Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-1127/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Красноярск                                                                                    22 ноября 2017 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

             государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ромашкова В.А.,

подсудимого Чайкин А.Н. ,

            защиты в лице адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Филипович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чайкин А.Н. , данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайкин А.Н. совершил:

- незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В 2009 году, более точное время не установлено, у Чайкин А.Н. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, для личного использования, без цели сбыта. Осуществляя свой умысел, Чайкин А.Н. находясь в <адрес> незаконно, без соответствующего на то разрешения, будучи осведомленным о правилах регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия, боеприпасов к нему, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года №ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел у ранее знакомого лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, пистолет, а также 56 патронов.

Согласно заключению эксперта № от 10.07.2017 г., пистолет изготовлен самодельным способом путём замены ствола и внесения изменений в конструкцию патронника сигнального пистолета модели №, пригоден для стрельбы и относится к категории огнестрельного оружия. Один из представленных на экспертизу патронов, изготовлен самодельным способом, пригоден для производства выстрелов из представленного на экспертизу пистолета и относится к категории боеприпасов огнестрельного оружия. Четырнадцать патронов, являются пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету Макарова №), относятся к категории боеприпасов нарезного короткоствольного огнестрельного оружия калибра 9мм и пригодны для производства выстрелов. Десять представленных на экспертизу патронов являются пистолетными патронами калибра 9x17мм (.<данные изъяты>), относятся к категории боеприпасов нарезного короткоствольного огнестрельного оружия калибра 9 мм и пригодны для производства выстрелов.

Согласно заключению эксперта № от 31.07.2017 г., представленные патроны калибра 9x18 мм в количестве 31 штука, являются боевыми пистолетными патронами калибра 9x18 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Продолжая свои незаконные действия, незаконно приобретенные пистолет и патроны Чайкин А.Н. перенес для хранения в помещение <адрес>, где, не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, хранил их до 16.06.2017 года.

16.06.2017 года, в дневное время, у Чайкин А.Н. находящегося в <адрес>, возник умысел направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию. Осуществляя свой умысел, Чайкин А.Н. , будучи осведомленным о правилах регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия, боеприпасов к нему, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № №-ФЗ «Об оружии», поместил в находящуюся при нем сумку три магазина снаряженных восемью патронами каждый, один самодельный пистолет, один самодельный патрон, после чего, осуществляя перемещение по территории <адрес>, совершил незаконное ношение вышеуказанных пистолета и боеприпасов в сумке находящейся при нем и в кармане, надетых на нем брюк.

16.06.2017 года примерно в 22 часа 40 минут Чайкин А.Н. , находился возле кафе «Дебаркадер», расположенного по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками У ВО по г. Красноярску филиала ФГКУ УВО и ВНГ России по Красноярскому краю и в ходе личного досмотра, проведенного 16.06.2017 года в период времени с 23 часов 33 минут до 23 часов 57 минут, в KC3Л ОП № МУ МВД России «Красноярское», расположенном по адресу <адрес>, у Чайкин А.Н. были обнаружены и изъяты самодельный пистолет, 16 патронов и один самодельный патрон. В ходе осмотра места происшествия, участка местности у <адрес>, из служебного автомобиля УВО по г. Красноярску филиала ФГКУ УВО и ВНГ России по Красноярскому краю «Лада Гранта №», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, произведенного 17.06.2017 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 50 минут, были обнаружены и изъяты 8 патронов, ранее выпавших из сумки, находящейся при Чайкин А.Н.

17.06.2017 года, в ходе обыска <адрес> принадлежавшей Чайкин А.Н. , проведенного в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками ОП № МУ МВД России «Красноярское» совместно со специалистом кинологом полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» и специалистом - взрывотехником НТО ОМОН Управления Росгвардии, расположенной по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 31 штуки.

Кроме того, 16.06.2017 года, примерно в 22 часа 30 минут, Чайкин А.Н. , находился в состоянии алкогольного опьянения около туалетного блока кафе «Дебаркадер», расположенного по <адрес>, где находилась ранее ему не знакомая лицо 1 . В указанное время, в указанном месте, между Чайкин А.Н. и лицо 1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Чайкин А.Н. возник умысел, направленный на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес лицо 1 . Осуществляя свой умысел, Чайкин А.Н. , действуя умышленно и осознанно, удерживая в правой руке пистолет, изготовленный самодельным способом путем замены ствола и внесения в конструкцию патронника сигнального пистолета модели №, в подтверждение своих намерений, направленных на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес лицо 1 , желая чтобы его угрозы были восприняты лицо 1 , как реальные, с целью запугать последнюю, находясь от лицо 1 в непосредственной близости, направил дуло пистолета, изготовленного самодельным способом путем замены ствола и внесения в конструкцию патронника сигнального пистолета модели №, в сторону лицо 1 , которая восприняла действия Чайкин А.Н. реально, так как Чайкин А.Н. был агрессивен, свои угрозы сопровождал демонстрацией пистолета, которым мог лишить лицо 1 жизни и причинить тяжкий вред ее здоровью, в связи с чем, имел реальную возможность свою угрозу осуществить, а у лицо 1 имелись все основания опасаться данных угроз со стороны Чайкин А.Н. .

Потерпевшая лицо 1 , будучи уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом, в том числе о заявленном Чайкин А.Н. на стадии ознакомления с уголовным делом ходатайстве о рассмотрении в особом порядке, в судебное заседание не явилась, ходатайств не заявила, возражений против применения особого порядка рассмотрения, не представила. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участвующих лиц, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению уголовного дела в отсутствие потерпевшей.

            Подсудимый Чайкин А.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Полное признание вины является его добровольной позицией, не вызвано самооговором.

             Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Адвокатом Азаровой Л.Г. поддержано мнение Чайкин А.Н. .

Государственный обвинитель Ромашков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Судом не усмотрено препятствий к удовлетворению ходатайства Чайкин А.Н. о постановлении приговора в особом порядке, в связи с наличием в деле заключения судебно-психиатрической экспертизы, поскольку оно не ставит под сомнение полное осознание подсудимым условий и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом не вызывающего сомнений в психическом здоровье, адекватного ситуации поведения подсудимого в судебном заседании, выводов исследованного наряду с иными, характеризующими подсудимого материалами, заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 27.07.2017 года (том 2, л.д. 47-48) о том, что хроническим психическим расстройством Чайкин А.Н. не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, - суд считает Чайкин А.Н. вменяемым.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чайкин А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении в квалификации действий Чайкин А.Н. , суд находит необоснованно вмененным ему органами предварительного расследования признак приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов. Из предложенной органами следствия формулировки обвинения усматривается, что приобретение имело место в 2009 году, в связи с чем, в силу п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, истекли сроки давности уголовной ответственности. Государственный обвинитель Ромашков В.А. в судебном заседании, пользуясь правом, предусмотренным ст. 246 УПК РФ, просил об исключении из формулировки обвинения в отношении Чайкин А.Н. признака приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов. Учитывая это, из квалификации действий Чайкин А.Н. суд полагает необходимым исключить указание о приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом, суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, исключение признака не влечет переквалификации, не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Чайкин А.Н. :

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется характеристикой участкового уполномоченного по месту жительства удовлетворительно, работает <данные изъяты> где характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка – сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судим, проявляет раскаяние в содеянном.

В силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, наделен правом, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Рассматривая уголовное дело в особом порядке, суд обращает внимание, что из формулировки обвинения, с которой подсудимый согласился в полном объеме, следует, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, совершено в состоянии алкогольного опьянения, таким образом, для установления данного обстоятельства не требуется прекращать производство в особом порядке и исследовать доказательства.

Учитывая это, а также, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, обстоятельства его совершения, с которыми подсудимый согласился в полном объеме, и личность виновного, в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание за данное преступление, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

    Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чайкин А.Н. за каждое из совершенных преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Чайкин А.Н. , суд учитывает наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а именно, наличие малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, раскаяние в содеянном, поведение Чайкин А.Н. после совершения преступлений, а именно, оказанное им содействие правоприменительным органам в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота оружия и лиц к ним причастных.

               Преступления, совершенные Чайкин А.Н. относятся к категории средней и небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности - не находит.

                  За каждое из совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Чайкин А.Н. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за каждое совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а при определении нижнего предела размера наказания за каждое из преступлений – учесть положения, ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом совокупности преступлений, наказание Чайкин А.Н. подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

    Учитывая поведение Чайкин А.Н. после совершенного преступления, проявляемое раскаяние в содеянном, а так же, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обеспеченность жильем и работой, что указывает на социальную адаптированность, суд, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом суд учитывает, что ч. 1 ст. 73 УК РФ не содержит ограничений по применению условного осуждения в случае совершения лицом преступления средней и небольшой тяжести при рецидиве преступлений.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Чайкин А.Н. , признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить Чайкин А.Н. наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Чайкин А.Н. наказание, считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации; не менять без уведомления указанного органа место жительства.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

    Вещественные доказательства:

          - указанные в постановлении от 20.06.2017 года (том № 1, л.д. 79): 14 патронов калибра 9*18мм, 10 патронов калибра 9*17мм, 1 газовый пистолетный патрон, один самодельный пистолет, 4 пистолетных магазина, один самодельный патрон, а так же указанные в постановлении от 27.06.2017 года (том № 1, л.д. 182-183): 31 предмет, внешне похожий на патроны, расположенные в одной картонной коробке с надписью Barnaul 9mm Makarov 50», 40 предметов, внешне похожих на патроны, расположенные в двух коробках с названием «Легендарное оружие Победы», являющиеся шумовыми патронами калибра 10x31мм; 79 патронов калибра 7,62x39мм, расположенных в четырех коробках с названием «Патроны холостые имитационные»; 15 предметов, внешне похожих на патроны, расположенные в коробке с названием «Набор сигнальный охотника №»; 3 предмета внешне похожих на патроны, на каждом из которых имеется отметка красителя оранжевого цвета; 6 предметов внешне похожих на патроны, на каждом из которых имеется отметка красителем зеленого цвета; 1 предмет, внешне похожий на патрон, на котором имеется отметка красителем зеленого цвета; четыре предмета, внешне похожих на гранаты, и три предмета, внешне похожих на детонаторы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - оставить на хранение там же до принятия окончательного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска, в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                             С.А. Тупеко