Ю. на момент совершения преступления судимости не имела, совершила преступление средней тяжести, регистрации на территории РФ не имеет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Носик Я.Ю., суд признает признание ею виныв совершении преступления ( ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств наказание Носик Я.Ю., не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Носик Я.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает возможным ее исправление лишь в условиях изоляции от общества, однако, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Носик Я.Ю.суд не назначает, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно при отбытии ею только основного наказания.

Окончательное наказание Носик Я.Ю. назначается, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в целях справедливого наказания по принципу частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения для отбывания Носик Я.Ю. наказания в виде лишения свободы назначается в колонии-поселении.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Носик Я.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2016, окончательно Носик Я.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

Отбывание наказания лишения свободы назначить Носик Я.Ю. в колонии-поселении.

Меру пресечения Носик Я.Ю.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу для решения вопроса о направлении ее к месту отбывания наказания под конвоем, в соответствии со ст. 76 ч. 1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Носик Я.Ю. исчислять с 9 августа 2017г.

Зачесть Носик Я.Ю. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговоруПриморского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2016. в период 3.12.2015 г., а также с 01.11.2016 года до дня взятия ее под стражу.

Вещественные доказательства: 9 шприцов, фрагмент резинки, рулон марлевого бинта, полимерный пакет, порошкообразное вещество, флакон с жидкостью, 2 столовые ложки, 6 тампонов ваты, с упаковкой, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УМВД России по приморскому району Санкт-Петербурга- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также - в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ей защитника, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе, либо в своих письменных возражениях.

Судья