Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-434/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №1-434/2017

                 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                    «27» ноября 2017 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Красноярска                                    Рабыченко О.Г.

подсудимого Ануфриев В.В.

защитника адвоката Дадаева Ш.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                                Савченко М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ануфриев В.В. , <данные изъяты>

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ануфриев В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

30.08.2017 года около 18-00 часов Ануфриев В.В., находясь с ФИО7 в салоне а/м «ВАЗ-21093», г/н №, принадлежащего Потерпевший №1, припаркованном по ул. Иртышская, 9 г. Красноярска, распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, ФИО7, имеющий право управления указанным автомобилем, оставил ключи в замке зажигания, вышел из салона и направился к знакомому. В это время, у Ануфриева В.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Потерпевший №1, без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, 30.08.2017 года, в указанное время, Ануфриев В.В., находясь в салоне а/м «ВАЗ-21093», г/н №, принадлежащего Потерпевший №1, припаркованном по ул. Иртышская, 9 г. Красноярска, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, не имея соответствующего разрешения собственника, а также права на управление транспортным средством, осуществил движение на вышеуказанном автомобиле по территории двора, где не справившись с управлением, совершил наезд на автомобиль марки «Lada Priora», г/н №, после чего, Ануфриев В.В. оставил вышеуказанный автомобиль на территории двора по указанному адресу и с места преступления попытался скрыться, однако, был задержан.

Действия Ануфриева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевшей Потерпевший №1 исковые требования не заявлены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней степени тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ануфриева В.В., не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ануфриев В.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.

    С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 82 УК РФ суд не усматривает с учетом обстоятельств, приведенных выше.

    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств:

-автомобиль «ВАЗ-21093», г/н № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства №, комплект ключей (л.д.15), переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №1 (л.д. 16)- оставить в распоряжении последней;

-два бумажных конверта со следами пальцев рук и участками ладони, изъятые в ходе осмотра а/м «ВАЗ-21093», г/н №, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 46)-хранить при деле.

    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Ануфриев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ануфриеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ануфриева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в сроки, установленные органом.

    Меру пресечения не избирать.

    Вещественные доказательства:

-автомобиль «ВАЗ-21093», г/н № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства №, комплект ключей (л.д.15), переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №1 (л.д. 16)- оставить в распоряжении последней;

-два бумажных конверта со следами пальцев рук и участками ладони, изъятые в ходе осмотра а/м «ВАЗ-21093», г/н №, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 46)-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через суд Центрального района г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

        Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                    Г.В. Агапова