Приговор суда по ч. 4 ст. 180 УК РФ № 1-448/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 23 ноября 2017 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Маслова Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Грушиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода Костина Н.А.

защитника Тоноян Е.О. – адвоката Деменюка М.Б., представившего удостоверение (№) и ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.),

защитника Хачатряна М.Э. – адвоката Солоницына П.Ю., представившего удостоверение (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.),

защитника Ваняна Э.Г. – адвоката Видоновой И.А., представившей удостоверение (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.),

защитника Ваняна Э.Г. – адвоката Видонова Л.В., представившего удостоверение (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.),

подсудимых Тоноян Е.О., Хачатряна М.Э., Ваняна Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тоноян Е.О., (данные обезличены)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ;

Хачатряна М.Э., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ;

Ваняна Э.Г., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с положениями Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее по тексту - «Закон № 171-ФЗ»), любая деятельность, связанная с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежит обязательному лицензированию. Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 154 «О федеральной службе по регулированию алкогольного рынка» утверждено Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, являющейся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона № 171-ФЗ спиртосодержащей продукцией является пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Закона № 171-ФЗ алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидра, пуаре, медовухи.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона № 171-ФЗ алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:

- алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками (далее по тексту - «ФСМ»).

Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации.

- алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками (далее по тексту - «АМ»). Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции.

Маркировка алкогольной продукции иными, не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками, не допускается.

В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона № 171-ФЗ федеральные специальные марки и акцизные марки являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона № 171-ФЗ за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21.12.2005 «О маркировке алкогольной продукции ФСМ» алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке ФСМ с целью учета сведений о производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ и регулирования алкогольного рынка.

На основании п. 3 постановления Правительства Российской Федерации № 786 от 21.12.2005 «Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции», изготовление акцизных марок для маркировки алкогольной продукции осуществляется организацией, находящейся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, в соответствии с образцами, перечнями реквизитов и элементов защиты, утвержденными Федеральной таможенной службой и согласованными с Министерством финансов Российской Федерации, по технологии, исключающей возможность их подделки и повторного использования, а также обеспечивающей возможность нанесения на них и считывания сведений о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой информационной системы.

На основании п.п. 2 и 4 постановления Правительства Российской Федерации № 866 от 31.12.2005 «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками» акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими ввоз (импорт) в Российскую Федерацию алкогольной продукции, по месту их государственной регистрации.

При приобретении акцизных марок организация в соответствии с правилами приобретения акцизных марок и контроля за их использованием, утверждаемыми Федеральной таможенной службой, представляет заявление о выдаче акцизных марок по форме, утверждаемой Федеральной таможенной службой, и документы, указанные в статье 12 Закона № 171-ФЗ. При этом требования к образцам федеральных специальных марок и акцизных марок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 181 Федерального закона от 05.08.2000 № 117-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации» (часть вторая) (далее по тексту «Закон № 117 ФЗ») «подакцизными товарами признаеттся: алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации».

В нарушение приведенного действующего законодательства Российской Федерации, Ванян Э.Г., во второй половине апреля 2016 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на личное обогащение от реализации в неограниченном количестве немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также от незаконного использования чужих товарных знаков, с целью извлечения постоянного незаконного дохода и реализации своих преступных намерений, обладая организаторскими способностями, настойчивостью, целеустремленностью, пользуясь авторитетом среди родственников и знакомых, принял решение о создании на территории Нижегородской области организованной преступной группы и стал предпринимать активные действия к ее созданию.

Ванян Э.Г. определил структуру создаваемой им организованной группы, согласно которой организованная группа должна была состоять из него самого, как руководителя, организатора и активного участника, а также активных участников – продавца контрафактной алкогольной продукции на складе и лица, осуществляющего перевозку и доставку контрафактной алкогольной продукции (водителя-экспедитора) от места хранения к покупателям.

С этой целью Ванян Э.Г. в указанное время начал осуществлять подбор участников организованной преступной группы на основе наличия родственных связей, доверительных отношений, познаний и опыта в области реализации алкогольной продукции, наличия личного автотранспорта, необходимого для перевозки контрафактной алкогольной продукции, а также склонности к совершению противоправных действий и желания совершать преступления, что впоследствии обусловило ее устойчивость, организованность, внутреннюю дисциплину и беспрекословное подчинение воле организатора.

В указанное время, во второй половине (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ванян Э.Г. вовлек для участия в организованной группе в качестве продавца контрафактной алкогольной продукции Тоноян Е.О., с которой официально состоял в браке, но совместно не проживал и супружеских отношений не поддерживал, имевшую познания и опыт в реализации алкогольной продукции, посвятив ее в цели деятельности создаваемой им организации и направление ее деятельности. Целесообразность и выгоду от участия в организованной группе Ванян Э.Г. мотивировал высокими доходами от совместной преступной деятельности, необходимыми для материальных вложений в обучение и развитие их совместных детей, а также на покрытие имевшихся затрат, высокой конспирацией преступной деятельности. Тоноян Е.О., в свою очередь, по указанию и с ведома Ваняна Э.Г., вовлекла для участия в организованной группе в качестве водителя-экспедитора контрафактной алкогольной продукции мужа своей родной сестры – Хачатряна М.Э., имевшего в собственности автомашину «Пежо» государственный регистрационный знак (№), посвятив его в цели деятельности создаваемой Ваняном Э.Г. организации и направление ее деятельности. Целесообразность и выгоду от участия в организованной группе Тоноян Е.О. мотивировала установленным для Хачатряна М.Э. вознаграждением - так называемой «заработной платой» – в размере 25000 рублей в месяц, а также высокой конспирацией преступной деятельности. На момент вовлечения в организованную группу, Ванян Э.Г. с Тоноян Е.О. совместно не проживали, супружеских отношений не поддерживали, общего хозяйства не вели, но при этом, все они - Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. состояли в близких, родственных и доверительных отношениях между собой, поддерживали тесные родственные связи.

Тоноян Е.О. и Хачатрян М.Г., разделяя данный преступный умысел, направленный на личное обогащение от реализации в неограниченном количестве немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также от незаконного использования чужих товарных знаков, рассчитывая получать в течение продолжительного времени материальную выгоду от совместной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции, добровольно дали свое согласие на участие в организованной группе и объединились в устойчивую, сплоченную организованную группу на территории Нижегородской области под руководством Ваняна Э.Г., в которой Ванян Э.Г. заранее разработал преступный план действий и распределил между участниками преступные роли.

Согласно данному преступному плану Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. намеревались приобретать на территории г. Н.Новгорода в неустановленных следствием местах у ранее знакомых Ваняну Э.Г. неустановленных в ходе следствия лиц контрафактную алкогольную продукцию в неограниченном количестве, перевозить для хранения с целью последующего сбыта на склад, помещение под который планировали взять в аренду, а также по месту жительства Ваняна Э.Г. по адресу: (адрес обезличен) после чего продавать по более высоким по сравнению с закупочными, но по заниженным, по сравнению с розничными, ценам, не включающими акциз и налог на добавленную стоимость, различным покупателям из числа жителей г. Н.Новгорода и Нижегородской области, в целях получения прибыли.

Согласно заранее распределенным преступным ролям, Тоноян Е.О., являясь активным участником организованной группы, должна была выполнять функции кладовщика и продавца, а именно: находясь на складе, осуществлять приемку приобретенной контрафактной алкогольной продукции и организовывать ее хранение и отгрузку для последующей продажи; демонстрировать ассортимент контрафактной алкогольной продукции покупателям и осуществлять предложение к продаже как лично, так и по находившемуся в её пользовании мобильному телефону, давать пояснения покупателям по существу возникающих у них вопросов о стоимости, количестве, качестве и наличию на складе контрафактной алкогольной продукции, давать указания Хачатряну М.Э. по доставке и перевозке контрафактной алкогольной продукции, то есть по месту, времени, количеству, ассортименту и цене перевозимой контрафактной продукции; вести учет продукции; осуществлять денежные расчеты с поставщиками и покупателями контрафактной алкогольной продукции; исходя из спроса, составлять заявки по ассортименту и количеству необходимой контрафактной алкогольной продукции и передавать данные заявки поставщикам алкогольной контрафактной продукции; осуществлять прием контрафактной алкогольной продукции на склад; определять места ее сбыта; выдавать вознаграждение Хачатряну М.Э., передавать вырученные от реализации контрафактной продукции денежные средства Ваняну Э.Г.

Хачатрян М.Э., как активный участник организованной группы, на принадлежащей ему автомашине «Пежо» государственный регистрационный знак (№) должен был по указанию Тоноян Е.О. осуществлять перевозку контрафактной алкогольной продукции на склад от поставщиков и со склада к покупателям, указанным Тоноян Е.О., осуществлять разгрузку товара на складе и в местах передачи контрафактной алкогольной продукции покупателям; в необходимых случаях по указанию Тоноян Е.О. осуществлять оплату за приобретаемую контрафактную алкогольную продукцию и принимать денежные средства от покупателей, после чего передавать их Тоноян Е.О., демонстрировать ассортимент контрафактной алкогольной продукции покупателям и осуществлять предложение к продаже как лично, так и по находившемуся в его пользовании мобильному телефону, давать пояснения покупателям по существу возникающих у них вопросов о стоимости, количестве, качестве и наличию на складе контрафактной алкогольной продукции, а также выполнять другие поручения Тоноян Е.О.

Ванян Э.Г., являясь организатором, руководителем и одновременно активным участником организованной группы, должен был осуществлять общее руководство и координацию действий участников организованной группы; осуществлять переговоры с покупателями и поставщиками контрафактной алкогольной продукции; определять количество и ассортимент предлагаемой к продаже контрафактной алкогольной продукции; следить за постоянным обновлением ассортимента; производить расчеты с поставщиками и покупателями, устанавливать политику цен на приобретаемый и продаваемый алкоголь, привлекать покупателей контрафактной алкогольной продукции, демонстрировать контрафактную алкогольную продукцию покупателям и осуществлять предложение к продаже как лично, так и по находившемуся в его пользовании мобильному телефону, давать пояснения покупателям по существу возникающих у них вопросов о стоимости, количестве, качестве имеющейся в наличии контрафактной алкогольной продукции; принимать меры конспирации для сокрытия преступной деятельности организованной группы от посторонних лиц, а также контролировать процесс по незаконному обороту алкогольной продукции в целом.

Таким образом, во второй половине (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на территории г. Н. Новгорода и Нижегородской области Ванян Э. Г. умышленно создал преступную организованную группу, характеризующуюся устойчивостью, сплоченностью, наличием общей материально-финансовой базы, единым преступным умыслом всех ее участников, длительностью противоправной деятельности, отработанной системой совершения преступлений, масштабностью преступной деятельности, распространившейся на территории г. Н. Новгорода и различных районов Нижегородской области. В данной организованной преступной группе Ванян Э.Г. отвел себе роль руководителя и активного участника, а Тоноян Е.О. и Хачатрян М.Э. являлись активными участниками организованной преступной группы.

Устойчивость выразилась в длительности существования преступной группы, деятельность которой продолжалась на протяжении около пяти месяцев, в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) до (ДД.ММ.ГГГГ.), до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами в отработанной системе совершаемого преступления.

Сплоченность и организованность выразилась в том, что состав преступной группы отличался постоянством, тесной взаимосвязью ее участников, основанной на родственных взаимоотношениях, высокой дисциплиной, стремлением участников к единому результату, наличием единого преступного умысла, намерением осуществлять преступную деятельность в течение длительного неограниченного периода времени, в осознании руководителем и участниками группы своей принадлежности к организованной группе и своей конкретной роли в ее деятельности, в наличии круговой поруки среди членов организованной группы. Кроме того, сплоченность и организованность проявилась в четком и неукоснительном исполнении участниками организованной группы требований и указаний ее руководителя, в распределении преступных ролей между участниками организованной группы, в использовании системы конспирации и защитных мер которые выражались в намерении скрыть свою преступную деятельность под видом легальной продажи алкогольной продукции, а в некоторых случаях под видом торговли иными продовольственными или промышленными товарами, в передаче покупателям крупных партий контрафактной алкогольной продукции на удаленной от общественных мест территории, куда контрафактную алкогольную продукцию доставлял Хачатрян М.Э. на своей автомашине «Пежо» государственный регистрационный знак (№).

Конкретная преступная деятельность организованной группы под руководством Ваняна Э.Г., участниками которой были Тоноян Е.О. и Хачатрян М.Э., выразилась в следующем

В период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, Ванян Э.Г., являясь организатором, руководителем и активным участником созданной им организованной группы, зная, что оборот алкогольной продукции, этилового спирта и маркировка алкогольной продукции подлежит обязательному государственному регулированию, в нарушение Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21.12.2005 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (вместе с «Правилами нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой продукции»), на территории г. Н. Новгорода Нижегородской области, действуя умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Тоноян Е.О. и Хачатряном М.Э., осознавая, что они не имеют права на приобретение, хранение и оптовую (розничную) продажу продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, не имея требуемого законом РФ специального разрешения (лицензии) на право хранения этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольную продукцию, нарушив Федеральный закон РФ № 171 РФ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», незаконно приобретали, перевозили, хранили в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию в особо крупном размере и осуществляли продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками.

Так, в (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Тоноян Е.О. и Хачатрян М.Э. по указанию Ваняна Э.Г. арендовали на имя Хачатряна М.Э. складское помещение, площадью 120 квадратных метров, предназначенное для хранения, демонстрации ассортимента контрафактной алкогольной продукции покупателям и продажи контрафактной алкогольной продукции, расположенное по адресу: (адрес обезличен).

Продолжая свои преступные действия, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) Ванян Э.Г., являясь организатором, руководителем и активным участником организованной группы, действуя умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, имея связи и знакомства среди неустановленных следствием лиц, занимающихся продажей немаркированной алкогольной продукции, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, организовал и наладил приобретение у неустановленных лиц немаркированной алкогольной продукции, а также сообщил указанным неустановленным лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, об участии в деятельности, связанной с нелегальным оборотом алкогольной продукции, своей супруги Тоноян Е.О. Впоследствии Ванян Э.Г., а также Тоноян Е.О., в указанный период времени, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно между собой и Хачатряном М.Э. незаконно приобретали у неустановленных следствием лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, немаркированную алкогольную продукцию за наличный расчет по заниженным ценам без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора, с целью последующей перепродажи по выгодным для себя ценам.

Связь с поставщиками контрафактной алкогольной продукции, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, Ванян Э.Г. и Тоноян Е.О. осуществляли посредством телефонных переговоров, в ходе которых договаривались о месте и времени поставки, количестве, ассортименте, стоимости алкогольной продукции, способе доставки, соблюдая при этом меры конспирации.

Являясь руководителем организованной группы, Ванян Э.Г. определял место доставки и последующего хранения в целях сбыта конкретной партии немаркированной алкогольной продукции. Так, основная часть немаркированной алкогольной продукции доставлялась и хранилась в складском помещении, площадью 120 квадратных метров, расположенном по адресу: (адрес обезличен), где продажу осуществляла Тоноян Е.О. Остальная часть немаркированной алкогольной продукции хранилась в гараже по месту проживания Ваняна Э.Г. в домовладении по адресу: (адрес обезличен)

Для осуществления доставки немаркированной алкогольной продукции от поставщика к месту хранения, Ванян Э.Г. в качестве грузоперевозчиков за вознаграждение, но не посвящая в свои преступные намерения, привлек Б.Е.А., в пользовании которого находилась автомашина «ГАЗель» государственный регистрационный знак (№), и Ф.П.Н., в собственности которого находился грузовой автомобиль «Вольво» государственный регистрационный знак (№), а также водителя данной автомашины К.С.А. Перевозка приобретаемой немаркированной алкогольной продукции к месту хранения в зависимости от количества приобретаемой продукции и договоренностей с поставщиком, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществлялась силами поставщика, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, - при наличии у поставщика, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, автомобиля, позволяющего подъехать к складу вплотную, либо с помощью Б.Е.А., Ф.П.Н., К.С.А., а также других лиц, не установленных в ходе следствия, и не посвященных в преступные намерения членов организованной группы. В случае небольшого количества приобретаемой немаркированной алкогольной продукции перевозку к месту хранения в целях последующего сбыта по указанию Тоноян Е.Ю., осуществлял Хачатрян М.Э. на своем автомобиле «Пежо» государственный регистрационный знак (№). Для разгрузки контрафактной алкогольной продукции на складе Тоноян Е.О., действуя согласованно с Ваняном Э.Г. и Хачатряном М.Э., привлекла за вознаграждение неустановленных в ходе следствия лиц, не посвящая их в преступные намерения организованной группы.

Продолжая свои преступные действия, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., действуя в составе организованной группы, умышленно, с корыстной целью, в соответствии с отведенными им преступными ролями, для последующего сбыта приобретенной немаркированной алкогольной продукции, осуществляли поиск потенциальных покупателей, связь с которыми осуществляли посредством телефонных переговоров, в ходе которых сообщали покупателям информацию о наличии товара, его стоимости, осуществляли предложение к продаже, обсуждали количество товара, место и время его сбыта, принимали заказы от потенциальных покупателей на конкретную алкогольную продукцию. В случае желания покупателя посмотреть ассортимент имеющегося товара Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. приглашали покупателей выбрать необходимый товар в складское помещение по адресу: (адрес обезличен), где демонстрацию товара покупателям производили Тоноян Е.О. или Хачатрян М.Э. по ее указанию, либо по месту проживания Ваняна Э.Г. по адресу: (адрес обезличен), где демонстрацию товара потенциальным покупателям производил сам Ванян Э.Г.

Сбыт немаркированной контрафактной продукции по договоренности с покупателями Ванян Э.Г., Тоноян Е. О., Хачатрян М.Э. осуществляли путем продажи немаркированной алкогольной продукции покупателям непосредственно в месте хранения, по месту нахождения покупателя, либо в иных местах, оговоренных с покупателями.

Кроме того, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. осуществляли перевозку контрафактной алкогольной продукции. Так, Хачатрян М.Э., действуя умышленно, в составе организованной группы, согласованно с Тоноян Е.О. и Ваняном Э.Г., по указанию Тоноян Е.О. на принадлежащей ему автомашине «Пежо» государственный регистрационный знак (№) перевозил в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, предназначенную для продажи, в заранее обусловленные места г. Н. Новгорода, где передавал покупателям контрафактную алкогольную продукцию и по указанию Тоноян Е.О. принимал от покупателей денежные средства, которые впоследствии передавал Тоноян Е.О.

Сбыт контрафактной алкогольной продукции, перевозимой к месту сбыта Хачатряном М.Э. на его автомашине осуществлялся:

- в магазин «Продукты» по адресу: (адрес обезличен) – С.Е.Н.;

- в продуктовый магазин «(данные обезличены)», расположенный по адресу: (адрес обезличен) – неустановленному в ходе следствия лицу;

- к продуктовому магазину «(данные обезличены)», расположенному по адресу: (адрес обезличен) – С.Х.Ф,

- в продуктовый магазин, расположенный по адресу: (адрес обезличен) – неустановленному в ходе следствия лицу;

- в продуктовый магазин, расположенный по адресу: (адрес обезличен) – неустановленному в ходе следствия лицу;

- на пересечение (адрес обезличен) и (адрес обезличен) – Н.А.Ю. и иным неустановленным в ходе следствия лицам;

- у гаражного массива по адресу: (адрес обезличен) – К.А.А., а также другим неустановленным в ходе следствиям лицам;

- на площадке перед кафе по адресу: (адрес обезличен) – неустановленным в ходе следствия лицам;

- на площадке перед домом (адрес обезличен) – неустановленным в ходе следствия лицам;

- в других неустановленных местах г. Н.Новгорода и Нижегородской области неустановленным в ходе следствия.

В период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., действуя умышленно, с корыстной целью, в составе организованной группы, совместно и согласованно между собой, осуществляли таким образом продажу контрафактной немаркированной алкогольной продукции гражданам из числа жителей г. Н. Новгорода и Нижегородской области, в том числе: Е.А.П., С.Е.Н., К.Р.В., С.А.А, К.И.Л., Т.С.Н., И.В.Г.о., Н.А.Ю., М.А.В., С.Х.Ф, К.А.А., а также иным неустановленным в ходе предварительного следствия лицам.

Таким образом, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) действуя в составе организованной группы, осуществили перевозку, хранение в целях сбыта в складском помещении по адресу: (адрес обезличен) в гараже по месту проживания Ваняна Э. Г. по адресу: (адрес обезличен) а также сбыт путем продажи следующей контрафактной немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а именно:

- 348 бутылок объемом по 1 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 670 бутылок объемом по 1 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 10720 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 230 бутылок объемом по 0,7 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 780 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 2000 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 8340 бутылок объемом по 0,25 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 5100 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 2200 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 87 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 20 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 1128 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 89 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 1480 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 396 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 1350 бутылок объемом по 0,25 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 4 бутылки объемом по 1 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»,

- 9330 бутылок объемом по 0,1 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 2040 бутылок объемом по 0,1 л с этикетками марки Водка «(данные обезличены)»;

- 211 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 12 бутылок объемом по 1 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 502 бутылки объемом по 0,5 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 120 бутылок объемом по 0,25 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 1700 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 680 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 480 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 23 бутылки объемом по 0,5 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 210 бутылок объемом по 0,1 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 85 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Коньяк «(данные обезличены)»;

- 170 бутылок объемом по 0,75 л с этикетками марки Вино «(данные обезличены)»;

- 81 бутылка объемом по 0,7 л с этикетками марки Вино «(данные обезличены)»;

- 25 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Настойка «(данные обезличены)»;

- 876 бутылок объемом по 1,5 л с этикетками марки Портвейн «(данные обезличены)»;

- 85 бутылок объемом по 1 л с этикетками марки Виски «(данные обезличены)»;

- 9 бутылок объемом по 1 л с этикетками марки Текила «(данные обезличены)»;

- 166 бутылок объемом по 0,75 л с этикетками марки Вино «(данные обезличены)»;

- 13 бутылок объемом по 0,75 л с этикетками марки Вино «(данные обезличены)»;

- 46 бутылок объемом по 0, 75 л с этикетками марки Вино «(данные обезличены)»;

- 71 бутылка объемом по 0,75 л с этикетками марки Вино ««(данные обезличены)»;

- 26 бутылок объемом по 0, 75 л с этикетками марки Вино «(данные обезличены)»;

- 6 бутылок объемом по 0, 75 л с этикетками марки Вино «(данные обезличены)»;

- 33 бутылки объемом по 0,75 л с этикетками марки Вино «(данные обезличены)»;

- 84 бутылок объемом по 1 л с этикетками марки Вермут «(данные обезличены)»;

- 231 бутылка объемом по 0,75 л с этикетками марки Шампанское «(данные обезличены)»;

- 260 бутылок объемом по 0,5 л с этикетками марки Винный напиток «(данные обезличены)»;

- 220 бутылок объемом по 5 л со спиртом без этикеток;

Указанная контрафактная алкогольная продукция была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения обысков (ДД.ММ.ГГГГ.).

В соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 11 мая 2016 года № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», минимальная рыночная стоимость одной бутылки алкогольной готовой продукции - водки, объемом 0,5 литра, не ниже которой осуществляется розничная продажа, составляет 190 рублей; минимальная рыночная стоимость одной бутылки готовой алкогольной продукции - коньяка, объемом 0,5 литра, не ниже которой осуществляется розничная продажа, составляет 322 рублей. Согласно полученных сведений о минимальной стоимости алкогольной продукции по состоянию на сентябрь 2016 года минимальная рыночная стоимость одной бутылки готовой алкогольной продукции, не ниже которой осуществляется розничная продажа, составляет: вина «Алазанская долина», объемом 0,75 литра – 299 рублей, вина «Хванчкара», объемом 0,7 л – 999 рублей, настойки «Клюква», объемом 0,5 л – 199 рублей, портвейна «Портовин 777», объемом 1,5 л – 100 рублей, виски «Jack Daniels», объемом 1 л – 2499 рублей, текилы «OLMECA BLANCO», объемом 1 л – 1699 рублей, вина «Апсны», «Лыхны», «Псоу», объемом по 0,75л – 399 рублей, вина «Тоrо de Оrо», «Тоrо», объемом по 0,75 л – 249 рублей, вина «Киндзмараули», объемом 0,75 л – 799 рублей, вина «Саперави», объемом 0,75л – 499 рублей, вермута «Мартини Бьянко, объемом 1л- 899 рублей, шампанского «Mondoro Asti», объемом 0,75 л – 999 рублей.

Таким образом, общая стоимость изъятой немаркированной алкогольной продукции по состоянию на сентябрь 2016 года составила 9250488 рублей, что является особо крупным размером.

Согласно заключениям судебных физико-химических экспертиз № (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) - жидкость, содержащаяся в изъятых бутылках, является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта от 7,4 % об. до 40 % об.

Согласно заключениям судебных технико-криминалистических экспертиз № (№)э от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) – акцизные марки либо федеральные специальные марки, наклеенные на изъятые бутылки не соответствуют образцам того же обозначения, модификации, года выпуска, произведенным предприятием Гознак.

(ДД.ММ.ГГГГ.) незаконная деятельность организованной группы под руководством Ваняна Э.Г. пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., действуя умышленно, в составе организованной группы, с корыстной целью, имея преступный умысел, направленный на личное обогащение от реализации контрафактной алкогольной продукции, в неустановленном месте у неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрели и поместили на хранение с целью сбыта в складское помещение, арендованное на имя Хачатряна М.Э., расположенное по адресу: (адрес обезличен) не менее 502 бутылок спиртосодержащей контрафактной продукции, объёмом 0,5 литров каждая, под видом коньяка «Hennessy Х.О.» с товарными знаками «Hennessy», не имея права на использование товарных знаков «Hennessy», без получения соответствующего разрешения правообладателя – компании «(данные обезличены) и не состоя с ней в договорных отношениях.

На бутылке оригинального коньяка «Hennessy Х.О.» размещены объемный товарный знак «Hennessy» - объемные изображения на бутылке (свидетельство о международной регистрации (№)), а также словесный товарный знак «Hennessy» (свидетельство о международной регистрации (№)), зарегистрированные на правообладателя - компанию (данные обезличены) в порядке, установленном на территории Российской Федерации.

Товарные знаки компании (данные обезличены) в соответствии со ст. 1484 Гражданского кодекса РФ охраняются на территории Российской Федерации как объекты прав интеллектуальной собственности - права на использование товарного знака.

Объемный товарный знак «Hennessy» - объемные изображения на бутылке (свидетельство о международной регистрации (№)), зарегистрирован в установленном законом порядке на территории Российской Федерации. Словесный торговый знак «Hennessy» (свидетельство о международной регистрации (№)) зарегистрирован во Всемирной организации по интеллектуальной собственности с распространением регистрации на территории Российской Федерации по свидетельству о международной регистрации (№) для товаров 33 класса. Объемный товарный знак «Hennessy» - объемные изображения на бутылке, зарегистрирован во Всемирной организации по интеллектуальной собственности с распространением регистрации на территории Российской Федерации по свидетельству о международной регистрации (№). Их правообладателем является компания (данные обезличены) Товарным знакам компании (данные обезличены) предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации в соответствии с международной регистрацией. В соответствии с частью 4 параграфом 2 Гражданского кодекса РФ, товарные знаки компании (данные обезличены) пользуются охраной объектов прав интеллектуальной собственности, в том числе - права на использование товарного знака.

Отпускная стоимость оригинального коньяка «Hennessy Х.О.» объемом 0,5 л, произведенного заводом - изготовителем, составляет 10899 рублей. Общая стоимость 502 бутылок легальной продукции коньяка «Hennessy Х.О.» составляет 5471298 рублей.

Так, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), в целях извлечения материальной выгоды, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, не имея права на использование товарных знаков «Hennessy», без получения соответствующего разрешения правообладателя - компании (данные обезличены) не состоя с ним в договорных отношениях, достоверно зная, что приобретенная ими алкогольная продукция является контрафактной, незаконно использовали размещенные на бутылке объемный товарный знак «Hennessy» - объемные изображения на бутылке (свидетельство о международной регистрации (№)), а также словесный товарный знак «Hennessy» (свидетельство о международной регистрации (№)), то есть осуществляли хранение указанной контрафактной алкогольной продукции, демонстрацию покупателям с целью дальнейшего сбыта и предложение к продаже указанной контрафактной алкогольной продукции в количестве не менее 502 бутылок объёмом 0,5 литра каждая под видом коньяка «Hennessy Х.О.», в складском помещении, расположенном по адресу: (адрес обезличен). Тем самым Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., причинили крупный материальный ущерб правообладателю «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» («Societe Jas Hennessy & Co») в размере 5471298 рублей.

В последствии (ДД.ММ.ГГГГ.) указанная контрафактная продукция в количестве 502 бутылок была изъята в ходе проведения обыска в складском помещении по адресу: (адрес обезличен)

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) федеральные специальные марки на вышеуказанной алкогольной продукции не соответствуют образцам того же обозначения, модификации, года, выпуска, произведенным предприятием Гознак, имеющимся в коллекции ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) представленная на экспертизу жидкость в бутылке с этикеткой «Hennessy Х.О.» является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 30/4 % об.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) - выявленные сравнительные признаки исследуемой продукции - «коньяк «Hennessy X.O.», позволяют сделать вывод, что «бутылка со спиртосодержащей жидкостью «коньяк «Hennessy X.O.» объемом 0,5 литра, обнаруженная и изъятая в ходе обыска в помещении, расположенном по адресу: (адрес обезличен) имеет характерные признаки различия между товарным знаком «коньяк «Hennessy X.O.», зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ и изображениями на этикетках, упаковке, с оригинальной бутылкой «коньяк «Hennessy X.O.» 0,35 л, а именно:

- этикетка бутылки со спиртосодержащей жидкостью «коньяк «Hennessy X.O.», наклеена не ровно, со значительным смещением от центра;

- коньяк «Hennessy X.O.» выпускается в бутылках 0,35; 0,7 и 1,5 литра, в бутылках объемом 0,5 литра этого коньяка не бывает;

- этикетки приклеены не ровно, с «пузырями», оболочка не имеет лазерной гравировки, отсутствует голограмма «Hotosleeve». При этом оболочка не должна проворачиваться на горлышке бутылки, т.е. «ходить», а должна сидеть плотно на горлышке бутылки;

- на бутылке отсутствует объемный знак коньячного дома «Hennessy X.O.», который представляет собой руку, держащую алебарду. Данный знак должен быть выдавлен на бутылке, если знак отсутствует, то это подделка;

- дно исследуемой бутылки «Hennessy X.O.» не имеет симметричного узора. На дне имеется литьевой рельеф на русском языке (сокращенно) 0,5 Л. Бутылка не центрована по специальным фаскам и углублениям и не соответствует оригиналу;

- на пробочной упаковке отсутствует объёмный логотип «(данные обезличены)

- оболочка пробки имеет «осыпание красителя», размер линий не равномерный;

- на акцизной марке отсутствует срок выдержки коньяка «(данные обезличены).»;

- размеры шрифтов не соответствуют оригиналу. Информационная наклейка имеет смещение шрифтов и размытость печати текста.

Таким образом, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), действуя умышленно с корыстной целью, в составе организованной группы, неоднократно незаконно использовали чужие товарные знаки правообладателя компании (данные обезличены) объемный товарный знак «Hennessy» - объемные изображения на бутылке (свидетельство о международной регистрации (№)), а также словесный товарный знак «Hennessy» (свидетельство о международной регистрации (№)), чем причинили правообладателю - компании «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» («Societe Jas Hennessy & Co») - крупный материальный ущерб в размере 5471298 рублей.

Кроме того, в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., действуя умышленно, в составе организованной группы, с корыстной целью, имея преступный умысел, направленный на личное обогащение от реализации контрафактной алкогольной продукции, в неустановленном месте у неустановленных в ходе следствия лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрели и доставили на хранение с целью сбыта в складское помещение, арендованное на имя Хачатряна М.Э., расположенное по адресу: (адрес обезличен) не менее 5100 бутылок спиртосодержащей контрафактной продукции, объёмом 0,5 литров каждая, под видом водки с товарными знаками водки «Талка».

На бутылке оригинальной бутылки водки «Талка» размещено 11 товарных знаков (свидетельства о регистрации: (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№)), зарегистрированных на правообладателя «(данные обезличены)» и один товарный знак - на правообладателя АО «Руст Россия» (свидетельство о регистрации (№)), в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам охраняемыми на территории РФ и свидетельств к нему, в порядке, установленном на территории Российской Федерации. Товарные знаки водки «Талка», зарегистрированные за номерами (№) размещены на этикетке бутылки и представляют собой словесные и изобразительные элементы. На пробке бутылки водка «Талка» размещены словесные товарные знаки, зарегистрированные за номерами (№). Товарные знаки - форма стеклобутылки, в которую разливается оригинальная алкогольная продукция «Талка», а также вся стеклобутылка с укупоркой и этикеткой в целом, с декоративными элементами и словом «Талка» на плече бутылки зарегистрированы за номерами (№) соответственно.

Товарные знаки компании «VLAKTOR TRADING LTD» и АО «Руст Россия» в соответствии со ст. 1484 Гражданского кодекса РФ охраняются на территории Российской Федерации как объекты прав интеллектуальной собственности - права на использование товарного знака.

Стоимость одной бутылки объёмом 0,5 литра легальной продукции водка «Талка», произведённой заводом – изготовителем, составляет 232,60 рубля. Общая стоимость 5100 бутылок легальной продукции водки «Талка» составляет 1186260 рублей.

Так, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), в целях извлечения материальной выгоды, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, не имея права на использование товарного знака водка «Талка», без получения соответствующего разрешения правообладателя «(данные обезличены)» ((адрес обезличен) не состоя с ними в договорных отношениях, достоверно зная, что приобретенная ими алкогольная продукция является контрафактной, незаконно использовали товарные знаки «Талка», (свидетельства о регистрации: (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), то есть осуществляли хранение указанной контрафактной алкогольной продукции, демонстрацию покупателям с целью дальнейшего сбыта и предложение к продаже указанной контрафактной алкогольной продукции в количестве не менее 5100 бутылок объёмом 0,5 литра каждая под видом водки «Талка», в складском помещении, расположенном по адресу: (адрес обезличен) Тем самым Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., причинили крупный материальный ущерб правообладателю компании «(данные обезличены)» в размере 1186260 рублей, а также вред деловой репутации, то есть моральный вред правообладателю АО «(данные обезличены)».

В последствии (ДД.ММ.ГГГГ.) указанная контрафактная продукция в количестве 5100 бутылок была изъята в ходе проведения обыска в складском помещении по адресу: (адрес обезличен)

Согласно заключению эксперта (№)э от (ДД.ММ.ГГГГ.) федеральные специальные марки на вышеуказанной алкогольной продукции не соответствуют образцам того же обозначения, модификации, года, выпуска, произведенным предприятием Гознак, имеющимся в коллекции ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) представленная на экспертизу жидкость в бутылке с этикеткой «Талка» является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 32,2 % об.

Согласно заключению эксперта (№)(ДД.ММ.ГГГГ.).17 от (ДД.ММ.ГГГГ.) - выявленные сравнительные признаки исследуемой продукции: - «водка «Талка», позволяют сделать вывод, что «бутылка со спиртосодержащей жидкостью «водка «Талка» объемом 0,5 литра», обнаруженная и изъятая в ходе обыска в помещении, расположенном по адресу: (адрес обезличен) имеет характерные признаки различия между товарным знаком «водка «Талка» зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ и изображениями на этикетках, упаковке, с оригинальной бутылкой «водка «Талка», а именно:

- стеклобутылка со спиртосодержащей жидкостью водка «Талка» объемом 0,5 литра, изъятая в ходе обыска в помещении, расположенном по адресу: (адрес обезличен) не соответствует оригинальной стеклотаре (на донной части изъятой продукции отсутствует клеймо завода изготовителя стеклобутылки, объемный товарный знак - эмбоссинг надписи «Талка» на теле бутылки не соответствует оригинальному по шрифту букв).

- укупорочный колпак отличается от оригинального - объемный товарный знак - эмбоссинг надписи «Талка» на укупорочном колпаке не соответствует оригинальному по глубине и четкости исполнения;

- этикетка водочной бутылки не соответствует оригинальной этикетке в части: вся верхняя часть этикетки на изъятой продукции выполнена в голубых тонах, тогда как на оригинальной этикетке верхний край выполнен в белом цвете с последующим плавным переходом в голубой, рисунок елей в верхней части этикетки выполнен не четко, «размыто», тогда как на оригинальной этикетке рисунок выполнен аккуратно, с хорошо прорисованными деталями, кроме того шрифт букв на этикетке изъятой продукции не соответствует оригинальному шрифту (размер шрифта у оригинала меньше);

- цвет и размер шрифта этикетки стеклобутылки со спиртосодержащей жидкостью водка «Талка» объемом 0,5 литра, изъятой в ходе обыска в помещении, расположенном по адресу: (адрес обезличен), не соответствует оригиналу;

- этикетка изъятой продукции - стеклобутылки со спиртосодержащей жидкостью водка «Талка», объемом 0,5 литра, изъятой в ходе обыска в помещении расположенном по адресу: (адрес обезличен) приклеена не симметрично, отсутствует объемная печать продукции на этикетке, не соответствие размера шрифтов;

- этикетка оригинальной продукции имеет объемную печать;

- этикетка оригинальной продукции «водка «Талка» имеет серебристую обводку наименования, этикетка изъятой продукции имеет обводку наименования синего цвета и не соответствует оригиналу;

- на этикетке изъятой продукции бутылки со спиртосодержащей жидкостью водка «Талка», объемом 0,5 литра, изъятой в ходе обыска в помещении расположенного по адресу (адрес обезличен) шрифт печати даты розлива продукции не соответствует шрифту, используемому заводом - изготовителем оригинальной продукции.

Таким образом, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), действуя умышленно, с корыстной целью, организованной группой, неоднократно незаконно использовали чужие товарные знаки (свидетельства о регистрации: (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№)) правообладателя компании «(данные обезличены)», чем причинили компании «(данные обезличены)» крупный материальный ущерб в размере 1186260 рублей, а также товарный знак (свидетельство о регистрации (№)) правообладателя (данные обезличены)», причинив (данные обезличены), выразившийся в нанесении вреда деловой репутации.

Кроме того, в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., действуя умышленно, в составе организованной группы, с корыстной целью, имея преступный умысел, направленный на личное обогащение от реализации контрафактной алкогольной продукции, в неустановленном месте у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрели и доставили на хранение с целью сбыта в складское помещение, арендованное на имя Хачатряна М.Э., расположенное по адресу: (адрес обезличен) не менее 1128 бутылок спиртосодержащей контрафактной продукции, объёмом 0,5 литров каждая, под видом водки с товарными знаками водки «Зеленая марка».

На бутылке оригинальной водки «Зелёная марка» размещено 4 товарных знака (свидетельства о регистрации: (№), (№) зарегистрированных на правообладателя ООО «Главспирттрест» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам охраняемыми на территории РФ и свидетельств к нему, в порядке, установленном на территории Российской Федерации. Товарные знаки (свидетельства о регистрации: № (№)) являются словесными и расположены на этикетке бутылки. Товарный знак (свидетельство о регистрации: (№) сочетает изобразительные и словесные элементы, располагается на этикетке и крышке бутылки.

Товарные знаки ООО «Главспирттрест» в соответствии со ст. 1484 Гражданского кодекса РФ охраняются на территории Российской Федерации как объекты прав интеллектуальной собственности - права на использование товарного знака.

Стоимость одной бутылки объёмом 0,5 литра легальной продукции водка «Зеленая марка», произведённой заводом – изготовителем, составляет 227,81 рубля. Общая стоимость 1128 бутылок легальной продукции водки «Зелёная марка» составляет 256969,68 рублей.

Так, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) в целях извлечения материальной выгоды, с корыстной целью, действуя организованной группой, не имея права на использование товарных знаков водка «Зелёная марка», без получения соответствующего разрешения правообладателя ООО «Главспирттрест» ((адрес обезличен)), не состоя с ним в договорных отношениях, достоверно зная, что приобретенная ими алкогольная продукция является контрафактной, незаконно использовали товарные знаки «Зелёная марка» (свидетельства о регистрации: (№)), то есть осуществляли хранение указанной контрафактной алкогольной продукции, демонстрацию покупателям с целью дальнейшего сбыта и предложение к продаже указанной контрафактной алкогольной продукции в количестве не менее 1128 бутылок, объёмом 0,5 литра каждая под видом водки «Зеленая марка», в складском помещении, расположенном по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен). Тем самым Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. причинили крупный материальный ущерб правообладателю ООО «Главспирттрест» в размере 256969,68 рублей.

В последствии (ДД.ММ.ГГГГ.) указанная контрафактная продукция в количестве 1128 бутылок была изъята в ходе проведения обыска в складском помещении по адресу: (адрес обезличен)

Согласно заключению эксперта (№)э от (ДД.ММ.ГГГГ.) федеральные специальные марки на вышеуказанной алкогольной продукции не соответствуют образцам того же обозначения, модификации, года, выпуска, произведенным предприятием Гознак, имеющимся в коллекции ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) представленная на экспертизу жидкость в бутылке с этикеткой «Зеленая марка» является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 35,9 % об.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) товарный знак (изобразительный элемент) - «Зеленая марка Главспирттрест» - является тождественным с изображением на этикетках оригинальной бутылки водки «Зеленая марка», так как оно совпадает с ним во всех элементах. На этикетках представленной бутылки со спиртосодержащей «Зеленая марка» имеются следующие признаки различия с оригинальными бутылками: На оригинальной продукции самоклеющаяся кольеретка зеленого цвета размещена на горлышке на расстоянии 2 мм от нижней кромки венчика; этикетка самоклеющаяся зеленого цвета должна быть расположена на расстоянии 159 мм от дна бутылки; имеется дополнительная металлизированная этикетка серебристого цвета; контрэтикетка должна располагаться на расстоянии 80 мм от дна бутылки. На изъятой бутылке самоклеющаяся кольеретка зеленого цвета размещена на горлышке на расстоянии 8 мм от нижней кромки венчика, имеется смещение; этикетка самоклеющаяся зеленого цвета должна быть расположена на расстоянии 153 мм от дна бутылки; имеется дополнительная бумажная этикетка серебристого цвета; контрэтикетка расположена на расстоянии 35 мм от дна бутылки.

Таким образом, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), действуя умышленно, с корыстной целью, организованной группой, неоднократно незаконно использовали чужие товарные знаки (свидетельства о регистрации: (№), (№)), правообладателя ООО «Главспирттрест», чем правообладателю ООО «Главспирттрест» крупный материальный ущерб в размере 256969,68 рублей.

Кроме того, в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., действуя умышленно, в составе организованной группы, с корыстной целью, имея преступный умысел, направленный на личное обогащение от реализации контрафактной алкогольной продукции, в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрели и поместили на хранение с целью сбыта в складское помещение, арендованное на имя Хачатряна М.Э., расположенное по адресу: (адрес обезличен) не менее 2860 бутылок спиртосодержащей контрафактной продукции, объёмом 0,5 литров каждая, под видом коньяка «(данные обезличены)» (1700 бутылок), «(данные обезличены)» (680 бутылок), «(данные обезличены)» (480 бутылок) с товарными знаками указанной алкогольной продукции.

На этикетках и пробках оригинального коньяка КВ «(данные обезличены)», КС «(данные обезличены)», КС «(данные обезличены)» размещен товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением Б.П.И. (свидетельство (№)). На этикетках и пробках оригинального коньяка КВ «Лезгинка» размещен словесный товарный знак «(данные обезличены)» (свидетельство (№)), признанный общеизвестным (свидетельство (№)), товарный знак «(данные обезличены) (изображение кавказского танца (данные обезличены)»)» (свидетельство (№)), зарегистрированные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и внесенных в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ в порядке, установленном на территории Российской Федерации на правообладателем ФГУП «(данные обезличены)».

На оригинальной бутылке КС «Кизляр» указано наименование места происхождения товара, зарегистрированное в порядке, установленном на территории Российской Федерации, по свидетельству (№) на правообладателем ФГУП «(данные обезличены)

Стоимость одной бутылки объёмом 0,5 литра легальной продукции коньяка КВ «(данные обезличены)», произведённой заводом – изготовителем, составляет 470 рублей. Общая стоимость 1700 бутылок легальной продукции коньяка КВ «(данные обезличены)» составляет 799000 рублей.

Стоимость одной бутылки объёмом 0,5 литра легальной продукции коньяка КС «(данные обезличены)», произведённой заводом – изготовителем, составляет 595 рублей. Общая стоимость 680 бутылок легальной продукции коньяка КС (данные обезличены)» составляет 404600 рублей.

Стоимость одной бутылки объёмом 0,5 литра легальной продукции коньяка КС «(данные обезличены)», произведённой заводом – изготовителем, составляет 550 рублей. Общая стоимость 480 бутылок легальной продукции коньяка КС «(данные обезличены)» составляет 264000 рублей.

Так, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) в целях извлечения материальной выгоды, с корыстной целью, действуя в составе организованной группы, не имея права на использование товарных знаков - портрета с изображением Б.П.И. (свидетельство (№)), товарного словесного знака «Лезгинка» (свидетельству (№)), признанного общеизвестным (свидетельство (№)), товарного знака «(данные обезличены) (изображение кавказского танца «(данные обезличены)»)» (свидетельство (№)), наименования места происхождения товара «(данные обезличены)» (свидетельство (№)), без получения соответствующего разрешения правообладателя ФГУП «(данные обезличены) ((адрес обезличен) не состоя с ним в договорных отношениях, достоверно зная, что приобретенная ими алкогольная продукция является контрафактной, незаконно использовали указанные товарные знаки и наименование места происхождения товаров, то есть осуществляли хранение указанной контрафактной алкогольной продукции, демонстрацию покупателям с целью дальнейшего сбыта и предложение к продаже указанной контрафактной алкогольной продукции в количестве не менее 2860 бутылок спиртосодержащей контрафактной продукции, объёмом 0,5 литра каждая, под видом коньяка «(данные обезличены)» (1700 бутылок), «(данные обезличены)» (680 бутылок), «(данные обезличены)» (480 бутылок), в складском помещении, расположенном по адресу: (адрес обезличен). Тем самым Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., причинили крупный материальный ущерб правообладателю ФГУП «(данные обезличены)», в размере 1147600 рублей.

В последствии (ДД.ММ.ГГГГ.) указанная контрафактная продукция в количестве 1700 бутылок была изъята в ходе проведения обыска в складском помещении по адресу: (адрес обезличен)

Согласно заключения эксперта (№)э от (ДД.ММ.ГГГГ.) федеральные специальные марки на вышеуказанной алкогольной продукции не соответствуют образцам того же обозначения, модификации, года, выпуска, произведенным предприятием Гознак, имеющимся в коллекции ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) представленная на экспертизу жидкость в бутылке с этикеткой «Лезгинка» является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 35,8 % об., представленная на экспертизу жидкость в бутылке с этикеткой «(данные обезличены)» является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 33,8 % об., представленная на экспертизу жидкость в бутылке с этикеткой «Кизляр» является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 35,8 % об., Согласно заключения эксперта (№)(ДД.ММ.ГГГГ.)-17 от (ДД.ММ.ГГГГ.) - товарный знак (изобразительный элемент) – портрет с изображением Б.П.И. на этикетках представленных бутылок со спиртосодержащими жидкостями «(данные обезличены)», «(данные обезличены)» является сходным до степени смешения с изображением на этикетках-образцах, так как оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия, а именно наличие продольных полос на воротнике. Словесный товарный знак «Лезгинка» на этикетках бутылок является тождественным с изображением на этикетках-образцах, так как оно совпадает с ним во всех элементах. Наименование места происхождения товаров (данные обезличены)» на этикетках бутылок является тождественным с наименованием на этикетках -образцах, так как оно совпадает с ним во всех элементах. На этикетках бутылок и этикетках-образцах имеются признаки различия, а именно: в названии завода изготовителя (как на основных этикетках, так и на контрэтикетках); размер шрифта больше на контрэтикетках бутылок, в связи с чем он располагается по всей длине этикетки, тогда как на этикетках-образцах размер шрифта меньше, и наименование производителя расположено по центру на нижней части этикетки; разные по размерам радиусы на углах контрэтикеток.

Таким образом, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э., в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), действуя умышленно, с корыстной целью, организованной группой, неоднократно незаконно использовали чужие товарные знаки (свидетельства о регистрации: (№), (№)), а также наименования места происхождения товара «Кизляр» (свидетельство (№)), правообладателя ФГУП «(данные обезличены)», причинив правообладателю ФГУП «Кизлярский коньячный завод» материальный ущерб в размере 1147600 рублей.

Подсудимые Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. признали полностью, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями, Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокаты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, представители потерпевших, также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. понимают существо обвинения и согласны с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимые Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от несения процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом позиции сторон, суд признает подсудимого Ваняна Э.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ и квалифицирует его действия:

- по ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б» УК РФ - приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании «(данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ - незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенное организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании (данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ - незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров (данные обезличены)» - по ст. 180 ч. 4 УК РФ незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров (данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой.

С учетом позиции сторон, суд признает подсудимую Тоноян Е.О. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ и квалифицирует ее действия:

- по ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б» УК РФ - приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании (данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ - незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенное организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании (данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ - незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров (данные обезличены)» - по ст. 180 ч. 4 УК РФ незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров (данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой.

С учетом позиции сторон, суд признает подсудимого Хачатряна М.Э. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ и квалифицирует его действия:

- по ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б» УК РФ - приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании (данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ - незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенное организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании (данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ - незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров (данные обезличены) - по ст. 180 ч. 4 УК РФ незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой;

- по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров ФГУП «Кизлярский коньячный завод» - по ст. 180 ч. 4 УК РФ незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой.

Ванян Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатрян М.Э. являются вменяемыми, подлежат уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Ваняна Э.Г., Тоноян Е.О. и Хачатряна М.Э. от наказания не имеется.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд при назначении наказания Ваняну Э.Г. за каждое из совершенных преступлений учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе его роль, в совершенных преступлениях, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений подсудимому Ваняну Э.Г. суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, УУП ОП (№) Управления МВД России по г.Н.Новгороду П.А.Н. характеризуется положительно (т. 11 л.д. 122), на момент совершения преступлений имел несовершеннолетнего ребенка, и состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья членов семьи подсудимого Ваняна Э.Г., материальное положение подсудимого и членов его семьи. Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Ваняну Э.Г. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования дал признательные показания, чем способствовал следствию. Указанные данные, свидетельствуют о позитивном постпреступном поведении Ваняна Э.Г., в форме его сотрудничества со следствием.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого за каждое из преступлений, суд учитывает, наличие у Ваняна Э.Г. на момент совершения преступлений малолетнего ребенка.

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с положениями ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который не судим, совершил тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Ваняну Э.Г. наказания в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания Ваняну Э.Г. в виде штрафа по каждому из совершенных преступлений не назначать, а также суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ваняна Э.Г. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ, возложив на Ваняна Э.Г. исполнение обязанности, предусмотренной ч. 5 ст. 73 УК РФ, в частности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для назначения Ваняну Э.Г. наказания по каждому из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую по каждому из совершенных преступлений, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимому Ваняну Э.Г. окончательное наказание за совершенные преступления по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. С учетом личности подсудимого оснований для назначения наказания путем полного сложения суд не усматривает.

Меру пресечения Ваняну Э.Г. в виде домашнего ареста отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ваняна Э.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Включить в срок отбытия наказания Ваняну Э.Г. время содержания под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, время содержания под домашним арестом с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, а также время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд при назначении наказания Тоноян Е.О. за каждое из совершенных преступлений учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе ее роль, в совершенных преступлениях, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений подсудимой Тоноян Е.О. суд учитывает, что она вину в совершении преступлений признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на момент совершения преступлений имела несовершеннолетнего ребенка, и состояние здоровья подсудимой, а также состояние здоровья членов семьи подсудимой Тоноян Е.О., материальное положение подсудимой и членов ее семьи. Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Тоноян Е.О. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, так как подсудимая в ходе предварительного расследования дала признательные показания, чем способствовала следствию. Указанные данные, свидетельствуют о позитивном постпреступном поведении Тоноян Е.О., в форме ее сотрудничества со следствием.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой за каждое из преступлений, суд учитывает, наличие у Тоноян Е.О. на момент совершения преступлений малолетнего ребенка.

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд назначает наказание подсудимой в соответствии с положениями ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, которая не судима, совершила тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Тоноян Е.О. наказания в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания Тоноян Е.О. в виде штрафа по каждому из совершенных преступлений не назначать, а также суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Тоноян Е.О. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ, возложив на Тоноян Е.О. исполнение обязанности, предусмотренной ч. 5 ст. 73 УК РФ, в частности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для назначения Тоноян Е.О. наказания по каждому из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую по каждому из совершенных преступлений, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимой Тоноян Е.О. окончательное наказание за совершенные преступления по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. С учетом личности подсудимой оснований для назначения наказания путем полного сложения суд не усматривает.

Меру пресечения Тоноян Е.О. в виде домашнего ареста отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Тоноян Е.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Включить в срок отбытия наказания Тоноян Е.О. время содержания под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, время содержания под домашним арестом с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, а также время ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд при назначении наказания Хачатряну М.Э. за каждое из совершенных преступлений учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе его роль, в совершенных преступлениях, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений подсудимому Хачатряну М.Э. суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, УУП ОП (№) Управления МВД России по г.Н.Новгороду И.А.Н. характеризуется положительно (т. 11 л.д. 171), и состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья членов семьи подсудимого Хачатряна М.Э., материальное положение подсудимого и его семьи. Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Хачатряну М.Э. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования дал признательные показания, в ходе проверки показаний на месте подтвердил данные им показания, то есть не только признал вину в полном объеме, но и описал обстоятельства совершения преступлений, показал на месте каким образом совершались преступления, чем способствовал следствию. Указанные данные, свидетельствуют о позитивном постпреступном поведении Хачатряна М.Э., в форме его сотрудничества со следствием.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого за каждое из преступлений, суд учитывает, наличие у Хачатряна М.Э. малолетних детей.

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с положениями ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который не судим, совершил тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Хачатряну М.Э. наказания в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания Хачатряну М.Э. в виде штрафа по каждому из совершенных преступлений не назначать, а также суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хачатряна М.Э. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ, возложив на Хачатряна М.Э. исполнение обязанности, предусмотренной ч. 5 ст. 73 УК РФ, в частности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для назначения Хачатряну М.Э. наказания по каждому из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую по каждому из совершенных преступлений, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимому Хачатряну М.Э. окончательное наказание за совершенные преступления по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. С учетом личности подсудимого оснований для назначения наказания путем полного сложения суд не усматривает.

Меру пресечения Хачатряну М.Э. в виде домашнего ареста отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Хачатряна М.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Включить в срок отбытия наказания Хачатряну М.Э. время содержания под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, время содержания под домашним арестом с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, а также время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно.

Кроме того, по данному уголовному делу потерпевшими были заявлены гражданские иски в отношении подсудимых Ваняна Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатряна М.Э.

От подсудимых Ваняна Э.Г., Тоноян Е.О., Хачатряна М.Э. в адрес суда поступило заявление о признании ими исковых требований заявленных потерпевшими (данные обезличены) в полном объеме и признании частично исковых требований ФГУП «Кизлярский коньячный завод», а именно на сумму причиненного ущерба, то есть на сумму 1147600 рублей, при этом права, предусмотренные ст. 39 ГПК РФ и ст. 173 ГПК РФ им разъяснены и понятны, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, им также разъяснены и понятны.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку при рассмотрении дела судом гражданские ответчики Ванян Э.Г., Тоноян Е.О. и Хачатрян М.Э. признали исковые требования гражданских истцов (данные обезличены) в полном объеме, суд, установив, что признание исков не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, принимает признание исков гражданскими ответчиками Ваняном Э.Г., Тоноян Е.О. и Хачатряном М.Э. и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований указанных выше потерпевших.

Кроме того, судом установлено, что потерпевшим ФГУП «Кизлярский коньячный завод» заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в соответствии с ч. 4 ст. 1515 ГК РФ выплаты компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, а именно в размере 2935200 рублей.

Суд, изучив исковые требования гражданского истца ФГУП «Кизлярский коньячный завод», пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Согласно пункту 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Судом установлено, что гражданским истцом ФГУП «Кизлярский коньячный завод» заявленный к подсудимым иск составляет 2935200 рублей, то есть превышающий в два раза сумму установленного по уголовному делу ущерба, причиненного ФГУП «Кизлярский коньячный завод».

В связи с изложенным на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ, суд, в связи с необходимостью проведения расчетов, связанных с размером гражданского иска, подлежащего взысканию с подсудимых Ваняна Э.Г., Тоноян Е.О. и Хачатряна М.Э., признает за потерпевшей организацией ФГУП «Кизлярский коньячный завод» право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере такового в отношении подсудимых для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный постановлением Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.), на имущество а именно: денежные средства в размере 2385000 рублей, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Ваняна Э.Г.; на денежные средства в размере 424500 рублей, изъятые у Тоноян Е.О. в ходе проведения обыска, сохранить до обращения к исполнению данного приговора суда. Обратить взыскание на имущество подсудимого Ваняна Э.Г., а именно денежные средства в размере 2385000 рублей, в пределах заявленных исковых требований. Обратить взыскание на имущество подсудимой Тоноян Е.О., а именно денежные средства в размере 424500 рублей, в пределах заявленных исковых требований.

При обращении взыскания на указанные денежные средства, на которые наложен арест, суд учитывает, что подсудимыми Тоноян Е.О. и Ваняном Э.Г. не представлены относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности достаточные доказательства, подтверждающие, что денежные средства, на которые наложен арест, принадлежат не подсудимым Тоноян Е.О. и Ваняну Э.Г., а иным лицам.

Оснований для вынесения частного постановления в адрес руководителя следственного органа, которое направило в суд данное уголовное дело, по мотивам не принятия достаточных мер для розыска имущества подсудимых, на которое может быть обращено взыскание, суд не находит, так как следствием были проведены мероприятия по выявлению имущества и наложения на него ареста, что подтверждается постановлением Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (Т. 7 л.д. 41). Кроме того, суд учитывает, что вынесение частного постановления является правом, а не обязанностью суда.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: свидетельства на товарные знаки, справку об исследовании, справку об основных отличительных признаках бутылки «(данные обезличены).», справку о стоимости одной бутылки «(данные обезличены) справку о размере причиненного ущерба и стоимости одной бутылки водка «(данные обезличены)», копию сертификата соответствия (№), копии изображения и эскизов этикеток и бутылок коньяков «(данные обезличены)», «(данные обезличены)», «(данные обезличены)», оригинальные этикетки на коньяки «(данные обезличены)», «(данные обезличены) «(данные обезличены)», копии договоров аренды и субаренды нежилого помещения, копии актов приема-передачи, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, постановление по делу об административном правонарушении, чек от (ДД.ММ.ГГГГ.), копии лицензий, копию трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица, копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копию приказа (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), копию дополнительного соглашения от (ДД.ММ.ГГГГ.) о пролонгации договора, чек ООО «(данные обезличены)» от (ДД.ММ.ГГГГ.), копию протокола (№) ООО «(данные обезличены)», копию устава ООО «(данные обезличены)», копии договоров поставок товара, справки к товарно-транспортным накладным, копии накладных и товарно-транспортных накладных, копию списка сертификата соответствия на алкогольную продукцию, CD-R диски со сведениями от сотовых операторов, сведения о соединениях абонентских номеров, извещение с рукописными записями, лист из ежедневника с рукописными записями, тетрадь формата А4, блокноты, товарные чеки, CD-R диск с видеозаписью проверочной закупки, CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего; спиртовые жидкости в пластиковых емкостях, стеклянных бутылках и стеклянных стаканах, переданные на хранение в камеру хранения МРУ Росалкогольрегулирование по ПФО; бутылки с содержимым, изъятые в ходе обыска проведенного по адресу: (адрес обезличен), а также в атомашине VOLVO, переданные на хранение в ОАО «(данные обезличены)», уничтожить; бутылку водки «(данные обезличены)», объемом 0,5 л., переданную на хранение представителю АО «(данные обезличены)», оставить АО «(данные обезличены)»; бутылку коньяка «(данные обезличены)», объемом 0,35 л, переданную на хранение представителю потерпевшего, оставить потерпевшему (данные обезличены) оригинальные бутылки водки (данные обезличены) объемом 0,5 л и 0,75 л (Т. 8 л.д. 175), переданные на хранение представителю ООО «(данные обезличены)», оставить ООО «(данные обезличены)».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тоноян Е.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» («Societe Jas Hennessy & Co»)) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании «VLAKTOR TRADING LTD» и правообладателя АО «Руст Россия») - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров ООО «Главспирттрест») – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров ФГУП «Кизлярский коньячный завод») – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тоноян Е.О. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тоноян Е.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением следующей обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тоноян Е.О. в виде домашнего ареста отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Тоноян Е.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Включить в срок отбытия наказания Тоноян Е.О. время содержания под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, время содержания под домашним арестом с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, а также время ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно.

Признать Ваняна Э.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б» УК РФ – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» («Societe Jas Hennessy & Co»)) – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании «VLAKTOR TRADING LTD» и правообладателя АО «Руст Россия») - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров ООО «Главспирттрест») – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров ФГУП «Кизлярский коньячный завод») – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ваняну Э.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ваняну Э.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с возложением следующей обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ваняну Э.Г. в виде домашнего ареста отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ваняна Э.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Включить в срок отбытия наказания Ваняну Э.Г. время содержания под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, время содержания под домашним арестом с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, а также время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно.

Признать Хачатряна М.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б», 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4, 180 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 171.1 ч. 6 п.п. «а, б» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» («Societe Jas Hennessy & Co»)) – в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров компании «VLAKTOR TRADING LTD» и правообладателя АО «Руст Россия») - в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров ООО «Главспирттрест») – в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 180 ч. 4 УК РФ (по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров ФГУП «Кизлярский коньячный завод») – в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хачатряну М.Э. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хачатряну М.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением следующей обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хачатряну М.Э. в виде домашнего ареста отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Хачатряна М.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Включить в срок отбытия наказания Хачатряну М.Э. время содержания под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, время содержания под домашним арестом с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, а также время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно.

Исковые требования «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко» («Societe Jas Hennessy & Co») удовлетворить. Взыскать солидарно с Тоноян Е.О., Ваняна Э.Г., Хачатряна М.Э. в пользу «(данные обезличены) ущерб, причиненный преступлением в размере 5471298 (пять миллионов четыреста семьдесят одна тысяча двести девяносто восемь) рублей.

Исковые требования компании «VLAKTOR TRADING LTD» удовлетворить. Взыскать солидарно с Тоноян Е.О., Ваняна Э.Г., Хачатряна М.Э. в пользу компании «VLAKTOR TRADING LTD» ущерб, причиненный преступлением в размере 1186260 (один миллион сто восемьдесят шесть тысяч двести шестьдесят) рублей.

Исковые требования ООО «Главспирттрест» удовлетворить. Взыскать солидарно с Тоноян Е.О., Ваняна Э.Г., Хачатряна М.Э. в пользу ООО «Главспирттрест» ущерб, причиненный преступлением в размере 256969 (двести пятьдесят шесть тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей 68 (шестьдесят восемь) копеек.

На основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ, признать за потерпевшей организацией ФГУП «Кизлярский коньячный завод» право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный постановлением Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) на имущество, а именно: денежные средства в размере 2385000 рублей, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Ваняна Э.Г.; на денежные средства в размере 424500 рублей, изъятые у Тоноян Е.О. в ходе проведения обыска, сохранить до обращения к исполнению данного приговора суда.

Обратить взыскание на имущество подсудимого Ваняна Э.Г., а именно денежные средства в размере 2385000 рублей, в пределах заявленных исковых требований.

Обратить взыскание на имущество подсудимой Тоноян Е.О., а именно денежные средства в размере 424500 рублей, в пределах заявленных исковых требований.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свидетельства на товарные знаки, справку об исследовании, справку об основных отличительных признаках бутылки «(данные обезличены).», справку о стоимости одной бутылки «(данные обезличены) справку о размере причиненного ущерба и стоимости одной бутылки водка «(данные обезличены)», копию сертификата соответствия (№), копии изображения и эскизов этикеток и бутылок коньяков «(данные обезличены)», оригинальные этикетки на коньяки «(данные обезличены)», копии договоров аренды и субаренды нежилого помещения, копии актов приема-передачи, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, постановление по делу об административном правонарушении, чек от (ДД.ММ.ГГГГ.), копии лицензий, копию трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица, копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копию приказа (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), копию дополнительного соглашения от (ДД.ММ.ГГГГ.) о пролонгации договора, чек ООО «(данные обезличены)» от (ДД.ММ.ГГГГ.), копию протокола (№) ООО «(данные обезличены)», копию устава ООО «(данные обезличены)», копии договоров поставок товара, справки к товарно-транспортным накладным, копии накладных и товарно-транспортных накладных, копию списка сертификата соответствия на алкогольную продукцию, CD-R диски со сведениями от сотовых операторов, сведения о соединениях абонентских номеров, извещение с рукописными записями, лист из ежедневника с рукописными записями, тетрадь формата А4, блокноты, товарные чеки, CD-R диск с видеозаписью проверочной закупки, CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего; спиртовые жидкости в пластиковых емкостях, стеклянных бутылках и стеклянных стаканах, переданные на хранение в камеру хранения МРУ Росалкогольрегулирование по ПФО; бутылки с содержимым, изъятые в ходе обыска проведенного по адресу: (адрес обезличен), а также в атомашине VOLVO, переданные на хранение в ОАО «(данные обезличены)», уничтожить; бутылку водки «(данные обезличены)», объемом 0,5 л., переданную на хранение представителю АО «(данные обезличены)», оставить АО «(данные обезличены)»; бутылку коньяка «(данные обезличены)», объемом 0,35 л, переданную на хранение представителю потерпевшего, оставить потерпевшему «(данные обезличены)»), оригинальные бутылки водки «(данные обезличены)», объемом 0,5 л и 0,75 л (Т. 8 л.д. 175), переданные на хранение представителю ООО «(данные обезличены)», оставить ООО «(данные обезличены)».

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: ...

...                             Д.Е.Маслов    

...

...