Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-563/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-563/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 28 ноября 2017 года

Октябрьский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Аубакировой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Альмухаметова И.И.,

защитника адвоката Бабановой В.Н.,

подсудимого Шульман В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШУЛЬМАН ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульман совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, в ходе выезда УУП ОП № УМВД России по <адрес>, по месту проживания ФИО1, по адресу: <адрес>, Ак. <данные изъяты>/1-33, было обнаружено и изъято с кухонного стола 7 коробок с патронами в количестве 327 штук, которые Шульман незаконно хранил в нарушение требований Федерального закона № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанные патроны, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,5 мм (5,6x15) (.22 LR) заводского изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм (5,6x15) (.22LR) (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Северюгина, «WALTER», «COLT», «REISING», «STОСК», винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и другое огнестрельное оружие под патроны данного калибра). Патроны пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.

С предъявленным обвинением Шульман согласен.

    Подсудимый Шульман после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ он признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознаёт его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, действия которого квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил боеприпасы.

    Признаки незаконного приобретения и перевозки подлежит исключению, поскольку следствием не установлено и суду не представлены доказательства где, когда и при каких обстоятельствах данные боеприпасы Шульман приобрел и что он их перевозил, что следует из материалов уголовного дела. Одни показания Шульман в этой части, не подтвержденные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинения по приобретению и перевозке.

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, его пенсионный возраст, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Шульман на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Шульман, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к Шульман ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Шульман, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Наряду с этим, при назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШУЛЬМАН ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствие со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденному Шульман В.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. Возложить на осужденного обязанность: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны и гильзы, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, передать в соответствующую службу МВД по РБ для их последующего уничтожения, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

    Председательствующий