Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-260/2017 | Оскорбление представителя власти

дело № 1-260/2017

ПРИГОВОР

город Уфа                  14 декабря 2017 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вольцовой А.Г.,

при секретаре Гимазетдиновой А.И.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Р.Ф.,

подсудимой Сениной Т.А.,

ее защитника, адвоката Иткулова Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сениной Т. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Сенина Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № по ул.<адрес>, умышленно, осознавая, что Е.В.В. является участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> при исполнении должностных обязанностей, то есть представителем власти, с целью воспрепятствования его законной деятельности, проводящего действия по факту сообщения о противоправных действиях Сениной Т.А., нанесла один удар левой рукой в область лица Е.В.В., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое не повлекло за собой расстройство здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Сенина Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № по ул.<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Е.В.В. является сотрудником органа внутренних дел при исполнении должностных обязанностей, то есть представителем власти, в присутствии гражданских лиц высказала слова оскорбления, унижающие честь и достоинство представителя власти, в неприличной форме, в адрес старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> Е.В.В., проводящего действия по пресечению противоправных действий Сениной Т.А., чем публично оскорбила его.

В судебном заседании Сенина Т.А. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, вину в совершенных преступлениях признала полностью, и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.     

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении) не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Сениной Т.А. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Сенина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Своими умышленными действиями, выразившимися в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Сенина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступлений, выражающееся в участии в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Учитывая личность подсудимой, характеризующийся как человек, не злоупотребляющий спиртными напитками, не состоящей на учете у нарколога, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает нецелесообразным признание отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Таким образом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Сенина Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, имеет постоянный источник дохода, и на основе всех указанных данных приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает материальное положение подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совокупный доход семьи.

Поскольку Сенина Т.А. совершила преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание следует определить с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым применить правила частичного сложения назначенных наказаний.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сенину Т. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей;

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Избранную Сениной Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, по основаниям, предусмотренным ст. 38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий судья:                          А.Г. Вольцова