Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-437/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело №1-437/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск                                 12 декабря 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Мурастова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Мироновой Н.С.,

подсудимых Старков А.Е., Мандригель Н.Н.,

защитников – адвокатов: Фраткиной Е.Г., Матузко Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Смоленцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

- Старков А.Е., <данные изъяты>

    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался;

- Мандригель Н.Н., <данные изъяты>

    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержалась,

    обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. дважды хранили в целях сбыта, сбыли продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

    Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, с целью реализации и извлечения общей прибыли, приобрели на совместные денежные средства на оптовой базе ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, без разрешительных документов, которая не отвечает требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую привезли по адресу: <адрес>, где Старков А.Е., действуя совместно и согласованно с Мандригель Н.Н., указанную жидкость разбавил водой. В дальнейшем Старков А.Е. и Мандригель Н.Н., действуя совместно и согласованно, незаконно хранили водно-спиртовую смесь до ДД.ММ.ГГГГ, а также сбывали водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей около <адрес> в <адрес>, как спиртовой напиток.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час 20 мин до 11 час 55 мин в ходе ОРМ «проверочная закупка» Мандригель Н.Н., действуя совместно и согласованно со Старков А.Е., согласно ранее достигнутой договоренности, находясь около <адрес> в <адрес>, в целях получения общей прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость непригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла Т.Д.К., привлеченному в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в бутылке из полимерного материала синего цвета с этикеткой, на которой имеются рисунки и надписи <данные изъяты>, номинальным объемом 0,5 дм3, в которой содержалось 485 см3 указанной жидкости. При этом Мандригель Н.Н. осознавала, что Т.Д.К. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси уксусного альдегида 2,4 мг/дм3, ацетона 202,5 мг/дм3, этилацетата 0,6 мг/дм3, метанола 0,005 % об., изоамилового спирта 0,7 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Старков А.Е. и Мандригель Н.Н., действуя совместно и согласованно, с целью реализации и извлечения общей прибыли, вновь приобрели на совместные денежные средства на оптовой базе ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, без разрешительных документов, которая не отвечает требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую привезли по адресу: <адрес>, где Старков А.Е., действуя совместно и согласованно с Мандригель Н.Н., указанную жидкость разбавил водой. В дальнейшем Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. незаконно хранили водно-спиртовую смесь до ДД.ММ.ГГГГ, а также сбывали водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей около <адрес> в <адрес>, как спиртовой напиток.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 30 мин до 13 час 15 мин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Старков А.Е., действуя совместно и согласованно с Мандригель Н.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, находясь около <адрес> в <адрес>, в целях получения общей прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость непригодна для пищевого употребления, незаконно сбыл Т.С.В., привлеченному в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного полимерного материала с этикеткой, на которой имеются рисунки и надписи <данные изъяты>, номинальным объемом 0,5 дм3, в которой содержалось 500 см3 указанной жидкости. При этом Старков А.Е. осознавал, что Т.С.В. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси уксусного альдегида 2,6 мг/дм3, ацетона 324,1 мг/дм3, этилацетата 0,9 мг/дм3, метанола 0,005 % об., изоамилового спирта 0,8 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании подсудимые Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. свою вину в предъявленном им обвинении признали, поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения им разъяснены и понятны.

Защитники – адвокаты Фраткина Е.Г. и Матузко Ю.В., государственный обвинитель Миронова Н.С., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимых Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. следует квалифицировать следующим образом:

- п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительному сговору;

- п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.    

Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной. Вместе с тем, Старков А.Е. имеет на иждивении малолетних детей, а также ряд хронических заболеваний.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Суд также учитывает личность подсудимого Старков А.Е., <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Как личность Мандригель Н.Н. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Отягчающих Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимыми совершены деяния, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Старков А.Е. и Мандригель Н.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая вышеприведенные смягчающие вину обстоятельства, в том числе, признание подсудимыми своей вины, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Старков А.Е. и Мандригель Н.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на них дополнительных обязанностей, с учетом правил установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: изъятые две полимерные бутылки объемом 0,5 л. с содержимым, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омск СУ СК России по Омской области, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Старков А.Е. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Старков А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Старков А.Е. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Старков А.Е. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.

Признать Мандригель Н.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Мандригель Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мандригель Н.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Мандригель Н.Н. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Старков А.Е., Мандригель Н.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две полимерные бутылки объемом 0,5 л. с содержимым, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омск СУ СК России по Омской области - уничтожить;

- денежную купюру, достоинством 50 рублей, серия и номер: №; денежную купюру, достоинством 50 рублей, серия и номер: №, возвращенные Ч.К.В. – оставить в пользовании последнего.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.12.2017. Судья С.А. Мурастов