Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-191/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-191/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 28 апреля 2017 года

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Мельник И.А.,

при секретаре Фазыловой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Воробьева А.В.,

защитника – адвоката Присяжнюк А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, также временно проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему уголовному делу в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Воробьев А.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров программного обеспечения, в середине ноября 2016 года в неустановленном следствием месте в нарушение статьи 44 Конституции Российской Федерации, статей 1229, 1233, 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации без согласия правообладателя – ЗАО «Консультант Плюс» незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта не менее 2 usb-флеш-накопителей с программным продуктом «КонсультантПлюс Версия 4015.00.03 Сборка 186143». Затем, указанные usb-флеш-накопители Воробьев А.В. незаконно перевез и хранил в целях сбыта в арендованном им торговом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в торговом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «А», Воробьев А.В. незаконно сбыл 1 usb-флеш-накопитель с программным продуктом «КонсультантПлюс Версия 4015.00.03 Сборка 186143» за 1000 рублей З участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же день с 13 часов 37 минут до 14 часов 40 минут в торговом помещении по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> «А», изъят незаконно хранившийся Воробьевым А.В. в целях сбыта 1 usb-флеш-накопитель с программным продуктом «КонсультантПлюс Версия 4015.00.03 Сборка 186143». Общая стоимость двух легальных экземпляров указанного программного продукта составляет 1 472 880 рублей 72 копейки.

Кроме того, Воробьев А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Воробьев А.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров программного обеспечения, 09.12.2016 в неустановленном следствием месте в нарушение статьи 44 Конституции Российской Федерации, статей 1229, 1233, 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации, без согласия правообладателя – ЗАО «Консультант Плюс» незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта не менее 2 usb-флеш-накопителей с записями программного продукта «КонсультантПлюс Версия 4015.00.03 Сборка 186143». Затем, указанные usb-флеш-накопители Воробьев А.В. незаконно перевез и хранил в целях сбыта в арендованном им торговом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «А». 12.12.2016 в 13 часов 45 минут в торговом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «А», Воробьев А.В. незаконно сбыл 1 usb-флеш-накопитель с программным продуктом «КонсультантПлюс Версия 4015.00.03 Сборка 186143» за 1000 рублей Р., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же день с 14 часов 23 минут до 15 часов 00 минут в торговом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «А», изъят незаконно хранившийся Воробьевым А.В. в целях сбыта 1 usb-флеш-накопитель с программным продуктом «КонсультантПлюс Версия 4015.00.03 Сборка 186143». Общая стоимость двух легальных экземпляров указанного программного продукта составляет 1 472 880 рублей 72 копейки.

Воробьев А.В. согласился с предъявленным обвинением, в ходе ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, представитель потерпевшей организации ЗАО «Консультант Плюс» Мартынова О.В. в своем заявлении посредством телефонограммы выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Воробьева А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Воробьев А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воробьева А.В. по эпизоду от 05.12.2016 по пункту «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Воробьева А.В. по эпизоду от 12.12.2016 по пункту «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшей организации.

Воробьев А.В. совершил два умышленных тяжких корыстных преступления, имеет судимость за преступление небольшой тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере, согласно заключению экспертизы пагубно, с вредными последствиями для здоровья, употребляет алкоголь, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о необходимости назначения Воробьеву А.В. наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, по каждому из эпизодов преступной деятельности, а также о необходимости назначения Воробьеву А.В. по каждому эпизоду дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, Воробьев А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работает не официально, имеет невысокий доход, страдает хроническими заболеваниями, его мать-пенсионер и престарелая бабушка являются инвалидами, Воробьев А.В. оказывает им посильную физическую и материальную помощь, представитель потерпевшей организации М в своем заявлении не настаивала на строгом наказании Воробьева А.В., полагаясь в решении этого вопроса на усмотрение суда.

Все эти обстоятельства суд признает смягчающими, что в отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать чрезмерно длительный срок лишения свободы, назначив наказание с учетом положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не назначать чрезмерно высокий размер штрафа, кроме того, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем при назначении основного наказания суд считает возможным применить к подсудимому положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений и применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воробьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 05.12.2016), пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 12.12.2016) и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 05.12.2016) в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по пункту «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 12.12.2016) в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных основного и дополнительного наказаний определить Воробьеву А.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Воробьеву А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Воробьева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц по установленному для него графику.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воробьева А.В. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 1 usb-флеш-накопитель, приобретенный в ходе ОРМ 05.12.2016 в торговом помещении «Диски», расположенном по адресу: г.Воронеж, <адрес> 1 usb-флеш-накопитель, изъятый 05.12.2016 в ходе осмотра места происшествия в торговом помещении «Диски», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «а»; 1 usb-флеш-накопитель, приобретенный в ходе ОРМ 12.12.2016 в торговом помещении «Диски», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «а»; 1 usb-флеш-накопитель, изъятый 12.12.2016 в ходе осмотра места происшествия в торговом помещении «Диски», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «а»; хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей «ас 0295951», денежные средства в сумме 1000 рублей «МТ 3878746», хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, – возвратить в УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий И.А. Мельник