Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-680/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

копия                                                                                      дело № 1-680/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2017 года                                                                        город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Иванова С.Н.,

защитника – адвоката Фахретдиновой А.Д.,

при секретаре Гаязовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.Н. с апреля 2016 года в гараже своего дома, расположенном по адресу: <адрес>, производил и хранил с целью последующего сбыта алкогольную продукцию, не отвечающей требованиям безопасности здоровью человека.

Не позднее 07 июня 2017 года Иванов С.Н. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителя, после чего, находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, разлил данную спиртосодержащую продукцию в специально приобретённые в целях последующего сбыта различные тары для дальнейшей реализации, которую хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

07 июня 2017 года в период времени <данные изъяты> Иванов С.Н., находясь у себя в жилище по адресу: <адрес>, погрузил 7 пластиковых баллонов объемом по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, представляющей опасность для здоровья человека, в свою автомашину марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами №, после чего перевез вышеуказанную спиртосодержащую жидкость на территорию автомобильной стоянки <адрес>, где действуя умышленно, зная, что данная спиртосодержащая жидкость фальсифицирована и не соответствует требованиям безопасности здоровью потребителя, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, реализовал ФИО9 один пластиковый баллон объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровью человека, за 450 рублей, которую последний намеревался впоследствии употребить.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07 июня 2017 года Иванов С.Н. добровольно выдал фальсифицированную алкогольную продукцию, а именно шесть пяти литровых баллонов со спиртосодержащей продукцией из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами №, припаркованного на территории автомобильной стоянки <адрес>.

В этот же день, то есть 07 июня 2017 года на основании постановления Советского районного суда города Казани №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудниками УЭБ и ПК МВД РФ по РТ было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гараже, пристроенном к частному дому Иванова С.Н., в ходе которого был обнаружен цех по производству фальсифицированной алкогольной продукции, в котором имелось необходимое оборудование, сырье и посуда для ее изготовления. В ходе обследования были обнаружены и изъяты: 80 бутылок водки «Русская береза» объемом 0,5 литра каждая, 100 бутылок водки «Застолье классическое» объемом 0,5 литра каждая, 20 бутылок водки «Фаворит королевский» объемом 0,5 литра каждая, 14 бутылок коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 литра каждая, 1 бутылка коньяка «Аль Фараби» объемом 0,5 литра каждая, 4 бутылки виски «William Lawsons» объемом 0,75 литра каждая, 21 бутылка вино «Хванчкара», объемом 0,75 литра каждая, 31 пятилитровые емкости со спиртосодержащей жидкостью (водка), 53 пятилитровые емкости со спиртосодержащей жидкостью (спирт), 9 пятилитровые емкости со спиртосодержащей жидкостью (виски), 4 одно литровые емкости со спиртосодержащей жидкостью (водка) – предназначенные для последующего сбыта, а также емкости и оборудование, предназначенные для незаконного производства алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Совершая вышеуказанное деяние, Иванов С.Н. действовал умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли путем производства, хранения и перевозки в целях сбыта спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, осознавал общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

          Подсудимый Иванов С.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство поддерживает, обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен, согласен.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, выразивших свое согласие на постановление приговора в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Н., является обоснованным.

Действия Иванова С.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Квалифицирующие признаки «сбыт товаров» и «не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей» исключить как излишне вмененные.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, не находит.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики, то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на исправление подсудимого, жизнь ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состояние здоровья самого подсудимого и его родственников и близких.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

        Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания Иванову С.Н., определенные в статье 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанностей.

Оснований для применения положений статьи 64 и 73 УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не находит.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке статьи 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Иванова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск, с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 102, 103), три CD-R диска Mirex с аудиозаписями телефонных разговор Иванова С.Н. (л.д. 120, 121, 122, 123), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. 106, 107-108, 109), переданные на ответственное хранение сотрудникам УЭБ и ПК МВД РФ по РТ – обратить в доход государства;

- 80 бутылок водки «Русская береза» объемом 0,5 литра каждая, 100 бутылок водки «Застолье классическое» объемом 0,5 литра каждая, 20 бутылок водки «Фаворит королевский» объемом 0,5 литра каждая, 14 бутылок коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 литра каждая, 1 бутылка коньяка «Аль Фараби» объемом 0,5 литра каждая, 4 бутылки виски «William Lawsons» объемом 0,75 литра каждая, 21 бутылка вино «Хванчкара», объемом 0,75 литра каждая, 31 пятилитровые емкости со спиртосодержащей жидкостью (водка), 53 пятилитровые емкости со спиртосодержащей жидкостью (спирт), 9 пятилитровых емкостей со спиртосодержащей жидкостью (виски), 4 одно литровые емкости со спиртосодержащей жидкостью (водка), 2 металлических бака с кранами объемом 100 л каждая, пустые пластиковые пятилитровые емкости, крышки, пластиковые ручки, спиртометр, картонные коробки для готовой продукции, хранящиеся в УЭБ и ПК МВД по РТ по адресу: <адрес> (л.д. 192) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня получения копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                       И.Р. Гарифуллин