Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-674/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                 29 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чернякова М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мосияш И.С.,

подсудимого Нам О.О.,

защитника – адвоката Бибик С.М. (удостоверение № 1655, ордер № 39 от 17 июля 2017 г.),

при секретаре Украинской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Нам Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

УСТАНОВИЛ:

Нам О.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Нам О.О., будучи обязанным проходить военную службу в соответствии с Федеральным законом РФ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» в период с 30.06.2014 г. по 25.04.2017 г. уклонялся от призыва на военную службу.

Указами Президента РФ № 189 от31.03.2014, № 160 от 25.03.2015, № 493 от 30.09.2015, № 139 от 31.03.2016, № 503 от 29.09.2016, № 135 от 30.03.2017 и Приказами МО РФ № 175 от 31.03.2014, № 155 от 26.03.2015, № 580 от 30.09.2015, № 150 от 31.03.2016, № 625 от 30.09.2016, № 190 от 30.03.2017 объявлено об осуществлении с 01.04.2014 по 15.07.2014, с 01.04.2015 по 15.07.2015, с 01.10.2015 по 31.12.2015, с 01.04.2016 по 15.07.2016, с 01.10.2016 по 31.12.2016, с 01.04.2017 по 15.07.2017 призыва на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ призыву на военную службу.

21.12.2010 г. при прохождении медицинской комиссии Нам О.О., согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к призыву на военную службу (категория А-2).

17.06.2014 Нам О.О., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска, получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 30.06.2014 г. После получения повестки 17.06.2014 г. у Нам О.О. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Реализуя свой преступный умысел, Нам О.О., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом извещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 30.06.2014 г. к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Продолжив реализовывать ранее возникший умысел, Нам О.О. осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки, в целях уклонения от прохождения вышеуказанных мероприятий, связанных с призывом, с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период с 30.06.2014 по 24.04.2017 года от сотрудников    военного    комиссариата по месту своего жительства и регистрации скрывался, неоднократно убывал на новые места жительства без снятия с воинского учета, в военный комиссариат Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска о месте своего нахождения не сообщал, оправдательных документов о причинах неявки в военный комиссариат, либо документов подтверждающих наличие законных оснований для получения отсрочки либо освобождения от военной службы не представил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

14.04.2017 г. Нам О.О. пришел по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 49 «Г» где ему пытались вручить повестку о явке в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска на 20.04.2017 г. Осознавая противоправный характер своих действий Нам О.О. от получения повестки отказался, но ему были оглашены дата и время прибытия в военный комиссариат по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска.

Продолжив реализовывать ранее возникший умысел, Нам О.О., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки, 20.04.2017 г. к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

24.04.2017 г. Нам О.О. находясь по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 49 «Г» осознавая противоправный характер своих действий отказался от получения повестки о явке в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска, но при этом ему были оглашены дата и время прибытия в военный комиссариат по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска.

Продолжая реализовывать ранее возникший умысел, Нам О.О., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки, 25.04.2017 к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

В судебном заседании подсудимый Нам О.О. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Нам О.О. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст. 315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Нам О.О. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Нам О.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Нам О.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ – т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, на специализированном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, то как он характеризуется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд полагает возможным отнести активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в признании вины, раскаянии в содеянном и сообщение всех данных о преступлении, молодой возраст виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Нам О.О. не установлено.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категорий данного преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном, суд полагает возможным назначить Нам О.О. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

    В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

При назначении наказания подсудимому Нам О.О. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Основания для избрания меры пресечения в отношении подсудимого отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нам Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, с рассрочкой выплаты на четыре месяца по 5000 рублей ежемесячно, до полной оплаты штрафа.

Меру пресечения в отношении Нам Олега Олеговича не избирать.

Вещественные доказательства: акт № 1 от 20.04.2017, акт № 2от 24.04.2017, диск с аудиозаписью, копии розыскного дела в отношении НамО.О., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий судья                     М.М. Черняков