Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-400/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №1-400/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 31 октября 2017 г.

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Сторчакова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Кривошеева С.И.,

подсудимого Вязовикин С.С.,

защитника Иванова А.Л., представившего удостоверение №1974 и ордер № 4754 от 30.10.2017 г.,

при секретаре Киреичевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вязовикин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. На основании постановления Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание заменено на два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- Решением Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вязовикина С.С. установлен административный надзор сроком на 2 (два) года;

- Решением Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ установлены дополнительные ограничения.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вязовикин С.С. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г.Воронежа в соотвествиии с ФЗ РФ №64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Вязовикина С.С. установлен административный надзор на срок два года со следующими административными ограничениями: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет на нахождение вне места своего жительства в ночное время, то есть в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; запрет на нахождение в пивных ресторанах, винных барах, рюмочных, а также других местах, предназначенных для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. 24.05.2017 года решением Левобережного районного суда г. Воронежа Вязовикину С.С. установлены дополнительных ограничения по административному надзору в виде: обязательной явки три раза в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации и запрета на выезд за пределы г. Воронежа и Воронежской области без уведомления сотрудника полиции, осуществляющего административный надзор. В связи с нежеланием исполнять возложенные на него судом обязанности, у Вязовикина С.С. возник умысел на уклонение от административного надзора, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, 20.06.2017 года Вязовикин С.С. самовольно, не уведомив должностных лиц ОП №7 УМВД России по г. Воронежу, оставил прежнее место жительства по адресу: <адрес>, переехав по адресу: <адрес>, где, уклоняясь от административного надзора, проживал до 26.07.2017 года, когда был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Вязовикин С.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в ходе расследования уголовного дела ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме, данное ходатайство было удовлетворено дознавателем ОД ОП № 7 УМВД России по г.Воронежу Б.И.В. Кроме того, Вязовикин С.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником.

В соответствии со ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ.

Судом проверено, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме было подано Вязовикиным С.С. с соблюдением условий, предусмотренных ст. 226.1 УПК РФ, с участием защитника.Согласно статье 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Вязовикин С.С. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершённое Вязовикиным С.С. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Вязовикина С.С. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Вязовикиным С.С. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, во время отбывания наказания обращался за медицинской помощью и получал лечение по поводу острого бронхита и острого гайморита (л.д.96), на учетах в БУЗ ВО «ВОКНД» и КУЗ ВО «ВОКПНД» не состоит (л.д.105,106), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.111), привлекался к административной ответственности (л.д.112-121).

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает признание Вязовикиным С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признаёт наличие в действиях Вязовикина С.С. рецидива преступлений

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Вязовикина С.С., суд находит необходимым назначить Вязовикину С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягких видов наказаний не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, с учётом требований части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд не находит оснований для применения статьи 64 и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Вместе с тем, суд находит возможным применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Вязовикину С.С. наказание условно, поскольку исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

При этом, назначая условное осуждение, суд на основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации находит необходимым возложить на Вязовикина С.С. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вязовикин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Вязовикину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Вязовикина С.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Вязовикину С.С. оставить без изменения – в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществлять защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Сторчаков В.Г.