Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-303/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-303/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Морозова Андрея Станиславовича,

защитника – адвоката Зелениной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюриной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова Андрея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 213 ч. 2, ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.10.2011 г. освобождён по отбытию срока наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 314.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год. Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 27 дней. 17.07.2015 г. освобождён по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов А.С. совершил уклонение от административного надзора, то есть, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ решением Центрального районного суда г. Воронежа в соответствии Федеральным законом от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Морозова А.С. был установлен административный надзор на срок до 22.10.2017г. с административными ограничениями в виде:

-запрета посещения мест проведения массовых мероприятий, а также участия в указанных мероприятиях;

-запрета посещения мест распития алкогольных напитков;

-запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания определенное время суток, а именно с 22.00 до 06.00;

-возложена обязанность являться два раза в месяц в ОП по месту жительства или пребывания для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом г. Воронежа вынесено решение об установлении в отношении Морозова А.С. дополнительного ограничения административного надзора на срок до ДД.ММ.ГГГГ в виде возложения обязанности являться четыре раза в месяц в ОП по месту жительства или пребывания для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.С. был поставлен на учет в ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу, расположенном по адресу: г. Воронеж ул. Чайковского, 3, в отношение последнего заведено дело административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношение которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, вопреки решению суда Морозов А.С., достоверно зная об установленных судом административных ограничениях, умышленно, в целях уклонения от административного надзора, не имея уважительных причин, самовольно оставил место жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> на регистрацию в ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу не являлся, по месту жительства не проживал, ничего о месте своего пребывания в орган внутренних дел не сообщил.

Подсудимый Морозов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознаёт сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого Морозова А.С. правильно квалифицированны по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора. Из предъявленного обвинения подлежит исключению указание на самовольное оставление поднадзорным лицом места пребывания, так как Морозов А.С. по месту пребывания зарегистрирован не был и, соответственно, его не покидал.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, в настоящее время прекратил уклоняться от административного надзора.

С учётом изложенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: :

Признать Морозова Андрея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Морозова А.С. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство дело административного надзора № в отношении Морозова А.С., хранящееся у свидетеля ФИО1 - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Петин И.Б.