Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-147/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-147/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2017 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Менибаева Д.Р.,

подсудимого Блохина И.Н.,

защитника в лице адвоката Бочарова А.М., Орджоникидзевского филиала БРКА г. Уфы РБ, представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блохина И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Блохин И.Н. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, также совершил подделку и сбыт официального документа, то есть подделку иного официального документа, предоставляющего права и его сбыт, при следующих обстоятельствах:

Заместитель директора по общим вопросам общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту - ООО «<данные изъяты>») Блохин И.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, назначенный приказом ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<данные изъяты>» Низамутдиновым Т.С., выполняя в соответствии с должностной инструкцией заместителя директора по общим вопросам ООО «<данные изъяты>», утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» Низамутдиновым Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции в данной организации, с целью незаконного получения денежных средств, используя свое должностное положение, заключающееся в выполнении им организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а именно управлению материально-техническим снабжением организации, оформления приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя предприятия, правом разработки и подписи документов, в пределах собственной компетенции, совершил незаконное получение денег, за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, а также подделку иного официального документа при следующих обстоятельствах.

В начале января ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н. в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

По размещенному объявлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ к Блохину И.Н. обратился Проскурин К.В. с просьбой о предоставлении ему трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты>», согласился изготовить Проскурину К.В. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Проскуриным К.В. в ООО «<данные изъяты> при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>.

Проскурин К.В., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего.

Далее, в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> в период времени с 09.00 час. по 19.00 час., реализуя свои преступные намерения на получение денежных средств от Проскурина К.В. за совершение незаконных действий в его пользу, изготовил справку о доходах физического лица на Проскурина К.В., а также трудовую книжку на имя Проскурина К.В., являющейся на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 «О трудовых книжках» официальным документом, после чего внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Проскурин К.В. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>», самостоятельно подписал, а также проставил оттиски печатей ООО «УралАвто».

После чего, Блохин И.Н. в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ., находясь на участке местности возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Проскурина К.В.. ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, а в замен передал последнему трудовую книжку на имя Проскурина К.В. с заведомо ложными сведениями о том, что Проскурин К.В. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>» и справку о доходах физического лица на Проскурина К.В.

Своими действиями Блохин И.Н. причинил вред деловой репутации ООО «<данные изъяты>», выразившийся в наступлении нежелательных правовых последствий и высокой степени создания отрицательного авторитета организации, способного повлечь за собой значительные убытки.

В начале января ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н. в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

По размещенному объявлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ к Блохину И.Н. обратился Проскурин К.В. с просьбой о предоставлении ему трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты> для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты>», согласился изготовить Проскурину К.В. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Проскуриным К.В. в ООО <данные изъяты>» при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>.

Проскурин К.В., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего.

Далее, в период времени в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> в период времени с 09.00 час. по 19.00 час., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что трудовая книжка, согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» и утвержденных данным Постановлением Формы трудовой книжки и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Приказа Министерства труда и социального развития РФ от 22 декабря 2003 года № 117н «О трудовых книжках» и утвержденным данным Приказом Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 года № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» является официальным документом и документом установленного образца, с установленным порядком его изготовления, ведения и хранения работодателем, а в соответствии с п.п. 1, 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, предоставляющего и подтверждающего право на назначение трудовой пенсии, осуществил подделку, изготовив трудовую книжку серии <данные изъяты>, собственноручно внеся в ранее пустой бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> сведения о лице, на чье имя оформлялась трудовая книжка, то есть сведения о Проскурине К.В., после чего собственноручно заполнил в данной трудовой книжке ложные, не соответствующие действительности сведения о приеме на работу Проскурина К.В. в ООО «<данные изъяты> в должности менеджера ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив данные сведения оттиском печати ООО «<данные изъяты>». Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах, Блохиным И.Н. был изготовлен бланк справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ (утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) на имя Проскурина К.В., которая является официальным документом, и внес в раздел «доходы облагаемые по ставке 13%» недостоверные сведения о получаемом доходе Проскуриным К.В. за период ДД.ММ.ГГГГ, хотя в действительности последний в ООО «<данные изъяты>» трудовую деятельность не осуществлял. После чего, Блохин И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку справки о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ подписал ее от своего имени и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты> тем самым подделав справку о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ г. на имя Проскурина К.В. Изготовленная Блохиным И.Н. справка о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ г. на имя Проскурина К.В. обладала всеми признаками официального документа, и предоставляла последнему право на получение кредита в кредитном учреждении.

После чего, Блохин И.Н. в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ., находясь на участке местности возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Проскурина К.В., ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, а в замен передал последнему трудовую книжку на имя Проскурина К.В. с заведомо ложными сведениями о том, что последний якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>» и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на Проскурина К.В.

Он же, Блохин И.Н., в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

О размещенном Блохиным И.Н. объявлении Проскурин К.В. сообщил ранее знакомой Комаровой Н.А., которая в период времени ДД.ММ.ГГГГ обратилась к Блохину И.Н. с просьбой о предоставлении ей трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты> для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты>», согласился изготовить Комаровой Н.А. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Комаровой Н.А. в ООО <данные изъяты>» при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>.

Комарова Н.А., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего.

Далее, в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> реализуя свои преступные намерения на получение денежных средств от Комаровой Н.А. за совершение незаконных действий в его пользу, изготовил справку о доходах физического лица на Комарову Н.А., а также трудовую книжку на имя Комаровой Н.А., являющейся на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 «О трудовых книжках» официальным документом, после чего внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Комарова Н.А. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>», самостоятельно подписал, а также проставил оттиски печатей ООО «<данные изъяты>».

После чего, Блохин И.Н. в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь на участке местности возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Комаровой Н.А. ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, а в замен передал последней трудовую книжку на имя Комаровой Н.А. с заведомо ложными сведениями о том, что Комарова Н.А. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты> и справку о доходах физического лица на Комарову Н.А.

Своими действиями Блохин И.Н. причинил вред деловой репутации ООО «<данные изъяты>», выразившийся в наступлении нежелательных правовых последствий и высокой степени создания отрицательного авторитета организации, способного повлечь за собой значительные убытки.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н. в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

О размещенном Блохиным И.Н. объявлении Проскурин К.В. сообщил ранее знакомой Комаровой Н.А., которая в период времени ДД.ММ.ГГГГ обратилась к Блохину И.Н. с просьбой о предоставлении ей трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты> согласился изготовить Комаровой Н.А. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Комаровой Н.А. в ООО «<данные изъяты>» при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>.

Комарова Н.А., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего.

Далее, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что трудовая книжка, согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» и утвержденных данным Постановлением Формы трудовой книжки и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Приказа Министерства труда и социального развития РФ от 22 декабря 2003 года № 117н «О трудовых книжках» и утвержденным данным Приказом Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 года № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» является официальным документом и документом установленного образца, с установленным порядком его изготовления, ведения и хранения работодателем, а в соответствии с п.п. 1, 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, предоставляющего и подтверждающего право на назначение трудовой пенсии, осуществил подделку, изготовив трудовую книжку серии <данные изъяты>, собственноручно внеся в ранее пустой бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> сведения о лице, на чье имя оформлялась трудовая книжка, то есть сведения о Комаровой Н.А., после чего собственноручно заполнил в данной трудовой книжке ложные, не соответствующие действительности сведения о приеме на работу Комаровой Н.А. в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив данные сведения оттиском печати ООО <данные изъяты>». Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах, Блохиным И.Н. был изготовлен бланк справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ (утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) на имя Комаровой Н.А., которая является официальным документом, и внес в раздел «доходы облагаемые по ставке 13%» недостоверные сведения о получаемом доходе Комаровой Н.А. за период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, хотя в действительности последняя в ООО «<данные изъяты> трудовую деятельность не осуществляла. После чего, Блохин И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку справки о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ подписал ее от своего имени и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>», тем самым подделав справку о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ на имя Комаровой Н.А. Изготовленная Блохиным И.Н. справка о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ на имя Комаровой Н.А. обладала всеми признаками официального документа, и предоставляла последней право на получение кредита в кредитном учреждении.

После чего, Блохин И.Н. в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь на участке местности возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Комаровой Н.А., ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, а в замен передал последней трудовую книжку на имя Комаровой Н.А. с заведомо ложными сведениями о том, что последняя якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты> и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на Комарову Н.А.

Он же Блохин И.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

По размещенному объявлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ к Блохину И.Н. обратился Масягутов И.М. с просьбой о предоставлении ему трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО <данные изъяты>» для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты> согласился изготовить Масягутову И.М. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Масягутовым И.М. в ООО «<данные изъяты> при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>.

Масягутов И.М., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего.

Далее, в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> в период времени с 09.00 час. по 17.00 час., реализуя свои преступные намерения на получение денежных средств от Масягутова И.М.. за совершение незаконных действий в его пользу, изготовил справку о доходах физического лица на Масягутова И.М., а также трудовую книжку на имя Масягутова И.М., являющейся на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 «О трудовых книжках» официальным документом, после чего внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Масягутов И.М. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>», самостоятельно подписал, а также проставил оттиски печатей ООО «<данные изъяты>

После чего, Блохин И.Н. в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ., находясь на участке местности возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Масягутова И.М. ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, а в замен передал последнему трудовую книжку на имя Масягутова И.М. с заведомо ложными сведениями о том, что Масягутов И.М. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты> и справку о доходах физического лица на Масягутова И.М.

Своими действиями Блохин И.Н. причинил вред деловой репутации ООО «<данные изъяты> выразившийся в наступлении нежелательных правовых последствий и высокой степени создания отрицательного авторитета организации, способного повлечь за собой значительные убытки.

Он же, Блохин И.Н., в начале ДД.ММ.ГГГГ в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО <данные изъяты>».

По размещенному объявлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ Блохину И.Н. обратился Масягутов И.М. с просьбой о предоставлении ему трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты>», согласился изготовить Масягутову И.М. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Масягутовым И.М. в ООО «<данные изъяты>» при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>

Масягутов И.М., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего.

Далее, в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> в период времени с 09.00 час. по 17.00 час., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что трудовая книжка, согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» и утвержденных данным Постановлением Формы трудовой книжки и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Приказа Министерства труда и социального развития РФ от 22 декабря 2003 года № 117н «О трудовых книжках» и утвержденным данным Приказом Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 года № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» является официальным документом и документом установленного образца, с установленным порядком его изготовления, ведения и хранения работодателем, а в соответствии с п.п. 1, 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, предоставляющего и подтверждающего право на назначение трудовой пенсии, осуществил подделку, изготовив трудовую книжку серии <данные изъяты>, собственноручно внеся в ранее пустой бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> сведения о лице, на чье имя оформлялась трудовая книжка, то есть сведения о Масягутове И.М., после чего собственноручно заполнил в данной трудовой книжке ложные, не соответствующие действительности сведения о приеме на работу Масягутова И.М. в ООО <данные изъяты>» в должности менеджера ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив данные сведения оттиском печати ООО «<данные изъяты>». Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах, Блохиным И.Н. был изготовлен бланк справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ (утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) на имя Масягутова И.М., которая является официальным документом, и внес в раздел «доходы облагаемые по ставке 13%» недостоверные сведения о получаемом доходе Масягутовым И.М. за период ДД.ММ.ГГГГ, хотя в действительности последний в ООО «<данные изъяты>» трудовую деятельность не осуществлял. После чего, Блохин И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку справки о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ подписал ее от своего имени и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>», тем самым подделав справку о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ г. на имя Масягутова И.М. Изготовленная Блохиным И.Н. справка о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ на имя Масягутова И.М. обладала всеми признаками официального документа, и предоставляла последнему право на получение кредита в кредитном учреждении.

После чего, Блохин И.Н. в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ., находясь на участке местности возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Масягутова И.М., ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, а в замен передал последнему трудовую книжку на имя Масягутова И.М. с заведомо ложными сведениями о том, что последний якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты> и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на Масягутова И.М.

Он же, Блохин И.Н. в начале января 2017 года в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «УралАвто».

В период времени ДД.ММ.ГГГГ к Блохину И.Н. обратился Юсупов Р.Р. с просьбой о предоставлении ему трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты> для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты>», согласился изготовить Юсупову Р.Р. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Юсуповым Р.Р. в ООО «<данные изъяты>» при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>.

Юсупов Р.Р., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего.

Далее, в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> в период времени с 09.00 час. по 20.00 час., реализуя свои преступные намерения на получение денежных средств от Юсупова Р.Р.. за совершение незаконных действий в его пользу, изготовил справку о доходах физического лица на Юсупова Р.Р., а также трудовую книжку на имя Юсупова Р.Р., являющейся на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 «О трудовых книжках» официальным документом, после чего внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Юсупов Р.Р. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>», самостоятельно подписал, а также проставил оттиски печатей ООО «<данные изъяты>».

После чего, Блохин И.Н. в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Юсупова Р.Р. ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, а в замен передал последнему трудовую книжку на имя Юсупова Р.Р. с заведомо ложными сведениями о том, что Юсупов Р.Р. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>» и справку о доходах физического лица на Юсупова Р.Р.

Своими действиями Блохин И.Н. причинил вред деловой репутации ООО «<данные изъяты>», выразившийся в наступлении нежелательных правовых последствий и высокой степени создания отрицательного авторитета организации, способного повлечь за собой значительные убытки.Он же, Блохин И.Н., в начале ДД.ММ.ГГГГ в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>

В период времени ДД.ММ.ГГГГ к Блохину И.Н. обратился Юсупов Р.Р. с просьбой о предоставлении ему трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты> для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты>», согласился изготовить Юсупову Р.Р. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Юсуповым Р.Р. в ООО «<данные изъяты>» при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>.

Юсупов Р.Р., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего.

Далее, в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> в период времени с 09.00 час. по 20.00 час., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что трудовая книжка, согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» и утвержденных данным Постановлением Формы трудовой книжки и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Приказа Министерства труда и социального развития РФ от 22 декабря 2003 года № 117н «О трудовых книжках» и утвержденным данным Приказом Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 года № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» является официальным документом и документом установленного образца, с установленным порядком его изготовления, ведения и хранения работодателем, а в соответствии с п.п. 1, 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, предоставляющего и подтверждающего право на назначение трудовой пенсии, осуществил подделку, изготовив трудовую книжку серии <данные изъяты>, собственноручно внеся в ранее пустой бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> сведения о лице, на чье имя оформлялась трудовая книжка, то есть сведения о Юсупове Р.Р., после чего собственноручно заполнил в данной трудовой книжке ложные, не соответствующие действительности сведения о приеме на работу Юсупова Р.Р. в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив данные сведения оттиском печати ООО <данные изъяты>». Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах, Блохиным И.Н. был изготовлен бланк справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ (утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) на имя Юсупова Р.Р., которая является официальным документом, и внес в раздел «доходы облагаемые по ставке 13%» недостоверные сведения о получаемом доходе Юсуповым Р.Р. за период ДД.ММ.ГГГГ, хотя в действительности последний в ООО «<данные изъяты> трудовую деятельность не осуществлял. После чего, Блохин И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку справки о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ подписал ее от своего имени и заверил оттиском печати ООО «УралАвто», тем самым подделав справку о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ на имя Юсупова Р.Р. Изготовленная Блохиным И.Н. справка о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ. на имя Юсупова Р.Р. обладала всеми признаками официального документа, и предоставляла последнему право на получение кредита в кредитном учреждении.

После чего, Блохин И.Н. в один из дней в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Юсупова Р.Р., ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, а в замен передал последнему трудовую книжку на имя Юсупова Р.Р. с заведомо ложными сведениями о том, что последний якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>» и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на Юсупова Р.Р.

Он же, Блохин И.Н., в начале ДД.ММ.ГГГГ в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявление об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

По размещенному объявлению ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, к Блохину И.Н. обратился Сафиуллин М.З. с просьбой о предоставлении ему трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты>», согласился изготовить Сафиуллину М.З. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Сафиуллиным М.З. в ООО «<данные изъяты> при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>.

Сафиуллин М.З., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего. Однако, после этого Сафиуллин М.З. решил отказаться от вышеуказанного предложения и обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Блохина И.Н. к установленной законом ответственности. Последующие действия Сафиуллина М.З. по передаче денежных средств Блохину И.Н. осуществлялись в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, в дневное время суток, реализуя свои преступные намерения на получение денежных средств от Сафиуллина М.З. за совершение незаконных действий в его пользу, изготовил справку о доходах физического лица на Сафиуллина М.З., а также трудовую книжку на имя Сафиуллина М.З., являющейся на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 «О трудовых книжках» официальным документом, после чего внес в нее заведомо ложные сведения о том, что Сафиуллин М.З. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты>», самостоятельно подписал, а также проставил оттиски печатей ООО «<данные изъяты>».

После чего, Блохин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на участке местности возле отделения банка «Уралсиб», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Сафиуллина М.З., выступающего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ в роли условного взяткодателя, ранее оговоренное незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, а в замен передал последнему трудовую книжку на имя Сафиуллина М.З. с заведомо ложными сведениями о том, что Сафиуллин М.З. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты> и справку о доходах физического лица на Сафиуллина М.З.

Своими действиями Блохин И.Н. причинил вред деловой репутации ООО «<данные изъяты> выразившийся в наступлении нежелательных правовых последствий и высокой степени создания отрицательного авторитета организации, способного повлечь за собой значительные убытки.

После незаконного получения денежного вознаграждения Блохин И.Н. был задержан с поличным сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Уфе.

Он же, Блохин И.Н., в начале ДД.ММ.ГГГГ в целях личного обогащения разместил на жилых домах г. Уфы объявления об изготовлении за денежные средства трудовых книжек и справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ гражданам со сведениями не соответствующими действительности - о прохождении трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>».

По размещенному объявлению ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Блохину И.Н. обратился Сафиуллин М.З. с просьбой о предоставлении ему трудовой книжки и справки о доходах физического лица с отметкой о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты> для последующего предоставления их в иные организации с целью получения различных выгод. Блохин И.Н., преследуя свои корыстные интересы, обладая полномочиями по ведению кадровых вопросов в организации и заполнению трудовых книжек работников в ООО «<данные изъяты>», согласился изготовить Сафиуллину М.З. трудовую книжку и справку о доходах физического лица и внести туда заведомо ложные сведения о якобы прохождении трудовой деятельности Сафиуллиным М.З. в ООО «<данные изъяты>» при условии предоставления незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>

Сафиуллин М.З., являясь лицом без постоянного источника дохода, понимая, что без передачи требуемой незаконной денежной суммы Блохину И.Н., не получит трудовую книжку и справку о доходах физического лица, предназначенные для предоставления в кредитное учреждение с целью получения потребительского займа, согласился на условия последнего. Однако, после этого Сафиуллин М.З. решил отказаться от вышеуказанного предложения и обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Блохина И.Н. к установленной законом ответственности. Последующие действия Сафиуллина М.З. по передаче денежных средств Блохину И.Н. осуществлялись в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Блохин И.Н., находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> в дневное время суток, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что трудовая книжка, согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» и утвержденных данным Постановлением Формы трудовой книжки и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Приказа Министерства труда и социального развития РФ от 22 декабря 2003 года № 117н «О трудовых книжках» и утвержденным данным Приказом Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 года № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» является официальным документом и документом установленного образца, с установленным порядком его изготовления, ведения и хранения работодателем, а в соответствии с п.п. 1, 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, предоставляющего и подтверждающего право на назначение трудовой пенсии, осуществил подделку, изготовив трудовую книжку серии <данные изъяты>, собственноручно внеся в ранее пустой бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> сведения о лице, на чье имя оформлялась трудовая книжка, то есть сведения о Сафиуллине М.З., после чего собственноручно заполнил в данной трудовой книжке ложные, не соответствующие действительности сведения о приеме на работу Сафиуллина М.З. в ООО «<данные изъяты> в должности менеджера ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив данные сведения оттиском печати ООО «<данные изъяты>». Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах, Блохиным И.Н. был изготовлен бланк справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ (утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) на имя Сафиуллина М.З., которая является официальным документом, и внес в раздел «доходы облагаемые по ставке 13%» недостоверные сведения о получаемом доходе Сафиуллиным М.З. за период ДД.ММ.ГГГГ, хотя в действительности последний в ООО «УралАвто» трудовую деятельность не осуществлял. После чего, Блохин И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку справки о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ подписал ее от своего имени и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>», тем самым подделав справку о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ на имя Сафиуллина М.З. Изготовленная Блохиным И.Н. справка о доходах физического лица формы ДД.ММ.ГГГГ на имя Сафиуллина М.З. обладала всеми признаками официального документа, и предоставляла последнему право на получение кредита в кредитном учреждении.

После чего, Блохин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на участке местности возле отделения банка «Уралсиб», расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, в связи с исполнением им управленческих функций в коммерческой организации, незаконно получил от Сафиуллина М.З., выступающего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ в роли условного взяткодателя, ранее оговоренное незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, а в замен передал последнему трудовую книжку на имя Сафиуллина М.З. с заведомо ложными сведениями о том, что Сафиуллин М.З. якобы ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности менеджера ООО «<данные изъяты> и справку о доходах физического лица на Сафиуллина М.З.

Подсудимый Блохин И.Н. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Суд считает, что Блохин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными и оформленными надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства РФ. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, согласно позиции обвинения, действия Блохина И.Н. квалифицирует:

по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку и сбыт официального документа, то есть подделку иного официального документа, предоставляющего права и его сбыт.

по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку и сбыт официального документа, то есть подделку иного официального документа, предоставляющего права и его сбыт.

по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку и сбыт официального документа, то есть подделку иного официального документа, предоставляющего права и его сбыт.

по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку и сбыт официального документа, то есть подделку иного официального документа, предоставляющего права и его сбыт.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку и сбыт официального документа, то есть подделку иного официального документа, предоставляющего права и его сбыт.

Вина подсудимого Блохина И.Н. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст. 5 УК РФ Блохин И.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное общественно опасное действие и наступившие общественно опасные последствия в отношении потерпевшего.

Суд, определяя вид и размер наказания согласно ст. 60 УК РФ подсудимому Блохину И.Н., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Блохина И.Н. суд учитывает, что на учёте у врача - нарколога в ГБУЗ РНД № 1 МЗ РБ и у врача - психиатра в ГБУЗ РКПБ № 1 МЗ РБ не состоит (т. 1 л.д. 227-228), депутатом или членом избирательной комиссии не является (т. 1 л.д. 230), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 208).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Блохина И.Н. суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (т. 1 л.д. 22), состояние его здоровья - инвалид второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блохина И.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого Блохина И.Н. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения и назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 7 ст. 204 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому Блохину И.Н. необходимо назначить наказания: в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 327 УК РФ и по п. «в» ч. 7 ст. 207 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По смыслу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания подсудимому Блохину И.Н. учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его раскаяние и считает, что его исправление возможным без изоляции от общества, а так же в целях ст. 43 УК РФ и предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно без изоляции от общества, то есть мера наказания должна быть назначена с применением правил ст. 73 УК РФ - условно, поскольку находит возможным его исправление в условиях контроля за поведением, что соразмерно содеянного и личности подсудимого, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с чем, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть в виде лишения свободы предусмотренного санкции ч. 7 ст. 204 УК РФ, в особом порядке.

Оснований для применения к подсудимому Блохину И.Н. правил ч. 6 ст. 15, ч. ч. 2-4 ст. 62, ст. ст. 64, 75, 76, 80.1, 81, 82, 82.1 УК РФ, суд не усматривает, ввиду отсутствия иных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Разрешение судьбы вещественных доказательств.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, денежные средства, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 204 УК РФ, подлежат конфискации.

Согласно ч. 1 ст. 104.2 УК РФ, если конфискация невозможна вследствие использования имущества, его продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

Изъятые деньги в сумме <данные изъяты>, являющиеся предметом коммерческого подкупа и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании п. 4.1 ст. 81 УПК РФ.

При таком положении по преступлению в отношении Сафиуллина М.З. подлежат конфискации денежные средства в сумме <данные изъяты>. изъятых у Блохина И.Н. в ходе осмотра места происшествия.

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.

Компакт-диски, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Блохина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 327, УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде1 года ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, то есть из расчета один день лишения свободы к двум дням ограничения свободы, окончательно определить Блохину И.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Блохину И.Н. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осуждённого не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при УФСИН РФ по РБ по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Блохину И.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Блохина И.Н. (предмет коммерческого подкупа) - обратить в собственность государства.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья Р.Ф. Резяпов