Приговор суда по ч. 2 ст. 139 УК РФ № 1-436/2017 | Нарушение неприкосновенности жилища

                     Дело №1-436/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Казань                29 ноября 2017 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Борисова Ф.А.,

защитника - адвоката Жажневой Н.Б.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мухутдиновой Р.И.,

а также потерпевших М.Д.О., М.О.М., их представителе - адвокате Левичевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисова Филиппа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию и проживающего по <адрес>, образование <...>, <...>, работающего в ООО «...», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 139, пунктом «з» части 2 статьи 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Ф.А. обвиняется в том, что 26 сентября 2016 г. в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение конституционного права граждан на неприкосновенность жилища, применив насилие в отношении М.О.М., путем нанесения ему одного удара коленом в область грудной клетки, от которого потерпевший испытал физическую боль и упал на пол, незаконно проник в <адрес>, против воли проживающего в нем М.О.М., тем самым своими действиями нарушил право потерпевшего на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции РФ.

Действия Борисова Ф.А. органами следствия квалифицированы по части 2 статьи 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.

Кроме того он же обвиняется в том, что 26 сентября 2016 г. в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, после совершения вышеуказанного преступления и после того как был вытолкнут из <адрес>, М.О.М. и М.Д.О., увидев, что правая рука М.Д.О. находится в дверном проеме тамбурной двери, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью М.Д.О., осознавая, что своими действиями может причинить средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и желая этого, используя входную дверь тамбурного помещения в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес потерпевшему, один удар, после чего продолжал придавливать руку М.Д.О., и в продолжение своих преступных действий нанес 2 удара кулаком правой руки по голове М.Д.О. Действиями подсудимого М.Д.О. причинены телесные повреждения в виде подголовчатого перелома пятой пястной кости со смещением, причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); кровоподтеков на передней поверхности в средней трети левого плеча, на передней поверхности между верхней трети и средней трети левого предплечья в количестве 2-х, на задне-внутренней поверхности средней трети левого плеча, на внутренней поверхности в нижней трети правого бедра; ссадины на передней поверхности средней трети правой голени, не причинившие вреда здоровью.

Действия Борисова Ф.А. квалифицированы по пункту «з» части 2 статьи 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В подготовительной стадии судебного заседания потерпевшими М.О.М., М.Д.О. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Борисова Ф.А. в связи с примирением с ним, т.к. подсудимый возместил им ущерб и загладил причиненный вред путем принесения извинений, претензий к нему не имеют, поэтому не желают привлекать его к уголовной ответственности.

Выслушав представителя потерпевших Левичеву Е.В., поддержавшую ходатайство потерпевших, подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном, раскаявшегося и просившего производство по делу прекратить, защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, оставившего разрешение данного ходатайства на усмотрение суда, суд приходит к следующему.

Согласно статье 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести (в соответствии со статьей 76 УК РФ - совершившего преступление впервые), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно части 3 статьи 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 25 УПК РФ.

Борисов Ф.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, вину в совершенном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный потерпевшим ущерб возместил и принес им извинения.

Потерпевшие не желают привлекать подсудимого к уголовной ответственности, примирение произошло до удаления суда в совещательную комнату. Оснований, препятствующих прекращению дела судом, не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что личность подсудимого не представляет общественной опасности, и ходатайство потерпевших подлежит удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 254, 256, 271 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство потерпевших М.О.М., М.Д.О. удовлетворить.

Уголовное дело в отношении Борисова Филиппа Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 139, пунктом «з» части 2 статьи 112 УК РФ, прекратить в виду примирения потерпевших с подсудимым в силу статьи 25 УПК РФ.

Вещественные доказательства: одну мужскую футболку темно-синего цвета и одну женскую сорочку-халат белого цвета с узорами синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РТ - возвратить по принадлежности М.Д.О. и М.О.Н. соответственно.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 139 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 139 УК РФ

Органами предварительного следствия Сычев И. Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ.В рамках настоящего уголовного дела на стадии предварительного расследования потерпевшими признаны Потерпевший №1, Потерпевши...

Приговор суда по ч. 2 ст. 139 УК РФ

Е.Р., Биктимиров Д.Р. совершили незаконное проникновениБиктимиров Е.Р., Биктимиров Д.Р. совершили незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, с применением насилия. Кроме того, Биктимиров Е.Р. угрожал убийством, если им...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru