Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-203/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-203/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Таяновича В.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> г. Уфы РБ ФИО10,

подсудимого ФИО2 и его защитника адвоката ФИО9, Орджоникидзевский <адрес> филиал БРКА г. Уфы РБ, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы РБ, гражданина Российской Федерации, с неполным среднем образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

ФИО2 совершил оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 час. старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № УМВД России по <адрес> (далее УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес>) майор полиции ФИО5, назначенный на должность приказом начальника отдела полиции № УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на службе в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, обязанный в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции, утвержденной начальником отдела полиции № УМВД России по <адрес> и Федеральным законом Российской Федерации №3-Ф3 «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, являющийся представителем власти, осуществлял обход закрепленного за ним административного участка, в ходе чего прибыл по адресу: <адрес>, где на 1 этаже указанного дома заметил, что происходит нарушение общественного порядка, а именно распитие спиртных напитков в общественном месте.

Сотрудник полиции ФИО5, находясь в форменное обмундирование сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей и являясь, согласно ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» - представителем власти, предъявил находящемуся в общем коридоре ФИО2, который в этот момент совершал нарушение общественного порядка, а именно распивал спиртные напитки в общественном месте, служебное удостоверение, представился в установленном порядке, после чего потребовал от ФИО2 прекратить противоправные действия и для дачи объяснений по поводу нарушения общественного порядка проследовать в отдел полиции № УМВД России по <адрес>.

В свою очередь у ФИО2, в связи с законными требованиями сотрудника полиции ФИО5, возникли к последнему личные неприязненные отношения, на почве чего у ФИО2 сформировался преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО5 как представителя власти и применение в отношении него насилия, неопасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.45 час. до 21.00 час, ФИО2, находясь в общем коридоре, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление ФИО5 как представителя власти, умышленно, на почве личной неприязни, возникшей в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО5 является сотрудником полиции, то есть является представителем власти - должностным лицом, наделенным в установленном законе порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, желая унизить честь и достоинство ФИО5, как представителя власти, в неприличной форме, в присутствии Свидетель №2 и Свидетель №3, то есть публично, стал высказывать в адрес ФИО5 оскорбительные и нецензурные слова, а также желая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, непосредственно после выказанных в адрес ФИО5 оскорбительных и нецензурных слов, нанес не менее двух ударов головой в область лица ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При этом ФИО2 осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что он публично оскорбляет представителя власти и применяет насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, согласен о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в особом порядке

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ФИО2 в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия ФИО2 - по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применения насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти; - по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает признание вины, активное спобоствование расследованию данного преступления.

В качестве сведений, характеризующих личность ФИО2, суд учитывает, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

В соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность ФИО2 влияние наказания на условия его жизни, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления ФИО2 предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа за каждое преступление

Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства;

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в десятисуточный срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья          В.И. Таянович