Приговор суда по ч. 1 ст. 210 УК РФ № 1-220/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2017 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Берац К.А., при секретаре судебного заседания Бутко К.А., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н. и старшего помощника прокурора <адрес> Сергеевой М.М., подсудимой Черновой И.Н. и ее защитника – адвоката Гетунова А.А., представившего удостоверение № и ордер 71/0942 от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Черновой И. Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес> Республики Таджикистан, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, неработающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> А,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, шестнадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктов «а, г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чернова И.Н. совершила руководство входящими в преступное сообщество (преступную организацию) структурными подразделениями, а так же координацию преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработала планы и создала условия для совершения преступлений такими группами, с использованием своего влияния на участников организованных групп, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо №), не работая и не имея легального источника дохода, преследуя цель незаконного обогащения в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно-наказуемым деянием, с целью получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды путем совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героин (диацетилморфин), разработало схему незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, то есть путем организации тайниковых закладок с ними на территории <адрес>, а затем их непосредственный сбыт в исправительных учреждениях Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации посредством сотовой связи. Иное лицо №, обладая организаторскими способностями и качествами лидера, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, и что наибольшая прибыль от торговли наркотическими средствами может быть получена при их масштабном сбыте организованными группами с наибольшим количеством участников, охватывающими наибольшую территорию для распространения наркотических средств, не позднее января 2015 года, более точная дата и время следствием не установлено, создало преступное сообщество (преступную организацию), включающее в себя не менее двух структурных подразделений – организованных групп; отличающихся чётко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между участниками, объединенными под единым руководством; имевшее устойчивый характер деятельности, так как участники, сохраняя прочные связи, в течение длительного периода времени осуществляли согласованные, спланированные преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств; и руководило данным преступным сообществом (преступной организацией) до <дата>, то есть до момента задержания наиболее активных участников данного преступного сообщества (преступной организации) сотрудниками полиции и пресечения этой преступной деятельности.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью координации преступных действий участников преступного сообщества (преступной организации) иное лицо № не позднее января 2015 года, точное время в ходе следствия не установлено, посвятило в свои преступные планы - Чернову И.Н. и наделило ее функциями руководителя организованных групп - структурных подразделений, входящих в состав данного преступного сообщества (преступной организации).

Чернова И.Н., осознавая, что ей предложено принять участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации) в качестве руководителя входящих в него (нее) структурных подразделений - организованных групп, созданных для совершения преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с распределением функций и ролей между руководителями и членами преступного сообщества (преступной организации), с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности его (ее) участников, а так же разработанных планов и схем передачи наркотических средств непосредственным потребителям (приобретателям), с целью незаконного личного обогащения, дала свое согласие и приняла участие в данной преступной деятельности.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей иным лицом № были организованы две организованные группы - структурные подразделения с четко определенными задачами, с распределением функций и ролей между руководителем и членами группы, иерархическим строением, как в самих организованных преступных группах, так и в преступном сообществе (преступной организации) в целом, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников.

С целью увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности иное лицо № и Чернова И.Н. в период с января 2015 года по сентябрь 2015 года вовлекли в качестве участников преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него структурных подразделений - организованных групп иные лица в отношении, которых уголовное дело было выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №) и иное лицо №, в отношении которого производство по делу прекращено, в связи с его смертью, а также других неустановленных лиц, которые, осознавая, что эта деятельность является незаконной, и может повлечь уголовную ответственность, в целях личного незаконного обогащения дали свое добровольное согласие и в разное время приняли участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Организованность преступного сообщества (преступной организации) определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотических средств и получении денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайниковых закладок, системы денежных переводов «Qiwi-кошелек», банковских кар, оформленных на подставных лиц, высокой степенью конспирации, частой сменой телефонных аппаратов, телефонных SIM – карт и номеров Qiwi-кошельков, использованием сотовой связи при совершении преступлений, объемами незаконно сбываемых наркотических средств.

Устойчивость и сплоченность преступного сообщества (преступной организации) были обусловлены единством умысла, направленного на многократное, систематическое совершение особо тяжких преступлений. Между иным лицом № как организатором, руководителем преступного сообщества (преступной организации) и Черновой И.Н. как руководителем входящих в него (неё) структурных подразделений – организованных групп, имелась тесная взаимосвязь, основанная на длительных семейных отношениях и единой цели незаконного обогащения в особо крупном размере. Преступное сообщество (преступная организация), созданное иным лицо №, а так же входящие в него (неё) структурные подразделения - две организованные группы, руководство которых осуществляла Чернова И.Н., включали в себя следующих участников: в состав первого структурного подразделения, отвечающего за незаконные приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств, входили: иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №; в состав второго структурного подразделения, отвечающего за незаконный сбыт наркотических средств, входили: иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> и иное лицо №, обладали следующими признаками с присущими преступному сообществу (преступной организации) особенностями:

- структурированностью - сложной внутренней структурой, заключающейся в объединении двух самостоятельно действующих организованных групп (структурных подразделений), каждая из которых имела иерархическую структуру, состоящую из руководителей и исполнителей, между участниками также были чётко распределены роли для совершения преступлений, в соответствии с целями преступной организации, имеющей единое руководство;

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступного сообщества (преступной организации) на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью его (её) структурных подразделений, основанных на прочности связей между участниками каждого подразделения, на авторитете руководителей среди ее членов, а также наличием цели на длительное существование преступного сообщества (преступной организации), корысти участников и цели постоянного, бесперебойного обогащения за счет преступной деятельности;

- организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации), постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке как отдельных преступлений, так и всей преступной деятельности в целом, слаженностью и взаимной согласованностью действий как отдельных участников преступного сообщества (преступной организации), так и его (её) структурных подразделений, высокой степенью взаимодействия друг с другом, постоянным инструктажем руководителями преступного сообщества (преступной организации) и его (её) структурных подразделений их членов по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотических средств, способах, времени и месте совершения преступлений;

- соблюдением мер конспирации, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: в телефонных переговорах использовались вымышленные имена, кодовые слова; периодической сменой сотовых телефонов и телефонных sim-карт операторов сотовой связи, часть которых была оформлена на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников преступного сообщества (преступной организации), использование бесконтактного способа сбыта наркотических средств, исключающего личный контакт участников преступного сообщества и приобретателей наркотических средств, использование «QIWI-кошельков», посредством которых происходила оплата за приобретаемые наркотические средства, что затрудняло установление лиц, причастных к совершению незаконного оборота наркотических средств;

- особым механизмом руководства преступного сообщества (преступной организации) и входящими в его (ее) состав структурными подразделениями, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе родственных и дружеских, дистанционно, в места лишения свободы с использованием средств сотовой связи;

- особым механизмом совершения преступлений – с использованием сотовой связи, с использованием современных электронных платежных систем, отслеживание поступлений денежных средств, передача денежных средств происходила путем использования различных систем банковских переводов и терминалов оплат, передача наркотических средств происходила бесконтактным способом путем осуществления тайников – «закладок».

- материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в приобретении и использовании средств сотовой связи, банковских карт, сим – карт, а также в обеспечении средствами передвижения при осуществлении тайников – «закладок», перевозке наркотических средств от поставщиков к местам их незаконного хранения. Так в пользовании Черновой И.Н. и иного лица № находились автомобиль JEEP GRAND CHEROKEE государственный регистрационный знак У343УС 163 региона, идентификационный №С4RJFCG1CC266260 и автомобиль TOYOTA CAMRY государственный регистрационный знак У646АУ 163 региона, идентификационный номер ХW7BF4FK00S04793, в пользовании иного лица № и иного лица № находились автомобиль Nissan Juke государственный регистрационный знак У152УО 163 региона, идентификационный номер №, автомобиль MAZDA CХ7 государственный регистрационный знак Н023УО 163 региона, идентификационный номер №, автомобиль 2790000001004 государственный регистрационный знак А583МХ 163 региона, идентификационный номер Х5J27900D60005252, автомобиль Дэу Нексиа государственный регистрационный знак Р239СО 63 региона, идентификационный номер №.

Функциональные обязанности, задачи в преступном сообществе (преступной организации) и его (ее) структурных подразделениях распределялись следующим образом:

Иное лицо № являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), осуществляло общее руководство им посредством мобильной связи, либо при личном контакте; планировало деятельность организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), при совершении преступлений; налаживало каналы поставки наркотического средства – героин (диацетилморфин) в преступное сообщество (преступную организацию) с целью последующего незаконного сбыта; определяло необходимое количество приобретаемого наркотического средства – героин (диацетилморфин) для последующего незаконного сбыта; контролировало получение денежных средств и передвижение наркотических средств от поставщиков к членам организованных преступных групп; лично руководило каждым своим структурным подразделением; распределяло прибыль от преступной деятельности.

Иное лицо №, предполагая свою безнаказанность в виду того, что при общении по телефону с целью реализации и дачи указаний другим участникам преступного сообщества (преступной организации), использовало кодовые слова и вымышленные имена, проживая на территории <адрес>, вдали от себя определило место хранение крупных партий наркотических средств на территории <адрес> по месту жительства участников организованной преступной группы под руководством Черновой И.Н., а именно по месту совместного проживания иного лица № и иного лица № по адресу: <адрес> по месту проживания иного лица № по адресу: <адрес>, 130 километр, <адрес>, Военный склад № <адрес>. В указанных местах с целью увеличения массы сбываемого наркотического средства, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № смешивали приобретенное наркотическое средство с нейтральным порошкообразным веществом в пропорции один к двум; фасовали на более мелкие партии. При этом иное лицо №, как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) не совершало активных действий по непосредственному распространению наркотических средств (образование тайника и как таковой самой «закладки»), в связи с чем, могло избежать уголовной ответственности, обладая большим авторитетом, как среди лиц, отбывающих наказание, так и среди лиц, находящихся на свободе, согласно предварительной договоренности с Черновой И.Н., не позднее января 2015 года, с целью незаконного обогащения организовали две организованные преступные группы и осуществляли непосредственное руководство их деятельностью, заключавшейся в системном, организованном распространении на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации наркотического средства – героин (диацетилморфин) на территории исправительных учреждений, а также среди лиц употребляющих наркотические средства, а также непосредственно участвовали в нем.

Организованные группы под руководством иного лица № и Черновой И.Н. входили в состав преступного сообщества (преступной организации), действовали в целях достижения единого преступного умысла и общих целей сообщества (организации), осуществляли руководство и координацию действий участников структурных подразделений при помощи сотовой связи и личных встреч, при этом Чернова И.Н. осуществляла руководство структурных подразделениях преступного сообщества (преступной организации) в соответствии с указаниями руководителя преступного сообщества (преступной организации) иного лица №.

Каждая организованная группа имела самостоятельную структуру, подчинялась единому руководству – иному лицу № и Черновой И.Н., имела устойчивую связь друг с другом. Участники каждого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) взаимодействовали между собой и были объединены для выполнения единых целей и задач, воплощающих общий преступный замысел преступного сообщества (преступной организации).

Количество участников преступного сообщества (преступной организации) на протяжении длительного времени его (ее) существования была неизменной, в силу чего иное лицо №, будучи организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) с целью увеличения масштабов распространения наркотических средств и получения материальной выгоды вовлекло в нее новых участников. Так, не позднее сентября 2015 года, более точное время следствием не установлено, в преступное сообщество (преступную организацию) были вовлечены иное лицо № и иное лицо №, что соответственно изменяло структуру преступного сообщества (преступной организации) в строну его (ее) расширения.

Во исполнение единого преступного умысла всех членов преступного сообщества (преступной организации) под руководством иного лица № в состав каждой группы входили рядовые участники, функциональные обязанности которых заключались в преобразовании имеющейся партии наркотического средства в более крупную партию, путем смешивания наркотического средства с примесями, свободными в гражданском обороте, приобретением средств и предметов (весы, кофемолки), используемые для преобразования наркотического средства, а также средств связи, используемых для конспирации общей преступной деятельности, подысканием упаковочных материалов, расфасовкой наркотического средства в заранее приготовленные упаковочные материалы, в координации действий между непосредственными потребителями (приобретателями) наркотических средств, закладчиками и руководителями структурных подразделений и преступного сообщества (преступной организации) в целом, предоставление средств передвижения и само непосредственное участие в доставлении наркотических средств к местам хранения, а также непосредственное распространение наркотических средств посредством тайников - «закладок».

Преступное сообщество (преступная организация), созданное иным лицом №, включало в себе два структурных подразделения - организованные группы, руководство которыми осуществляла Чернова И.Н. Так, в состав первого структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников «закладок», распределение денежных средств, входили: иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №.

Роль, задачи и функции иного лица № и иного лица №, как участников преступного сообщества (преступной организации), так и участников организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководство Черновой И.Н. заключались в следующем: перевозить приобретенное иным лицом № наркотическое средство героин (диацетилморфин) из мест и в период времени, которые посредством сотовой связи, сообщит им Чернова И.Н. либо иное лицо № к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>, по указанию Черновой И.Н., расфасовывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранить для дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу; подыскивать места на территории <адрес> для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); после чего, наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное в удобную для сбыта упаковку, помещать в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит им Чернова И.Н.; сообщать Черновой И.Н. посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическом средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед руководителем своего структурного подразделения - Черновой И.Н. либо непосредственно перед руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №.

Роль, задачи и функции иного лица №, как участника преступного сообщества (преступной организации), так и участника организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководство Черновой И.Н. заключались в следующем: перевозить приобретенное иным лицом № наркотическое средство героин (диацетилморфин) из мест и в период времени, которые посредством сотовой связи, сообщит Чернова И.Н. либо иное лицо № к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>; по указанию Черновой И.Н., расфасовывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранить для дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу; подыскивать места на территории <адрес> для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); после чего, наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное в удобную для сбыта упаковку, помещать в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит ей Чернова И.Н.; сообщать Черновой И.Н. посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи иному лицу № либо участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическом средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед руководителем своего структурного подразделения - Черновой И.Н. либо непосредственно перед руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №.

Роль, задачи и функции иного лица №, как участника преступного сообщества (преступной организации), так и участника организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководство Черновой И.Н. заключались в следующем: забирать из тайников – «закладок», осуществленных иным лицом №, расфасованное на более мелкие партии наркотическое средство героин (диацетилморфин), которые посредством сотовой связи, сообщит Чернова И.Н. либо иное лицо № и перевозить к месту своего проживания по адресу: <адрес> Т. <адрес>; незаконно хранить указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) по месту своего проживания и ждать дальнейших указаний от Черновой И.Н. или иного лица №; подыскивать места на территории <адрес> для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); помещать наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное иным лицом № в удобную для сбыта упаковку, в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит ему Чернова И.Н.; сообщать Черновой И.Н. посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическим средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед Черновой И.Н. либо иным лицом №.

В состав второй организованной преступной группы – структурного подразделения под руководством Черновой И.Н., дислоцирующейся в местах лишения свободы, входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> и иное лицо №, которые в целях достижения единого умысла группы, действуя согласно отведенных им ролей, выполняли единые для них задачи и функции, заключающиеся в следующем: подыскивали потребителей (покупателей) наркотических средств из числа лиц, отбывающих наказание на территории соответствующего исправительного учреждения Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации; получали от потребителей (покупателей) наркотических средств денежные средства, которые в последующем переводили Черновой И.Н.; получали от Черновой И.Н. указания о местонахождении наркотических средств; подыскивали лиц с целью перевозки и переброса наркотических средств на территорию соответствующего исправительного учреждения Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации; осуществляли контроль за лицами, перевозившими и перебрасывающими наркотические средства на территорию соответствующего исправительного учреждения Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации; осуществляли непосредственный сбыт наркотических средств на территории соответствующих исправительных учреждений Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации из расчета 1000 рублей за один грамм наркотического средства героин (диацетилморфин); отчитывались о проделанной работе перед Черновой И.Н. либо иным лицом №.

Иное лицо №, будучи организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), а также организатором отдельных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организацию) и Чернова И.Н., будучи руководителем отдельных организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организацию) осуществляли координацию действий участников структурных подразделений и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом.

Иное лицо № наделяло руководителя и членов преступного сообщества (преступной организации) полномочиями, в рамках которых последние действовали, осуществлял инструктаж по безопасности и методах сбыта наркотического средства. Совместно с Черновой И.Н., контролировало поступление и сбор денежных средств, вырученных структурными подразделениями и преступным сообществом (преступной организацией) в целом в результате систематического незаконного сбыта наркотических средств; распоряжалось денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений преступным сообществом (преступной организацией), а также распределяло прибыль и определяло вознаграждение участникам преступного сообщества (преступной организации); организовывало и контролировало получение денежных средств и передвижение наркотических средств к участникам структурных подразделений, и от последних к непосредственным потребителям (приобретателям) наркотических средств; устанавливало цену, по которым сбывались наркотические средства, вел переговоры с закладчиками, операторами (координаторами) по месту нахождения наркотических средств в тайниках – «закладках», пресекал действия третьих лиц, не входящих в преступное сообщество (преступную организацию), по поиску последними сделанных участниками преступного сообщества (преступной организации) тайников – «закладок» с наркотическими средствами, с целью недопущения тайных хищений наркотических средств.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, поступали организатору и руководителю преступного сообщества (преступной организации) в целом – иному лицо № и руководителю структурных подразделений Черновой И.Н. и использовались для приобретения новых партий наркотических средств, для поддержания жизнедеятельности организованных групп и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, оплаты сотовой связи, а также по личному усмотрению.

Иное лицо № совместно с Черновой И.Н. вовлекли в преступную деятельность иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, в обязанности, которых входило приобретение в местах и в период времени, которое сообщит иное лицо № наркотических средств, их перевозка, хранение, расфасовка, контролирование и непосредственно незаконный сбыт, в том числе с использованием заранее обусловленных мест. Иное лицо № наладило канал поставки наркотических средств партиями по 1-3 кг на территорию <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта участниками, созданного им преступного сообщества (преступной организации). После чего, приобретенное наркотическое средства – героин (диацетилморфин) передавалось участникам первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации): иному лицо №, иному лицу №, иному лицу № и иному лицу №, которые смешивали приобретенное наркотическое средство с нейтральным порошкообразным веществом в пропорции один к двум, фасовали его на более мелкие партии и помещали в удобную для сбыта упаковку. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) сбывалось потребителям (покупателям) из расчета 1000 (одна тысяча) рублей за 1 грамм. При этом иным лицом № как организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) был установлен процент прибыли, получаемый участниками второго структурного подразделения в размере 400 (четыреста) рублей за каждый грамм сбываемых наркотических средств. Согласованный процент от проданного наркотического средства, по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации) иного лица № сразу поступал на неустановленные следствием счета участников второго структурного подразделения: иному лицу №, иному лицу №, иному лицу №, иному лицу №, иному лицу № и иному лицу №.

Система бонусов в виде наркотического средства - героина, развитая руководителем и организатором преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом № распространялась лишь на его (ее) структурное подразделение, дислоцирующееся в местах лишения свободы, принцип действия которой заключался в стимулировании активной деятельности участников указанного структурного подразделения по изысканию покупателей (потребителей) наркотических средств, незаконному сбыту наркотических средств. Остальная часть денежных средств, полученная от проданного наркотического средства, поступала на банковские карты и номера «Qiwi - кошельков», как самого организатора и руководителя преступного сообщества (преступного организации), так и на банковские карты и номера «Qiwi - кошельков», оформленных на подставных лиц, участников структурных подразделений, так и путем денежных переводов, оформленных на имена родственников, знакомых руководителя и организатора преступного сообщества (преступного организации) через различные платежные системы, действующие на территории Российской Федерации.

Действуя совместно и согласованно, для достижения своих целей – получения финансовой или иной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, участники преступного сообщества (преступной организации) соблюдали иерархическую структуру преступного сообщества (преступной организации), где иное лицо №, являлось его (ее) организатором и руководителем. Иному лицу № подчинялась руководитель структурных подразделений Чернова И.Н., которая, в свою очередь, осуществляла планирование и координацию действий всех участников структурных подразделений, их моральное и материальное стимулирование, разрешала конфликты. Сплоченность и организованность преступного сообщества (преступной организации) определялась единым руководящим центром, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотически средств, единым способом их совершения и заранее распределенными ролями, тщательностью планирования, единым умыслом, а так же продолжительным временем существования преступного сообщества (преступной организации) и совершением его (ее) членами особо тяжких преступлений.

В период с января 2015 года по <дата> преступным сообществом (преступной организацией) совершено 17 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации при обстоятельствах указанных ниже.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 20 часов 25 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо №, имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 25 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 20 часов 25 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем Чернова И.Н., в пользовании которой, находился сотовый телефон с абонентским номером 89879441735, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 20 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89093425771, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 100 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., выполняя отведенную им часть преступного плана, перевели на номер «QIWI-кошелька» 89879575974, оформленного на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), используя «QIWI-кошельки» с номерами 89608302215, 89093297774, 89093231521, 89171248502, 89874518953, 89677619972, 89677609181, 89608157734 денежные средства общей суммой 47907 рублей и на номер банковской карты 5203 3907 0493 7068, оформленный на иное лицо №, не являющейся на указанный период времени участником преступного сообщества (преступной организации) и не подозревающей о их преступных намерениях, с банковского счета № денежные средства общей суммой 14659 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 105,61 грамма, в крупном размере, упаковали в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент полимера, представляющего собой угол, отрезанный от мешка из прозрачного неокрашенного полимерного материала, после чего, для прочности упаковки обмотали сверток прозрачной неокрашенной липкой лентой и прикрепили фрагмент бумаги белого цвета разлинованного в клетку. После чего, поместили указанный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере, в пакет-майку из полимерного материала черного цвета с надписью, выполненной красящим веществом золотистого цвета «Русь», исключающий видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также воздействие окружающей внешней среды.

После чего, иное лицо № и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 22 по <адрес> Ж. <адрес>, где иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, возле мусорного контейнера, расположенном справа от <адрес> Ж. <адрес>, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности иного лица № в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя согласованно и выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №1 (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №1, в пользовании которого находился абонентский №.

Свидетель №1, действия, которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 20 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> Ж. <адрес>, в указанном ему месте, забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 105,61 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент полимера, представляющего собой угол, отрезанный от мешка из прозрачного неокрашенного полимерного материала, обмотанный прозрачной неокрашенной липкой лентой с прикрепленным фрагментом бумаги белого цвета разлинованный в клетку и помещенное в пакет-майку из полимерного материала черного цвета с надписью, выполненной красящим веществом золотистого цвета «Русь». Далее, Свидетель №1, на автомобиле «Шевролет Круз» государственный регистрационный знак А077АТ 163, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 105,61 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 20 часов 25 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> был задержан Свидетель №1, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 105,61 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 02 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 40,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 02 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем Чернова И.Н., посредством сотовой связи, используя неустановленный следствием абонентский номер, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), в период времени до 02 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участников ее структурного подразделения, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> – иное лицо №, иное лицо 10 и иное лицо №, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., выполняя отведенную им часть преступного плана, перевели неустановленные следствием номера «QIWI-кошельков» и банковских карт денежные средства в размере не менее 24000 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 40,53 грамма, в крупном размере, расфасовали в пять пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, массой соответственно: 8,08 грамма, 8,10 грамма, 8,00 грамма, 8,25 грамма, 8,10 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру, после чего, для прочности упаковки, а также с целью исключения видимости наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также исключения воздействие окружающей внешней среды, обмотали указанные полимерные пакеты прозрачной неокрашенной липкой лентой, образовав один сверток, после чего, поместили его во фрагмент газетной бумаги.

Затем иное лицо № и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому № по <адрес>, Ж. <адрес>, где иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, возле металлического забора, расположенном около пешеходного перехода через железнодорожные пути, недалеко от <адрес>, Ж. <адрес>, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности иному лицу № в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнило возложенные на него функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно согласованно в составе преступного сообщества (преступной организации) и выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом № роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Дубова О.Б. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи сообщила иному лицо №, иному лицу № и иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89677609181, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, посредством сотовой связи сообщил указанный адрес Свидетель №8Б., в пользовании которого находился абонентский №.

Дубов О.Б., действия которого не охватывались преступным умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, в период времени <дата> не позднее 02 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 40,53 грамма, в крупном размере, расфасованное в пять пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами и обмотанных прозрачной неокрашенной липкой лентой, впоследствии упакованное во фрагмент газетной бумаги. Далее, Дубов О.Б., по указанию иного лица № и иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения, при помощи липкой ленты в качестве утяжелителя примотал два камня, после чего, на автомобиле «Фольтсваген Тауран» государственный регистрационный знак У572РХ 163, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 40,53 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 02 часа 30 минут <дата> около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующие на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и приказа ФБУ ИК № УФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» задержали Дубова О.Б., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 40,53 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 22 часов 55 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступной сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 55 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 54,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом перевезло, при неустановленных следствием обстоятельствах, к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> «А», о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 22 часов 55 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем, Чернова И.Н., в пользовании которой, находился сотовый телефон imei 35205402110797 с абонентскими номерами 89879441735 и 89171525369, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 22 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89093704414, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 60 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на номер «QIWI-кошелька» 89879688223, оформленного на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), и на номер банковской карты 4276 5400 2071 2794, оформленный на иное лицо №, не являющейся на указанный период времени участником преступного сообщества (преступной организации), денежные средства общей суммой не менее 39000 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 54,19 грамма, в крупном размере, расфасовали в семь пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «Салазки» и один фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, горловину которого завязали узлом и перевязали фрагментом нити красного цвета, массами соответственно: 1,23 грамма, 8,00 грамма, 8,06 грамма, 8,00 грамма, 8,03 грамма, 8,01 грамма, 5,43 грамма, 7,43 грамма, в значительном и в крупном размерах. После чего, упаковали в удобную для сбыта упаковку, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив от воздействия окружающей внешней среды, оклеили указанные свертки фрагментами клейкой ленты типа «скотч», после чего, поместили во фрагмент газетной бумаги.

Затем иное лицо № и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, действуя совместно и согласованно в составе преступного сообщества (преступной организации), проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 197 по <адрес>, где иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, под кустом, растущим около адресной таблички указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности иным лицом № в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на них функциональные обязанности. При этом иное лицо № с целью доведения преступного умысла организованной группы до конца, сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №2 (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя сотовый телефон imei 35205402110797 с абонентскими номерами 89879441735 и 89171525369 сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Триневу В.В. в пользовании которого находился абонентский №.

Свидетель №2, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 22 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 54,19 грамма, в крупном размере, упакованное в семь пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «Салазки» и один фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, горловина которого завязана узлом и перевязана фрагментом нити красного цвета и помещенное во фрагмент газетной бумаги. Далее Свидетель №2, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения, при помощи липкой ленты в качестве утяжелителя примотал трубку из металла серого цвета с нарезной с двух сторон резьбой. После чего, на автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак С847ВА 163, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 54,19 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 22 часа 55 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> был задержан Свидетель №2, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 54,19 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 21 часа 35 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 35 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 52,50 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 21 часа 35 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем Чернова И.Н., в пользовании которой, находились сотовый телефон с абонентским номером 89879441735, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 21 часа 35 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89093704414, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 52,50 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, выполняя отведенную им часть преступного плана организованной преступной группы, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на номер «QIWI-кошелька» 89879688223, оформленного на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), и на номер банковской карты 4276 5400 2071 2794, оформленный на иное лицо №, не являющейся на указанный период времени участником преступного сообщества (преступной организации), и не подозревающей о их преступных намерениях, денежные средства общей суммой не менее 31500 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 52,50 грамма, в крупном размере, расфасовали в три пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами и красной полосой по верхним краям, массами соответственно: 17,44 грамма, 17,50 грамма, 17,56 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем иное лицо № и иное лицо № упаковали наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в удобную для сбыта упаковку, исключив при этом видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», после чего, оклеили указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и поместили во фрагмент этикетки из-под минеральной воды «Бон Аква», тем самым обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 23 по <адрес>, где иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, справой сторону около синего гаража, расположенного около указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности иному лицу № в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №3 (в отношении которого приговор вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №3, в пользовании которого находился абонентский №.

Свидетель №3, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако выполняя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 21 часа 35 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 52,50 грамма, в крупном размере, упакованное в три пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами и красной полосой по верхним краям оклеенные фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное во фрагмент этикетки из-под минеральной воды «Бон Аква». Далее Свидетель №3, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица № к указанному свертку с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения, при помощи липкой ленты в качестве утяжелителя примотал плод лимона, после чего, на автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак С194АК 163, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 52,50 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 21 час 35 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и приказа ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» был задержан Свидетель №3, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 52,50 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 14 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 37,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли в период времени до 14 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем Чернова И.Н., в пользовании которой, находились сотовый телефон с абонентским номером 89879441735, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89093704414, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 37,20 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., выполняя возложенные на них функциональные обязанности, перевели на номер «QIWI-кошелька» 89879688223, оформленного на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), и на номер банковской карты 4276 5400 2071 2794, оформленный на иное лицо №, не являющейся на указанный период времени участником преступного сообщества (преступной организации), и не подозревающей о их преступных намерениях, денежные средства общей суммой не менее 22320 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере.

Далее, Иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 37,20 грамма, в крупном размере, расфасовали в пять пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами соответственно: 8,40 грамма, 8,66 грамма, 4,20 грамма, 7,97 грамма, 7,97 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, иное лицо № и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, упаковали в удобную для сбыта упаковку, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», после чего, оклеили указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и поместили в пачку из-под сигарет марки «Парламент», тем самым, исключив воздействие окружающей внешней среды.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 3 Б по <адрес>, где иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, справой сторону около синего гаража, расположенного около указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности иному лицу № в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно иное лицо, в отношении, которого имеется отдельное производство (далее по тексту иное лицо №).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его иному лицу №, в пользовании которого находился абонентский №.

Иное лицо №, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), действуя по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> Б по <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 37,20 грамма, в крупном размере, упакованное в пять пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами оклеенные фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное в пачку из-под сигарет марки «Парламент». Далее, иное лицо №, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, в указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения в качестве утяжелителя поместил элемент питания красного цвета с белыми надписями и оклеил ее прозрачной неокрашенной липкой лентой, после чего, на автомобиле «ВАЗ 21102» государственный регистрационный знак Р687ХК 163, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 37,20 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 14 часов 30 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание я в виде лишения свободы» и приказа ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» было задержано иное лицо №, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 37,20 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 16 часов 58 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 58 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 110,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли в период времени до 16 часов 58 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем Чернова И.Н., в пользовании которой, находились сотовый телефон с абонентским номером 89879441735, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 16 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иное лицо № в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89093704414, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 110,17 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на номера «QIWI-кошельков» 89879575974 и 89879449836, оформленные на лиц, не осведомленных о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), и на неустановленные следствием банковские карты, номера которых следствием не установлены, денежные средства общей суммой не менее 66000 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иное лицо № по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 110,17 грамма, в крупном размере, расфасовали в двенадцать пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», массами соответственно: 8,32 грамма, 8,64 грамма, 8,84 грамма, 8,95 грамма, 8,64 грамма, 9,31 грамма, 8,02 грамма, 8,11 грамма, 16,62 грамма, 8,63 грамма, 7,98 грамма, 8,11 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, иное лицо № действуя совместно с иным лицом №, упаковали указанное выше наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, оклеив указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч, исключив тем самым видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», после чего, поместили его в пакет из полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета с текстом зеленого цвета «ВИТА», обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 170 по <адрес>, где иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, под вторым деревом, растущим сзади указанного дома с левой стороны, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности иному лицу № в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) –иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №4 (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №4, в пользовании которой находился абонентский №.

Свидетель №4, действия которой не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, действуя по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 16 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ей месте забрала наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 110,17 грамма, в крупном размере, упакованное в двенадцать пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное в пакет из полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета с текстом зеленого цвета «ВИТА». Указанное наркотическое средство Свидетель №4 по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, намеревалась перевези с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью его передачи, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 16 часов 58 минут около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> была задержана Добровник И.В., у которой в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 110,17 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 16 часов 50 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 50 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 32,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствам, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 16 часов 50 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем Чернова И.Н., в пользовании которой, находились сотовый телефон с абонентским номером 89874478919, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлены, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица №, в пользовании которого находился сотовый телефон imei № с абонентским номером 89879688593, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 32,57 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на номер «QIWI-кошелька» 89879575974, оформленный на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), денежные средства общей суммой не менее 19542 рубля.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 32,57 грамма, в крупном размере, расфасовали в четыре пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором горловины типа «салазки» массами соответственно: 8,10 грамма, 8,07 грамма, 8,25 грамма, 8,15 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, упаковали вышеуказанное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, оклеив указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч, после чего поместили в пакет из полимерного материала серебристого цвета с цветными изображениями и текстом, выполненным типографским способом, красителем красного цвета «Lays», тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

После чего, иное лицо № и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 37 по <адрес> Ж. <адрес>, где иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, под бензобаком автомобиля марки «ЗИЛ», припаркованного около указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности иному лицу № в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно согласованно и выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №5 (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере. После чего иное лицо №, сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №5, в пользовании которой находились абонентские номера 89171404197 и 89674825798.

Свидетель №5, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный а незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, действуя по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 32,57 грамма, в крупном размере, упакованное в четыре пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором горловины типа «салазки», оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное в пакет из полимерного материала серебристого цвета с цветными изображениями и текстом, выполненным типографским способом, красителем красного цвета «Lays». Далее, Свидетель №5, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с наркотическим средством при помощи липкой ленты с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения в качестве утяжелителя примотал батарейку с логотипом «космос», после чего, на автомобиле «Хендай Солярис» государственный регистрационный знак О078МЕ 163, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 32,57 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, Иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 16 часов 50 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН Росси по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание я в виде лишения свободы» и приказа ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» был задержан Свидетель №5, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 32,57 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 15 часов 15 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 15 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 33,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли в период времени до 15 часов 15 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем Чернова И.Н., в пользовании которой, находились сотовый телефон с абонентским номером 89879575224, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 15 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица № в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89677622505, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 33,47 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на номер «QIWI-кошелька» 89874478813, оформленный на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), денежные средства общей суммой не менее 20082 рубля.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 33,47 грамма, в крупном размере, расфасовали в три пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю массами соответственно: 12,88 грамма, 9,77 грамма, 10,82 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, упаковали указанное выше наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, оклеив указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч, после чего, поместили его во фрагмент бумаги коричневого цвета, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

Далее, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем их структурного подразделения обязанности, проехал на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 25 по <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле в клумбе, расположенной под адресной табличкой указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться в случаи возникновения опасности. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №73 и Свидетель №74 (в отношении которых приговор суда в ступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо №, сообщило указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №73 и Свидетель №74, в пользовании которых находился абонентский №.

Харитонов и Бобряшов, действия которых не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 15 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном им месте забрали наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 33,57 грамма, в крупном размере, упакованное в три пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю, оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное во фрагмент бумаги коричневого цвета. Далее, Харитонов и Бобряшов, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с наркотическим средством при помощи липкой ленты с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения в качестве утяжелителя примотали камень серого цвета, после чего, на автомобиле «Део Нексия» государственный регистрационный знак О010ХА 163, перевезли указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 33,47 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 15 часов 15 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание я в виде лишения свободы» и приказа ФБУ ИК№ ГУФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» были задержаны Харитонов и Бобряшов, в ходе исследования предметов одежды и ручной клади Харитонова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 33,47 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 23 часов 47 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 47 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 49,412 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 23 часов 47 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, действуя согласно отведенной им при неустановленных следствием обстоятельствах роли, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем Чернова И.Н., в пользовании которой, находились сотовый телефон с абонентским номером 89874478913, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входил иное лицо № и иные неустановленные следствием лица – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 23 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89058888127, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 49,10 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на неустановленный следствием номер «QIWI-кошелька», денежные средства общей суммой не менее 29460 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 49,412 грамма, в крупном размере, расфасовали не менее чем в пять полимерных пакетика с замком типа «Zip-Lock» массами соответственно: не менее 3,17 грамма, не менее 2,57 грамма, не менее 14,92 грамма, не менее 19,45 грамма, не менее 8,99 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, упаковали указанное выше наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, оклеив указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой «скотч», после чего поместив его во фрагмент газетной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив от воздействия окружающей внешней среды.

Далее, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем их структурного подразделения обязанности, проехал на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 85 по <адрес> Ж. <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле справа на углу указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться при возникновении опасности. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Афанасьева А.В. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу), который осознавая, что ему необходимо осуществить переброс наркотического средства в указанной выше массе, реализуя свой преступный умысел, который не охватывался преступным умыслом участников преступного сообщества (преступной организации), договорился с иным лицом № и неустановленными следствием лицами, о доставке из <адрес> к территории исправительного учреждения наркотического средства, с целью дальнейшего переброса, при этом, в счет оплаты оказанных им услуг, Афанасьев А.В. должен был, получить денежные средства не менее 7000 рублей, а также наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,312 грамма, для личного употребления.

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила ному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № совместно с иными неустановленными лицами, посредством сотовой связи, сообщили указанный адрес Афанасьеву А.В., в пользовании которых находился абонентский №.

Афанасьев А.В., действия которого не охватывались умыслом всего преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размер, вступив в преступный сговор непосредственно с иным лицом № и иными неустановленными следствием лицами, отбывающими наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 23 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере, упакованное не менее чем в пять полимерных пакетика с замком типа «Zip-Lock», оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой «скотч» и упакованное во фрагмент газетной бумаги. Далее Афанасьев АВ., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,10 грамма, в крупном размере на территории исправительного учреждения, путем переброса через внешнее ограждение указанного исправительного учреждения, на автомобиле «Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак У502ХВ 163, под управлением Свидетель №6, не осведомленного о его преступных намерениях, направился к ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, Афанасьев А.В. в качестве оплаты предоставляемых им по договоренности с иным лицом № и неустановленными следствием лицами услуг, не позднее 23 часов 49 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, из одного перевозимого им свертка, с целью личного употребления, взял себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,312 гамма. После чего, Афанасьев А.В. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, приготовил раствор, содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин) с целью личного употребления, часть из которого неустановленной следствием массой употребил, а часть наркотического средства, массой 0,312 грамма продолжил хранить при себе с целью личного употребления.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, а также неустановленные следствием лица совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 23 часа 47 минут на 405 км автодороги «Самара-Оренбург», <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОБНОН УУР У МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от <дата> был задержан Афанасьев А.В., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № Э/2-1458 от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № И/2-1085 от <дата> - 49,412 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 19 часов 36 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 36 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 44,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 19 часов 36 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Затем, Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ей руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя отведенной ей роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 44,94 грамма, в крупном размере, расфасовало в шесть пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю массами соответственно: 8,09 грамма, 7,67 грамма, 8,09 грамма, 8,78 грамма, 8,40 грамма, 3,91грамма, каждое из которых относится к крупному размеру.

Затем, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи иному лицу №, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться при возникновения опасности с места преступления. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, иное лицо №, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщила иному лицу №, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, осуществленного иным лицом №.

Иное лицо №, выполняя возложенные на нее руководителем структурного подразделения обязанности, проследовала на указанный ей Черновой И.Н. адрес, где не позднее 19 часов 36 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, после чего, перевезло его к месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. Мориса Т. <адрес>, где незаконно храня его, стало ожидать дальнейших указаний от Черновой И.Н.

Затем Чернова И.Н., посредством сотовой связи, используя абонентский №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), не позднее 19 часа 36 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участников ее структурного подразделения, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> – иное лицо № и иных неустановленных следствием лиц, использующих абонентский №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере. В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на «QIWI-кошелек» 89879688223, а также банковские карты денежные средства общей суммой не менее 26964 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере.

После чего, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, упакованное в шесть пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент газетной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив от воздействия окружающей внешней среды. После чего, иное лицо № проследовало к дому 13 по ул. Мориса Т. Ж. <адрес>, где на земле под кустом, растущим слева около первого подъезда указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления при возникновении опасности. При этом, иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности.

В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №7 (в отношении которого приговор вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи сообщила иному лицу № и иным неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 44,94 грамма, в крупном размере, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №7 в пользовании которой находил сотовый телефон imei № и №.

Свидетель №7, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица № и иных неустановленных следствием лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 19 часов 36 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> по ул. Мориса Т. Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрало наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 44,94 грамма, в крупном размере, расфасованное в шесть пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, обмотанные прозрачной неокрашенной липкой лентой, и упакованное во фрагмент газетной бумаги. Далее, Свидетель №7 пешком проследовал к своему автомобилю «Лада Калина» государственный регистрационный знак Т422ТУ 163, припаркованном около <адрес> А по <адрес>, на котором намеревался перевези указанное наркотическое средство к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью его передачи, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, а также неустановленные следствием лица, совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 19 часов 36 минуты около <адрес> А по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОП № Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> был задержан Свидетель №7, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 44,94 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 21 часа 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступной сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н. являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 21 часа 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, согласно отведенной ей роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезла наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Затем, Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 27,88 грамма, в крупном размере, расфасовало в два пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами 13,96 грамма и 13,82 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру.

Затем, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи иному лицу №, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности в момент образования тайника. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, иное лицо №, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщила иному лицу №, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, осуществленного иным лицом №.

Иное лицо №, выполняя возложенные на нее руководителем структурного подразделения обязанности, проследовала на указанный ей Черновой И.Н. адрес, где в период времени до 21 часа 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, после чего, перевезло его к месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. Мориса Т. <адрес> ждать дальнейших указаний от Черновой И.Н.

Затем Чернова И.Н., посредством сотовой связи, будучи руководителем структурного подразделения, в состав которого входило иное лицо №, возложив на него обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), в период времени до 21 часа 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от иного лица №, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскало Свидетель №102 и Свидетель №8 (в отношении которых приговора вступили в законную силу), сообщив им, по указанию Черновой И.Н. номер банковской карты №, оформленную на иное лицо №, на которую необходимо было перевести денежные средства в сумме не менее 18000 рублей.

<дата> не позднее 21 часа 30 минут Свидетель №102 и Свидетель №8 имея умысел на совместное приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, неустановленным следствием способом на указанную им иным лицом №. банковскую карту перевели денежные средства в сумме не менее 18000 рублей. Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере.

После чего, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, упакованное в два пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент газетой бумаги, исключающей видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также воздействие окружающей внешней среды. После чего, проследовало к дому 3 по ул. Мориса Т., Ж. <адрес>, где на земле под деревом, растущим слева от первого подъезда узнанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться в случаи возникновения опасности. При этом, иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности.

В продолжение единого преступного умысла, Чернова И.Н., посредством сотовой связи, будучи руководителем структурного подразделения, в состав которого входило иное лицо №, сообщила ему местонахождение наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, которое иное лицо №, согласно отведенной нему роли посредством сотовой связи сообщило Свидетель №102 и Свидетель №103

<дата> не позднее 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №102 совместно с Свидетель №103, прибыли по указанному им адресу, где в указанном им месте забрали из тайника - закладки сверток из фрагмента газетной бумаги с двумя полимерными свертками с наркотическим средств – героин (диацетилморфин), массами 13,96 грамм и 13,82 грамма, общей массой 27,88 грамма, в крупном размере. После чего, Свидетель №102 забрала себе полимерный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 13, 96 массой, в крупном размере и стало его незаконно хранить при себе без цели сбыта. Свидетель №8 забрала себе полимерный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 13,82 грамм, в крупном размере и стало его незаконно хранить при себе без цели сбыта. Далее, Свидетель №102 и Свидетель №8 с целью личного употребления приобретенного ими указанного выше наркотического средства, проследовали к дому 12 по <адрес>, Ж. <адрес>, где <дата> в 21 час 30 минуты, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОПНОН ОП № Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> были задержаны. В ходе исследования предметов одежды и ручной клади Свидетель №102 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 13,96 грамма, то есть в крупном размере. В ходе исследования предметов одежды и ручной клади Свидетель №103 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 13,82 грамма, то есть в крупном размере.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной преступной группой, в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 00 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 00 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 32,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н., являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 00 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту его проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезла наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Затем, Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом № по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 32,00 грамма, в крупном размере, расфасовало в пять пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю массами соответственно: 5,74 грамма, 6,42 грамма, 7,22 грамма, 7,24 грамма, 5,38 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру.

Затем, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи иному лицу №, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности в момент образования тайника. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, иное лицо №, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщила иному лицу № адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, осуществленного иным лицом №.

Иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовала на указанный ей Черновой И.Н. адрес, где не позднее 00 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, после чего, неустановленным следствием способом, перевезло его к месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. Мориса Т. <адрес> ждать дальнейших указаний от Черновой И.Н.

Затем, Чернова И.Н., посредством сотовой связи, используя сотовый телефон imei 35179106911465 с абонентским номером 89171665159, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо № и иные неустановленные следствием лица – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), в период времени до 00 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участников ее структурного подразделения, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> – иное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89677676969, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 32,00 грамма в крупном размере. В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на неустановленные следствием номера «QIWI-кошельков», а также на банковские карты денежные средства общей суммой не менее 19200 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере.

После чего, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, упакованное в пять пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент газетной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды. Затем, иное лицо №, с целью доведения преступного умысла организованной группы до конца, проследовало к дому № по <адрес> Ж. <адрес>, где на земле за куском асфальта, находившегося возле забора, расположенного напротив балкона сзади указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления, в случаи возникновения опасности. При этом, иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнило возложенные на него функциональные обязанности.

В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом № роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №9 (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

В это время? Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи сообщила иному лицу № и иным неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,00 грамма, в крупном размере, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №9, в пользовании которого находил сотовый телефон imei № и №.

Свидетель №9, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица № и иных неустановленных следствием лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, не позднее 00 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 32 грамма, в крупном размере, расфасованное в пять пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, обмотанные прозрачной неокрашенной липкой лентой, и упакованное во фрагмент газетной бумаги. Далее Свидетель №9, по указанию иного лица № и иных неустановленных следствием лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения, примотал к указанному свертку с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32 грамма, в крупном размере, при помощи липкой ленты светло-коричневого цвета камень серого цвета, две полимерные «палочки» зеленого цвета, которые обмотал прозрачной неокрашенной липкой лентой и непрозрачной изоляционной лентой черного цвета, при этом, к образованному свертку с наркотическим средством, указанным выше, Свидетель №9, с целью усиления эффекта от действия наркотического средства, в сверток поместил два флакона, на которых имеется этикетка «Рино стоп», с назальными каплями внутри, которые впоследствии дополнительно обмотал прозрачной неокрашенной липкой лентой и непрозрачной изоляционной лентой черного цвета. После чего, Свидетель №9 на автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак О879ЕМ 163, под управлением Болотова А.В., не осведомленного о его преступных намерениях, намеревался перевезти с места закладки наркотического средства, указанного выше, к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 15 А, с целью его передачи, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, а также неустановленные следствием лица, совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 00 часов 30 минуты около <адрес> Е по <адрес>, сотрудниками ППСП Управления МВД России по <адрес>, действующими на основании ФЗ №3-ФЗ от <дата> «О полиции» и кодекса об административных правонарушениях РФ, был задержан Свидетель №9, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 32,00 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 03 часов 15 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 15 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 88,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н., являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли не позднее 03 часов 42 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту его проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, действуя согласно отведенной ей роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезла наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Затем, Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 88,27 грамма, в крупном размере, расфасовало в десять пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю массами соответственно: 8,90 грамма, 8,81 грамма, 8,89 грамма, 8,79 грамма, 8,87 грамма, 8,47 грамма, 8,85 грамма, 8,87 грамма, 8,89 грамма, 8,93 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. После чего, иное лицо №, выполняя отведенную ему часть преступного плана, упаковало в удобную для сбыта упаковку, а именно оклеило указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч, тем самым, исключив видимость содержимого свертка посторонними лицами.

Затем, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи иному лицу №, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления в случаи появления опасности. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, иное лицо №, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщила иному лицу №, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, осуществленного иным лицом №.

Иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовало на указанный ему Черновой И.Н. адрес, где не позднее 03 часов 15 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, после чего перевезло его к месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. Мориса Т. <адрес> ждать дальнейших указаний от Черновой И.Н.

Затем Чернова И.Н., посредством сотовой связи, используя неустановленный следствием абонентский номер, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), не позднее 03 часов 15 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участников ее структурного подразделения, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно в составе преступного сообщества (преступной организации), в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели не неустановленные следствием номера «QIWI-кошелька» и на номера банковских карт денежные средства общей суммой не менее 52962 рубля.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) –иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере.

После чего, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, упакованное в десять пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент разноцветной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды. После чего, иное лицо №, в продолжение преступного умысла организованной группы, проследовало к дому 90 по <адрес> Ж. <адрес>, где на земле под плитой, расположенной около первого подъезда указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случаи появления опасности своевременно скрыться с места преступления. При этом, иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №10 (в отношении которого приговор вступил в законную силу).

В это же время, Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, сообщила иному лицу №, иному лицу № и иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 88,27 грамма, в крупном размере, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №10 в пользовании которого находился неустановленный следствием абонентский номер.

Свидетель №10, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 03 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 88,27 грамма, в крупном размере, упакованное в десять пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное во фрагменты разноцветной бумаги. Далее Свидетель №10, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, на неустановленном следствием автомобиле, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 88,27 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 03 часа 15 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УВО МВД РФ по <адрес>, действующими на основании ФЗ № 3-ФЗ от <дата> «О полиции» и кодекса об административных правонарушениях РФ, был задержан Свидетель №10, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 88,27 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 16 часов 42 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо №, имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 42 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н, являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли не позднее 16 часов 42 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту его проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Затем, Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 43,99 грамма, в крупном размере, расфасовало в пять пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами соответственно: 8,81 грамма, 8,87 грамма, 8,85 грамма, 8,58 грамма, 8,88 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру.

Затем, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи иному лицу №, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности в момент образования тайника. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, иное лицо № посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщила иному лицу №, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, осуществленного иным лицом №.

Иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовала на указанный ему Черновой И.Н. адрес, где не позднее 16 часов 42 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, после чего, перевезло его к месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. Мориса Т. <адрес>, где незаконно храня его, с целью дальнейшего незаконного сбыта, ожидало дальнейших указаний от Черновой И.Н.

Затем Чернова И.Н., посредством сотовой связи, будучи руководителем структурного подразделения, в состав которого входило иное лицо №, возложив на него обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), не позднее 16 часов 42 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от иного лица №, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, выполняя возложенные на него функциональные обязанности, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), в качестве покупателя (потребителя) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскал Свидетель №11, сообщив ему, по указанию Черновой И.Н. номер банковской карты №, оформленную на иное лицо №, на которую необходимо было перевести денежные средства в сумме не менее 27000 рублей.

<дата> не позднее 16 часов 42 минут Свидетель №11 на указанную ему иным лицом № банковскую карту с банковской карты №, оформленную на его имя, перевел денежные средства в сумме 27000 рублей. Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере.

После чего, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, упакованное в пять пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент журнальной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды. После чего, иное лицо №, в продолжении преступного умысла организованной группы, проследовало к дому № по ул. Мориса Т. Ж. <адрес>, где на земле около металлического забора расположенного с торца указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления, в случаи появления опасности. При этом, иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности.

В продолжение единого преступного умысла, Чернова И.Н., посредством сотовой связи, будучи руководителем структурного подразделения, в состав которого входило иное лицо №, сообщила ему местонахождение наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, которое иное лицо №, согласно отведенной ему роли посредством сотовой связи сообщил Свидетель №11 (в отношении которого приговор вступил в законную силу).

<дата> не позднее 16 часов 42 минут, более точное время следствием не установлено, Свидетель №11, прибыл по указанному ему адресу, где в указанном ему месте забрал из тайника - закладки сверток из фрагмента журнальной бумаги с наркотическим средств – героин (диацетилморфин), общей массой 43,99 грамма, в крупном размере. После чего, направился к месту своего проживания, однако <дата> в 16 часов 42 минуты около <адрес> Ж. <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> был задержан Свидетель №11, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 43,99 грамма, то есть в крупном размере.

Тем самым, иные лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной преступной группой, в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 21 часа 52 минуты <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 52 минуты <дата>, более точное время и дата следствием не установлено, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н., являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли не позднее 21 часа 52 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицо № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту его проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Затем, Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере, расфасовало следующими массами: 106,56 грамма, 8,84 грамма, 8,88 грамма, 8,83 грамма, 8,86 грамма, 4,13 грамма, 8,90 грамма, 8,80 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. После чего, иное лицо №, продолжая выполнять свои функциональные обязанности, упаковало наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 106,56 грамма, в крупном размере, во фрагмент полупрозрачного полимера белого цвета с рисунком красного цвета; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массами 8,84 грамма, 8,88 грамма, 8,83 грамма, 8,86 грамма, 4,13 грамма, 8,90 грамма, 8,80 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру, упаковало в семь свертков из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами.

Затем, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи иному лицу №, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления, в случаи появления опасности. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере, иное лицо №, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщило иному лицу №, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере, осуществленного иным лицом №.

Иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовала на указанный ему Черновой И.Н. адрес, где в период времени до 21 часа 52 минуты <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере, после чего, перевезло его к месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. Мориса Т. <адрес>, где незаконно храня его, с целью дальнейшего незаконного сбыта, ожидало дальнейших указаний от Черновой И.Н.

Затем Чернова И.Н., посредством сотовой связи, используя абонентский №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), не позднее 21 часа 52 минуты <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участников ее структурного подразделения, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> – иное лицо № и иных неустановленных следствием лиц, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере. В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно в составе преступного сообщества, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на неустановленные следствием номера «QIWI-кошельков», а также на банковские карты денежные средства общей суммой не менее 98280 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом № по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, создать два тайника в виде «закладок» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массами не менее 106,56 грамма, в крупном размере и общей массой не менее 57,24 грамма, в крупном размере.

После чего, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 57,24 грамма, в крупном размере, упакованное в семь свертков из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент газетной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды. После чего, иное лицо №, реализуя преступный умысел организованной группы, проследовало к дому № по <адрес>, Ж. <адрес>, где на земле под деревом, растущим напротив пятого окна с левой стороны указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 57,24 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления в случаи появления опасности. Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 106,56 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент полупрозрачного полимера белого цвета с рисунком красного цвета, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно в пачку из-под сигарет марки «Ява Золотая», тем самым исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды. После чего, иное лицо №, с целью доведения преступного умысла организованной группы до конца, проследовала к дому 25 по <адрес> Ж. <адрес>, где на земле под деревом, растущим напротив третьего окна с правой стороны указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 106,56 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой. При этом, иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайников в виде «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массами не менее 57,24 грамма, в крупном размере и 106,56 грамма, в крупном размере, то есть общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили иное лицо № и иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнило возложенные на нее функциональные обязанности.

В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №12 (в отношении которого приговор вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи сообщила иному лицу № и иным неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, адреса и описания тайников «закладок» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массами не менее 57,24 грамма, в крупном размере и 106,56 грамма, в крупном размере, то есть общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, посредством сотовой связи, используя абонентский №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, сообщили указанный адрес Свидетель №12, в пользовании которого находился абонентский №. Свидетель №12, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица № и иных неустановленных следствием лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 21 часа 52 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 57,24 грамма, в крупном размере, расфасованное в семь пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, обмотанные прозрачной неокрашенной липкой лентой, и упакованное во фрагмент газетной бумаги, после чего, проследовало к дому 25 по <адрес> Ж. <адрес>, где в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин, массой 106,56 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент полупрозрачного полимера белого цвета с рисунком красного цвета, и находящееся в пачке из-под сигарет марки «Ява Золотая». Далее Свидетель №12, по указанию иного лица № и иных неустановленных следствием лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения, перемотал указанные свертки с наркотическим средством героин общей массой не менее 163,80 грамма, в крупном размере при помощи изоляционной ленты черного цвета. После чего, Свидетель №12, на автомобиле «Лада Калина» государственный регистрационный знак Н019ОК 163, под управлением Свидетель №114, не осведомленного о его преступных намерениях, намеревалось перевезти к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью его передачи, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, а также неустановленные следствием лица, совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 21 час 52 минуты около <адрес> Ж. <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> был задержан Свидетель №12, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 163,80 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 22 часов 40 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 40 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 30,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствам, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н., являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли не позднее 22 часов 40 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту его проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 30,81 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Затем Чернова И.Н., в посредством сотовой связи, используя неустановленный следствием абонентский номер, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), не позднее 22 часов 40 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участников ее структурного подразделения, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> – иного лица №, иного лица № и иного лица №, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в составе преступного сообщества, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на неустановленные следствием номера «QIWI-кошелька» и на номера банковских карт № и №, оформленные на иного лицо № денежные средства общей суммой не менее 18486 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иное лицо №, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 30,81 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 30,81 грамма, в крупном размере, расфасовало в четыре пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами соответственно: 8,95 грамма, 8,82 грамма, 4,12 грамма, 8,92 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. После чего, иное лицо №, в продолжении преступного умысла организованной группы, упаковало указанное выше наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, а именно оклеило указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и поместила во фрагмент газетной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив от воздействия окружающей внешней среды.

После чего, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовала к дому 64 А по <адрес> Ж. <адрес>, где на земле между гаражом и столбом справа от указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 30,81 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления в случаи возникновения опасности. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входила иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. После чего, иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 30,81 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом № роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Свидетель №13 (в отношении которого приговор вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 30,81 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Свидетель №13, в пользовании которого находился абонентский №.

Свидетель №13, действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфмн), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 22 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> А по <адрес> Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 30,81 грамма, в крупном размере, упакованное в четыре пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное во фрагмент газетной бумаги. Далее Свидетель №13, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с наркотическим средством с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения в качестве утяжелителя с помощью прозрачной неокрашенной липкой ленты примотал плод апельсина, после чего, на автомобиле «ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак С886РХ, под управлением Свидетель №14, не осведомленного о преступных намерениях Свидетель №13, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 30,81 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 22 часа 40 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> был задержан Свидетель №13, у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 30,81 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 18 часов 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 35,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н., являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли не позднее 18 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту его проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 35,40 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Затем, Чернова И.Н., посредством сотовой связи, используя неустановленный следствием абонентский номер, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), не позднее 18 часов 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участников ее структурного подразделения, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> – иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в составе преступного сообщества (преступной организации) в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения - Черновой И.Н., перевели на неустановленные следствием номера «QIWI-кошелька» денежные средства в размере не менее 10350 рублей и на номера банковских карт №, оформленную на иное лицо № денежные средства не менее суммой 6000 рублей и №, оформленную на имя Акбарова Х.Г., неосведомленного о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации) денежные средства в размере не менее 4000 рублей.

Затем, Чернова И.Н., убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иное лицо №, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории Ж. <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой не менее 35,40 грамма, в крупном размере.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 35,40 грамма, в крупном размере, расфасовало в четыре пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами соответственно: 8,88 грамма, 8,92 грамма, 8,71 грамма, 8,89 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. После чего, иное лицо №, действуя в продолжение преступного умысла организованной группы, упаковало в удобную для сбыта упаковку, а именно оклеило указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и поместило в пачку из-под сигарет марки «Ротманс», тем саамы, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

После чего, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовало к дому 74 по <адрес>у Ж. <адрес>, где на земле слева от гаража, расположенного напротив указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 35,40 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления, в случаи появления опасности. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входило иное лицо №, под руководством Черновой Н.В., выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. После чего, иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 35,40 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и огласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Расторгуева Д.А. (в отношении которого приговор вступил в законную силу).

Чернова И.В., будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 35,40 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Расторгуеву Д.А., в пользовании которого находились абонентские номера 89033013828 и 89639136172.

Расторгуев Д.А., действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>у Ж. <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 35,40 грамма, в крупном размере, упакованное в четыре пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное в пачку из-под сигарет марки «Ротманс». Далее Расторгуев Д.А., по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, в указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения в качестве утяжелителя поместил две батарейки с надписью «FLARX» и оклеил ее прозрачной неокрашенной липкой лентой, после чего, на автомобиле «ВАЗ 1118 Лада Калина» государственный номер С912ЕР 163, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 35,40 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 18 часов 00 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание я в виде лишения свободы» и приказа ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» был задержан Расторгуев Д.А., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 35,40 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), Черновой И.Н. не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 636,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> «А». Далее, иное лицо №, будучи руководителем преступного сообщества (преступной организации), с целью осуществления непрерывного незаконного сбыта наркотического средств в указанной выше массе, принял решение о хранении наркотического средства, с целью дальнейшего его сбыта в разных местах, разделив на три массы: массой не менее 20,81 грамма, которое передать с целью дальнейшего сбыта участникам преступного сообщества (преступной организации) – иному лицу № и иному лицу №, массой не менее 532,94 грамма, которое передать с целью дальнейшего сбыта участнику преступного сообщества (преступной организации) – иному лицу № и массой не менее 81,44 грамма, с целью дальнейшего сбыта оставить по месту своего жительства, о чем уведомил Чернову И.Н.

Чернова И.Н., являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № и иному лицу № о необходимости перевозки наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой не менее 21,81 грамма, в крупном размере, к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, иное лицо № и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 21,81 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>. Далее, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо № и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 21,81 грамма, в крупном размере, расфасовали массами соответственно: 9,48 грамма, 8,14 грамма, 4,19 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. После чего, наркотическое средство, массой 9,48 грамма, в крупном размере, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно, поместили во фрагмент полимерного пакета розового цвета, горловину которого завязали на узел; наркотическое средство, массой 8,14 грамма, в крупном размере, поместили в прозрачный полимерный пакет с рельсовым механизмом и наркотическое средство массой 4,19 грамма, в крупном размере, поместили в прозрачный полимерный пакет с рельсовым механизмом, который оклеили изоляционной лентой черного цвета. Иное лицо № совместно с иным лицом №, выполняя возложенные на них руководителем структурного подразделения обязанности, действуя по указанию Черновой И.Н., наркотическое средство, общей массой не менее 17,62 грамма, в крупном размере стали незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, по месту своего совместного проживания по адресу: <адрес> ждать дальнейших указаний от Черновой И.Н., при этом наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 9,48 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент полимерного пакета розового цвета хранили в ящике комода на кухне; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 8,14 грамма, в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакет с рельсовым механизмом – за батареей в зале и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 4,19 грамма, в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакет с рельсовым механизмом, иное лицо № и иное лицо № в продолжение единого преступного умысла стали незаконно хранить в кармане водительской двери автомобиля Nissan Juke государственный регистрационный знак У152УО 163 региона, идентификационный номер №, принадлежащим иному лицу №.

Чернова И.Н., в продолжении преступного умысла организованной преступной группы, выполняя указание руководителя преступного сообщества (преступной организации), являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 532,94 грамма в крупном размере к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>. После чего, иное лицо №, действуя согласно отведенной ему роли, не позднее 14 часов 00 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 532,94 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию Черновой И.Н. заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 532,94 грамма, в крупном размере, расфасовало не менее чем в 27 пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами 1,36 грамма, в значительном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,88 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,82 грамма, в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,83 грамма, в крупном размере, грамма, 8,93 в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,80 грамма, в крупном размере, 8,89 грамма, в крупном размере, 8,90 грамма, в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,77 грамма, в крупном размере, 8,77 грамма, в крупном размере, 8,88 грамма, в крупном размере, 4,15 грамма, в крупном размере, 4,16 грамма, в крупном размере, 4,17 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 4,16 грамма, в крупном размере, 8,76 грамма, в крупном размере, 9,95 грамма, в крупном размере и в 4 пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала массами 79,82 грамма, в крупном размере, 79,43 грамма, в крупном размере, 79,87 грамма, в крупном размере, 80,05 грамма, в крупном размере, 8,82 грамма, тем сам, выполнив указание Черновой И.Н.

Затем, Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, расфасовать указанное наркотическое средство, после чего, создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере с целью дальнейшей передачи иному лицу №.

Иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи иному лицу №, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью скрыться с места преступления в случаи возникновения опасности. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере, иное лицо №, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения - Черновой И.Н. Чернова И.Н., будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла организованной группы, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщило иному лицу №, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере, осуществленного иным лицом №, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовало на указанный е муЧерновой И.Н. адрес, где не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере, после чего, перевезло его к месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. Мориса Т. <адрес>, где стало его незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, под ванной в ванной комнате и ждать дальнейших указаний от Черновой И.Н.

Иное лицо №, в свою очередь, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, по указанию Черновой И.Н., наркотическое средство, общей массой не менее 522,99 грамма, в крупном размере, стало незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес> ждать дальнейших указания последней. При этом наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 195,06 грамма, в крупном размере, расфасованное в 25 пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами 1,36 грамма, в значительном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,88 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,82 грамма, в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,83 грамма, в крупном размере, грамма, 8,93 в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,80 грамма, в крупном размере, 8,89 грамма, в крупном размере, 8,90 грамма, в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,77 грамма, в крупном размере, 8,77 грамма, в крупном размере, 8,88 грамма, в крупном размере, 4,15 грамма, в крупном размере, 4,16 грамма, в крупном размере, 4,17 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 4,16 грамма, в крупном размере - поместило в картонную коробку, которую стала незаконно хранить под шкафом в коридоре; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 8,76 грамма, в крупном размере, упакованное в пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором - поместило в свою дамскую сумку, которую стала незаконно хранить в зале; наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 319,17 грамма, в крупном размере, расфасованное в 4 пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала массами 79,82 грамма, в крупном размере, 79,43 грамма, в крупном размере, 79,87 грамма, в крупном размере, 80,05 грамма, в крупном размере, 8,82 грамма - поместило в две металлические банки из-под чая для кормящих матерей «Hipp», по два пакета в каждую банку, которые стало незаконно хранить в диване в спальне.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 81,44 грамма, в крупном размере, иное лицо № находясь по месту своего совместного проживания с Черновой И.Н. по адресу: <адрес> А, расфасовало с целью дальнейшего сбыта, в два фрагмента прозрачного полимерного пакета розового цвета массами соответственно: 33,82 грамма и 47,62 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру, горловины которых завязал на узел. Наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 33,82 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент прозрачного полимерного пакета розового цвета, завязанного на узел, иное лицо № поместило в дамскую сумочку Черновой И.Н., не уведомив ее об этом; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 47,62 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент прозрачного полимерного пакета розового цвета, завязанного на узел, иное лицо № поместило под переднее пассажирское сидение в автомобиле JEEP GRAND CHEROKEE государственный регистрационный знак У343УС 163 региона, идентификационный №С4RJFCG1CC266260. Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной преступной группы, <дата> не позднее 14 часов 00 минут, на автомобиле JEEP GRAND CHEROKEE государственный регистрационный знак У343УС 163 региона, идентификационный №С4RJFCG1CC266260 перевез наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 81,44 грамма, в крупном размере, в <адрес>, с целью осуществления тайника – «закладки» в районе автостанции «Аврора», более точное место следствием не установлено.

Тем самым, иное лицо №, Чернова И.Н., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

<дата> в 14 часов 00 минут около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОПНОН ОУР Управления МВД России по городу Самаре совместно с ОП и РП НОН УУР ГУ МВД России по <адрес>, ОПНОН ОП № Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> были задержаны Чернова И.Н. и иное лицо №. В ходе исследования предметов одежды и вещей Черновой И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 32,82 грамма, то есть в крупном размере. В ходе исследования автомобиля JEEP GRAND CHEROKEE государственный регистрационный знак У343УС 163 региона, идентификационный №С4RJFCG1CC266260, под управлением иным лицом № было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 47,62 грамма, то есть в крупном размере.

<дата> не позднее 14 часов 01 минуты, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения следственных действий сотрудниками ОП и РП НОН УУР ГУ МВД России по <адрес> были задержаны иное лицо № и иное лицо № по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 17,62 грамма, то есть в крупном размере. В ходе исследования автомобиля Nissan Juke государственный регистрационный знак У152УО 163 региона, идентификационный номер №, принадлежащим иному лицо №, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 4,19 грамма, то есть в крупном размере.

<дата> не позднее 14 часов 25 минуты, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения следственных действий сотрудниками ОП и РП НОН УУР ГУ МВД России по <адрес> по месту своего проживания по адресу: <адрес>, 130 км. <адрес>, Военный склад № <адрес>, было задержано иное лицо №. В ходе проведения обыска по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справкам об исследовании № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> - 522,99 грамма, то есть в крупном размере.

<дата> не позднее 14 часов 20 минуты, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения следственных действий сотрудниками ОПНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. Мориса Т. <адрес> было задержано иное лицо №. В ходе проведения обыска по указанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 9,95 грамма, то есть в крупном размере.

Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин), обнаруженная и изъятая сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действия <дата> составила 636,19 грамма, что относится к крупному размеру.

Она же совершила финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, иное лицо № С., не работая и не имея легального источника дохода, преследуя цель незаконного обогащения в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно-наказуемым деянием, с целью получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды, путем совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героин (диацетилморфин), обладая организаторскими способностями и качествами лидера, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, и что наибольшая прибыль от торговли наркотическими средствами может быть получена при их масштабном сбыте организованными группами с наибольшим количеством участников, охватывающими наибольшую территорию для распространения наркотических средств, не позднее января 2015 года, более точное время следствием не установлено, создало преступное сообщество (преступную организацию), включающее не менее двух структурных подразделений – организованных групп; отличающихся чётко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между его (её) участниками, объединенными под единым руководством; имевшее устойчивый характер деятельности, так как его (её) участники, сохраняя прочные связи, в течение длительного периода времени осуществляли согласованные, спланированные преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств; и руководило данным преступным сообществом (преступной организацией) до <дата>, то есть до момента задержания наиболее активных участников данного преступного сообщества (преступной организации) сотрудниками полиции и пресечения этой преступной деятельности.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью координации преступных действий участников преступного сообщества (преступной организации) иное лицо № не позднее января 2015 года, точное время в ходе следствия не установлено, посвятило в свои преступные планы - Чернову И.Н. и наделило ее функциями руководителя организованных групп - структурных подразделений, входящих в состав данного преступного сообщества (преступной организации).

Чернова И.Н., осознавая, что ей предложено принять участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации) в качестве руководителя входящих в него (нее) структурных подразделений - организованных групп, созданных для совершения преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с распределением функций и ролей между руководителями и членами преступного сообщества (преступной организации), с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности его (ее) участников, а так же разработанных планов и схем передачи наркотических средств непосредственным потребителям, с целью незаконного личного обогащения, дала свое согласие и приняла участие в данной преступной деятельности.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей иным лицом № были организованы две организованные группы - структурные подразделения с четко определенными задачами, с распределением функций и ролей между руководителем и членами группы, иерархическим строением как в самих организованных преступных группах, так и в преступном сообществе (преступной организации) в целом, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности его (ее) участников.

С целью увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности иное лицо № и Чернова И.Н. в период с января 2015 года по сентябрь 2015 года вовлекли в качестве участников преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений - организованных групп иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № и других неустановленных лиц, которые, осознавая, что эта деятельность является незаконной, и может повлечь уголовную ответственность, в целях личного незаконного обогащения дали свое добровольное согласие и в разное время приняли участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Так, реализуя преступные намерения иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), а также Чернова И.Н., являясь руководителем структурных подразделений в период до <дата>, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя совместно и согласованно в соответствии с заранее разработанным планом, в период до <дата>, систематически умышленно, с целью получения дохода, осуществляли незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, в результате чего, ими были получены денежные средства на общую сумму не менее 24549378 рублей 43 копеек, с которыми иное лицо № и Чернова И.Н., осознавая преступное происхождение этих доходов, в целях маскировки незаконного приобретения указанных денежных средств и придания официального характера полученным доходам, имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств организованной группой в особо крупном размере, приобретенных в результате совершения преступлений, а так же в целях сокрытия своей преступной деятельности, совершили финансовые операции, а именно, в период времени до <дата>, в разное время регистрировали на лиц, неосведомленных о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации) в платёжной системе «Qiwi- кошелёк» электронные кошельки с номерами 89879688223, 89879449836, 89649704403, 89874478813, 89879575974, 89171665159, 89879574826, 89179586484, 89171683039, а также в банке ЗАО «Связной» банковские карты с номерами № на имя Черновой И.Н. и № на имя иного лица №, в банке ОАО «Сбербанк Банк» банковские карты с номерами №, на имя Чернова В.В., неосведомленного о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), № на имя иного лица №, № на имя Акбарова Х.Г., неосведомленного о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), № на имя Черновой И.Н., на которые покупатели (потребители) перечисляли денежные средства за приобретаемые наркотические средства. Для сокрытия преступных доходов и придания им правомерного вида иное лицо № и Чернова И.Н. совершали с указанными денежными средствами финансовые операции, позволявшие избежать достоверную идентификацию их участников, с целью уклонения от процедур обязательного контроля со стороны кредитной организации, предусмотренных Федеральным законом от <дата> № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а именно, с помощью системы электронных переводов, переводили денежные средства, полученные от продажи наркотических средств на специально отрытые счета в отделениях различных банков, оформленные на имена участников преступного сообщества (преступной организации), их родственников и лиц, не осведомленных об их преступной деятельности.

После того, как на соответствующих счетах накапливались значительные суммы денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, иное лицо № и Чернова И.Н., совершали финансовые операции с данными денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, обналичивая их через банкоматы различных банков.

Так, иное лицо № и Чернова И.Н., в период времени до <дата>, действуя в составе организованной группы с заранее зарегистрированных для этих целей киви-кошельков №№, 89879449836, 89649704403, 89874478813, 89879575974, 89171665159, 89879574826, 89179586484, 89171683039 перевели на свои счета, счета доверенных лиц не осведомленных об их преступной деятельности, на неустановленные следствием счета, абонентские номера, номера «QIWI-кошельков», денежные средства на общую сумму 7108297 рублей 16 копеек, в особо крупном размере, а также с банковских карт ЗАО «Связной Банк» №, № и ОАО «Сбербанк» №, №, №, № перевели на свои счета, счета доверенных лиц не осведомленных об их преступной деятельности, на неустановленные следствием счета, после чего, обналичили денежные средства на общую сумму 17440081 рублей 27 копеек, в особо крупном размере, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, иное лицо № и Чернова И.Н., действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, совершили легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до <дата> на общую сумму не менее 24549378 рублей 43 копеек, в особо крупном размере (справка об исследовании № от <дата>).

Уголовное дело в отношении Черновой И.Н. поступило в суд с представлением исполняющего обязанности прокурора <адрес> об особом порядке проведении судебного заседания в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель после оглашения обвинительного заключения, поддержал представление исполняющего обязанности прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ. Подтвердил соблюдение подсудимой Черновой И.Н. досудебного соглашения, указал ее активное содействие в раскрытие и расследовании преступлений, изобличение в уголовных преступлениях других участников преступного сообщества, в порядке исследования представил суду характер и пределы содействия подсудимой следствию и раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступного сообщества, подтвердил полноту и правдивость сведений сообщенных подсудимой Черновой И.Н. при выполнении ее обязательств, предусмотренных заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве. При этом государственный обвинитель пояснил, что Черновой И.Н. соглашение о сотрудничестве было заявлено добровольно, ей разъяснялись характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия досудебного соглашения были Черновой И.Н. выполнены, она своим действиями способствовала установлению обстоятельств по уголовному делу и изобличению причастных лиц к совершению преступлений, в ходе проведения предварительного расследования давала подробные показания по обстоятельствам и схемам сбыта наркотических средств путем закладок на территории <адрес> преступным сообществом, принимала участие в прослушивании ОРМ «ПТП», в осмотре контактов телефонов, сим – карт.

В судебном заседании после оглашения предъявленного Черновой И.Н. обвинения и выступления государственного обвинителя, подтвердившего содействие подсудимой предварительному следствию в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, подсудимая заявила, что понимает существо обвинения в совершении преступлений, согласна с предъявленным ей обвинением по 20 эпизодам преступлений, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Кроме того подсудимая поддержала заявленное, ранее добровольно, в присутствие своего защитника – адвоката, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и принятии судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом Чернова И.Н. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Согласившись в порядке ч. 3.1 ст. 317.7 УПК РФ дать показания по существу предъявленного ей обвинения, подсудимая Чернова И.Н. пояснила, что полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, понимает фактические обстоятельства содеянного ею, понимает и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимая пояснила, что исполнила в полном объеме заключенное с ней прокурором <адрес> досудебное соглашение, в ходе предварительного расследования давала подробные, признательные показания, рассказала, всю имеющуюся у нее информацию, изобличающую других участников преступного сообщества, назвала их данные, сообщила следствию об участниках преступного сообщества, о которых ранее не было известно, о лице, у которого приобретались наркотические средства организатором преступного сообщества, дала показания на приобретателей (потребителей) наркотических средств, сообщила каким образом и кем из участников преступного сообщества производилось смешивания наркотического средства – героин, а также каким образом и кем из участников преступного сообщества производились его закладки. Кроме того она сообщила информацию по полученным доходам в результате преступной деятельности и распределении денежных средств между участниками организованного преступного сообщества, сообщила о целях и мотивах создания преступного сообщества, его организаторах, участников его структурных подразделений, взаимосвязях участников преступленного сообщества, а также о способах конспирации при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того в ходе судебного заседания Чернова И.Н., показания, которая она дала после заключения досудебного соглашения в отношении Зияева Ф.С., Жураковой Н.В., Рахманова А.В., Борисенко И.А., Загаринской К.С., Жейгур Д.В., а также в отношении иных участников организованного преступного сообщества, а именно в отношении Петрова А.Ю., Платонова А.К., Свидетель №22, Кожокаря А.В., Федотова А.Ю. и Солянникова М.А., подтвердила в полном объеме.

Также подсудимая пояснила, что она опознала голоса на аудиозаписях телефонных разговоров с ней и другими участниками преступного сообщества, комментировала содержание этих телефонных разговоров, объясняла значение слов, которыми они в целях конспирации называли наркотическое средство, предоставила образец своего голоса.

Кроме того Чернова И.Н. пояснила, что каких – либо угроз в ее адрес или иного давления в связи с заключением ею досудебного соглашения не поступало.

Защитник - адвокат Гетунова А.А. поддержал ходатайство подсудимой Черновой И.Н., просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом, пояснил, что его подзащитная выполнила все условия досудебного соглашения, которое было заключено Черновой добровольно. Также защитник – адвокат пояснил, что Черновой И.Н. были разъяснены условия и последствия постановления приговора при досудебном соглашении, своими показаниями, данными в суде и на предварительном следствии, его подзащитная подтвердила, что выполнила взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения. Полагал что оснований для отказа в вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства при досудебном соглашении, не имеется.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было заявлено добровольно Черновой И.Н. <дата>.

В соответствии с ч. 3 ст. 317.1 УПК РФ следователь направил заявленное ходатайство Черновой И.Н. о досудебном соглашении прокурору <адрес> вместе мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемой Черновой И.Н. досудебного соглашения.

Названное ходатайство было рассмотрено заместителем прокурора <адрес> и на основании требований ст. 317.2 УПК РФ было принято решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемой Черновой И.Н.

<дата> в соответствии с ч. 2 ст. 317.3 УПК РФ было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве между заместителем прокурора <адрес> и обвиняемой Черновой И.Н.

После окончания предварительного расследования, исполняющий обязанности прокурора <адрес> рассмотрел поступившее от следователя уголовное дело в отношении Черновой И.Н., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, утвердил обвинительное заключение и вынес представление от <дата>, в соответствии с ч. 4 ст. 317.4 УПК РФ, в котором признал, что обвиняемой соблюдаются условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

<дата> в порядке ст. 317.5 УПК РФ прокурор вынес представление в адрес Красноглинского районного суда <адрес> о применении особого порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по данному уголовному делу. В названном представлении отражено, что Чернова И.Н. дала полные признательные показания в отношении себя и участников организованного преступного сообщества, изобличила лиц, причастных к сбыту наркотических средств, сообщила о роли каждого из них в организованном преступном сообществе, сообщила сведения о месте, способе, а также о лице, у которого приобретались наркотические средства организатором преступного сообщества, дала исчерпывающие признательные показания по всем эпизодам преступной деятельности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, дала полные признательные показания по полученным доходам в результате преступной деятельности и распределении денежных средств между участниками организованного преступного сообщества, в ходе прослушивания телефонных переговоров дала пояснения по ним и опознала голоса участников организованного преступного сообщества, дала показания на приобретателей (потребителей) наркотических средств.

Копия названного представления была вручена обвиняемой Черновой И.Н. и ее защитнику – адвокату <дата>.

Выполнение Черновой И.Н. обязательств по досудебному соглашению подтверждено в судебном заседании государственным обвинителем и самой подсудимой, а также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами ее допросов в качестве обвиняемой и иных следственных действий, проведенных с ее участием.

Суд удостоверился в том, что досудебное соглашение с подсудимой Черновой И.Н. заключено в соответствии с требования закона, предусмотренного главой 40.1 УПК РФ, при участии защитника - адвоката подсудимой, соблюдены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, государственный обвинитель в судебном заседании удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных подсудимой при выполнении ею обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что предусмотренные ст. 317.6 и ст. 317.7 УПК РФ, условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение по данному делу, соблюдены. В связи с этим, суд, учитывая мнения участников процесса, считает возможным постановить приговор при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Черновой И.Н., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Проверив обстоятельства, указанные в ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, выслушав стороны, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая в полном объеме, с квалификацией каждого эпизода преступления, является обоснованным и подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами, полученными законным путем, которые суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Черновой И.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Таким образом, действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее января 2015 года до <дата> по руководству входящих в преступное сообщество (преступную организацию) структурными подразделения, а так же координацию преступных действий, по созданию устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, по разработке планов и создаю условий для совершения преступлений такими группами, с использованием своего влияния на участников организованных групп, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 210 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 20 часов 25 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 02 часов 30 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 22 часов 55 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 21 часа 35 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные не позднее 14 часов 30 минут <дата>, направленные на покушение на незаконной сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 16 часов 58 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 16 часов 50 минут <дата> направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 15 часов 15 минут <дата> направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 23 часов 47 минут <дата> направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 19 часов 36 минут <дата> направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 21 часа 30 минут <дата>, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею позднее 00 часов 30 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею позднее 03 часов 15 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 16 часов 42 минут <дата>, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 21 часа 52 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 22 часов 40 минут <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 18 часов <дата>, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею не позднее 14 часов <дата>, направленные на совершение покушения на незаконный сбыт наркотический средств, организованной группой, в крупном размере, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черновой И.Н. совершенные ею в период не позднее января 2015 года по <дата>, направленные на совершение операций и других сделок с денежными средствами, приобретенные лицом в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, по пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, организованной группой в особо крупной размере, совершенные при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, следует квалифицировать по п. п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав Черновой И.Н. в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания подсудимой Черновой И.Н. по всем эпизодам преступлений, суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а по 16 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ учитывает требования ст. 66 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, данных о ее личности, которая в первые совершила преступления, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, состоит в браке, имеет двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает состояние здоровья Черновой И.Н., в том числе наличие хронических заболеваний у нее и ее близких родственников, наличие инвалидности III группы у ее матери, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Черновой И.Н. по делу не установлено.

Обстоятельства, смягчающими наказание Черновой И.Н. по каждому эпизоду обвинения, согласно п. п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие двоих малолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание – признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, то обстоятельство, что Чернова И.Н. характеризуется положительно, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, в том числе наличие у нее хронических заболеваний «Хронический гепатит «С» активность минимальная, стадия фиброза 2, фаза репликацииой 1 генотип, фаза репликации, РНК +, генотип 1, «Резофалит», «Грыжа пищевода» и ее близких родственников, у ее дочери Зияевой Е.Ф. «Гепатит «С». Острый инфекционный гастроэнтерит. Анемия, легкой степени, смешанного генеза», у ее сына Зияева Б.Ф. «Врожденный порог сердца» и у ее матери Черновой Л.С. «Коксартроз правого тазобедерного сустава III степени, сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести», которая является инвалидом III группы и нуждается в постороннем уходе.

При этом, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не имеют оснований для назначения наказания Черновой И.Н. с применением положений ст. 64 УК РФ.

Утверждение подсудимой, что преступления она совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и по мотивам сострадания к своему супругу, поскольку в его адрес и их семьи в целом поступали угрозы физической расправы от неустановленных лиц, судом не может быть принято во внимание и учтено в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление Черновой И.Н. и условия жизни ее семьи, ее личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также в целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает необходимым назначить Черновой И.Н.:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ наказание в виде лишении свободы, с ограничением свободы и со штрафом;

- за каждое из совершенных 16 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, при этом с учетом личности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- за каждое из совершенных двух преступления, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, при этом с учетом личности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом. При этом, с учетом личности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний. Отбывание наказания Черновой И.Н. определить по правилам, предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оценивая требования защитника – адвоката и подсудимой применить к ней положения ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказание до достижения детьми 14 летнего возраста.

Суд учитывает, что исходя из действующего законодательства применения ст. 82 УК РФ, к осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, в случае если назначенный срок лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений не превышает пяти лет, является правом, а не обязанностью суда и при решении вопроса о предоставлении отсрочки должны приниматься во внимание множество факторов, включая характер и степень тяжести совершенного преступления, условия жизни, анализ данных о самом лице и его поведении.

По смыслу закона, основанием предоставления отсрочки отбывания наказания является убеждение суда в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка.

Как следует из представленных материалов, Чернова И.Н., имеет двоих малолетнего возраста, Чернова Б. Ф., <дата> года рождения и ЗияЕ. Е. Ф., <дата> года рождения, которые проживают совместно с бабушкой Черновой Л.С., совершеннолетним братом Черновым В.В., <дата> года рождения, матерью Черновой И.Н. и отцом Зияевым Ф.С., который в настоящий момент находится под стражей по адресу: <адрес> А. При этом установлено, что Чернов В.В. является опекуном несовершеннолетних детей Черновой И.Н. - Чернова Б.Ф. и Бегалиева Д.Ш. Данных о том, что Чернов В.В. не может надлежащим образом осуществлять воспитание Чернова Б.Ф., Бегалиева Д.Ш. и Зияевой Е.Ф., а также о том, что дети находятся в тяжелом положении и лишены надлежащих условий содержания, суду не представлено

Наличие у Черновой И.Н. двоих малолетних детей судом учтено на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наряду с иными смягчающими обстоятельства.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, а также данных о ее личности и поведении, суд не пришел к убеждению о возможности исправления Черновой И.Н. без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственных детей.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Черновой И.Н. преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чернову И. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (Семь) лет с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере в 300000 (Триста тысяч) рублей в доход государства.

Ее же признать виновной в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет.

Ее же признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) лет.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года со штрафом в размере 300000 (Триста тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Черновой И. Н., по совокупности преступлений определить путем частичного сложения, назначенных наказаний и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 13 (Тринадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 8 (Восемь) месяцев, со штрафом в размере 400000 (Четыреста тысяч) рублей в доход государства.

Срок отбытия наказания Черновой И. Н. в виде лишения свободы исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> и под домашним арестом с <дата> по <дата>.

Дополнительное наказание, назначенное Черновой И.Н. в виде ограничения свободы подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 53 УК РФ установить Черновой И. Н. по наказанию в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы того муниципального образования, где осужденная будет проживать после отбытия лишения свободы;

- не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- обязать Чернову И. Н. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок ограничения свободы Черновой И. Н. исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Черновой И. Н. в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ей защитника.

Судья подпись К.А. Берац

Копия верна:

Судья К.А. Берац