Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-431/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Дело №.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> /дата/

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Багазей А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Леоновой Ж.Б.,

потерпевшего потерпевший,

подсудимого Стаськов А.А. ,

защитника Карловой Е.С., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Стаськов А.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Стаськов А.А. угрожал применением насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, на территории <адрес>. при следующих обстоятельствах.

потерпевший, на основании приказа начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>» №-лс от /дата/ назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>» (далее - младший инспектор), с присвоением специального звания "рядовой внутренней службы", то есть в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от /дата/ № и должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ № ГУФСИН России по <адрес>, утвержденной /дата/ начальником ФКУ № ГУФСИН России по <адрес> (далее должностная инструкция) потерпевший является должностным лицом органа уголовно-исполнительной системы, сотрудником места исполнения наказания в виде лишения свободы, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от /дата/ № учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать режим содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей.

В соответствии с п. 3.4.4 должностной инструкции, младший инспектор потерпевший при несении службы на посту младшего инспектора по единому помещению камерного типа, помещения камерного типа и штрафного изолятора, одиночным камерам обязан водворять осужденных в единое помещение камерного типа, помещение камерного типа и штрафной изолятор, одиночные камеры только в присутствии дежурного помощника начальника колонии или его заместителя и с их участием производить освобождение. Перед водворением в камеры и освобождением подвергать осужденных тщательному полному обыску.

/дата/, около 15 часов 45 минут, младший инспектор потерпевший находился на своем рабочем месте в форменном обмундировании сотрудника учреждения органов уголовно-исполнительной системы, со знаками различия, в помещении для проведения обысков штрафного изолятора ФКУ № ГУФСИН России <адрес> по адресу: <адрес> Туда был доставлен осужденный Стаськов А.А. для исполнения постановления о водворении осужденного в штрафной изолятор за допущенное им нарушение установленного порядка отбывания наказания.

/дата/, около 15 часов 45 минут, у осужденного Стаськов А.А. , находящегося в помещении для проведения обысков штрафного изолятора ФКУ № ГУФСИН России по <адрес> в связи с нежеланием быть подвергнутым личному обыску, который в соответствии со своими должностными обязанностями производил младший инспектор потерпевший, возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества и высказывание угрозы применения насилия в отношении сотрудника места исполнения наказания в виде лишения свободы потерпевший, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

/дата/, около 15 часов 45 минут, осужденный Стаськов А.А. , находясь в помещении для проведения обысков штрафного изолятора ФКУ № ГУФСИН России <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, высказал угрозу применить насилие, а именно нанести удары руками в область лица младшего инспектора потерпевший за произведение им его личного обыска и обнаружение запрещенного предмета - сигарет. Высказанная осужденным Стаськов А.А. угроза была воспринята младшим инспектором потерпевший как реальная.

При этом действия Стаськов А.А. повлекли дезорганизацию нормальной деятельности ФКУ № ГУФСИН России <адрес>, выразившуюся в срыве нормальной работы сотрудников места исполнения наказания в виде лишения свободы, которые были вынуждены проводить проверку по обстоятельствам произошедшего, прервав исполнение своих текущих обязанностей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стаськов А.А. вину не признал. Однако подтвердил, что высказывал в нецензурной форме угрозы насилия в отношении потерпевший При этом не собирался реализовывать эту угрозу в реальности, высказал ее под влиянием неправомерных действий потерпевшего.

    Показал, что содержится в № ГУФСИН РФ по <адрес>. /дата/ за нарушение правил внутреннего трудового распорядка он был помещен в ШИЗО. Перед помещением в камеру, в комнате для обысков один сотрудник колонии начал проводить его личный обыск. Сотрудник был в форменном обмундировании. Он начал проводить его личный обыск в ходе, которого проник своей рукой в его нижнее белье и дотронулся до его полового члена, а именно обхватил его рукой. Он отскочил от сотрудника и стал кричать, так как его сильно возмутило его поведение, он высказывал в его адрес угрозу нанести удары, избить, в нецензурной форме, так как находился в сильно возмущенном состоянии из-за неправомерных действий сотрудника потерпевший В ходе личного обыска у него были обнаружены и изъяты пять сигарет, которые он прятал в трусах. Приложенная к материалам уголовного дела видеозапись зафиксировала только окончание досмотра и неправомерных действий потерпевший на ней нет.

    Приведенные показания подсудимого достоверны в части признания им факта угроз применения насилия в отношении потерпевшего потерпевший В этой части его показания подтверждаются другими достоверными доказательствами по делу. В части утверждения Стаськов А.А. о неправомерный действиях сотрудника учреждения, показания подсудимого недостоверны и данными доказательствами опровергаются.

Так, потерпевший потерпевший показал в суде, что состоит в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-№ ГУФСИН РФ. В его должностные обязанности входит осуществление режима и надзора за осужденными, содержащихся в ИК-№ ГУФСИН РФ.

/дата/, в дневное время в помещение ШИЗО был доставлен осужденный Стаськов А.А. для водворения. Для досмотра Стаськов А.А. завели в комнату для досмотра, где уже находился он. Сначала он предложил Стаськов А.А. добровольно выдать предметы, запрещенные к использованию в ШИЗО, однако он сказал, что у него ничего нет. После этого Стаськов А.А. стал переодеваться из своей формы в робу осужденного ШИЗО. Ему необходимо было в соответствии с нормативными документами досмотреть нижнее белье осужденного. Для этого он оттянул резинку трусов Стаськов А.А. и провел пальцами по кромке резинки трусов, после чего увидел, что в трусах у него имеется сверток. Он сказал ему, чтобы он вытащил запрещенный предмет, но осужденный в нецензурной форме стал высказывать в его адрес угрозу насилием, которую он воспринял реально. При этом присутствовали сотрудники свидетель 1 и свидетель 2 свидетель 1 снимал все происходящее на видеорегистратор. Далее Стаськов А.А. в нецензурной форме высказал в его адрес высказал угрозу применения насилия, а именно избить, которую он, с учетом обстановки, агрессивности осужденного, находящегося в непосредственной близости от него, воспринял реально. Стаськов А.А. видел и понимал, что находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании. Они закончили досмотр Стаськов А.А. , вытащил запрещенный предмет - сверток, где находились пять сигарет. После чего Стаськов А.А. водворили в камеру ШИЗО, а он написал рапорт о произошедших событиях. По данному факту проводилась служебная проверка, он давал объяснения, его допрашивал следователь. В указанное время он не исполнял свои служебные обязанности.

Свидетели свидетель 2 и свидетель 1 дали в судебном заседании аналогичные показания о том, что потерпевший потерпевший, действуя в рамках своих полномочий, производил личный досмотр осужденного Стаськов А.А. Перед началом досмотра осужденный отрицал наличие у него запрещенных предметов. В ходе досмотра велась видеозапись. При производстве досмотра нижнего белья осужденного, Стаськов А.А. отпрыгнул и нецензурной форме высказал потерпевший угрозу применения насилия, а именно нанести ему удары по лицу. После чего достал из трусов сверток с сигаретами и выбросил его на пол. По факту происшествия руководством проводилась служебная проверка. Они писали объяснения, допрашивались следователем. Все это происходило в служебное время и отрывало их от исполнения прямых служебных обязанностей.

Из показаний свидетеля свидетель 4 на стадии предварительного следствия следует, что он отбывает наказание в ИК-№. /дата/, около 15часов 45 минут, он находился в помещении для обысков ШИЗО в ФКУ ИК -№ ГУФСИН РФ, а именно в камере для хранения вещей, куда завели осужденного Стаськов А.А. для проведения личного обыска и помещения его в камеру ШИЗО. Стаськов А.А. досматривал один сотрудник колонии, который находился в форменном обмундировании. Также в помещении находился еще один сотрудник колонии, который досматривал личные вещи и один сотрудник стоял на входе. Дверь в помещение комнаты для обысков была открыта. Сотрудник колонии подошел к Стаськов А.А. и стал досматривать его нижнее белье, а именно взял, провел пальцами по резинке трусов при этом оттянув ее. В это время Стаськов А.А. отпрыгнул от сотрудника и стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Также он слышал, что Стаськов А.А. высказал угрозу разбить лицо сотруднику колонии, если тот еще раз полезет к нему в трусы. Сотрудники пытались успокоить Стаськов А.А. , но он был в очень возбужденном состоянии. Когда Стаськов А.А. успокоился, то переоделся и его увели в камеру ШИЗО, (л.д. 67-69).

    Свидетель свидетель 3 показал на предварительном следствии, что отбывает наказание в ФКУ ИК - № ГУФСИН РФ по <адрес>. /дата/ он занимался работой по благоустройству территории колонии. Примерно около 15 часов 45 минут он находился возле крыльца помещения ШИЗО в ФКУ ИК -№ ГУФСИН РФ, где курил вместе с другим осужденным, когда услышал из помещения для личного обыска крики и нецензурную брань. Он зашел внутрь, чтобы посмотреть, кто кричал и увидел, что в помещении для проведения обысков находятся осужденный Стаськов А.А. и еще трое сотрудников колонии. Стаськов А.А. при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес одного из сотрудников колонии. Также он слышал, что Стаськов А.А. высказал угрозу разбить лицо сотруднику колонии, если тот еще раз полезет к нему в трусы. Сотрудники пытались успокоить Стаськов А.А. , но он был в очень возбужденном состоянии, (л.д. 65-66).

    Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют и подтверждают друг друга. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, поскольку неприязни к нему не испытывали. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде:

    -протоколом осмотра предметов от /дата/, согласно которому осмотрена видеозапись со звуковым рядом., из которой следует, что в ходе личного досмотра осужденного, Стаськов А.А. в нецензурной форме высказал угрозу применения насилия в отношении сотрудника колонии потерпевший, (л.д. 75-77);

    -протоколом осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение для обысковых мероприятий в штрафном изоляторе, находящийся на территории ФКУ ИК - № ГУФСИН РФ по <адрес> на режимной территории колонии, расположенной по адресу: <адрес>В ходе осмотра ничего не изъято, зафиксировано место преступления, (л.д. 18-19);

Иными документами:

    -должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес> рядового внутренней службы потерпевший от /дата/, согласно которой: п. 3.4.4 младший инспектор потерпевший при несении службы на посту младшего инспектора по ЕПКТ, ПКТ и ШИЗО, одиночным камерам обязан водворять осужденных в ЕПКТ, ПКТ и ШИЗО, одиночные камеры только в присутствии ДПНК или его заместителя и с их участием производить освобождение. Перед водворением в камеры и освобождением подвергать осужденных тщательному полному обыску, (л.д. 46-55);

    Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей. Поэтому признаются судом допустимыми и достоверными. В совокупности, суд признает доказательства стороны обвинения достаточными для установления вины подсудимого Стаськов А.А. в угрозах применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности

    Доводы подсудимого о неправомерных действиях потерпевшего потерпевший являются недостоверными и надуманными, поскольку полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми на всех стадиях уголовного процесса показаниями самого потерпевшего о том, что он действовал в пределах предоставленных ему полномочий и досмотр осужденного производился им без манипуляций, унижающих честь и достоинство Стаськов А.А. Свидетели свидетель 1 , свидетель 2 , свидетель 3 , свидетель 4 подтвердили их в полном объеме. Достоверность показаний потерпевшего и свидетелей подтверждаются объективными данными- просмотренной в суде видеозаписью личного досмотра Стаськов А.А. . на которой не зафиксировано каких-либо действий, унижающих честь и достоинство Стаськов А.А. и зафиксированы угрозы насилия в его адрес.

    Данные угрозы, с учетом агрессивного и возбужденного состояния осужденного в момент совершения преступления, его непосредственной близости от потерпевшего потерпевший, замкнутого помещения и всех обстоятельств дела, суд оценивает как реальные.

    Действия осужденного суд оценивает как дезорганизующие деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, поскольку потерпевший и другие сотрудники были вынуждены принять участие в расследовании преступления, в ущерб исполнения своих прямых служебных обязанностей.

При таких данных, суд деяние подсудимого Стаськов А.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 321 УК РФ- как угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу. Стаськов А.А. <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.109).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей.

        Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

         Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия в действиях Стаськов А.А. рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения его категории тяжести на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влияющих на степень опасности совершенного преступления и личности Стаськов А.А. , могущих служить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и ст. 73 УК РФ о назначении наказания условно, судом не установлено.

Учитывая, что Стаськов А.А. отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от /дата/, новое наказание должно быть назначено ему по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Стаськов А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковых требований по делу не заявлено.

         Вещественное доказательство, диск- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Стаськов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от /дата/ и окончательно определить Стаськов А.А. наказание в виде лишение свободы на срок ВОСЕМЬ лет ДВА месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стаськов А.А. исчислять с /дата/.

Меру пресечения Стаськов А.А. до вступления приговора в законную силу для обеспечения приговора по данному делу избрать в виде заключения под стражу.

     Вещественное доказательство, диск с видеозаписью-хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке через суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья