Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-592/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 12.12.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Долгова В.Н.,

защитника – адвоката Рыбянец Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Ш.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-592/17 по обвинению

Долгова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, не судимого, со слов работающего грузчиком в магазине, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгов В.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, полицейский 1 отделения 2 взвода 1 роты (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Ш.М.В., действующая согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, а также должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным командиром полка ППСП Управления МВД России по г. Самаре и стажер по должности полицейский 1 мобильного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре А.Е.Р., действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа – представителями власти, находясь на маршруте патрулирования СПП №, согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОП № 1 УМВД России по г. Самаре, обнаружили в непосредственной близости к д. № по <адрес>, Долгова В.Н., который, находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушал общественный порядок и совершал своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь на тротуаре, в непосредственной близости к д. № по <адрес>, Ш.М.В. и А.Е.Р., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, находясь в форменной одежде со знаками различия, с нагрудными знаками, подошли к Долгову В.Н., представились сотрудниками полиции. После чего, в целях пресечения противоправных действий Долгова В.Н., Ш.М.В. предложила ему предъявить документы, удостоверяющие его личность и пройти на стационарный пост, с целью привлечения его к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, у Долгова В.Н., находящегося на тротуаре, в непосредственной близости к дому № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно полицейского 1 отделения 2 взвода 1 роты (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Ш.М.В., находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, более точное время не установлено, Долгов В.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь на тротуаре, в непосредственной близости к дому № по <адрес>, осознавая, что Ш.М.В., является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последней, по пресечению его неправомерных действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в устной форме, публично, в присутствии О.Н.М., Ф.Д.С. и А.Е.Р., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно высказав в адрес полицейского 1 отделения 2 взвода 1 роты (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Ш.М.В., оскорбления, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие ее честь и достоинство, а именно: послал ее на мужской половой орган, назвал женщиной легкого поведения, с которой произвели половой акт. Своими действиями Долгов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, полицейский 1 отделения 2 взвода 1 роты (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Ш.М.В., действующая согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным командиром полка ППСП Управления МВД России по г. Самаре и стажер по должности полицейский 1 мобильного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре А.Е.Р., действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа – представителями власти, находясь на маршруте патрулирования СПП № согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОП № 1 УМВД России по г. Самаре, обнаружили в непосредственной близости к д. № по <адрес>, Долгова В.Н., который, находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушал общественный порядок и совершал своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь на тротуаре, в непосредственной близости к д. № по <адрес>, Ш.М.В. и А.Е.Р., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, находясь в форменной одежде со знаками различия, с нагрудными знаками, подошли к Долгову В.Н., представились сотрудниками полиции. После чего, в целях пресечения противоправных действий Долгова В.Н., Ш.М.В. предложила ему предъявить документы, удостоверяющие его личность и пройти на стационарный пост, с целью привлечения его к административной ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, более точное время не установлено, Долгов В.Н., находясь на тротуаре, в непосредственной близости к дому № по <адрес>, осознавая, что Ш.М.В., является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находящимс при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последней, по пресечению его неправомерных действий, в устной форме, публично, в присутствии О.Н.М., Ф.Д.С. и А.Е.Р., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, высказав в адрес полицейского 1 отделения 2 взвода 1 роты (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Ш.М.В., оскорбления, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие ее честь и достоинство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, более точное время не установлено, у Долгова В.Н., находящегося на тротуаре в непосредственной близости к д. № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, а именно полицейского 1 отделения 2 взвода 1 роты (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Ш.М.В., находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, более точное время не установлено, Долгов В.Н., находясь на тротуаре, в непосредственной близости к д. № по <адрес>, осознавая, что Ш,В.Н., является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последней, по пресечению его неправомерного поведения, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, правой рукой сорвал нагрудный знак с форменного обмундирования полицейского 1 отделения 2 взвода 1 роты (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Ш.М.В., затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, повалил её на землю, после чего правой рукой оторвал погон со знаком отличия с форменного обмундирования полицейского 1 отделения 2 взвода 1 роты (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно- постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Ш.М.В. После чего противоправные действия Долгова В.Н. были пресечены сотрудниками полиции. Своими действиями Долгов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании в присутствии защитника Рыбянец Ю.В. подсудимый Долгов В.Н., поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.

Согласие Долгова В.Н. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемые Долгову В.Н. деяния не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.М.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Долгов В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Долгов В.Н. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Предъявленное Долгову В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Долгов В.Н. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства ОУУП и ПДН ОП №1 УМВД России по г. Самара характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья – <данные изъяты>, оказание материальной помощи племяннику, являющемуся инвалидом 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не признаёт в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение подсудимым преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку в ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что наличие у Долгова В.Н. опьянения стало причиной совершения им данных преступлений.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, его имущественного положения суд считает необходимым назначить Долгову В.Н. наказания по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, в том числе в виде штрафа считает не целесообразным. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания Долгову В.Н. применить ст. 73 УК РФ, и назначенное по совокупности преступлений наказание считать условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, характера и степени их общественной опасности, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений, совершенных Долговым В.Н., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Долгова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы в доход государства 5% ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Долгову В.Н. наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Долгову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Долгова В.Н. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчёта о своём поведении и регистрации, обратиться на консультацию к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Долгову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: куртка Ш.М.В. (л.д. 99), хранящаяся у потерпевшей Ш.М.В., оставить в её распоряжении.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Г.С.Арутюнян