Приговор суда по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ № 1-397/2017 | Посредничество во взяточничестве

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 октября 2017 года г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Данилова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Самара Вагнер Е.А., подсудимого Сетяева Н.Ю., защиты в лице адвоката Акинина О.А., представившего удостоверение №25 и ордер № 211, при секретаре Сибилевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-397/17 по обвинению

Сетяев, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сетяев совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба.

Так, примерно в конце февраля 2017 года, более точное время не установлено, К в социальной сети «Вконтакте» обратился к ранее не знакомому ему Сетяев за консультацией о возможности получения ФИО1 билета без прохождения ФИО1 службы. В указанное время у Сетяев, осознающего, что законных способов получения гражданами Российской Федерации, не имеющими законных оснований освобождения от прохождения ФИО1 службы, ФИО1 билета без прохождения ФИО1 службы нет, из корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в значительном размере. Примерно в конце февраля 2017 года, точные дата, время и место не установлены, К в ходе разговора со своим знакомым П пояснил, что ранее не знакомый ему Сетяев обладает возможностью организовать получение ФИО1 билета без прохождения ФИО1 службы, лицам не имеющим законных оснований освобождения от прохождения ФИО1 службы. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, Сетяев, П и К встретились на пересечении улиц Аэродромная и Волгина <адрес>, где Сетяев сообщил П и К, что обладает возможностью организовать получение П и К, ФИО1 билета без прохождения ФИО1 службы, сообщив при этом, П, что размер суммы, подлежащей передаче неустановленному должностному лицу отдела ФИО1 <адрес>, составит не менее 130 000(сто тридцать тысяч) рублей, а К 125 000(сто двадцать пять тысяч) рублей за получение ФИО1 билета без прохождения ФИО1 службы и при отсутствии законных оснований освобождения от прохождения ФИО1 службы. После этого С, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в значительном размере, пояснил К и П о необходимости ДД.ММ.ГГГГ подготовить по 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей от общей суммы 255 000(двести пятьдесят пять тысяч) рублей и передать ее для предоставления в отдел ФИО1 <адрес> и оформления военных билетов, пояснив, что оставшуюся часть суммы денежных средств, подлежавшим передаче неустановленным должностным лицам ФИО1 <адрес> за получение ФИО1 билета без прохождения ФИО1 службы, лицам не имеющим законных оснований освобождения от прохождения ФИО1 службы необходимо передать в конце недели.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, более точное время не установлено, Сетяев, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в значительном размере, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в соответствии с достигнутой между ним, К и П договоренностью, находясь в автомобиле «Мицубиси Лансер», припаркованном во дворе дома, расположенном по адресу: <адрес>А, будучи неосведомленным о том, что П участвует в оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками ОП № У МВД России по <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме 170 000(сто семьдесят тысяч) рублей, которыми в дальнейшем намеревался распорядиться по своему собственному усмотрению, не намереваясь их передавать неустановленным сотрудникам военкомата. После незаконного получения денежных средств от П в размере 170 000(сто семьдесят тысяч) рублей, Сетяев был задержан сотрудниками ОВ и РП по <адрес> ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в значительном размере, Сетяев причинил бы П значительный ущерб на сумму 170 000 рублей.

В судебном заседании Сетяев вину в совершении мошенничества признал в полном объеме. Пояснил, что у него имеется своя страница в социальной сети «В Контакте». У него в подписчиках имелся К, с которым лично он до событий знаком не был. Примерно с середины февраля 2017 года ему неоднократно стали приходить сообщения от Келлекера с просьбой помочь ему решить вопрос по оформлению ФИО1 билета. Он ему разъяснил, что не оказывает подобные услуги. Далее он заблокировал Келлекера, однако, последний стал звонить ему на сотовый телефон, номер которого у него также был на странице сети в свободном доступе. Келлекер попросил оформить ему военный билет по состоянию здоровья с отметкой «не годен». В итоге он согласился оформить военный билет и озвучил Келлекеру сумму в размере 80 000 рублей за свои услуги. При этом сразу уточняет, что он фактически не намеревался никому передавать денежные средства, он просто решил обмануть Келлекера и завладеть его деньгами, потратить их на собственные нужды. Далее Келлекер ему пояснил, что ему необходимо оформить два военных билета, на него и его друга. Он вновь согласился с этим и пояснил Келлекеру по телефону, что необходимо тогда передать ему по 85 000 рублей с человека в качестве аванса за работу. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Келлекером и Пятковым, они довезли его до дома на автомашине Мицубиси Лансер. По пути следования он им пояснил, что денежные средства в размере 170 000 рублей он в последующем передаст сотруднику военкомата, при этом фактически поступать так не собирался. На следующий день утром за ним заехал Келлекер и они вместе проследовали к П. Когда из дома вышел П, то сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. П передал ему денежные средства в размере 170 000 рублей, он их пересчитал и попросил копии паспортов. Дополнительно попросил документы у П и Келлекера, поскольку побоялся, что они могут заподозрить, что он их обманывает. Когда П вышел из автомобиля, то его дверь открыли неизвестные ему люди и представились сотрудниками полиции. Денежные средства при этом находились у него. Подтверждает, что денежные средства, полученные от П в размере 170 000 рублей он намеревался оставить у себя и распорядиться ими в своих личных целях. В содеянном раскаивается, вину признает.

Кроме признательных показаний Сетяев, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Е, который пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений, совершенных на территории <адрес> УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратились П и К которые пояснили, что им известен гражданин Сетяев, который предлагает услуги по оформлению военных билетов, не имея на то законных оснований. П было подано заявление о привлечении данного лица к уголовной ответственности, которое было зарегистрировано в КУСП. ДД.ММ.ГГГГ по рапорту Загидуллина было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. И были приглашены понятые. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра Загидуллин всем участвующим лицам, в том числе понятым разъяснил о содержании проводимого мероприятия, понятым также были разъяснены их права и обязанности. Далее З сделал светокопию с денежных средств, с помощью которых будет проводиться данное оперативно-розыскное мероприятие, а именно с суммы 170 000. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Далее все покинули кабинет. Загидуллин и П оставались в кабинете одни, поскольку там происходила передача специальных технических средств. Далее они все совместно с понятыми проследовали по адресу: <адрес> №А, где стали дожидаться Сетяев Через некоторое время к дому подъехал автомобиль «Митсубиси Лансер», в котором находились Сетяев и К Далее из подъезда вышел П и сел в автомобиль на заднее сиденье. Когда П вышел из машины, то они сразу поняли, что это условный сигнал и что передача денежных средств состоялась. Он совместно с другими сотрудниками и понятыми подошли к автомобилю, где оставался Сетяев, предъявили служебные удостоверения. После чего П сообщил Сетяев, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Сетяев не отрицал, что получил от П денежные средства в размере 170 000 рублей для последующей передачи сотруднику ФИО1. Денежные средства Сетяев держал в руках. П было произведено наложение данных денежных купюр на ранее сделанные ксерокопии. Номера и серии всех купюр совпали. После этого П составил протокол осмотра места происшествия. Далее все проследовали в ОП №, где К и П выдали специальные технические средства, оперуполномоченный Загидулин составил стенограмму разговора, скопировал аудио-видеофайлы на DVD-R диск белого цвета №, который впоследствии был помещен в конверт, опечатанный печатью.

    - показаниями свидетеля П, который пояснил, что у него есть знакомый К Со слов последнего ему стало известно, что есть парень по имени Сетяев, который может им помочь в получении военных билетов за денежное вознаграждение. В связи с тем, что он на тот момент являлся студентом последнего курса, то ему необходимо было решить вопрос по ФИО1 билету. По его просьбе Келлекер дал ему номер Сетяев. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ним и договорился о встрече. Вечером этого же дня он вместе с Келлекером приехали к Сетяев. В ходе беседы Сетяев пояснил им обоим, что действительно может сделать им военные билеты за 125 000 рублей для Келлекера и за 130 000 рублей для него. При этом они сразу договорились, что в ближайшее время им необходимо будет передать Сетяев аванс в размере 85 000 рублей за каждого. Сумму данную озвучил сам Сетяев. Остальные денежные средства они должны передать после оформления и получения ими военных билетов. О передаче денежных средств в сумме 170 000 рублей они договорились на следующий день. Когда он ехал домой вместе с Келлекером, то стали обсуждать данный вопрос и у них появились сомнения в законности действий Сетяев, поэтому они приняли решение обратиться в отдел полиции. Когда они приехали в ОП №, то их направили к оперуполномоченному Загидулину A.M. Он написал заявление по факту противоправных действий Сетяев. Так же он передал ему аудио-видеозапись разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ним, Келлекером и Сетяев. Загидулин составил стенограмму данного разговора, скопировал запись на диск, который в последствии был упакован в конверт и опечатан печатью. Он и Келлекер согласились принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент». Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОП № где его ждали сотрудники, а также две девушки, котрых представили им как понятых. Загидулин A.M. произвел ксерокопирование денежных средств в сумме 170 000 рублей и вручил их ему, составив акт. На ксерокопиях денежных средств все присутствующие поставили свои подписи. Далее ему в отсутствии всех Загидуллин вручил специальные технические средства. Далее он, Келлекер, понятые и сотрудники полиции проследовали к дому №А по <адрес> зашли в подъезд и стали дожидаться приезда Сетяев и К примерно в 9 часов утра ему позвонил Келлекер и он сразу вышел из подъезда. Он сразу проследовал к автомобилю Келлекера, в котором также находился Сетяев. В автомобиль он сел на заднее сиденбе и сразу достал денежные средства в размере 170 000 рублей, передал в руки Сетяев. Последний пересчитал деньги и попросил у него принести копию паспорта на него и Келлекера. Он вышел из машины, тем самым он подал условный сигнал сотрудникам, что передача денежных средств состоялась. К Сетяев, находившемуся в автомобиле сразу подошли сотрудники полиции, представились. П пояснил С, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент. Сетяев рассказал, что получил от него денежные средства в сумме 170 000 рублей в качестве взятки, которые в последствии должен передать врачу ФИО1 <адрес>. При этом денежные средства Сетяев держал в руках. Сетяев добровольно выдал 170 000 рублей. Сотрудники сверили номера и серии денежных купюр с ксерокопиями, совпали. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего все проехали в отдел полиции, где он выдал по акту специальные технические средства.

    - показаниями свидетеля Т, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей знакомой Н принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятой, куда была приглашена сотрудником полиции. В служебном кабинете ОП № оперуполномоченный З пояснил, что сейчас будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», и разъяснил суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Также им разъяснили их права и обязанности, как понятых. Им представили П, как заявителя. Далее З сделал светокопию с денежных средств, с помощью которых будет проводиться данное оперативно-розыскное мероприятие, а именно с суммы 170 000 рублей. По данному факту был составлен в протокол, в котором все присутствующие, в том числе и она расписались. После этого Загидулин попросил покинуть кабинет всех, кроме заявителя П Далее она и все вышеуказанные лица отправились по адресу: <адрес>А. Через некоторое время подъехал автомобиль «Митсубиси Лансер», в котором сидели Сетяев и К, которых ранее она не знала. Через несколько минут после этого из подъезда №, <адрес>А по <адрес>, вышел П, и сел в данный автомобиль. Как только П вышел из автомобиля, то она вместе со второй понятой и сотрудниками полиции сразу подошли к машине. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения, после чего сообщили Сетяев, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Сетяев на уточняющие вопросы сотрудников пояснил, что он получил от П денежные средства в размере 170 000 рублей в качестве взятки. Данные денежные средства были предназначены для их дальнейшей передачи женщине по имени «Рита», которая является врачом ФИО1 <адрес>. Данные денежные средства Сетяев держал в руках, далее он их добровольно передал сотрудникам полиции. Номера и серии всех купюр совпали с ксерокопией. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее все проследовали в ОП №.

    - показаниями свидетеля К, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он посредством социальной сети «В контакте» познакомился с Сетяев, который предлагал свои услуги по оформлению военных билетов за денежное вознаграждение. Он встретился с Сетяев, и он ему пояснил, что за один военный билет, необходимо будет передать около 110 000 рублей и копию его паспорта. Сетяев сказал, что оденьги в последующем он передаст своей знакомой из ФИО1. О данном разговоре чуть позже он рассказал П, которому также необходимо было оформить военный билет, поскольку он также заканчивал в 2017 году университет. По просьбе П он дал номер телефона Сетяев. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, П позвонил ему и попросил Келлекера отвезти его к Сетяев, на что он согласился. Они втроем встретились в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора Сетяев пояснил ему, что его военный билет будет стоить 130 000 рублей, а Келлекера – 125 000 рублей, поскольку последний обратился к нему с данной просьбой раньше. При этом Сетяев им обоим пояснил, что сначала они должны передать ему в качестве аванса по 85000 рублей, остальные денежные средства попозже, примерно в начале лета. По дороге домой он обсудил данную ситуацию с Пятковым и они оба пришли к выводу, что предложение Сеяева носит незаконный характер, соответственно решили обратиться в правоохранительные органы. Утром ДД.ММ.ГГГГ ода они приехали в ОП №, Где П написал заявление о противоправных действиях Сетяев Также они представили сотрудникам полиции видеозапись разговора с Сетяев от ДД.ММ.ГГГГ гда. Сотрудник составил стенограмму разговора, скопировал информацию на диск и упаковал его в бумажный конверт и опечатал. Он и П дали согласие на участие в ОРМ «оперативный эксперимент». Оперуполномоченный выдал специальные технически средства, после чего сказал, что ему будет необходимо заехать за С и далее проследовать к дому П. Он созвонился с Сетяев при сотрудниках полиции и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ около его дом для передачи денежных средств за оформление военных билетов на него и П. ДД.ММ.ГГГГ в 9:00 он на своем автомобиле «Митсубиси Лансер» заехал за Сетяев и они подъехали к П по адресу: <адрес> они подъехали, то он сразу позвонил П. Последний вышел из подъезда и сел в его автомобиль на заднее сиденье. П достал денежные средства в сумме 170 000 рублей и передал их Сетяев, который сразу пересчитал деньги и пояснил, что ему еще необходима копия их паспортов. В тот момент, когда П вышел из автомобиля, к ним подошли сотрудники полиции и предъявили служебные удостоверения. С сразу разъяснили, что в отношении него проведено оперативно-разыскное мероприятие - оперативный эксперимент. Сетяев сразу добровольно начал рассказывать, что он получил от П денежные средства в сумме 170 000 рублей в качестве взятки, предназначенные для дальнейшей их передачи сотруднице ФИО1. Денежные средства Сетяев держал в руках, далее он их добровольно передал сотруднику Позднякову. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия. Все проследовали в ОП №, где он выдал специальные технические средства. Загидулин составил стенограмму разговора его, П и Сетяев, скопировал аудио-видеофайлы на DVD-R диск белого цвета №, который впоследствии был помещен в конверт, опечатанный печатью.

- показаниями свидетеля З, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по <адрес> обратились П и К, которые сообщили, что Сетяев осуществляет посреднические услуги в получении ФИО1 билета за денежное вознаграждение. П добровольно написал заявление о привлечении данного лица к уголовной ответственности. При этом П и Келлекер представили ему видеозапись с видеорегистратора их разговора с Сетяев. Он составил стенограмму данного разговора, а аудио-видеозапись скопировал на диск, который в последствии был опечатан печатью, заверен подписью. Далее П и К добровольно согласились принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент». По факту обращения граждан им был составлен рапорт на имя начальника ОП №, в том числе для получения разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, производство которого поручено ему и оперуполномоченным П, И и Е ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет были приглашены понятые, которым разъяснили суть мероприятия, а также их права и обязанности. Далее им была сделана светокопия с денежных средств, с помощью которых будет проводиться данное оперативно-розыскное мероприятие, а именно с суммы 170 000 рублей, о чем был составлен акт. Он вручил П специальные технические средства и все, в том числе понятые, проследовали к дому, где проживал П по адресу: <адрес> №А. Он стоял наблюдал со стороны и видел, что как только подъехал автомобиль под управлением Келлекера, в котором также находился Сетяев, то вышел П и сел на заднее сиденье. Как только П вышел из автомобиля, то они сразу поняли, что произошла передача денежных средств. Это был установленный сигнал. Они с представителями общественности подошли к автомобилю «Митсубиси Лансер», представились, разъяснили Сетяев, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Сетяев рассказал о том, что у него в руках находятся денежные средства, которые он получил от П для последующей передачи сотруднику ФИО1 за оформленные военные билеты с отметкой «не годен». У Сетяев в руках было 170 000 рублей. Номера и серии всех купюр совпали с ксерокопиями купюр. После этого П был составлен протокол осмотра места происшествия. В ОП № К и П выдали специальные технические средства. Им также была составлена стенограмму разговора от ДД.ММ.ГГГГ, он скопировал аудио-видеофайлы на DVD-R диск, который впоследствии был помещен в конверт, опечатанный печатью. - показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании (л.д.169-172), с согласия сторон, и подтвержденными ею, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, пр-т. Кирова, 206-59, по данному адресу проживает со своей семьёй. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, она находилась вместе со своей знакомой Т на пересечении улиц Свободы и Калинина. К нам подошел сотрудник полиции, представился оперуполномоченным И который попросил её поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», она согласилась, так как располагала свободным временем. её знакомая Т также обладала свободным временем и поэтому также согласилась. После чего, она и И проследовали в здание отдела полиции № УМВД Росси по городу Самара по адресу: <адрес>, где мы вошли в кабинет. В кабинете находилось трое мужчин, как мне стало известно позднее, это были оперуполномоченный З, оперуполномоченный Е, а также оперуполномоченный П Далее оперуполномоченный З сказал, что сейчас будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», и разъяснил суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Через некоторое время в кабинет зашёл молодой человек, как ей впоследствии стало известно, это был заявитель П. З разъяснил порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее З сделал светокопию с денежных средств, с помощью которых будет проводиться данное оперативно-розыскное мероприятие, а именно с суммы 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей. Данная сумма состояла из 34 купюр номиналом по 5 000 рублей каждая. З сделал светокопии с данных купюр, на которых она, её знакомая и заявитель П поставили свои подписи. На вышеописанные действия был составлен соответствующий документ, в котором мы также поставили свои подписи. После этого Загидулин попросил покинуть кабинет всех, кроме заявителя П Через некоторое время они вернулись в кабинет, где Загидулин сообщил, что она, её знакомая Т, Заявитель П, оперуполномоченные И, Е и П отправятся на место встречи. В случае, передачи Сетяев денежных средств, будет составлен протокол осмотра места происшествия. Далее она и все вышеуказанные лица отправились по адресу: <адрес> подъехали к дому №А, расположенному по данной улице, где стали дожидаться Сетяев Через некоторое время подъехал автомобиль «Митсубиси Лансер», в котором сидели Сетяев и ранее незнакомый мне человек, которого, как она узнала позднее, звали К Через несколько минут после этого из подъезда №, <адрес>А по <адрес>, вышел П, и сел в данный автомобиль к Келлекеру и Сетяев. Все стали ждать условного сигнала. Как ей пояснили, условным сигналом будет являться то, что П выйдет из автомобиля. Через некоторое время П вышел из машины, после чего она, её знакомая и сотрудники полиции подошли к данному автомобилю «Митсубиси Лансер». Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения, после чего сообщили Сетяев, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Оперуполномоченный П попросил Сетяев пояснить, что сейчас произошло в данном автомобиле. Сетяев объяснил, что получил от П денежные средства в размере 170 000 рублей в качестве взятки. Данные денежные средства были предназначены для их дальнейшей передачи женщине по имени «Рита», которая является врачом ФИО1 <адрес>. Данные денежные средства Сетяев держал в руках. После этого оперуполномоченный П предложил Сетяев добровольно выдать денежные средства, предназначенные для их дачи в качестве взятки, на что Сетяев добровольно согласился и выдал денежные средства в общей сумме 170 000 рублей купюрами номиналом по 5000 рублей каждая. П произвел наложение данных денежных купюр на ранее сделанные ксерокопии. Номера и серии всех купюр совпали. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее все проследовали в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где она была опрошена оперуполномоченным Е

- показаниями свидетеля И, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по <адрес> обратились П и К Им было известно, что Сетяев осуществляет посреднические услуги в получении ФИО1 билета за денежное вознаграждение. По данному факту П написал заявление о привлечении Сетяев к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. В проверочном мероприятии на добровольной основе принимали участие также К и П, понятые Т и Н З сделал ксерокопию денежных средств в размере 170 000 рублей. Ему известно, что П выдавали специальные технические средства. Затем все проследовали к дому П, куда подъехал Келлекер и Сетяев. П вышел из подъезда и сел в автомобиль на заднее сиденье. Все стали ждать условного сигнала, а именно П должен был выйти из машины. Как только он вышел, сразу стало понятно, что произошла передача денежных средств Сетяев за получение военных билетов на имя П и Келлекера. Далее они все подошли к автомобилю. Сетяев сотрудник П сообщил, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Сетяев не стал отрицать, что получил от П денежные средства в размере 170 000 рублей в качестве взятки. Данные денежные средства были предназначены для их дальнейшей передачи женщине по имени «Рита», которая является врачом ФИО1 <адрес>. У Сетяев в руках были данные деньги, которые он добровольно передал сотруднику. Номера и серии всех купюр совпали с ксерокопией, которая была предварительно сделана перед ОРМ. После этого П составил протокол осмотра места происшествия. Все проследовали в ОП №.

- показаниями свидетеля П, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратились П и Келлекер с сообщением о том, что Сетяев осуществляет посреднические услуги в получении ФИО1 билета за денежное вознаграждение. П написал заявление по данному факту. Ответственным лицом по проведению проверки по указанному заявлению был назначен З ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. Были приглашены понятые. Далее служебном кабинете в ОП № всем участвующим лицам, а именно П, Келлекеру, понятым был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Была произведена ксерокопия денежных средств в размере 170 000 рублей, которые П и Келлекер должны были передать Сетяев для решения вопроса по оформлению на их данные военных билетов с отметкой «не годен». Загидуллин в отсутствии всех участвующих лиц вручил П специальные технические средства. Далее все проследовали к <адрес>А по <адрес>, где проживал П. К его дому должен был подъехать Келлекер совместно с Сетяев. Была установлена данная договоренность. Когда автомобиль подъехал, то П сел в него на заднее сиденье. После чего он и другие участники процесса стали ожидать условный сигнал, который выражался в том, что П должен выйти из автомобиля и это будет означать, что передача денежных средств за оформление военных билетов состоялась. Дождавшись, когда П вышел из машины, они сразу подошли к автомобилю, представились всем присутствующим, в том числе Сетяев, также разъяснили о проведении в отношении него ОРМ. Он попросил Сетяев пояснить, что сейчас произошло в данном автомобиле. Сетяев объяснил, что получил от П денежные средства в размере 170 000 рублей в качестве взятки. Данные денежные средства были предназначены для их дальнейшей передачи женщине по имени «Рита», которая является врачом ФИО1 <адрес>. Данные денежные средства Сетяев держал в руках. Далее Сетяев добровольно передал ему деньги в размере 170 000 рублей. Он сверил данные денежных купюр на ранее сделанные ксерокопии. Номера и серии всех купюр совпали. После этого им был составлен протокол осмотра места происшествия. Все проследовали в отдел полиции.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- заявлением П о привлечнии к уголовной ответственности лица по имени Н, который пытается завладеть его денежными средствами в размере 170 000 рублей (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался сотовый телефОН «Самсунг» (л.д.11-14); стенограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-22);

- рапортом о необходимости проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОВиРП по Промышленному райогу ОЭБ и ПК У МВД России по <адрес> лейтенантом полиции З составлен рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Сетяев в связи с получением оперативной информации о том, что Сетяев ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>44 осуществляет коррупционную деятельность, а именно оказывает посреднические услуги, то есть выступает посредником во взяточничестве между неустановленным лицом, входящим в ФИО1-врачебную комиссию районного ФИО1, и лицами подлежащими призыву на военную службу в ряды вооруженных сил РФ (л.д.24-25);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный З в присутствии участвующих лиц Н и Т осмотрел денежные средства в сумме 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей в виде 34 купюр достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей каждая, со следующими сериями и номерами: ИН10964<адрес>2; бь54539<адрес>8; ГН91965<адрес>8; БЧ08207<адрес>8; АЧ50573<адрес>8; ГЧ28384<адрес>9; ВС29740<адрес>6; ИБ08616<адрес>8;. БМ04964<адрес>0; ГЯ54729<адрес>2; АИ07232<адрес>5; НП08252<адрес>2; ге30127<адрес>3; ИН13613<адрес>1; ГБ29278<адрес>9; АВ29585<адрес>1; БЛ40865<адрес>7. С данных купюр снята светокопия и данные денежные средства переданы П для использования при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 31-41);

- актом передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный З передал К специальные технические средства для негласного получения, регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования, технические характеристики которых относятся к государственной тайне (л.д. 42);

- актом передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный З передал П специальные технические средства для негласного получения, регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования, технические характеристики которых относятся к государственной тайне (л.д. 43);

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОВ и РП по <адрес> ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> младшим лейтенантом полиции З, на основании постановления заместителя начальника полиции УМВД России по <адрес>, проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», направленное на документирование, выявление и пресечение преступной деятельности Сетяев ДД.ММ.ГГГГ г.р., выступавшим в качестве посредника между неустановленным лицом, входящим в ФИО1-врачебную комиссию районного ФИО1 и лицами подлежащими к призыву на военную службу в ряды вооруженных сил РФ (л.д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенного осмотра места происшествия в автомобиле митсубиси лансер, припаркованному около дома, расположенного по адресу: <адрес>«А» у Сетяев изъяты денежные средства в размере 170 000 рублей (л.д. 46-49);

- актом выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К выдал оперуполномоченному З специальные технические средства для негласного получения, регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования, технические характеристики которых относятся к государственной тайне. Запись с данных специальных технических средств аудио-видеоинформации была скопирована на DVD-R диск (л.д. 52);

- актом выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51); стенограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-58);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-66);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон iPhone 5 в корпусе чёрного цвета, принадлежащий Сетяев (л.д. 67-97);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена ком. № <адрес> (л.д.114-115);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены справка № компакт-дисков; ноутбук серого цвета марки «Packard bell»; ламинатор чёрного цвета марки OFFICE KIT L2310; принтер чёрного цвета марки «Brothers»; МФУ серого цвета марки «Canon» серийный номер: ENH92905 (л.д.129-130);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт о необходимости проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, расписка П от ДД.ММ.ГГГГ, расписка К от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмма разговора состоявшегося 01.03.2017г. между К, П и Сетяев, билеты Банка России в количестве 34 номинальной стоимостью по 5000 рублей каждый, с индивидуальными номерами: ИН10964<адрес>2; бь54539<адрес>8; ГН91965<адрес>8; БЧ08207<адрес>8; АЧ50573<адрес>8; ГЧ28384<адрес>9; ВС29740<адрес>6; ИБ08616<адрес>8; БМ04964<адрес>0; ГЯ54729<адрес>2; АИ07232<адрес>5; НП08252<адрес>2; ге30127<адрес>3; ИН13613<адрес>1; ГБ29278<адрес>9; АВ29585<адрес>1; БЛ40865<адрес>7; Военный билет, выданный на имя Сетяев серия: АЕ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ; водительское удостоверение на имя Сетяев 01.05.1998г.р. серия 6325 № от 14.05.2016г. на категории B, B1; справка от 02.02.2017г. (л.д. 132-137);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены оптические носители с аудиозаписями проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-152).

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Органами следствия действия Сетяев квалифицированы по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, как предложение посредничества во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения Сетяев в сторону смягчения путем переквалификации его действий с ч. 5 ст. 291.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, мотивируя тем, что умысел у подсудимого был направлен на совершение покушения на мошенничества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с позицией, занятой государственным обвинителем, а имеющиеся сомнения толкует в пользу подсудимого, и считает необходимым квалифицировать действия Сетяев по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании было установлено, что Сетяев обещав и предложив посредничество во взятке П и К, заведомо не намеревался передавать денежные средства в размере 170 000 рублей в качестве взятки должностному лицу ФИО1 за получение двух военных билетов на имя последних, а получив сумму в размере 170 000 рублей намеревался обратить их в свою пользу.

Способ совершения мошенничества как «путем обмана» нашел полное подтверждение, поскольку Сетяев и П.В., К ранее были знакомы, подсудимый завладел правом на имущество, принадлежащего потерпевшему по закону, обманным путем.

Квалифицирующий признак «в значительном размере» в полном объеме нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так, ущерб, причиненный действиями Сетяев, оценивается потерпевшим в 170 000 рублей, что нашло подтверждение и в судебном заседании. Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительным размером признается ущерб, причиненный на сумму свыше 5000 рублей.

Таким образом, Сетяев совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сетяев не судим (л.д.208), на учетах в НД и ПНД не состоит (л.д. 210, 212), по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым (л.д. 214, 216), по месту обучения, работы - положительно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Сетяев суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что Сетяев раскаялся в содеянном, учитывает состояние здоровья – <данные изъяты>», что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оснований для изменения категории преступлений согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303- 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сетяев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Сетяев – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 34 денежные купюры номиналом по 5000 рублей с индивидуальными номерами: ИН10964<адрес>2; бь54539<адрес>8; ГН91965<адрес>8; БЧ08207<адрес>8; АЧ50573<адрес>8; ГЧ28384<адрес>9; ВС29740<адрес>6; ИБ08616<адрес>8; БМ04964<адрес>0; ГЯ54729<адрес>2; АИ07232<адрес>5; НП08252<адрес>2; ге30127<адрес>3; ИН13613<адрес>1; ГБ29278<адрес>9; АВ29585<адрес>1; БЛ40865<адрес>7 - оставить в распоряжении ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>;

результаты ОРД: сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о необходимости проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; расписка П от ДД.ММ.ГГГГ; расписка К от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; акт выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмма разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между К, П и Сетяев; DVD - диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD - диск с аудиозаписью разговора от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела;

ноутбук серого цвета марки «Packard bell» - вернуть Сетяев

Приговор может быть обжалован в ФИО1 областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защиты в суде апелляционной инстанции.

Судья И.Н. Данилова