Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-592/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 12 декабря 2017 года

Промышленный районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего – судьи С.Н.Афанасьевой,

с участием государственного обвинителя – Вагнер Е.А.,

подсудимого – Хайретдинова Р.Р.,

защитника – адвоката Дуденкова С.В.,

при секретаре судебного заседания Никитенковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАЙРЕТДИНОВА Р.Р.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайретдинов Р.Р. совершил незаконные приобретение, ношение основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Хайретдинов Р.Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на правом берегу реки Волга напротив речного вокзала г. Самары с GPS координатами указанного участка <адрес>., в нарушение требований Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, порядка оборота оружия, имея умысел на незаконное приобретение и ношение основных частей огнестрельного оружия, получил от иного лица, то есть, незаконно приобрел основные части огнестрельного оружия – автомата Калашникова калибра 7,62 мм, предварительно разобранного на указанные основные части данным лицом в присутствии Хайретдинова Р.Р. путем отделения магазина, крышки ствольной коробки, возвратного механизма, затворной рамы и затвора. Действуя по просьбе указанного лица в интересах последнего, просившего Хайретдинова Р.Р. скрыть данные основные части огнестрельного оружия путем затопления его в реке Волга, Хайретдинов Р.Р. незаконно перенес при себе вышеперечисленные основные части огнестрельного оружия до находящегося у берега гидроцикла, на котором он, продолжая незаконное ношение основных частей огнестрельного оружия – автомата Калашникова калибра 7,62 мм -- магазина, крышки ствольной коробки, возвратного механизма, затворной рамы и затвора, доставил их на участок акватории реки Волга с GPS координатами углов указанного участка 50.09.8200 в.д. и 53.16.7323 с.ш.; 50.10.3262 в.д. и 53.16.7325 с.ш.; 50.10.3276 в.д. и 53.15.8943 с.ш., 50.09.8227 в.д. и 53.15.8942 с.ш., где их затопил, выбросив в воду.

Подсудимый Хайретдинов Р.Р. после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением. Хайретдинов Р.Р. полностью признал себя виновным, и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство.

Стороны не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Хайретдинову Р.Р. подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения признак «совершение незаконной перевозки», поскольку под незаконной перевозкой основных частей огнестрельного оружия понимается их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, а Хайретдинов перевозил данные предметы непосредственно при себе.

Так же из объема предъявленного обвинения исключается обвинение, касающееся незаконных приобретения и ношения огнестрельного оружия, так как подсудимый приобрел у иного лица не автомат Калашникова в собранном виде, а непосредственно его основные части.

Данные обстоятельства не требуют исследования доказательств, не влияют на квалификацию деяния, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершение им незаконных приобретения и ношения основных частей огнестрельного оружия -- преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность Хайретдинова Р.Р., который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 22.08.2017 г., подсудимый Хайретдинов не страдает в настоящее время и не страдал во время совершения преступления хроническим или временным расстройством здоровья, слабоумием, может и мог осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела; по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Поскольку Хайретдинов добровольно указал место, где он затопил разобранный автомат Калашникова, и впоследствии в указанном месте была обнаружена крышка ствольной коробки от данного огнестрельного оружия, суд приходит к выводу, что данными действиями подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что именно такое наказание будет в наибольшей мере способствовать исправлению Хайретдинова Р.Р., окажет на него должное профилактическое воздействие относительно совершения иных противоправных деяний в будущем.

Оснований для применения норм права, установленных статьей 64 УК РФ, как и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения частей 1, 5 ст. 62 УК РФ

С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности, роли подсудимого в его совершении, всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не находит достаточных оснований в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ изменять категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хайретдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хайретдинова Р.Р. обязанности:

-- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

-- являться для регистрации в указанный орган не реже 2 раз в месяц с периодичностью, установленной данным органом.

В случае отмены условного осуждения зачесть Хайретдинову Р.Р. в срок отбытия наказания время его пребывания под стражей – с 12.07.2017 года по 12.09.2017 года включительно.

Меру пресечения Хайретдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-- предметы одежды – штаны, носки, толстовку, майку, трусы, 2 пули и оболочку от пули, изъятые из трупа В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области – оставить в данном подразделении СК до разрешения по существу уголовного дела по факту убийства (причинения смерти) В.А.;

-- крышку ствольной коробки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области, -- передать в соответствующий территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий С.Н.Афанасьева