Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-219/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2017 года                          г.Самара

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Авцина А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самара Вахрамовой Я.О.,

подсудимого Жейгура Д.В., его защитника – адвоката Воиновой Г.В., представившей удостоверение № 219 и ордер № 021 от 08.08.2017 года,

при секретаре Зайцевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 219/ 2107 в отношении

ЖЕЙГУРА Д.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца г.Куйбышев, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- 21.09.2007г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 17.09.2010г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 2 дня,

- 12.09.2011г. Кировским районным судом г.Самара по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 21.09.2007г. и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 21.09.2007г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима, освободился 24.09.2015г. по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.«а,г» ч. 4 ст. 228-1, п.«а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жейгур Д.В. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации), при следующих обстоятельствах:

Так он, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, осознавая, что наносит вред здоровью населения Российской Федерации, и, действуя с целью получения финансовой или иной материальной выгоды, не позднее 29 сентября 2015 года, более точное время следствием не установлено, принял предложение неустановленного лица № 1 о вступлении в преступное сообщество (преступную организации) для совершения особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств организованными преступными группами на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, объединяющее не менее двух организованных групп, деятельность которого заключалась в системном, организованном распространении на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации наркотического средства – героин (диацетилморфин), среди лиц его употребляющих либо желающих приобрести, а также непосредственно участвовал в нем.

Так, неустановленное лицо № 1, не работая и не имея легального источника дохода, преследуя цель незаконного обогащения в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно-наказуемым деянием, с целью получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды путем совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героин (диацетилморфин), разработал схему незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, то есть путем организации тайниковых закладок с ними на территории г.Самара, а затем их непосредственный сбыт в исправительных учреждениях Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации посредством сотовой связи. Неустановленное лицо № 1, обладая организаторскими способностями и качествами лидера, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, и что наибольшая прибыль от торговли наркотическими средствами может быть получена при их масштабном сбыте организованными группами с наибольшим количеством участников, охватывающими наибольшую территорию для распространения наркотических средств, не позднее января 2015 года, более точная дата и время следствием не установлено, создал преступное сообщество (преступную организацию), включающее в себя не менее двух структурных подразделений – организованных групп; отличающихся чётко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между его (её) участниками, объединенными под единым руководством; имевшее устойчивый характер деятельности, так как его (её) участники, сохраняя прочные связи, в течение длительного периода времени осуществляли согласованные, спланированные преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств; и руководил данным преступным сообществом (преступной организацией) до 21 октября 2015 года, то есть до момента задержания наиболее активных участников данного преступного сообщества (преступной организации) сотрудниками полиции и пресечения этой преступной деятельности.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью координации преступных действий участников преступного сообщества (преступной организации) неустановленное лицо № 1 не позднее января 2015 года, точное время в ходе следствия не установлено, посвятил в свои преступные планы свою супругу – неустановленное лицо № 2 и наделил его функциями руководителя организованных групп - структурных подразделений, входящих в состав данного преступного сообщества (преступной организации).

Неустановленное лицо № 2, осознавая, что ему предложено принять участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации) в качестве руководителя входящих в него (нее) структурных подразделений - организованных групп, созданных для совершения преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с распределением функций и ролей между руководителями и членами преступного сообщества (преступной организации), с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности его (ее) участников, а так же разработанных планов и схем передачи наркотических средств непосредственным потребителям (приобретателям), с целью незаконного личного обогащения, дало свое согласие и приняло участие в данной преступной деятельности.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей неустановленным лицом № 1 были организованы две организованные группы - структурные подразделения с четко определенными задачами, с распределением функций и ролей между руководителем и членами группы, иерархическим строением, как в самих организованных преступных группах, так и в преступном сообществе (преступной организации) в целом, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности его (ее) участников.

С целью увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности неустановленное лицо № 1 и неустановленное лицо № 2 в период с января 2015 года по сентябрь 2015 года вовлекли в качестве участников преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него (неё) структурных подразделений - организованных групп неустановленное лицо № 3, неустановленное лицо № 4, неустановленное лицо № 5, неустановленное лицо 6, Жейгура Д.В., неустановленное лицо № 7, неустановленное лицо № 8, неустановленное лицо № 9, неустановленное лицо № 10, неустановленное лицо № 11, неустановленное лицо № 12 и других неустановленных лиц, которые, осознавая, что эта деятельность является незаконной, и может повлечь уголовную ответственность, в целях личного незаконного обогащения дали свое добровольное согласие и в разное время приняли участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Организованность преступного сообщества (преступной организации) определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотических средств и получении денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайниковых закладок, системы денежных переводов «Qiwi-кошелек», банковских кар, оформленных на подставных лиц, высокой степенью конспирации, частой сменой телефонных аппаратов, телефонных SIM – карт и номеров Qiwi-кошельков, использованием сотовой связи при совершении преступлений, объемами незаконно сбываемых наркотических средств.

Устойчивость и сплоченность преступного сообщества (преступной организации) были обусловлены единством умысла, направленного на многократное, систематическое совершение особо тяжких преступлений. Между неустановленным лицом № 1, как организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) и неустановленным лицом № 2, как руководителем входящих в него (неё) структурных подразделений – организованных групп, имелась тесная взаимосвязь, основанная на длительных семейных отношениях и единой цели незаконного обогащения в особо крупном размере. Преступное сообщество (преступная организация), созданное неустановленным лицом № 1, а также входящие в него (неё) структурные подразделения - две организованные группы, руководство которых осуществляло неустановленное лицо № 2, включали в себя следующих участников: в состав первого структурного подразделения, отвечающего за незаконные приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств, входили: неустановленное лицо № 3, неустановленное лицо № 4, неустановленное лицо № 5 и неустановленное лицо № 6; в состав второго структурного подразделения, отвечающего за незаконный сбыт наркотических средств, входили: неустановленное лицо № 9, неустановленное лицо № 10, неустановленное лицо № 8, отбывающие наказание в ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Самарской области, неустановленное лицо № 11, отбывающий наказание в ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Самарской области, неустановленное лицо № 12, отбывающий наказание в ФКУ ИК № 13 УФСИН России по Самарской области, неустановленное лицо № 7, отбывающий наказание в ФКУ ИК № 8 УФСИН России по Оренбургской области и Жейгур Д.В., обладали следующими признаками с присущими преступному сообществу (преступной организации) особенностями:

- структурированностью - сложной внутренней структурой, заключающейся в объединении двух самостоятельно действующих организованных групп (структурных подразделений), каждая из которых имела иерархическую структуру, состоящую из руководителей и исполнителей, между участниками также были чётко распределены роли для совершения преступлений, в соответствии с целями преступной организации, имеющей единое руководство;

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступного сообщества (преступной организации) на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью его (её) структурных подразделений, основанных на прочности связей между участниками каждого подразделения, на авторитете руководителей среди ее членов, а также наличием цели на длительное существование преступного сообщества (преступной организации), корысти участников и цели постоянного, бесперебойного обогащения за счет преступной деятельности;

- организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации), постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке как отдельных преступлений, так и всей преступной деятельности в целом, слаженностью и взаимной согласованностью действий как отдельных участников преступного сообщества (преступной организации), так и его (её) структурных подразделений, высокой степенью взаимодействия друг с другом, постоянным инструктажем руководителями преступного сообщества (преступной организации) и его (её) структурных подразделений их членов по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотических средств, способах, времени и месте совершения преступлений;

- соблюдением мер конспирации, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: в телефонных переговорах использовались вымышленные имена, кодовые слова; периодической сменой сотовых телефонов и телефонных sim-карт операторов сотовой связи, часть которых была оформлена на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников преступного сообщества (преступной организации), использование бесконтактного способа сбыта наркотических средств, исключающего личный контакт участников преступного сообщества и приобретателей наркотических средств, использование «QIWI-кошельков», посредством которых происходила оплата за приобретаемые наркотические средства, что затрудняло установление лиц, причастных к совершению незаконного оборота наркотических средств;

- особым механизмом руководства преступного сообщества (преступной организации) и входящими в его (ее) состав структурными подразделениями, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе родственных и дружеских, дистанционно, в места лишения свободы с использованием средств сотовой связи;

- особым механизмом совершения преступлений – с использованием сотовой связи, с использованием современных электронных платежных систем, отслеживание поступлений денежных средств, передача денежных средств происходила путем использования различных систем банковских переводов и терминалов оплат, передача наркотических средств происходила бесконтактным способом путем осуществления тайников – «закладок».

- материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в приобретении и использовании средств сотовой связи, банковских карт, сим – карт, а также в обеспечении средствами передвижения при осуществлении тайников – «закладок», перевозке наркотических средств от поставщиков к местам их незаконного хранения.

Так в пользовании неустановленного лица № 2 и неустановленного лица № 1 находились автомобиль JEEP GRAND CHEROKEE, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, идентификационный номер <данные изъяты> и автомобиль TOYOTA CAMRY, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, идентификационный номер <данные изъяты>, в пользовании неустановленного лица № 4 и неустановленного лица № 3 находились автомобиль Nissan Juke, государственный регистрационный знак У152УО 163 регион, идентификационный номер <данные изъяты>, автомобиль MAZDA CХ7 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, идентификационный номер <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, идентификационный номер <данные изъяты>, автомобиль Дэу Нексиа, государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, идентификационный номер <данные изъяты>

Функциональные обязанности, задачи в преступном сообществе (преступной организации) и его (ее) структурных подразделениях распределялись следующим образом:

Неустановленное лицо № 1, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), осуществлял общее руководство им посредством мобильной связи, либо при личном контакте; планировал деятельность организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), при совершении преступлений; налаживал каналы поставки наркотического средства – героин (диацетилморфин) в преступное сообщество (преступную организацию) с целью последующего незаконного сбыта; определял необходимое количество приобретаемого наркотического средства – героин (диацетилморфин) для последующего незаконного сбыта; контролировал получение денежных средств и передвижение наркотических средств от поставщиков к членам организованных преступных групп; лично руководил каждым своим структурным подразделением; распределял прибыль от преступной деятельности.

Неустановленное лицо № 1, предполагая свою безнаказанность в виду того, что при общении по телефону с целью реализации и дачи указаний другим участникам преступного сообщества (преступной организации), использовал кодовые слова и вымышленные имена, проживая на территории Красноармейского района Самарской области, вдали от себя определил место хранение крупных партий наркотических средств на территории г.Самара по месту жительства участников организованной преступной группы под руководством неустановленного лица № 2, а именно по месту совместного проживания неустановленного лица № 3 и неустановленного лица № 4 по адресу: г.Самара, <адрес>, и по месту проживания неустановленного лица № 5 по адресу: г.Самара, <адрес> В указанных местах, с целью увеличения массы сбываемого наркотического средства, неустановленное лицо № 3, неустановленное лицо № 4, неустановленное лицо № 5 смешивали приобретенное наркотическое средство с нейтральным порошкообразным веществом в пропорции один к двум; фасовали на более мелкие партии. При этом неустановленное лицо № 1, как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) не совершал активных действий по непосредственному распространению наркотических средств (образование тайника и как таковой самой «закладки»), в связи с чем, может избежать уголовной ответственности, обладая большим авторитетом, как среди лиц, отбывающих наказание, так и среди лиц, находящихся на свободе, согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом № 2, не позднее января 2015 года, с целью незаконного обогащения организовали две организованные преступные группы и осуществляли непосредственное руководство их деятельностью, заключавшейся в системном, организованном распространении на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации наркотического средства – героин (диацетилморфин) на территории исправительных учреждений, а также среди лиц его употребляющих наркотические средства, а также непосредственно участвовали в нем.

Организованные группы под руководством неустановленного лица № 1 и неустановленного лица № 2 входили в состав преступного сообщества (преступной организации), действовали в целях достижения единого преступного умысла и общих целей сообщества (организации), осуществляли руководство и координацию действий участников структурных подразделений при помощи сотовой связи и личных встреч, при этом неустановленное лицо № 2 осуществляло руководство структурных подразделениях преступного сообщества (преступной организации) в соответствии с указаниями руководителя преступного сообщества (преступной организации) неустановленного лица № 1.

Каждая организованная группа имела самостоятельную структуру, подчинялась единому руководству – неустановленному лицу № 1 и неустановленному лицу № 2, имела устойчивую связь друг с другом. Участники каждого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) взаимодействовали между собой и были объединены для выполнения единых целей и задач, воплощающих общий преступный замысел преступного сообщества (преступной организации).

Количество участников преступного сообщества (преступной организации) на протяжении длительного времени его (ее) существования была неизменной, в силу чего неустановленное лицо № 1, будучи организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) с целью увеличения масштабов распространения наркотических средств и получения материальной выгоды вовлек в нее новых участников.

Так, не позднее сентября 2015 года, более точное время следствием не установлено, преступное сообщество (преступную организацию) были вовлечены неустановленное лицо № 5 и неустановленное лицо № 6, что соответственно изменяло структуру преступного сообщества (преступной организации) в строну его (ее) расширения.

Во исполнение единого преступного умысла всех членов преступного сообщества (преступной организации) под руководством неустановленного лица № 1 в состав каждой группы входили рядовые участники, функциональные обязанности которых заключались в преобразовании имеющейся партии наркотического средства в более крупную партию, путем смешивания наркотического средства с примесями, свободными в гражданском обороте, приобретением средств и предметов (весы, кофемолки), используемые для преобразования наркотического средства, а также средств связи, используемых для конспирации общей преступной деятельности, подысканием упаковочных материалов, расфасовкой наркотического средства в заранее приготовленные упаковочные материалы, в координации действий между непосредственными потребителями (приобретателями) наркотических средств, закладчиками и руководителями структурных подразделений и преступного сообщества (преступной организации) в целом, предоставление средств передвижения и само непосредственное участие в доставлении наркотических средств к местам хранения, а также непосредственное распространение наркотических средств посредством тайников - «закладок».

Преступное сообщество (преступная организация), созданное неустановленным лицом № 1, включало в себе два структурных подразделения - организованные группы, руководство которыми осуществляло неустановленное лицо № 2. Так, в состав первого структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников «закладок», распределение денежных средств, входили: неустановленное лицо № 3, неустановленное лицо № 4, неустановленное лицо № 5 и неустановленное лицо № 6.

Роль, задачи и функции неустановленного лица № 3 и неустановленного лица № 4, как участников преступного сообщества (преступной организации), так и участников организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководство неустановленного лица № 2 заключались в следующем: перевозить приобретенное неустановленным лицом № 1 наркотическое средство героин (диацетилморфин) из мест и в период времени, которые посредством сотовой связи, сообщит им неустановленное лицо № 2, либо неустановленное лицо № 1 к месту своего совместного проживания по адресу: г.Самара, <адрес> по указанию неустановленного лица № 2 расфасовывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранить для дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу; подыскивать места на территории г.Самара для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); после чего, наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное в удобную для сбыта упаковку, помещать в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит им неустановленное лицо № 2; сообщать неустановленному лицу № 2 посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическом средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед руководителем своего структурного подразделения – неустановленным лицом № 2, либо непосредственно перед руководителем преступного сообщества (преступной организации) – неустановленным лицом № 1.

Роль, задачи и функции неустановленного лица № 5, как участника преступного сообщества (преступной организации), так и участника организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководством неустановленного лица № 2 заключались в следующем: перевозить приобретенное неустановленным лицом № 1 наркотическое средство героин (диацетилморфин) из мест и в период времени, которые посредством сотовой связи, сообщит неустановленное лицо № 2, либо неустановленное лицо № 1 к месту своего проживания по адресу: г.Самара, Железнодорожный <адрес> по указанию неустановленного лица № 2 расфасовывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранить для дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу; подыскивать места на территории г.Самара для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); после чего, наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное в удобную для сбыта упаковку, помещать в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит неустановленное лицо № 2; сообщать неустановленному лицу № 2 посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи неустановленному лицу № 6, либо участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическом средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед руководителем своего структурного подразделения – неустановленным лицом № 2, либо непосредственно перед руководителем преступного сообщества (преступной организации) – неустановленным лицом № 1.

Роль, задачи и функции неустановленного лица № 6, как участника преступного сообщества (преступной организации), так и участника организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководством неустановленного лица № 2 заключались в следующем: забирать из тайников – «закладок», осуществленных неустановленным лицом № 5, расфасованное на более мелкие партии наркотическое средство героин (диацетилморфин), которые посредством сотовой связи, сообщит неустановленное лицо № 2 либо неустановленное лицо № 1 и перевозить к месту своего проживания по адресу: г.Самара, <адрес> незаконно хранить указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) по месту своего проживания и ждать дальнейших указаний от неустановленного лица № 2 или неустановленного лица № 1; подыскивать места на территории г.Самара для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); помещать наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное неустановленным лицом № 5 в удобную для сбыта упаковку, в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит неустановленное лицо № 2; сообщать неустановленному лицу № 2 посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическим средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед неустановленным лицом № 2 либо неустановленным лицом № 1.

В состав второй организованной преступной группы – структурного подразделения под руководством неустановленного лица № 2, дислоцирующейся в местах лишения свободы, входили неустановленное лицо № 9, неустановленное лицо № 10, неустановленное лицо № 8, отбывающие наказание в ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Самарской области, неустановленное лицо № 11, отбывающее наказание в ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Самарской области, неустановленное лицо № 12, отбывающее наказание в ФКУ ИК № 13 УФСИН России по Самарской области, неустановленное лицо № 7, отбывающее наказание в ФКУ ИК № 8 УФСИН России по Оренбургской области и Жейгур Д.В., которые в целях достижения единого умысла группы, действуя согласно отведенных им ролей, выполняли единые для них задачи и функции, заключающиеся в следующем: подыскивали потребителей (покупателей) наркотических средств из числа лиц, отбывающих наказание на территории соответствующего исправительного учреждения Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации; получали от потребителей (покупателей) наркотических средств денежные средства, которые в последующем переводили неустановленному лицу № 2; получали от неустановленного лица № 2 указания о местонахождении наркотических средств; подыскивали лиц с целью перевозки и переброса наркотических средств на территорию соответствующего исправительного учреждения Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации; осуществляли контроль за лицами, перевозившими и перебрасывающими наркотические средства на территорию соответствующего исправительного учреждения Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации; осуществляли непосредственный сбыт наркотических средств на территории соответствующих исправительных учреждений Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации из расчета 1 000 рублей за один грамм наркотического средства героин (диацетилморфин); отчитывались о проделанной работе перед неустановленным лицом № 2 либо неустановленным лицом № 1.

Неустановленное лицо № 1, будучи организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), а также организатором отдельных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организацию) и неустановленное лицо № 2, будучи руководителем отдельных организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организацию) осуществляли координацию действий участников структурных подразделений и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом.

Неустановленное лицо № 1 наделяло руководителя и членов преступного сообщества (преступной организации) полномочиями, в рамках которых последние действовали, осуществляло инструктаж по безопасности и методах сбыта наркотического средства. Совместно с неустановленным лицом № 2 контролировало поступление и сбор денежных средств, вырученных структурными подразделениями и преступным сообществом (преступной организацией) в целом в результате систематического незаконного сбыта наркотических средств; распоряжалось денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений преступным сообществом (преступной организацией), а также распределяло прибыль и определял вознаграждение участникам преступного сообщества (преступной организации); организовывало и контролировало получение денежных средств и передвижение наркотических средств к участникам структурных подразделений, и от последних к непосредственным потребителям (приобретателям) наркотических средств; устанавливало цены, по которым сбывались наркотические средства, вело переговоры с закладчиками, операторами (координаторами) по месту нахождения наркотических средств в тайниках – «закладках», пресекало действия третьих лиц, не входящих в преступное сообщество (преступную организацию), по поиску последними сделанных участниками преступного сообщества (преступной организации) тайников – «закладок» с наркотическими средствами, с целью недопущения тайных хищений наркотических средств.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, поступали организатору и руководителю преступного сообщества (преступной организации) в целом – неустановленному лицу № 1 и руководителю структурных подразделений неустановленному лицу № 2 и использовались для приобретения новых партий наркотических средств, для поддержания жизнедеятельности организованных групп и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, оплаты сотовой связи, а также по личному усмотрению.

Неустановленное лицо № 1 совместно с неустановленным лицом № 2 вовлекли в преступную деятельность неустановленное лицо № 3, неустановленное лицо № 4, неустановленное лицо № 5, неустановленное лицо № 6, в обязанности которых входило приобретение в местах и в период времени, которое сообщит неустановленное лицо № 1 наркотических средств, их перевозка, хранение, расфасовка, контролирование и непосредственно незаконный сбыт, в том числе с использованием заранее обусловленных мест. Неустановленное лицо № 1 наладило канал поставки наркотических средств партиями по 1-3 кг на территорию Самарской области с целью дальнейшего незаконного сбыта участниками, созданного им преступного сообщества (преступной организации). После чего, приобретенное наркотическое средства – героин (диацетилморфин) передавалось участникам первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации): неустановленному лицу № 3, неустановленному лицу № 4, неустановленному лицу № 5, неустановленному лицу № 6, которые смешивали приобретенное наркотическое средство с нейтральным порошкообразным веществом в пропорции один к двум, фасовали его на более мелкие партии и помещали в удобную для сбыта упаковку. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) сбывалось потребителям (покупателям) из расчета 1 000 рублей за 1 грамм. При этом неустановленным лицом № 1, как организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) был установлен процент прибыли, получаемый участниками второго структурного подразделения в размере 400 рублей за каждый грамм сбываемых наркотических средств. Согласованный процент от проданного наркотического средства, по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации) неустановленного лица № 1 сразу поступал на неустановленные следствием счета участников второго структурного подразделения: неустановленному лицу № 9, неустановленному лицу № 10, неустановленному лицу № 8, неустановленному лицу № 11, неустановленному лицу № 7, неустановленному лицу № 12.

Система бонусов в виде наркотического средства - героина, развитая руководителем и организатором преступного сообщества (преступной организации) – неустановленным лицом № 1 распространялась лишь на его (ее) структурное подразделение, дислоцирующееся в местах лишения свободы, принцип действия которой заключался в стимулировании активной деятельности участников указанного структурного подразделения по изысканию покупателей (потребителей) наркотических средств, незаконному сбыту наркотических средств. Остальная часть денежных средств, полученная от проданного наркотического средства, поступала на банковские карты и номера «Qiwi - кошельков», как самого организатора и руководителя преступного сообщества (преступного организации), так и на банковские карты и номера «Qiwi - кошельков», оформленных на подставных лиц, участников структурных подразделений, так и путем денежных переводов, оформленных на имена родственников, знакомых руководителя и организатора преступного сообщества (преступного организации) через различные платежные системы, действующие на территории Российской Федерации.

Действуя совместно и согласованно, для достижения своих целей – получения финансовой или иной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, участники преступного сообщества (преступной организации) соблюдали иерархическую структуру преступного сообщества (преступной организации), где неустановленное лицо № 1 являлся его (ее) организатором и руководителем. Неустановленному лицу № 1 подчинялся руководитель структурных подразделений неустановленное лицо № 2, которое, в свою очередь, осуществляло планирование и координацию действий всех участников структурных подразделений, их моральное и материальное стимулирование, разрешало конфликты. Сплоченность и организованность преступного сообщества (преступной организации) определялась единым руководящим центром, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотически средств, единым способом их совершения и заранее распределенными ролями, тщательностью планирования, единым умыслом, а так же продолжительным временем существования преступного сообщества (преступной организации) и совершением его (ее) членами особо тяжких преступлений.

В период с января 2015 года по 21 октября 2015 года преступным сообществом (преступной организацией) совершено 17 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации.

Таким образом, своими действиями Жейгур Д.В. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации), то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное лицо № 1, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), неустановленным лицом № 2, не позднее 21 часа 30 минут 29.09.2015г., более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, неустановленное лицо № 1, имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 30 минут 29.09.2015г., более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство неустановленное лицо № 1 неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с неустановленным лицом № 2 по адресу: <адрес>, <адрес> о чем уведомило неустановленное лицо № 2.

Неустановленное лицо № 2, являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ему роли в период времени до 21 часа 30 минут 29.09.2015г., более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщило неустановленному лицу № 5 о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: г.<адрес>. После чего, неустановленное лицо № 5, согласно отведенной ей роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>

Затем, неустановленное лицо № 2, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) – неустановленным лицом № 1, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории г.Самара, поручило неустановленному лицу № 5, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории г.Самара, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере.

Далее, неустановленное лицо № 5, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, неустановленное лицо № 5, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию неустановленного лица № 2 заранее оговоренную с ним массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 27,88 грамма, в крупном размере, расфасовало в два пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами 13,96 грамма и 13,82 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру.

Затем, неустановленное лицо № 5, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории г.Самара, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи неустановленному лицу № 6 тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности в момент образования тайника. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, неустановленное лицо № 5, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения – неустановленному лицу № 2.

Неустановленное лицо № 2, будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщило неустановленному лицу № 6, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, осуществленного неустановленным лицом № 5.

Неустановленное лицо № 6, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовало на указанный ему неустановленным лицом № 2 адрес, где в период времени до 21 часа 30 минут 29.09.2015г., более точное время и дата следствием не установлено, забрала из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,09 грамма, в крупном размере, после чего, перевезло его к месту своего проживания по адресу: г.<адрес>, и ждать дальнейших указаний от неустановленного лица № 2.

Затем неустановленное лицо № 2, посредством сотовой связи, будучи руководителем структурного подразделения, в состав которого входил Жейгур Д.В., возложив на него обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), в период времени до 21 часа 30 минут 29.09.2015г., более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от Жейгура Д.В., получило заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере. В то же время, Жейгур Д.В., в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскал Аваева В.В. и Дубова О.А., сообщив им, по указанию неустановленного лица № 2 номер банковской карты 4276540020712794, оформленной на неустановленное лицо № 5, на которую необходимо было перевести денежные средства в сумме не менее 18 000 рублей.

29.09.2015г., не позднее 21 часа 30 минут, Аваев В.В. и Дубов О.А., имея умысел на совместное приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, неустановленным следствием способом на указанную им Жейгуром Д.В. банковскую карту перевели денежные средства в сумме не менее 18 000 рублей. Неустановленное лицо № 2, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – неустановленным лицом № 1, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории г.Самара, поручило неустановленному лицу № 6 создать тайник в виде «закладки» на территории Железнодорожного района г.Самара, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере.

После чего, неустановленное лицо № 6, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, упакованное в два пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент газетой бумаги, исключающий видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также воздействие окружающей внешней среды. После чего, проследовала к дому № 3 по ул.Мориса Тореза, Железнодорожного района г.Самара, где на земле под деревом, растущим слева от первого подъезда узнанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться в случаи возникновения опасности. При этом, неустановленное лицо № 6 сообщило посредством сотовой связи о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – неустановленному лицу № 2. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили неустановленное лицо № 5 и неустановленное лицо № 6, под руководством неустановленного лица № 2, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности.

В продолжение единого преступного умысла, неустановленное лицо № 2, посредством сотовой связи, будучи руководителем структурного подразделения, в состав которого входил Жейгур Д.В., сообщило ему местонахождение наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 27,88 грамма, в крупном размере, которое Жейгур Д.В., согласно отведенной ему роли посредством сотовой связи сообщил Аваеву В.В. и Дубову О.А.

29.09.2015г., не позднее 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Аваев В.В. совместно с Дубовым О.А., прибыли по указанному им адресу, где в указанном им месте забрали из тайника - закладки сверток из фрагмента газетной бумаги с двумя полимерными свертками с наркотическим средств – героин (диацетилморфин), массами 13,96 грамм и 13,82 грамма, общей массой 27,88 грамма, в крупном размере. После чего, Аваев В.В. забрал себе полимерный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 13,96 массой, в крупном размере и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта. Дубов О.А. же, в свою очередь, забрал себе полимерный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 13,82 грамма, в крупном размере и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта. Далее, Аваев В.В. и Дубов О.А. с целью личного употребления приобретенного ими указанного выше наркотического средства, проследовали к дому <адрес> где 29.09.2015г. в 21 час 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОПНОН ОП № 9 Управления МВД России по г.Самара, в соответствии с п.6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 05.07.1995 были задержаны. В ходе исследования предметов одежды и ручной клади Аваева В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № 1503 от 05.11.2015г. таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № 520 от 30.09.2015г. - 13,96 грамма, то есть в крупном размере. В ходе исследования предметов одежды и ручной клади Дубова О.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № 1501 от 05.11.2015г. таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № 518 от 30.09.2015г. - 13,82 грамма, то есть в крупном размере.

Тем самым, неустановленное лицо №1, неустановленное лицо № 2, неустановленное лицо № 6, Жейгур Д.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной преступной группой, в крупном размере.

Таким образом, Жейгур Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное лицо № 1, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории Самарской и Оренбургской областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), неустановленным лицом № 2, не позднее 16 часов 42 минут 01.10.2015г., более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, неустановленное лицо № 1, имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 42 минут 01.10.2015г., более точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство неустановленное лицо № 1, неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с неустановленным лицом № 2 по адресу: Самарская <адрес> о чем уведомило неустановленное лицо № 2.

Неустановленное лицо № 2, являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ему роли не позднее 16 часов 42 минут 01.10.2015г., более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщило неустановленному лицу № 5 о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: г. Самара, <адрес> После чего, неустановленное лицо № 5, действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: г.<адрес>

Затем, неустановленное лицо № 2, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) – неустановленным лицом № 1, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории г.Самара, поручило неустановленному лицу № 5, расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории г.Самара, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере.

Далее, неустановленное лицо № 5, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, неустановленное лицо № 5, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию неустановленного лица № 2 заранее оговоренную с ним массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 43,99 грамма, в крупном размере, расфасовало в пять пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами соответственно: 8,81 грамма, 8,87 грамма, 8,85 грамма, 8,58 грамма, 8,88 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру.

Затем, неустановленное лицо № 5, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории г.Самара, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи неустановленному лицу № 6, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности в момент образования тайника. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, неустановленное лицо № 5, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения – неустановленному лицу № 2.

Неустановленное лицо № 2, будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщило неустановленному лицу № 6, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, осуществленного неустановленным лицом № 5.

Неустановленное лицо № 6, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовало на указанный ему неустановленным лицом № 2 адрес, где не позднее 16 часов 42 минут 01.10.2015г., более точное время и дата следствием не установлены, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, после чего, перевезло его к месту своего проживания по адресу: г.<адрес>, где незаконно храня его, с целью дальнейшего незаконного сбыта, ожидало дальнейших указаний от неустановленного лица № 2.

Затем неустановленное лицо № 2, посредством сотовой связи, будучи руководителем структурного подразделения, в состав которого входил Жейгур Д.В., возложив на него обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), не позднее 16 часов 42 минут 01.10.2015г., более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от Жейгура Д.В., получило заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере. В тоже время, Жейгур Д.В., выполняя возложенные на него функциональные обязанности, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), в качестве покупателя (потребителя) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскал Снопова И.О., сообщив ему, по указанию неустановленного лица № 2 номер банковской карты <данные изъяты>, оформленной на неустановленное лицо № 5, на которую необходимо было перевести денежные средства в сумме не менее 27 000 рублей.

01.10.2015г., не позднее 16 часов 42 минут, Снопов И.О., на указанную ему Жейгуром Д.В. банковскую карту с банковской карты <данные изъяты>, оформленной на его имя, перевел денежные средства в сумме 27 000 рублей. Неустановленное лицо № 2, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) – неустановленным лицом № 1, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории г.Самара, поручило неустановленному лицу № 6, создать тайник в виде «закладки» на территории Железнодорожного района, г.Самара, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере.

После чего, неустановленное лицо № 6, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, упакованное в пять пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, поместило в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент журнальной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды. После чего, неустановленное лицо № 6, в продолжение преступного умысла организованной группы, проследовало к дому <адрес>, где на земле около металлического забора, расположенного с торца указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться с места преступления, в случае появления опасности. При этом, неустановленное лицо № 6 сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – неустановленному лицу № 2. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили неустановленное лицо № 5 и неустановленное лицо № 6, под руководством неустановленного лица № 2, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности.

В продолжение единого преступного умысла, неустановленное лицо № 2, посредством сотовой связи, будучи руководителем структурного подразделения, в состав которого входил Жейгур Д.В., сообщило ему местонахождение наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой не менее 43,99 грамма, в крупном размере, которое Жейгур Д.В., согласно отведенной ему роли посредством сотовой связи сообщил Снопову И.О.

01.10.2015г., не позднее 16 часов 42 минут, более точное время следствием не установлено, Снопов И.О., прибыл по указанному ему адресу, где в указанном ему месте забрал из тайника - закладки сверток из фрагмента журнальной бумаги с наркотическим средств – героин (диацетилморфин), общей массой 43,99 грамма, в крупном размере. После чего, направился к месту своего проживания, однако 01.10.2015г. в 16 часов 42 минуты, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области, в соответствии с п.6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 05.07.1995 был задержан Снопов И.О., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № 2185 от 23.10.2015г. таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № 2175 от 01.10.2015г. - 43,99 грамма, то есть в крупном размере.

Тем самым, неустановленное лицо № 1, неустановленное лицо № 2, неустановленное лицо № 5, неустановленное лицо № 6, Жейгур Д.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной преступной группой, в крупном размере.

Таким образом, Жейгур Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Жейгур Д.В. в судебном заседании, подтвердив ранее данные в ходе предварительного следствия показания, заявил, что признает вину в полном объеме, полностью согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, на протяжении предварительного следствия активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Воинова Г.В., поддержала представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель Вахрамова Я.Ю. подтвердила содействие подсудимого Жейгура Д.В. органам предварительного расследования, разъяснив, что совершение этих действий позволило органу предварительного расследования собрать доказательства о лицах, организовавших и совершивших преступления, в которых обвиняется Жейгур Д.В., в связи с чем поддержала представление и.о.прокурора г.Самара Кузнецова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения при досудебном соглашении о сотрудничестве.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Жейгур Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Жейгура Д.В. во вмененных ему преступлениях.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, после заключения соглашения о досудебном сотрудничестве, Жейгур Д.В., в присутствии защитника дал подробные признательные показания, в которых сообщил следователю об обстоятельствах совершения преступлений; о составе организованной преступной группы, о лицах, с которыми совершал преступления, их ролях.

В результате совершенных Жейгуром Д.В. действий по выполнению досудебного соглашения, были в полной мере установлены обстоятельства преступлений, лица, совершавшие эти преступления.

Данные об угрозе личной безопасности Жейгура Д.В., его родственников и близких лиц, в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Жейгуром Д.В. выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, предусмотренном Главой 40.1 УПК РФ.

Действия Жейгура Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации) и по п.«а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (2 преступления), как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жейгуром Д.В. преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Жейгур Д.В. совершил умышленные преступления, которые законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, способствующие наркотизации общества, и подрыву здоровья населения, что представляет повышенную степень общественной опасности, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наказание отбыто, но судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства УУП характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФКЛПУ ОТБ УФСИН России по Самарской области – как не вставший на путь исправления, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Самарской области – посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 06.2000г. с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов».

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие места работы, нахождение на иждивении матери-пенсионерки и несовершеннолетнего брата – 15.06.2006 года рождения (установлено со слов), а также состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжких заболеваний – инфильтративный туберкулез легких ГДУ IА МБТ-. МЛУ, ВИЧ-инфекция 4 Б стадия АРВТ, посттромбофлебитическая болезнь обеих нижних конечностей, отечная форма, хроническая венозная недостаточность 2 степени и перенесенное лечение в связи с гнилостной флегмоной левого бедра.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории инкриминируемых преступлений на менее тяжкие, судом не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, положения ст. 317.7 УПК РФ, ч. 4 ст. 62 УК РФ, а также все смягчающие наказание обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление Жейгура Д.В. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку это не обеспечит достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, а также не находя оснований для изменения категории преступлений, полагая нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, суд полагает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, которые бы давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что Жейгуром Д.В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, а в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, суд, в силу п.«г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жейгура Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Жейгуру Д.В. окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Жейгуру Д.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Жейгуру Д.В. исчислять с 01 сентября 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 апреля 2016 года по 31 августа 2017 года включительно.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле № 201514697.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 Авцина А.Е.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: