Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-176/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-176/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Даренских В.Г.,

при секретаре Нафиковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фаттахова Н.А.,

подсудимого Савинова К.Э., адвоката Курбангалеевой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Савинова К.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов К.Э. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Савинов К.Э. доехал на автомашине марки ВАЗ 2115 регистрационный знак № регион под управлением Г. Р.З., оказывающего услуги по перевозке пассажиров, до <адрес>, где вышел из автомашины по своей необходимости. После чего вернувшись обратно реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, в салоне автомашины марки ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак № регион, беспричинно преступая нормы морали, противопоставляя себя обществу, умышленно руками стал наносить множественные удары по лицу и телу Г. Р.З.

В результате своими умышленными действиями Савинов К.Э., из хулиганских побуждений, беспричинно причинил Г. Р.З. телесные повреждения в виде: скальпированной раны лица справа на фоне ссадины нижнего века правого глаза, контузии правого глазного яблока.

Данные повреждения по своему характеру в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью человека.

Он же, Савинов К.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут, находясь в автомашине марки ВАЗ 2115 регистрационный знак № регион во дворе <адрес>, после нанесения Г. Р.З. телесных повреждений, воспользовавшись тем, что Г. Р.З. не может оказать сопротивление, из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон «№, стоимостью 4360 рублей в чехле с сим картой с абонентским номером № и картой памяти объемом 16 Гб, не представляющих материальной ценности, принадлежащие Г. Р.З., причинив ему материальный ущерб на сумму 4360 рублей. После чего Савинов К.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Савинов К.Э. свою вину признал полностью по всем преступлениям, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Савинов К.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Савинова К.Э. квалифицирует:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Савинову К.Э. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савинова К.Э. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Савинова К.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ на срок 1 год 4 месяца,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ на срок 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Савинову К.Э. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть время содержания под стражей в срок отбытого наказания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Савинову К.Э. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы.    

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья                 В.Г. Даренских