Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-549/2017 | Служебный подлог

         Дело № 1-549/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2017 года гор. Уфа РБ

Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яковлевой И.С.,

при секретаре Магадиевой З.М.,

с участием государственного обвинителя Сухановой С.В.,

подсудимой СЭС и ее защитника – адвоката ЕДА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЭС, родившейся < дата > в ... Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ ..., с высшим образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2017 года у СЭС, назначенной приказом ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный аграрный университет» (далее по тексту – ФГБОУ ВО «БГАУ») ...-К от < дата > на должность старшего преподавателя кафедры информатики и информационных технологий ФГБОУ ВО «БГАУ», являясь в соответствии с разделом 3 Должностной инструкции старшего преподавателя, утвержденной ректором ФГБОУ ВО «БГАУ» < дата > и разделами 2,3,4 Положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, утвержденного ректором ФГБОУ ВО «БГАУ» < дата >, должностным лицом, временно выполняющим организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе имеющим полномочия по текущему контролю успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся студентов, определению порядка проведения текущего контроля успеваемости студентов, допуску студентов к экзаменам и зачетам по учебной дисциплине «Информатика», возник умысел на получение через посредника взятки в виде денег от студентов ФГБОУ ВО «БГАУ» за совершение незаконных действий в пользу последних, а именно за внесение в зачетные книжки данных студентов ложных сведений о сдаче ими экзамена по учебной дисциплине «Информатика» без проведения соответствующих контроля и проверки знаний.

< дата > около 13:00 час. СЭС, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки через посредника в виде денег от студентов ФГБОУ ВО «БГАУ», находясь в помещении служебного кабинета ... учебного корпуса ... указанного учреждения, расположенного по адресу: ..., 50 лет Октября, ..., встретилась со старостой группы БУ-1 первого курса факультета «Экономика» по направлению «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ХАА (в отношении ХАА в возбуждении уголовного дела отказано по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) и предложила последней оказать содействие в достижении между ней и студентами указанной группы, которые < дата > должны были сдавать экзамен по учебной дисциплине «Информатика», соглашения о передаче в пользу СЭС взятки в виде денег через ХАА за совершение заведомо незаконных действий в пользу ХАА и других студентов группы БУ-1 первого курса факультета «Экономика» по направлению «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а именно за внесение СЭС в зачетные книжки ХАА и других студентов группы БУ-1 заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по учебной дисциплине «Информатика» без проведения соответствующих контроля и проверки знаний, при этом незаконное денежное вознаграждение за оценку «удовлетворительно» будет составлять 1 300 рублей, за оценку «хорошо» – 1 500 рублей, за оценку «отлично» – 1 700 рублей, с каждого студента. На высказанное СЭС предложение ХАА согласилась.

После этого, в этот же день < дата > после 14 часов ХАА в ходе встречи со студентами группы БУ-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» ФИО5, ГЭТ, СЭД, ДГИ, НЭА, Эфа Д.Н. и АРР сообщила им о возможности сдачи экзамена по учебной дисциплине «Информатика» без проведения соответствующего контроля и проверки знаний, путем передачи через ХАА, выступающую в качестве посредника, взятки в виде денег в сумме от 1 300 рублей до 1 700 рублей с каждого студента, в зависимости от необходимой оценки по экзамену, для дальнейшей передачи старшему преподавателю кафедры информатики и информационных технологий БГАУ СЭС На предложение ХАА указанные студенты дали согласие.

< дата > в период времени с 10 час. до 11 час. в учебном корпусе ФГБОУ ВО «БГАУ», расположенном по вышеуказанному адресу, ХАА по ранее достигнутой с СЭС договоренности получила от студентов группы БУ-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» ФИО5, ГЭТ, СЭД, ДГИ, НЭА, Эфа Д.Н. и АРР денежные средства в общей сумме 10 700 рублей, куда также добавила свои личные денежные средства в сумме 1 500 рублей, для дальнейшей их передачи в качестве взятки старшему преподавателю кафедры информатики и информационных технологий БГАУ СЭС

< дата > в период времени с 11 час. до 12 час. старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий БГАУ СЭС, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кабинета ... корпуса ... БГАУ, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение заведомо незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, через посредника ХАА получила от студентов группы БУ-1 первого курса факультета «Экономика» по направлению «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФИО5, ГЭТ, СЭД, ДГИ, НЭА, Эфа Д.Н., АРР и самой ХАА взятку в виде денег в общей сумме 12 200 рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу указанных студентов, а именно за внесение в зачетные книжки данных студентов заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по учебной дисциплине «Информатика» без проведения соответствующего контроля и проверки знаний.

< дата > в период времени с 12:56 час. до 13:09 час., после получения взятки в виде денег в сумме 12 200 рублей от ХАА, СЭС продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстных побуждений, находясь в помещении рабочего кабинета ... корпуса ... ФГБОУ ВО «БГАУ», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая, что вносит заведомо ложные сведения в официальные документы, и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, без проведения соответствующего контроля и проверки знаний внесла в зачетные книжки студентов БУ-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» ХАА и СЭД, которые в соответствии с ч. 3 ст. 33 Федерального закона РФ от < дата > № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры», являются официальными документами, заведомо ложные сведения о том, что < дата > данные студенты якобы прошли проверку и контроль знаний и сдали экзамен по учебной дисциплине «Информатика».

Кроме того, в июне 2017 года у СЭС, назначенной приказом ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный аграрный университет» (далее по тексту – ФГБОУ ВО «БГАУ») ...-К от < дата > на должность старшего преподавателя кафедры информатики и информационных технологий ФГБОУ ВО «БГАУ», являясь в соответствии с разделом 3 Должностной инструкции старшего преподавателя, утвержденной ректором ФГБОУ ВО «БГАУ» < дата > и разделами 2,3,4 Положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, утвержденного ректором ФГБОУ ВО «БГАУ» < дата >, должностным лицом, временно выполняющим организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе имеющим полномочия по текущему контролю успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся студентов, определению порядка проведения текущего контроля успеваемости студентов, допуску студентов к экзаменам и зачетам по учебной дисциплине «Информатика», возник умысел на получение через посредника мелкой взятки в виде денег от студентов ФГБОУ ВО «БГАУ» за совершение незаконных действий в пользу последних, а именно за внесение в зачетные книжки данных студентов ложных сведений о сдаче ими экзамена по учебной дисциплине «Информатика» без проведения соответствующих контроля и проверки знаний.

< дата > около 13:00 час. СЭС, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение мелкой взятки через посредника в виде денег от студентов ФГБОУ ВО «БГАУ» и совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, находясь в помещении служебного кабинета ... учебного корпуса ... указанного учреждения, расположенного по адресу: ..., 50 лет Октября, ..., встретилась со старостой группы ЭПО-1 первого курса факультета «Экономика» по направлению «Экономика предприятий и организаций» КРР (в отношении КРР в возбуждении уголовного дела отказано по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) и предложила последней оказать содействие в достижении между ней и студентами указанной группы, которые < дата > должны были сдавать экзамен по учебной дисциплине «Информатика», соглашения о передаче в пользу СЭС взятки в виде денег через КРР за совершение заведомо незаконных действий в пользу КРР и других студентов группы ЭПО-1 первого курса факультета «Экономика» по направлению «Экономика предприятий и организаций», а именно за внесение СЭС в зачетные книжки КРР и других студентов группы ЭПО-1 заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по учебной дисциплине «Информатика» без проведения соответствующих контроля и проверки знаний, при этом незаконное денежное вознаграждение за оценку «удовлетворительно» будет составлять 1 300 рублей, за оценку «хорошо» – 1 500 рублей, за оценку «отлично» – 1 700 рублей, с каждого студента. На высказанное СЭС предложение КРР согласилась.

После этого, в период времени с 14 час. < дата > по 17 час. < дата > КРР в ходе встреч со студентами группы ЭПО-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» ЗИД , УЕВ, КММ, КВВ сообщила им о возможности сдачи экзамена по учебной дисциплине «Информатика» без проведения соответствующего контроля и проверки знаний, путем передачи через нее, выступающую в качестве посредника, взятки в виде денег в сумме от 1 300 рублей до 1 700 рублей с каждого студента, в зависимости от необходимой оценки по экзамену, для дальнейшей передачи старшему преподавателю кафедры информатики и информационных технологий БГАУ СЭС На предложение КРР указанные студенты дали согласие.

Далее, в период времени с 14 час. < дата > по 10:30 час. < дата > КРР по ранее достигнутой с СЭС договоренности получила от студентов группы ЭПО-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» ЗИД , КММ и КВВ денежные средства в общей сумме 4 500 рублей, куда также добавила свои личные денежные средства в сумме 1 500 рублей, для дальнейшей их передачи в качестве взятки старшему преподавателю кафедры информатики и информационных технологий БГАУ СЭС

В свою очередь студент группы ЭПО-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» УЕВ, осознав противоправность предложенных КРР условий на совершение посредничества во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, < дата > добровольно обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершении указанных незаконных действий, после чего добровольно согласилась на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении КРР и СЭС

< дата > в период времени с 10:36 час. до 10:44 час. УЕВ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», находясь в помещении туалета первого этажа учебного корпуса ... ФГБОУ ВО «БГАУ», расположенного по адресу: ..., 50 лет октября, ..., передала КРР деньги в общей сумме 1 500 руб., для последующей передачи в качестве взятки старшему преподавателю кафедры информатики и информационных технологий ФГБОУ ВО «БГАУ» СЭС за совершение заведомо незаконных действий в ее пользу, после чего КРР задержали с поличным сотрудники ОЭБиПК Управления МВД России по ....

По мере задержания, КРР, осознавая противоправность своих действий, направленных на совершение посредничества в мелком взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, < дата > добровольно согласилась на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении старшего преподавателя кафедры информатики и информационных технологий ФГБОУ ВО «БГАУ» СЭС

< дата > в период времени с 12:56 час. до 13:09 час., старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий ФГБОУ ВО «БГАУ» СЭС, продолжая свои преступные действия, направленные на получение мелкой взятки за совершение заведомо незаконных действий, находясь в помещении кабинета ... корпуса ... ФГБОУ ВО «БГАУ», расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение заведомо незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, через посредника КРР получила от студентов группы ЭПО-1 первого курса факультета «Экономика» по направлению «Экономика предприятий и организаций» ФГБОУ ВО «БГАУ» ЗИД , КММ, КВВ, УЕВ и самой КРР взятку в виде денег в общей сумме 7 500 руб. за совершение заведомо незаконных действий в пользу указанных студентов, а именно за внесение в зачетные книжки данных студентов заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по учебной дисциплине «Информатика» без проведения соответствующего контроля знаний.

< дата > в период времени с 12:56 час. до 13:09 час., после получения взятки в виде денег в сумме 7 500 рублей от КРР, СЭС, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстных побуждений, находясь в помещении рабочего кабинета ... корпуса ... ФГБОУ ВО «БГАУ», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая, что вносит заведомо ложные сведения в официальные документы, и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, без проведения соответствующего контроля знаний внесла в зачетные книжки студентов ЭПО-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» ЗИД , КММ, КВВ, УЕВ и КРР, которые в соответствии с ч. 3 ст. 33 Федерального закона РФ от < дата > № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры», являются официальными документами, заведомо ложные сведения о том, что < дата > указанные студенты якобы прошли проверку и контроль знаний и сдали экзамен по учебной дисциплине «Информатика».

В судебном заседании подсудимая СЭС пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ЕДА поддержал позицию подсудимой СЭС о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность СЭС в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Таким образом, суд квалифицирует действия СЭС:

- по факту получения взятки в сумме 12 200 рублей от студентов группы БУ-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» - по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия,

- по факту внесения записей в зачетные книжки студентов группы БУ-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» - по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),

- по факту получения взятки в сумме 7 500 рублей от студентов группы ЭПО-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» - по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество – получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей,

- по факту внесения записей в зачетные книжки студентов группы ЭПО-1 ФГБОУ ВО «БГАУ» - по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - по факту получения взятки в сумме 7 500 рублей (т.1 л.д.73), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своем объяснении от < дата > (т.1 л.д.74-76), данного до возбуждения уголовного дела, а также на протяжении всего предварительного следствия давала признательные показания, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, наличие ведомственных почетных грамот, что ранее не судима, состояние здоровья подсудимой и ее матери СТШ, 1934 г.р., которые имеют хронические заболевания, осуществление ухода за матерью СТШ

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

СЭС у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной и её отношение к содеянному, а также влияние наказания на условия жизни её семьи которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, считает возможным назначить СЭС наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы, а также с учетом всех обстоятельств дела, что подсудимая совершила преступление, являясь должностным лицом - старшим преподавателем и действовала вопреки интересам общества и государства, - с дополнительным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью.

Также при назначении наказания СЭС суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступлений, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступлений, суд не находит.

Учитывая, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, суд полагает возможным назначить СЭС наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением ряда обязанностей в целях контроля за ее поведением в период испытательного срока.

В силу ст. 81 УПК РФ денежные средства в сумме 7 500 рублей и в сумме 12 200 рублей, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

СЭС признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по:

- ч. 3 ст. 290 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок до 3 (трех) лет.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ – 200 часов обязательных работ,

- ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства,

- ч. 1 ст. 292 УК РФ – 200 часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание СЭС назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок до 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать СЭС в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Контроль за поведением осужденной СЭС возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении СЭС до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7 500 рублей и в сумме 12 200 рублей, обратить в доход государства, оптический диск СD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п И.С. Яковлева.