Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-423/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

Дело № 1-423/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2017 года                             г.Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милованова А.С.,

при секретаре Усовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Песчаного М.В.,

защиты в лице адвоката Никифорова В.В.,

подсудимого Бровкина С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бровкина С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бровкин С.К. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации), кроме того приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее по тексту приговора - лицо №) находящегося в не установленном следствием месте, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленной на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, возник преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории г. Саратова. В связи с этим лицо №, осознавая что его действия посягают на общественную безопасность и общественный порядок, а также подрывают жизненно важные интересы общества – здоровье населения и общественную нравственность, с целью облегчения совершения преступлений и получения финансовой выгоды от данной преступной деятельности, решил создать устойчивую организованную группу, специализирующуюся на совершении систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории г.Саратова, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту приговора – сеть Интернет).

С целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности для совершения незаконных сбытов наркотических средств, лицо №, при подборе членов создаваемой им организованной группы, ориентировался на ранее не знакомых ему лиц, не употребляющих наркотические средства, которые уже занимаются, либо ранее занимались незаконными сбытами наркотических средств бесконтактным способом с использованием сети Интернет, учитывая при этом их стремление к быстрому обогащению, использование за надлежащее выполнение участником преступных обязанностей карьерного роста в составе организованной группы от «закладчика» до «кладовщика» или «оператора». Кроме того, согласно правилам, установленным лицом №, с целью компенсации понесенных расходов, связанных с утратой наркотических средств, лица, желающие заняться совместной преступной деятельностью, связанной с незаконными сбытами наркотических средств в составе организованной группы, были обязаны внести через терминалы объединенной системы электронных платежей АО «КИВИ Банк» залог за первоначально полученное для реализации наркотическое средство в размере от 3000 до 10000 рублей на указанные им не персонифицированные счета «Киви-кошельков».

Затем, в достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо №, реализуя свой преступный умысел, направленный на создание устойчивой организованной группы в целях совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории г.Саратова, выполняя функции руководителя создаваемой им организованной группы, начал активные действия по ее формированию и подбору новых членов преступной группы и, в целях конспирации, зарегистрировался на ресурсах сети Интернет как пользователь различных криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями, а именно: в программе «<данные изъяты>» под логином «<данные изъяты>», в программе «Telegram» под логином <данные изъяты>» и в программе «ICQ» под регистрационным номером <данные изъяты> Непосредственно после этого, лицо № продолжая реализовывать свои преступные намерения и не желая отказываться от их осуществления на интернет-форуме, пользующемся популярностью среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, открыл «ветку» - «<данные изъяты>», на которой разместил информацию о скором открытии розничного интернет-магазина, специализирующегося на продаже наркотических средств бесконтактным способом, а также предложение неопределенному кругу лиц заняться совместной преступной деятельностью, связанной с незаконными сбытами наркотических средств в роли «закладчиков».

Непосредственно после этого, в достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по приговору – лицо №), зарегистрированный в качестве пользователя криптостойкой шифрованной программы мгновенного обмена сообщениями «Skype» под логином «kiraske», являясь участником интернет-форума «narkop.com» получил информацию о наличии вакансии «закладчика» в розничном интернет-магазине, специализирующемся на продаже наркотических средств бесконтактным способом. В этот момент у лица №, не имеющего постоянного законного источника дохода, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, возник преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной группы с руководителем указанного интернет-магазина, то есть с лицом №, данные о личности которого ему известны не были.

ДД.ММ.ГГГГ лицо №, реализуя задуманное, осознавая, что его действия посягают на общественную безопасность и общественный порядок, а также подрывают жизненно важные интересы общества – здоровье населения и общественную нравственность, но игнорируя данное обстоятельство, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения преступным путем, используя в криптостойкой шифрованной программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» в ходе интернет-переписки с лицом №, использующим в той же программе логин «Saratovdiller», видя в нем лидера способного организовывать и совершать преступления, заявил о своем желании и готовности войти в состав организованной группы с целью осуществления совместных систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории г.Саратова в роли «закладчика» для получения совместной финансовой выгоды от данной преступной деятельности. В свою очередь лицо №, испытывающее острую потребность в новых членах создаваемой им организованной группы, одобряя и разделяя готовность лица № к совместному совершению систематических незаконных сбытов наркотических средств, вступил с ним в преступный сговор и тем самым включил его в состав организованной группы для совместного совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории г.Саратова, разъяснив ему при этом цели и задачи совместной преступной деятельности.

Таким образом, создав в июне 2014 года устойчивую организованную группу с целью совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории г.Саратова, и став ее руководителем, лицо № разработало детальный план совершения преступлений и распределило роли каждого члена организованной группы.

Согласно разработанному лицом №, преступному плану, реализация наркотических средств должна была осуществляться без непосредственного контактирования с неизвестными потребителями наркотиков, путем помещения лицом № полученных от него наркотических средств в тайники, о местонахождении которых лицо № должно было сообщать лицу №. В свою очередь лицо №, выполняя роль руководителя организованной группы, на созданной им «ветке» интернет-форума «<данные изъяты>», разместил информацию о начале деятельности розничного интернет-магазина «Saratovdiller», осуществляющего систематические незаконные сбыты наркотических средств бесконтактным способом, а также информацию об ассортименте и стоимости реализуемых наркотических средств. При этом, лицо №, в целях конспирации преступной деятельности и во избежание задержания членов создаваемой им организованной группы сотрудниками правоохранительных органов, намеренно не зарегистрировал интернет-магазин «<данные изъяты> в качестве отдельного сайта, оформив его на ресурсах сети Интернет, как рядового пользователя криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>», под соответствующим логином. Кроме того, лицо №, с целью обеспечения безопасности членов организованной группы, сообщил потенциальным покупателям наркотических средств, что общение с ними будет осуществляться исключительно виртуально на ресурсах сети Интернет в криптостойких шифрованных программах мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>», где они, используя обезличенные логины, могут сделать заказ на необходимое им количество наркотического средства, при минимальной цене условной дозы наркотического средства в размере 1000 рублей, а получение денежных средств от покупателей наркотиков будет осуществляться в безналичной форме, путем перечисления на находящиеся в его пользовании не персонифицированные счета «Киви-кошельков» объединенной системы моментальных платежей АО «КИВИ Банк». Получив, таким образом, денежные средства и став их фактическим собственником, лицо № используя соответствующие криптостойкие шифрованные программы мгновенного обмена сообщениями («<данные изъяты>») на ресурсах сети Интернет, отправлял покупателям наркотических средств сообщение с информацией о местонахождении тайника с наркотическим средством на территории <адрес>, которая была получена им ранее от лица №. После этого, лицо №, продолжая реализацию задуманного, действуя в качестве лидера и руководителя созданной им организованной группы, переводил денежные средства, полученные им от покупателей наркотических средств на находящиеся в его пользовании не персонифицированные счета «Киви-кошельков» объединенной системы моментальных платежей АО «КИВИ Банк», на счета пластиковых карт различных банков, зарегистрированные на лиц не осведомленных о преступном происхождении денежных средств, после чего определял порядок их дальнейшего использования. В целях извлечения максимальной выгоды от совместной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицо №, внедрило в деятельность созданной им организованной группы способ увеличения незаконно приобретенных для реализации масс наркотических средств путем добавления к основным наркотически активным компонентам инертных наполнителей, тем самым увеличивая массы и объемы реализуемых наркотических средств в 10 и более раз вследствие чего увеличивал прямую выгоду от незаконных сбытов наркотических средств.

Таким образом, действуя в составе организованной группы и реализуя общий с лицом № преступный умысел, лицо № как лидер и руководитель организованной группы, осуществляло бесперебойное незаконное приобретение наркотических средств, после чего передавало их лицо № через тайники, специально оборудованные в различных малоприметных местах <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, осуществляло общее руководство организованной группой по подготовке и совершению преступлений, а также осуществляло поиск потенциальных покупателей наркотических средств на ресурсах сети Интернет, с которыми в ходе интернет-переписки в криптостойких шифрованных программах мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>

В свою очередь, лицо №, действуя в составе организованной группы и реализуя общий с лицом № преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, через тайники получало от лица № наркотические средства, предназначенные для дальнейшего сбыта, незаконно хранило и при необходимости фасовало данные наркотические средства в розничные упаковки с целью дальнейшего сбыта, а также осуществляло помещение данных наркотических средств в тайники в малоприметных местах <адрес>, для последующих бесконтактных сбытов потребителям. При этом, лицо №, продолжая осуществлять единые с лицом № преступные намерения, и действуя с ним согласованно, используя сеть Интернет в ходе интернет-переписки в криптостойкой шифрованной программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты> отправлял последнему сообщения с подробным описанием местонахождения каждого оборудованного им тайника с наркотическим средством. Кроме того, лицо №, действуя в целях реализации общего с лицом № преступного умысла, в целях увеличения совместного дохода от преступной деятельности, по указанию и под руководством лица №, увеличивало массы и объемы реализуемых наркотических средств в 10 и более раз путем добавления инертных наполнителей к основным наркотически активным компонентам.

Часть денежных средств, полученных от совершения незаконных сбытов наркотических средств, лицо № расходовало на приобретение новых партий наркотических средств, а оставшиеся денежные средства распределяло между членами организованной группы, то есть между ним и лицом №, в зависимости от «вклада» каждого в совместную преступную деятельность.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организованная группа в лице ее лидера и руководителя лица №, а также в лице ее участника лица №, действуя согласованно, сплоченные общим преступным умыслом, с целью получения прямой финансовой выгоды, совершили ряд систематических незаконных сбытов наркотических средств неустановленному кругу лиц на территории г.Саратова.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо № по состоянию здоровья был вынужден временно приостановить свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы с лицом №, о чем в ходе интернет-переписки в криптостойкой шифрованной программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» сообщил лицу №.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, лицо № продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной группы, не желая прекращения преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, вновь разместил на созданной им «ветке» интернет-форума «<данные изъяты>», а также в статусе созданного им розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» на ресурсах сети Интернет в криптостойких шифрованных программах мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», предложение неопределенному кругу лиц заняться совместной преступной деятельностью, связанной с незаконными сбытами наркотических средств бесконтактным способом в роли «закладчиков» на территории <адрес>.

Непосредственно после этого, в достоверно не установленное следствием время, в декабре 2014 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по приговору – лицо №), зарегистрированный в качестве пользователя криптостойкой шифрованной программы мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты> под логином <данные изъяты>», получил информацию о наличии вакансий «закладчиков» в розничном интернет-магазине «<данные изъяты>». В этот момент у лица №, не имеющего постоянного законного источника дохода, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, возник преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной группы с руководителем указанного интернет-магазина, то есть с лицом №, данные о личности которого ему известны не были.

Затем, в декабре 2014 года, более точные даты и время не установлены, лицо №, сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (далее по приговору – лицо №), состоящему с лицом № в родственных доверительных отношениях, о наличии вакансий «закладчиков» в розничном интернет-магазине «<данные изъяты>» и с целью реализации своего преступного умысла, а также увеличения дохода от преступной деятельности, предложил последнему вступить с ним в преступный сговор и совместно заняться незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом в качестве «закладчиков» под руководством организатора розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», то есть лица №. В этот момент у лица №, не имеющего постоянного законного источника дохода, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, возник преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотических средств в составе организованной группы с лицом №, а также с руководителем указанного интернет-магазина, то есть с лицом №, данные о личности которого ему известны не были.

В декабре 2014 года, более точные дата и время не установлены, лицо №, реализуя общие с лицом № преступные намерения и не желая отказываться от их осуществления, осознавая, что их действия посягают на общественную безопасность и общественный порядок, а также подрывают жизненно важные интересы общества – здоровье населения и общественную нравственность, но игнорируя данное обстоятельство, действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого обогащения преступным путем, используя в криптостойкой шифрованной программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» в ходе интернет-переписки с лицом №, использующим в той же программе логин <данные изъяты>», видя в нем лидера способного организовывать и совершать преступления, заявил о своем и лица № желании и готовности войти в состав организованной группы с целью осуществления совместных систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес> в роли «закладчиков» для получения совместной финансовой выгоды от данной преступной деятельности. В свою очередь лицо №, испытывающий острую потребность в новых членах созданной им организованной группы, одобряя и разделяя готовность лиц № и № к совместному совершению систематических незаконных сбытов наркотических средств, вступил с ними в преступный сговор и тем самым включил их в состав организованной группы для совместного совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>. При этом лицо №, с целью придания организованной группе в новом составе признаков сплоченности и устойчивости, разъяснило лицам № и № цели, задачи и механизм совместной преступной деятельности, а также посвятило в детали ранее разработанного им преступного плана совершения незаконных сбытов наркотических средств бесконтактным способом и распределило роли новых членов организованной группы.

Как и ранее, действуя в составе организованной группы и реализуя общий с лицами № и № преступный умысел, лицо № как лидер и руководитель организованной группы, осуществлял бесперебойное незаконное приобретение наркотических средств, после чего передавал их лицам № и № через тайники, специально оборудованные в различных малоприметных местах <адрес> и <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, осуществляло общее руководство организованной группой по подготовке и совершению преступлений, а также осуществляло поиск потенциальных покупателей наркотических средств на ресурсах сети Интернет, с которыми в ходе интернет-переписки в криптостойких шифрованных программах мгновенного обмена сообщениями: «ICQ», «Skype» и «Telegram» договаривался об условиях купли-продажи наркотических средств.

В свою очередь, лица № и №, действуя в составе организованной группы и реализуя общий с лицом № преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, через тайники получали от лица № наркотические средства, предназначенные для дальнейшего сбыта, незаконно хранили и при необходимости фасовали данные наркотические средства в розничные упаковки с целью дальнейшего сбыта, а также осуществляли помещение данных наркотических средств в тайники в малоприметных местах <адрес>, для последующих бесконтактных сбытов потребителям. При этом, лица № и №, продолжая осуществлять единые с лицом № преступные намерения, и действуя с ним согласованно, используя сеть Интернет в ходе интернет-переписки в криптостойкой шифрованной программе мгновенного обмена сообщениями «Telegram» отправляли последнему сообщения с подробным описанием местонахождения каждого оборудованного ими тайника с наркотическим средством.

Часть денежных средств, полученных от совершения незаконных сбытов наркотических средств, лицо №, расходовало на приобретение новых партий наркотических средств, а оставшиеся денежные средства распределяло между членами организованной группы, то есть между ним и лицами № и №, в зависимости от «вклада» каждого в совместную преступную деятельность.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ, организованная группа в лице ее лидера и руководителя лица №, а также в лице ее участников лица № и лица №, действуя согласованно, сплоченные общим преступным умыслом, с целью получения прямой финансовой выгоды, совершили ряд систематических незаконных сбытов наркотических средств неустановленному кругу лиц на территории <адрес>.

Помимо этого, лицо №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотических средств бесконтактным способом, осознавая стабильный рост потребительского спроса на наркотические средства и не желая отказываться от возможности еще большего увеличения финансовой выгоды, действуя из корыстных побуждений, испытывая нехватку членов организованной группы на территории <адрес>, вновь разместил на созданной им «ветке» интернет-форума «<данные изъяты>», а также в статусе созданного им розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» на ресурсах сети Интернет в криптостойких шифрованных программах мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», предложение неопределенному кругу лиц заняться совместной преступной деятельностью, связанной с незаконными сбытами наркотических средств бесконтактным способом в роли «закладчиков» на территории <адрес>. О необходимости привлечения новых членов организованной группы с целью увеличения «рынка сбыта» на территории <адрес>, лицо № в ходе интернет-переписки сообщил лицу № и лицу №.

ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, лицо №, реализуя общие с остальными членами организованной группы преступные намерения и действуя с ними согласованно, находясь в не установленном следствием месте, встретился с ранее знакомыми ему Бровкиным С.К. и не установленным следствием лицом, которым, руководствуясь наличием между ними длительных доверительных отношений, сообщил о том, что он и лицо № являются членами организованной группы, осуществляющей систематические незаконные сбыты наркотических средств бесконтактным способом на территории <адрес> под руководством организатора розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», то есть лица №, выступая в роли «закладчиков», за что стабильно получают денежное вознаграждение, а также о наличии свободных вакансий «закладчиков» в розничном интернет-магазине «<данные изъяты>» на территории <адрес>. В этот момент у Бровкина С.К. и не установленного следствием лица, не имеющих постоянного законного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительном и крупном размерах в составе организованной группы с лицами № и №, а также организатором розничного интернет-магазина «Saratovdiller», то есть с лицом №, данные о личности которого им известны не были.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Бровкин С.К., реализуя общие с не установленным следствием лицом преступные намерения и не желая отказываться от их осуществления, осознавая, что их действия посягают на общественную безопасность и общественный порядок, а также подрывают жизненно важные интересы общества – здоровье населения и общественную нравственность, но игнорируя данное обстоятельство, действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого обогащения преступным путем, используя в криптостойкой шифрованной программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» в ходе интернет-переписки с лицом №, использующим в той же программе логин <данные изъяты>», видя в нем лидера способного организовывать и совершать преступления, заявил о своем и не установленного следствием лица желании и готовности войти в состав организованной группы с целью осуществления совместных систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории г.Саратова в роли «закладчиков» для получения совместной финансовой выгоды от данной преступной деятельности. В свою очередь лицо №, преследуя цель расширения «рынка сбыта» на территории г.Саратова, осознавая что увеличение численности членов созданной им организованной группы принесет еще большую финансовую прибыль, действуя из корыстных побуждений, одобряя и разделяя готовность Бровкина С.К. и не установленного следствием лица к совместному совершению систематических незаконных сбытов наркотических средств, вступил с ними в преступный сговор и тем самым включил их в состав организованной группы для совместного совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>. При этом лицо №, с целью придания организованной группе в новом составе признаков сплоченности и устойчивости, разъяснил Бровкину С.К. и не установленному следствием лицу цели, задачи и механизм совместной преступной деятельности, а также посвятил в детали ранее разработанного им преступного плана совершения незаконных сбытов наркотических средств бесконтактным способом и распределил роли новых членов организованной группы.

Как и ранее, действуя в составе организованной группы и реализуя общий с входящими в ее состав членами преступный умысел, лицо № как лидер и руководитель организованной группы, осуществлял бесперебойное незаконное приобретение наркотических средств, после чего передавал их Бровкину С.К. и не установленному следствием лицу через тайники, специально оборудованные в различных малоприметных местах г.Саратова, с целью последующего незаконного сбыта, осуществлял общее руководство организованной группой по подготовке и совершению преступлений, а также осуществлял поиск потенциальных покупателей наркотических средств на ресурсах сети Интернет, с которыми в ходе интернет-переписки в криптостойких шифрованных программах мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>» договаривался об условиях купли-продажи наркотических средств.

В свою очередь, Бровкин С.К. и не установленное следствием лицо, действуя в составе организованной группы и реализуя общий с лицом № преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, через тайники получали от последнего наркотические средства, предназначенные для дальнейшего сбыта, незаконно хранили и при необходимости фасовали данные наркотические средства в розничные упаковки с целью дальнейшего сбыта, а также осуществляли помещение данных наркотических средств в тайники в малоприметных местах г. Саратова, для последующих бесконтактных сбытов потребителям. При этом, Бровкин С.К. и не установленное следствием лицо, продолжая осуществлять единые с лицом № преступные намерения, и действуя с ним согласованно, используя сеть Интернет в ходе интернет-переписки в криптостойкой шифрованной программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» отправляли последнему сообщения с подробным описанием местонахождения каждого оборудованного ими тайника с наркотическим средством.

Часть денежных средств, полученных от совершения незаконных сбытов наркотических средств, лицо №, расходовал на приобретение новых партий наркотических средств, а оставшиеся денежные средства распределял между всеми членами организованной группы, то есть между ним, лицами № и №, Бровкиным С.К. и не установленным следствием лицом, в зависимости от «вклада» каждого в совместную преступную деятельность.

Таким образом, в период с января 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, организованная группа в лице ее лидера и руководителя лица №, а также в лице ее участников лиц № и №, Бровкина С.К. и не установленного следствием лица, действуя согласованно, сплоченные общим преступным умыслом, с целью получения прямой финансовой выгоды, совершили ряд систематических незаконных сбытов наркотических средств неустановленному кругу лиц на территории <адрес>.

В достоверно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо №, находясь в не установленном следствием месте, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения постоянной крупной финансовой выгоды от данной преступной деятельности, осознавая невозможность осуществления в составе созданной им организованной группы своих преступных замыслов в запланированном масштабе, решил создать более эффективную систему незаконного сбыта наркотических средств, то есть создать под своим руководством преступное сообщество (преступную организацию), состоящее из двух объединенных под его началом организованных групп, действующих согласованно и сплоченных единой целью совместного совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно специализирующихся на совершении незаконных сбытов наркотических средств бесконтактным способом с использованием сети Интернет. В соответствии с преступными намерениями лица № создаваемое им преступное сообщество (преступная организация) должно было характеризоваться стабильностью состава, взаимодействием его членов, в целях реализации общих преступных намерений, распределением между ними четких и взаимосвязанных функций, наличием специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступлений на территории <адрес>, с целью извлечения финансовой выгоды и незаконного обогащения организаторов и членов преступного сообщества (преступной организации).

Согласно своему преступному замыслу, лицо №, руководствуясь целью быстрого незаконного обогащения, решил создать устойчивые связи между самостоятельно действующими организованными группами, то есть установить прочные взаимозависимые отношения между участниками двух территориально обособленных организованных групп с целью совершения совместных предварительно запланированных преступлений и реализации общих интересов, создать единую финансовую базу и координировать преступные действия организованных групп, с целью функционирования преступного сообщества, а также осуществить в дальнейшем привлечение в состав организованных групп и самого преступного сообщества в целом других лиц для увеличения объема реализуемых наркотических средств.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на создание преступного сообщества (преступной организации), лицо № в достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в ходе общения на ресурсах сети Интернет, предложил виртуально знакомому ему лицу №, обладающему организаторскими способностями и склонностью к лидерству, с которым у него сложились длительные доверительные отношения на почве продолжительной преступной деятельности, войти в состав создаваемого им преступного сообщества (преступной организации) в роли «оператора» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», реорганизованного из интернет-магазина «<данные изъяты>» и фактически выполнять в иерархии преступного сообщества (преступной организации) роль второго руководителя и одновременно создать в составе преступного сообщества (преступной организации) организованную группу, действующую под его непосредственным руководством на территории г. Саратова, в целях совместного систематического совершения особо тяжких преступлений корыстной направленности, а именно прямого получения финансовой выгоды, путем незаконного сбыта наркотических средств, на территории <адрес>, мотивируя возможностью быстрого незаконного обогащения. В этот момент у лица №, не имеющего постоянного законного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на вступление в преступное сообщество (преступную организацию) в роли «оператора» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>», то есть второго руководителя преступного сообщества (преступной организации), а также в роли руководителя входящей в его состав организованной группы, координацию общих преступных действий, создание устойчивых связей между территориально обособленными самостоятельно действующими организованными группами, разработку планов и создание условий для совершения преступлений такими группами в целях совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно совершения незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес> с целью извлечения финансовой выгоды и незаконного обогащения. Так, лицо №, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, руководствуясь корыстными мотивами, на предложение лица № ответил согласием и, таким образом, добровольно и осознано вошел в состав преступного сообщества (преступной организации) в роли «оператора» розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» и фактически второго руководителя преступного сообщества (преступной организации) с совмещением роли руководителя входящей в его состав организованной группы (далее по тексту приговора – организованной группы №).

Непосредственно после этого, лицо №, реализуя совместный с лицом № преступный умысел и действуя по его прямому указанию, в целях более законспирированной, продолжительной и эффективной противоправной деятельности преступного сообщества (преступной организации), зарегистрировался на ресурсах сети Интернет как пользователь различных криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями, а именно: в программе <данные изъяты>» под логином «store.revolution», в программе «<данные изъяты>» под логином <данные изъяты>» и в программе «<данные изъяты>» под регистрационным номером №. Таким образом, лицо №, как лидер и руководитель создаваемого им преступного сообщества, определив лицу № роль «оператора» розничного интернет магазина «<данные изъяты>» и фактически второго руководителя преступного сообщества (преступной организации), а также роль руководителя входящей в его состав организованной группы №, закрепил за ним следующие обязанности: неукоснительное выполнение указаний лица №, при совместном руководстве преступным сообществом (преступной организацией) и при координировании преступных действий его участников; разработка совместно с лицом № общих целей и обеспечение функционирования преступного сообщества (преступной организации), планирование механизма совершения в течение неопределенно длительного промежутка времени систематических особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>; подбор участников преступного сообщества (преступной организации), распределение между ними преступных обязанностей, вовлечение новых его членов, включая территориально обособленные организованные группы; распределение функций и задач между территориально обособленными организованными группами преступного сообщества (преступной организации), в соответствии с их специализацией; организация и поддержка наличия постоянных связей между организованными группами, действующими в общей структуре преступного сообщества (преступной организации) и соблюдение мер конспирации; обеспечение работы розничного интернет-магазина «RevolutionStore», в том числе и путем постоянного администрирования «ветки» интернет-форума «<данные изъяты>»; организация осуществления процесса поиска и привлечения лиц – потребителей наркотических средств, путем размещения рекламных объявлений на ресурсах сети Интернет с использованием криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>» и получение от них заказов на требуемое количество наркотических средств; получение от лица № информации о местонахождении тайников с крупными партиями наркотических средств и ее последующая передача членам возглавляемой им территориально обособленной организованной группы №, а также руководителю территориально обособленной группы №, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации); получение от членов организованной группы №, а также от руководителя организованной группы №, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), информации о местонахождении тайников с наркотическими средствами, предназначенными для розничной реализации; отслеживание поступления денежных средств на не персонифицированные счета «Киви-кошельков» объединенной системы моментальных платежей <данные изъяты>», находящиеся в пользовании лица №, от приобретателей наркотиков; координирование действий приобретателей наркотических средств по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, в ходе общения на ресурсах сети Интернет; получение от лица № через тайники, оборудованные на территории г. Саратова, партий наркотических средств, их незаконное хранение, а также по указанию последнего изготовление готовых к потреблению наркотических средств и увеличение их первоначальной массы в 10 и более раз путем добавления к основным наркотически активным компонентам инертных наполнителей, а также последующая передача данных наркотических средств другим участникам преступного сообщества (преступной организации) для розничного сбыта; общее руководство входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) организованной группой №, осуществляющей преступную деятельность на территории г. Саратова; обеспечение мер безопасности и конспирации возглавляемой им организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации); создание устойчивых связей между членами возглавляемой им организованной группы № и членами организованной группы №, в целях наиболее эффективной деятельности преступного сообщества (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств и при необходимости обеспечение их быстрой взаимозаменяемости.

Затем, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо №, реализуя общий с лицом № преступный умысел, направленный на создание преступного сообщества (преступной организации), специализирующегося на совершении систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>, осознавая всю сложность и многоэтапность процесса реализации и достижения поставленной преступной цели, фактически определив состав создаваемого им преступного сообщества (преступной организации) из двух объединенных под его руководством территориально обособленных организованных групп, активно продолжил его дальнейшее формирование и в ходе интернет-переписки на ресурсах сети Интернет, предложил виртуально знакомому ему Бровкину С.К. и действующему совместно с ним не установленному следствием лицу, продолжить совместную преступную деятельность в иной, более эффективной форме, а именно войти в состав возглавляемой лицом № организованной группы №, в свою очередь входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) в роли «закладчиков» и действуя совместно с остальными его участниками заниматься незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Саратова.

В этот момент у Бровкина С.К. и действующего совместно с ним неустановленного лица, не имеющих постоянного законного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств в составе преступного сообщества (преступной организации), в результате чего Бровкин С.К. и не установленное следствием лицо, осознавая что станут участниками преступного сообщества (преступной организации), деятельность которого направлена на систематическое совершение особо тяжких преступлений, а именно на совершение незаконных сбытов наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью извлечения финансовой выгоды, согласились в него вступить. Таким образом, Бровкин С.К. и не установленное следствием лицо, вступили в преступный сговор между собой, а также с виртуально знакомыми им лицом № и лицом № с целью совершения незаконных сбытов наркотических средств, в составе преступного сообщества (преступной организации), добровольно и осознано став его участниками.

При этом, лицо № являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации) определив Бровкину С.К. и не установленному следствием лицу роли «закладчиков» возглавляемой лицом № организованной группы №, закрепил за ними следующие обязанности: неукоснительное выполнение указаний лица № и лица № при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; получение от лица №, либо от лица № наркотических средств, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта, их незаконное хранение и фасовка в розничные упаковки, а также приискание для нужд преступного сообщества (преступной организации) весов для взвешивания наркотических средств, полимерных пакетов типа «зип-лок» и других сопутствующих предметов, необходимых для их подготовки к последующей реализации; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения в тайники в малоприметных местах на территории г. Саратова; - передача информации о местонахождении тайников с наркотическими средствами лицу № или лицу №, с использованием криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>».

Кроме того, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо №, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на создание преступного сообщества (преступной организации), специализирующегося на совершении систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>, фактически определив состав создаваемого им преступного сообщества (преступной организации) из двух объединенных под его руководством организованных групп, активно продолжил его дальнейшее формирование и в ходе интернет-переписки на ресурсах сети Интернет, предложил виртуально знакомому ему лицу №, обладающему организаторскими способностями и склонностью к лидерству, с которым у него сложились длительные доверительные отношения на почве продолжительной преступной деятельности, продолжить совместную преступную деятельность в иной, более эффективной форме, а именно войти в состав создаваемого им преступного сообщества (преступной организации) и создать в составе преступного сообщества (преступной организации) организованную группу, действующую под его непосредственным руководством на территории <адрес>, в целях совместного систематического совершения особо тяжких преступлений корыстной направленности, а именно прямого получения финансовой выгоды, путем незаконного сбыта наркотических средств, мотивируя возможностью быстрого незаконного обогащения.

В этот момент у лица №, не имеющего постоянного законного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на вступление в преступное сообщество (преступную организацию) в роли руководителя входящей в его состав организованной группы, координацию общих преступных действий, создание устойчивых связей между самостоятельно действующими территориально обособленными организованными группами, разработку планов и создание условий для совершения преступлений одной из таких групп в целях совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно совершения незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес> с целью извлечения финансовой выгоды и незаконного обогащения. Так, лицо №, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, руководствуясь корыстными мотивами, на предложение лица № ответил согласием и, таким образом, добровольно и осознано вошел в состав преступного сообщества (преступной организации) в роли руководителя входящей в его состав организованной группы (далее по тексту – организованной группы №).

Таким образом, лицо №, как лидер и руководитель создаваемого им преступного сообщества, определив лицу № роль руководителя входящей в состав создаваемого им преступного сообщества (преступной организации) организованной группы №, закрепил за ним следующие обязанности: неукоснительное выполнение указаний лица № и лица № при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; общее руководство входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) организованной группой №, осуществляющей преступную деятельность на территории <адрес>; получение от лица №, либо от лица № наркотических средств, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта, их незаконное хранение и фасовка в розничные упаковки, а также приискание для нужд преступного сообщества (преступной организации) весов для взвешивания наркотических средств, полимерных пакетов типа «зип-лок» и других сопутствующих предметов, необходимых для их подготовки к последующей реализации; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения в тайники в малоприметных местах на территории <адрес>; передача информации о местонахождении тайников с наркотическими средствами лицу № или лицу №, с использованием криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями: «ICQ», «Skype» и «Telegram»; подбор дополнительных участников организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и распределение между ними преступных обязанностей; организация и поддержка наличия постоянных связей между членами организованных групп № и №, действующими в общей структуре преступного сообщества (преступной организации) и соблюдение мер безопасности и конспирации; распределение денежных средств, полученных от реализации наркотических средств между членами возглавляемой им организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации).

Затем, в достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо №, реализуя общий с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной ему в его составе ролью, с целью вовлечения новых членов в состав преступного сообщества (преступной организации), находясь в не установленном месте, предложил лицу №, с которым состоял в родственных доверительных отношениях, в составе возглавляемой им организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) совместно с ним и остальными его членами заниматься незаконными сбытами наркотических средств на территории <адрес>.

В этот момент у лица №, не имеющего постоянного законного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств в составе преступного сообщества (преступной организации), в результате чего лицо №, осознавая что станет участником преступного сообщества (преступной организации), деятельность которого направлена на систематическое совершение особо тяжких преступлений, а именно на совершение незаконных сбытов наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью извлечения финансовой выгоды, согласился в него вступить. Таким образом, лицо №, вступил в преступный сговор лицом №, а также с виртуально знакомыми ему лицом № и лицом № и другими членами преступного сообщества (преступной организации), с целью совершения незаконных сбытов наркотических средств, в составе преступного сообщества (преступной организации), добровольно и осознано став его участником.

При этом, лицо № являясь руководителем организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) определив лицу № роль «закладчика», закрепил за ними следующие обязанности: неукоснительное выполнение указаний лица №, а также вышестоящих членов преступного сообщества (преступной организации) лица № и лица №, при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; получение от лица №, либо от лиц № и № наркотических средств, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта, их незаконное хранение и фасовка в розничные упаковки; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения в тайники в малоприметных местах на территории <адрес>; передача информации о местонахождении тайников с наркотическими средствами лицу №, для ее последующего направления руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, лицо №, реализуя общий с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной ему в его составе ролью, с целью вовлечения новых членов в состав преступного сообщества (преступной организации), находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым ему лицом в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора – лицо №), которому руководствуясь наличием между ними длительных доверительных отношений, предложил в составе возглавляемой им организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) совместно с ним и остальными ее членами заниматься незаконными сбытами наркотических средств на территории <адрес>.

В этот момент у лица №, не имеющего постоянного законного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств в составе преступного сообщества (преступной организации), в результате чего лицо №, осознавая что станет участником преступного сообщества (преступной организации), деятельность которого направлена на систематическое совершение особо тяжких преступлений, а именно на совершение незаконных сбытов наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью извлечения финансовой выгоды, согласился в него вступить. Таким образом, лицо №, вступил в преступный сговор с лицами № и №, Бровкиным С.К. и не установленным следствием лицом, а также с виртуально знакомыми ему лицами № и №, являющимися членами преступного сообщества (преступной организации), с целью совершения незаконных сбытов наркотических средств, в составе преступного сообщества (преступной организации), добровольно и осознано став его участником.

При этом, лицо № являясь руководителем организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) определив лицу № роль «закладчика», закрепил за ним следующие обязанности: неукоснительное выполнение указаний лица №, а также вышестоящих членов преступного сообщества (преступной организации) лица № и лица №, при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; получение от лиц №, №, № наркотических средств, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта, их незаконное хранение и фасовка в розничные упаковки; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения в тайники в малоприметных местах на территории <адрес>; передача информации о местонахождении тайников с наркотическими средствами лицу № для ее последующего направления руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Таким образом, лицо №, реализуя общие с остальными членами преступного сообщества (преступной организации) преступные намерения, действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступного сообщества (преступной организации) ролью, с целью увеличения доходов от совместной преступной деятельности связанной с осуществлением систематических незаконных сбытов наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по март 2015 года, более точные даты следствием не установлены, вовлек в состав возглавляемой им территориально обособленной организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) новых участников в составе лиц № и № самостоятельно определив им роли «закладчиков» и наделив соответствующими обязанностями, о чем в ходе общения на ресурсах сети Интернет сообщил лицу № и лицу №, являющимся руководителями преступного сообщества (преступной организации).

В соответствии с преступным планом лица №, организованная группа № под руководством лица №, а также в составе Бровкина С.К. и не установленного следствием лица, должна была осуществлять незаконные сбыты наркотических средств на территории г. Саратова, а организованная группа №2 под руководством лица №3, а также в составе лиц №4 и №5, должна была осуществлять незаконные сбыты наркотических средств на территории г. Энгельса Саратовской области.

С целью успешного функционирования преступного сообщества (преступной организации), лицо №, реализуя общие с остальными его участниками преступные намерения, с целью организации наиболее эффективного механизма преступной деятельности, являясь фактическим создателем и руководителем преступного сообщества (преступной организации), возложил на себя следующий основополагающий круг обязанностей: осуществление единого руководства преступным сообществом (преступной организацией) и координирование преступных действий его участников; разработка общих целей и обеспечение функционирования преступного сообщества (преступной организации), планирование механизма совершения в течение неопределенно длительного промежутка времени систематических особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>; принятие мер к расширению «рынка сбыта» наркотических средств, а также принятие решений о создании структурных групп и территориально обособленных организованных групп преступного сообщества (преступной организации) и распределение между ними функций и задач, в соответствии с их специализацией; сбор информации о ситуации на рынке сбыта наркотических средств в <адрес>, в том числе касающейся основных конкурентов созданного им преступного сообщества (преступной организации), о ценах на наркотические средства, о новых видах наркотических средств, об увеличении либо снижении спроса на тот или иной вид реализуемых наркотических средств; подбор участников преступного сообщества (преступной организации), распределение между ними преступных обязанностей, вовлечение новых его членов, включая ту или иную структурную группу и территориально обособленные организованные группы; организация и поддержка наличия постоянных связей между организованными группами, действующими в общей структуре преступного сообщества (преступной организации); разработка методов и способов конспирации преступной деятельности участников преступного сообщества (преступной организации) от возможных действий сотрудников правоохранительных органов, направленных на ее пресечение; организация бесперебойных незаконных приобретений и поставок наркотических средств в необходимых объемах и ассортименте с целью их дальнейшей передачи нижестоящим участникам преступного сообщества (преступной организации) для дальнейшего сбыта; установление стоимости реализуемых участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотических средств; организация осуществления процесса поиска и привлечения лиц – потребителей наркотических средств, путем размещения рекламных объявлений на ресурсах сети Интернет с использованием криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>» и получение от них заказов на требуемое количество наркотических средств; получение от членов организованной группы №, а также от руководителя организованной группы №, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), информации о местонахождении тайников с наркотическими средствами, предназначенными для розничной реализации; координирование действий приобретателей наркотических средств по поиску и обнаружению тайников с наркотическими средствами, в ходе общения на ресурсах сети Интернет; приискание счетов «Киви-кошельков» объединенной системы моментальных платежей АО «КИВИ Банк» и банковских карт, оформленных на лиц, не осведомленных о деятельности преступного сообщества (преступной организации); отслеживание поступлений денежных средств на не персонифицированные счета «Киви-кошельков» объединенной системы моментальных платежей <данные изъяты>», находящиеся в его пользовании, от приобретателей наркотиков, а также определение способов их сокрытия и легализации; установление размеров денежных вознаграждений и распределение между участниками преступного сообщества (преступной организации) доходов, полученных от совместной преступной деятельности с учетом «вклада» каждого в совершенные преступления.

С целью сплоченности и стабильности преступного сообщества (преступной организации), а также доверия к нему, как к лидеру, и неукоснительного подчинения при совершении незаконных сбытов наркотических средств при создании преступного сообщества (преступной организации) и входящих в его состав организованных групп лицо № руководствовался принципами своего устоявшегося авторитетного положения, наличием к нему доверительного отношения и глубокого уважения, а также возможностью заинтересовать потенциальных членов преступного сообщества (преступной организации) возможностью быстрого незаконного обогащения в результате совершения регулярной и продолжительной преступной деятельности, объектом которой являются жизненно важные интересы общества - здоровье населения и общественная нравственность.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по март 2015 года, лицо № стал руководителем созданного им преступного сообщества (преступной организации), организованного с целью совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>, состоящего из двух самостоятельно действующих территориально обособленных организованных групп под руководством лица № и лица №, в состав которых в качестве участников вошли Бровкин С.К., лицо №, лицо № и не установленное следствием лицо, в связи с чем разработал детальный план и механизм совершения преступлений, который исключал непосредственный контакт с наркопотребителями при незаконном сбыте членами преступного сообщества (преступной организации) наркотических средств, а также исключал возможность задержания их сотрудниками правоохранительных органов с «поличным», четко распределив роли всех его участников.

Согласно разработанному лицом №, преступному плану, участники преступного сообщества (преступной организации), действуя согласно распределенным ролям, заранее размещали в тайниках оборудованных ими в малоприметных местах на территории <адрес> наркотические средства, после чего о местонахождении данных тайников сообщали ему, либо лицу №, посредством различных криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>». В свою очередь лицо №, выполняя роль лидера и руководителя преступного сообщества (преступной организации), а также лицо №, выполняя роль «оператора» и фактически второго руководителя преступного сообщества (преступной организации), на «ветке» интернет-форума «<данные изъяты>», разместили информацию о деятельности розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» реорганизованного из интернет-магазина «Saratovdiller», осуществляющего систематические незаконные сбыты наркотических средств бесконтактным способом, а также информацию об ассортименте и стоимости реализуемых наркотических средств. При этом, лицо №, в целях конспирации преступной деятельности, а равно во избежание задержания участников созданного им преступного сообщества (преступной организации) сотрудниками правоохранительных органов, намеренно не зарегистрировал интернет-магазин «RevolutionStore» в качестве отдельного сайта, оформив его на ресурсах сети Интернет, как рядового пользователя криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>», под соответствующим логином. Кроме того, с целью обеспечения безопасности участников преступного сообщества (преступной организации), потенциальные покупатели наркотических средств были уведомлены о том, что общение с ними будет осуществляться исключительно виртуально на ресурсах сети Интернет в криптостойких шифрованных программах мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>», где они, используя обезличенные логины, могут сделать заказ на необходимое им количество наркотического средства, из расчета, что минимальная цена условной дозы наркотического средства составляет 1000 рублей. В то же время, получение денежных средств от покупателей наркотиков должно было осуществляться в безналичной форме, путем перечисления на находящиеся в пользовании лица № не персонифицированные счета «Киви-кошельков» объединенной системы моментальных платежей <данные изъяты>». Убедившись в получении денежных средств на указанные счета лицо №, либо лицо № используя соответствующие криптостойкие шифрованные программы мгновенного обмена сообщениями («<данные изъяты>») на ресурсах сети Интернет, отправляли покупателям наркотических средств сообщение с информацией о местонахождении тайника с наркотическим средством на территории <адрес>, которая была получена им ранее от остальных участников преступного сообщества (преступной организации), входящих в состав двух территориально обособленных организованных групп. Непосредственно после этого, лицо №, действуя как лидер и руководитель созданного им преступного сообщества (преступной организации), с целью сокрытия и легализации денежных средств полученных преступным путем, переводил данные денежные средства, на другие находящиеся в его пользовании не персонифицированные счета «Киви-кошельков» объединенной системы моментальных платежей <данные изъяты>», а затем на счета пластиковых карт различных банков, зарегистрированные на лиц не осведомленных о преступном происхождении указанных денежных средств, после чего определял порядок их дальнейшего использования. Кроме того, в целях извлечения максимальной выгоды от совместной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицо №, внедрил в деятельность созданного им преступного сообщества (преступной организации) способ увеличения незаконно приобретенных для реализации масс наркотических средств путем добавления к основным наркотически активным компонентам инертных наполнителей, тем самым увеличивая массы и объемы реализуемых наркотических средств в 10 и более раз, вследствие чего увеличивал прямую финансовую выгоду от незаконных сбытов наркотических средств.

Разработанный лицом № план и механизм преступной деятельности, а также меры конспирации, по его мнению, в полной мере обеспечивали не только его личную безопасность, но и безопасность членов двух самостоятельных территориально обособленных организованных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации) и позволяли затруднить разоблачение их совместной преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по март 2015 года лицом № создано, преступное сообщество (преступная организация) в окончательном его составе, которое функционировало до задержания его членов и состояло из двух самостоятельных территориально обособленных организованных групп, осуществляющих совершение особо тяжких преступлений, а именно незаконные сбыты наркотического средства под его руководством.

В состав организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) осуществляющей незаконные сбыты наркотических средств на территории г. Саратова в качестве руководителя вошел лицо №, а в качестве ее участников вошли Бровкин С.К. и не установленное следствием лицо.

В состав организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) осуществляющей незаконные сбыты наркотических средств на территории <адрес> в качестве руководителя вошел лицо №, а в качестве ее участников лица № и №.

В апреле 2015 года, лицом №, как лидером и основным руководителем преступного сообщества (преступной организации) было принято решение об исключении из числа членов организованной группы № входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) не установленного следствием лица, в связи с недобросовестным исполнением возложенных на него преступных обязанностей. В связи с этим, также в апреле 2015 года, более точная дата не установлена, лицо № продолжил осуществление совместной с другими участниками преступного сообщества (преступной организации) преступной деятельности в составе входящей в его состав организованной группы №, действующей на территории г. Саратова, с сохранением ранее возложенных на него обязанностей.

Основой создания данного преступного сообщества (преступной организации) под руководством лица №, в состав которого вошла организованная группа № в составе ее руководителя лица № и членов Бровкина С.К. и лица №, а также организованная группа № в составе ее руководителя лица № и лица №, явилось принятие совместного решения – извлекать постоянный доход в результате систематического совершения особо тяжких преступлений, а именно в результате совершения незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>. Каждый участник преступного сообщества (преступной организации) не только четко осознавал цель его функционирования, но и свою непосредственную принадлежность к данному преступному сообществу (преступной организации), понимая, что выполняет свою роль в совместной преступной деятельности, извлекая при этом общий преступный доход, который возможно получить лишь в результате согласованных, совместных преступных действий, во взаимодействии всех групп преступного сообщества (преступной организации), действуя слаженно и неразрывно друг от друга, в соответствии с отведенной каждому преступной обязанности и специализации. При этом, лицо №, лицо №, Бровкин С.К. и лицо №, являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), были абсолютными единомышленниками, длительное время знали друг друга, имели доверительные отношения и нередко вместе проводили досуг. Помимо этого, лицо № и лицо № обладали родственными связями и проживали совместно. Таким образом, деятельность преступного сообщества (преступной организации) носила устойчивый характер, предполагала длительный период его существования, законспирированность, сплоченность, структурированность и организованность, основанные на неукоснительном исполнении указаний лица №, являющегося основным руководителем преступного сообщества (преступной организации) и четком распределении ролей, где лицо № и лицо № являлись руководителями самостоятельных территориально обособленных организованных групп, в состав которых входили Бровкин С.К., лицо № и лицо №, которые в свою очередь воспринимали лиц №, № и № как организаторов и лидеров преступного сообщества (преступной организации) и осознавали необходимость беспрекословного исполнения их указаний и подчинения им, что обеспечивалось их авторитетом, а также жесткой внутренней дисциплиной. Контакты между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации) в процессе совместной преступной деятельности носили постоянный и интенсивный характер и преследовали единственную цель – получение постоянных и возрастающих доходов от систематических совместных незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>

Благодаря детальной организации совместной преступной деятельности и принятым мерам конспирации, организатору и основному руководителю лицу №, а также руководителям самостоятельных территориально обособленных организованных групп лицам № и № и остальным участникам преступного сообщества (преступной организации) Бровкину С.К., лицу № и лицу № длительное время удавалось оставаться неразоблаченными сотрудниками правоохранительных органов.

Созданное и организованное лицом №, преступное сообщество (преступная организация), состоящее из двух самостоятельных территориально обособленных организованных групп, в состав которых в качестве руководителей входили лицо № и лицо №, а в качестве участников Бровкин С.К. и лица № и № характеризуется следующими признаками: сплочённостью, выражавшейся в наличии у руководителей преступного сообщества (преступной организации) и его участников единого умысла, направленного на совершение в течение длительного промежутка времени большого количества особо тяжких преступлений; общими преступными целями и намерениями (в частности незаконные сбыты наркотических средств на территории <адрес> превращающими данное преступное сообщество в единое целое; осознанием руководителями структурных подразделений и иными участниками преступного сообщества (преступной организации) лицами №, №, №, № и Бровкиным С.К., общих целей и своей принадлежности к нему; стойкостью внутренних связей между самостоятельными территориально обособленными организованными группами, в первую очередь в связи с обоюдной финансовой заинтересованностью; наличием основы преступного сообщества из числа участников, состоящих в доверительных отношениях между собой к моменту его создания; наличием лидера и основного руководителя преступного сообщества (преступной организации) – лица №, а также наличием двух самостоятельных территориально обособленных организованных групп под руководством лиц № и №, с имеющимися у них исключительно наиболее важными и приоритетными организационными функциями, необходимыми для осуществления преступной деятельности подчиненных им участников преступного сообщества (преступной организации), которыми являлись Бровкин С.К., лицо № и лицо №; наличием структурированности и иерархической вертикали подчинения, то есть подчинения участников организованной группы № Бровкина С.К. и лица № ее руководителю – лицу № и подчинения участника организованной группы № лица № ее руководителю – лицу №, а также подчинения руководителей организованных групп № и № лиц № и № организатору и лидеру преступного сообщества (преступной организации) – лицу №; распределением преступных функций и ролей между участниками в рамках каждой организованной группы; наличием в преступном сообществе отлаженных возможностей для регулярных приобретений и сбытов наркотических средств; устойчивостью, выразившейся в стабильности и постоянстве состава членов преступного сообщества (преступной организации), рассчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности; стойкостью связей между участниками организованных групп, входящих в состав преступного сообщества и подчинении каждого члена организованной группы их лидеру; стойкостью связей между организованными группами, входящими в состав преступного сообщества и подчинении лидеров данных групп лицу №, осуществляющему общий контроль и координацию деятельности входящих в состав преступного сообщества организованных групп, длительностью существования и осуществления преступной деятельности; постоянством форм и методов совершения преступлений; тщательным планированием и подготовкой преступной деятельности; согласованностью действий участников преступного сообщества (преступной организации); организованностью, определявшейся схожими методами совершения преступлений каждой организованной группой входящей в состав преступного сообщества (преступной организации), четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации); наличием у членов преступного сообщества мотива получения финансовой и иной материальной выгоды, личного противоправного обогащения при систематическом совершении особо тяжких преступлений, а именно незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>; жесткой внутренней дисциплиной в преступном сообществе (преступной организации), заключавшейся в беспрекословном подчинении рядовых членов преступного сообщества (преступной организации) его руководителям; неукоснительном следовании заранее разработанному плану совместной преступной деятельности при совершении отдельных преступлений, тщательном соблюдении мер конспирации; сложным, многоступенчатым способом сбыта наркотических средств, детальным планированием и отлаженностью механизма совместной преступной деятельности, обеспечивавшим согласованность действий участников организованных групп в достижении результата преступной деятельности – извлечения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств; получением всеми участниками преступного сообщества (преступной организации) за выполняемые ими функции постоянных денежных выплат, формируемых из перераспределенных лицом №, как основным руководителем, сумм денежных средств, полученных в результате совместной преступной деятельности; обширной сферой влияния преступной деятельности, выраженной в преступном «рынке сбыта» наркотических средств, охватывающем <адрес>, с целью получения наибольшей финансовой прибыли от совершения незаконных сбытов наркотических средств;     наличием системы конспирации и защиты от правоохранительных органов, которая выражалась в том, что незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся бесконтактным способом. Для связи с приобретателями наркотических средств и между собой участники преступного сообщества (преступной организации) использовали сим-карты зарегистрированные в том числе и на посторонних лиц, а также ресурсы сети Интернет, а именно криптостойкие шифрованные программы мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>», позволяющие им поддерживать связь между собой при планировании и подготовке преступлений, координации действий при незаконных приобретении, хранении, сбыте наркотических средств, распределении полученных денежных средств. Кроме того, опасаясь, что их преступная деятельность может быть раскрыта сотрудниками правоохранительных органов, участники преступного сообщества (преступной организации) использовали при общении с покупателями наркотических средств на ресурсах сети Интернет псевдонимы и лично с ними никогда не встречались, незаконный сбыт наркотических средств осуществляли только через систему постоянно меняющихся тайников, местонахождение, которых сообщалось участниками преступного сообщества (преступной организации) его руководителям дистанционно в ходе интернет-переписки, исключая, таким образом, визуальное наблюдение их потребителями наркотических средств; осознанием участниками преступного сообщества (преступной организации) общности целей, для достижения которых оно было создано, в связи с чем сознание и воля каждого члена преступного сообщества (преступной организации) охватывала обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов преступного сообщества (преступной организации). Все члены преступного сообщества (преступной организации) сплоченные общей целью, стремились к совместной длительной преступной деятельности, их действия были взаимосвязаны между собой и направлены на достижение единого преступного результата. Каждый из членов преступного сообщества знал о действиях, выполняемых соучастниками, надеялся на их успешное окончание, так как противоправные действия одних членов преступного сообщества (преступной организации) без успешного окончания действий других его членов не привели бы к наступлению желаемого для участников преступного сообщества (преступной организации) конечного преступного результата и извлечению преступного дохода.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преступное сообщество (преступная организация) в составе его организатора и руководителя – лица №, второго руководителя лица № одновременно выполняющего роль организатора и руководителя самостоятельной территориально обособленной организованной группы №, организатора и руководителя самостоятельной территориально обособленной организованной группы № лица №, а также остальных активных членов преступного сообщества (преступной организации) Бровкина С.К., лица № и лица №, а также не установленного следствием лица, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации) в период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2015 года, действуя совместно, и реализуя общий преступный умысел, совершили ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ лица №, №, №, №, № и Бровкин С.К., действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), с использованием сети Интернет, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002, является крупным размером.

Кроме того, Бровкин С.К. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по март 2015 года лицо № с целью совершения нескольких особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно с целью совершения незаконных сбытов создал преступное сообщество (преступную организацию) в составе двух самостоятельных территориально обособленных организованных групп.

В состав организованной группы № осуществляющей незаконные сбыты наркотических средств на территории г. Саратова, в период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2015 года, в качестве руководителя вошел лицо № и в качестве ее участников Бровкин С.К. и не установленное следствием лицо. В период с апреля 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ данная организованная группа № продолжила преступную деятельность в измененном составе, то есть руководителем, как и ранее остался лицо №, а в качестве участника, помимо Бровкина С.К., в нее вошел лицо №.

В состав организованной группы № осуществляющей незаконные сбыты наркотических средств на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2015 года, в качестве руководителя вошел лицо № и в качестве ее участников лицо № и лицо №. В период с апреля 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ данная организованная группа № продолжила преступную деятельность в измененном составе, то есть руководителем, как и ранее остался лицо №, а в качестве участника в нее входил только лицо №.

Лицо №, выступая как лидер и руководитель преступного сообщества (преступной организации), лицо № выступая как второй руководитель преступного сообщества (преступной организации) и одновременно как руководитель самостоятельной территориально обособленной организованной группы №, лицо № выступая как руководитель самостоятельной территориально обособленной организованной группы №, а также Бровкин С.К., лица № и №, выступая как рядовые участники преступного сообщества (преступной организации), действуя согласованно между собой, в соответствии с отведенной каждому ролью, совершали незаконные сбыты наркотических средств с целью получения финансовой выгоды.

В достоверно не установленное время, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо №, находясь в не установленном следствием месте, выполняя в составе преступного сообщества (преступной организации) роль лидера и основного руководителя, реализуя общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступные намерения, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 21,35 грамма и организовал оборудование трех тайников с данным наркотическим средством, а именно: в трубе опоры между гаражами, расположенными возле шестого подъезда <адрес>, а также в земле у основания дерева, произрастающего возле <адрес> и в достоверно неустановленном месте на территории г.Саратова, с целью последующей передачи лицу №, являющемуся руководителем самостоятельной территориально обособленной организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации), а также Бровкину С.К., являющемуся участником самостоятельной территориально обособленной организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) для совершения совместного незаконного сбыта данного наркотического средства, о чем сообщил последним в ходе интернет-переписки на ресурсах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту - сеть Интернет) в криптостойких шифрованных программах мгновенного обмена сообщениями: «<данные изъяты>». Кроме того, лицо № являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), анализируя ситуацию на «рынке сбыта» наркотических средств на территории охваченной преступной деятельностью, то есть на территории <адрес>, указал лицу № как руководителю организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и постоянно действующей на территории <адрес>, а также Бровкину С.К. как участнику организованной группы №, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и постоянно действующей на территории <адрес> о необходимости оборудования тайников с данными наркотическими средствами на территории <адрес> в связи с увеличением потребительского спроса.

В свою очередь, лицо №, реализуя общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступные намерения и действуя с ними согласованно, получив от лица №, зарегистрированного на ресурсах сети Интернет в качестве пользователя криптостойкой шифрованной программы мгновенного обмена сообщениями «Telegram» под логином «@VasilyPetrovich», информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством сообщил об этом лицу №, являющемуся участником самостоятельной территориально обособленной организованной группы № входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и действующему под его непосредственным руководством.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, лица № и №, продолжая реализовывать общий с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием сети Интернет в составе организованной группы № входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и действуя с ними согласованно, в соответствии с отведенными им в составе преступного сообщества (преступной организации) ролями, извлекли из тайника, оборудованного в трубе опоры между гаражами, расположенными возле шестого подъезда <адрес>, а также из тайника, оборудованного в земле у основания дерева, произрастающего возле <адрес>, предварительно оставленное им лицом № наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 16,7 грамма, которое стали незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Непосредственно после этого, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо № и лицо №, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью совершения дальнейшего незаконного сбыта, реализуя общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступные намерения, действуя в соответствии с отведенными им в его составе ролями, расфасовали незаконно приобретенное и хранимое ими в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 16,7 грамма, которое поместили в пятнадцать полимерных пакетов типа «зип-лок», каждый из которых обмотали изоляционной лентой черного цвета, один полимерный пакет типа «зип-лок», который обмотали изоляционной лентой желто-зеленого цвета и в один полимерный пакет типа «зип-лок».

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, лицо № и лицо №, продолжая реализовывать общий с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, действуя совместно и согласованно, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, проследовали к дому 77 по <адрес>, где лицо № стал наблюдать за окружающей обстановкой, а лицо №, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, в песке под скамьей, расположенной на расстоянии семи метров от правого угла <адрес>, оборудовал тайник, в который поместил, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 0,58 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой черного цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, лицо № и лицо №, продолжая реализовывать общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступные намерения, действуя совместно и согласованно, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, проследовали к дому <адрес>, где лицо № стал наблюдать за окружающей обстановкой, а лицо №, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, в земле в автомобильной покрышке, находящейся на расстоянии десяти метров от правого угла <адрес>, оборудовал тайник, в который поместил, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 0,37 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 15,75 грамма, упакованное в тринадцать полимерных пакетов типа «зип-лок» обмотанных изоляционной лентой черного цвета, один полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой желто-зеленого и один полимерный пакет типа «зип-лок», лицо № и лицо №, продолжая реализовывать общий с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети Интернет, продолжили незаконно хранить при себе, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области.

В свою очередь, Бровкин С.К., реализуя общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступные намерения и действуя с ними согласованно, получив от лица №, зарегистрированного на ресурсах сети Интернет в качестве пользователя криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями, а именно: в программе «Skype» под логином «<данные изъяты>», в программе «<данные изъяты> и в программе <данные изъяты>» под регистрационным №, информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством сообщил об этом лицу №, также являющемуся участником самостоятельной территориально обособленной организованной группы № входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и действующему с ним согласованно.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общий с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием сети Интернет в составе организованной группы № входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и действуя с ними согласованно, в соответствии с отведенными им в составе преступного сообщества (преступной организации) ролями, извлекли из тайника, находящегося в достоверно неустановленном месте на территории г. Саратова, предварительно оставленное им лицом № наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (?-<данные изъяты>), общей массой не менее 4,65 грамма, которое стали незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, при себе, а также в не установленном следствием месте.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, находясь в не установленном следствием месте, с целью совершения дальнейшего незаконного сбыта, реализуя общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступные намерения, действуя в соответствии с отведенными им в его составе ролями, расфасовали незаконно приобретенное и хранимое ими в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 4,65 грамма, которое поместили в одиннадцать полимерных пакетов типа «зип-лок», каждый из которых обмотали изоляционной лентой зеленого цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общий с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, в земле в клумбе, расположенной возле первого подъезда <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 0,40 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступные намерения, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, за трансформаторным щитком, расположенным с правого торца <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 0,50 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступные намерения, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, у основания столба, находящегося напротив <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 0,56 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступные намерения, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому 47 по <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, в земле в автомобильной покрышке, находящейся на расстоянии полуметра от <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 0,37 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общий с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому 13 по <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, под сливной трубой, расположенной возле второго подъезда <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 0,36 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступные намерения, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, в земле у основания пня, находящегося на расстоянии двадцати метров от <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 0,42 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступные намерения, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, в земле под кирпичом, находящимся на расстоянии двух метров от входа в <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 0,41 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступные намерения, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, в земле у основания дерева произрастающего в автомобильной покрышке, находящейся слева от входа в <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 0,50 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бровкин С.К. и лицо №, продолжая реализовывать общие с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации), преступные намерения, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им в составе организованной группы роли, в земле под сухой травой, находящейся в автомобильной покрышке на расстоянии полутора метров слева от входа в <адрес>, оборудовали тайник, в который поместили, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 0,44 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>), общей массой не менее 0,69 грамма, упакованное в два полимерных пакета типа «зип-лок», обмотанные изоляционной лентой зеленого цвета, лицо №, продолжая реализовывать общий с Бровкиным С.К., а также с остальными участниками преступного сообщества (преступной организации) преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети Интернет, продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» лицо № и лицо № были задержаны сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков лица №, в ходе которого у последнего в правом переднем кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,38 грамма, упакованное в пять полимерных пакетов типа «зип-лок» обмотанных изоляционной лентой черного цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Саратовской области произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков лица №, в ходе которого у последнего в правом заднем кармане трико было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой 3,52 грамма, упакованное в восемь полимерных пакетов типа «зип-лок» обмотанных изоляционной лентой черного цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого в песке под скамьей, расположенной на расстоянии семи метров от правого угла <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 0,58 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого в земле в автомобильной покрышке, находящейся на расстоянии десяти метров от правого угла <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой 0,37 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Бровкин С.К. и лицо № были задержаны сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков лица №, в ходе которого у последнего в правом переднем кармане спортивных трико было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой 0,69 грамма, упакованное в два полимерных пакета типа «зип-лок» обмотанных изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 15 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого под сливной трубой, расположенной возле второго подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 0,36 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 20 минут до 15 часов 30 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>у, <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого в земле у основания пня, находящегося на расстоянии двадцати метров от <адрес>у, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 0,42 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 35 минут до <данные изъяты> часов 50 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого в земле под кирпичом, находящимся на расстоянии двух метров от входа в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 0,41 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 15 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого в земле у основания дерева произрастающего в автомобильной покрышке, находящейся слева от входа в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 0,50 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 20 минут до 16 часов 30 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого в земле под сухой травой, находящейся в автомобильной покрышке на расстоянии полутора метров слева от входа в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 0,44 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле первого подъезда <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого в земле в клумбе, расположенной возле первого подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,40 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 30 минут до <данные изъяты> часов 50 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого за трансформаторным щитком, расположенным с правого торца <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 0,50 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 15 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого у основания столба, находящегося напротив <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,56 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 16 минут до <данные изъяты> часов 25 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области на участке местности, расположенном возле <адрес>, было произведено обследование, в ходе которого в земле в автомобильной покрышке, находящейся на расстоянии полуметра от <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 0,37 грамма, упакованное в полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 35 минут до 05 часов 15 минут сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Саратовской области был произведен обыск по месту жительства лиц № и № по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), общей массой 9,85 грамма, упакованное в один полимерный пакет типа «зип-лок» обмотанный изоляционной лентой желто-зеленого цвета и один полимерный пакет типа «зип-лок». Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации), то есть лицами №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, имея при себе, по месту проживания лиц № и № по адресу: <адрес>, а также в тайниках, оборудованных на участках местности возле домов, расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>, незаконно приобретенное и незаконно хранимое с целью последующего сбыта в составе преступного сообщества (преступной организации) наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), общей массой 21,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) (из расчета, что крупный размер наркотического средства - N-метилэфедрона и его производных свыше 1,0 грамма, с учетом того, что наркотическим средством признаются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации), является крупным размером, лица №, №, №, №, № и Бровкиным С.К., тем самым, создали условия, для последующего совершения в составе преступного сообщества (преступной организации) незаконного сбыта данного наркотического средства, т.е. приготовились к совершению преступления.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу первым заместителем прокурора Саратовской области и обвиняемым Бровкиным С.К. в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем заместителем прокурора Саратовской области в порядке ст. 317.5 УПК РФ в суд направлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Бровкина С.К. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и поддержал указанное представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия Бровкин С.К. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, как лица, входившего в состав преступного сообщества, но и об иных участниках преступного сообщества (преступной организации), о совершенных преступным сообществом преступлениях, назвав руководителей, участников и исполнителей конкретных преступлений, в том числе и того, участником которого он был сам и по которому ему предъявлено обвинение по настоящему делу.

В результате сотрудничества Бровкина С.К. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении ими тяжких преступлений.

Подсудимый Бровкин С.К. и его защитник согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ было заключено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, и просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что С.К. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Бровкина С.К. и назначает ему наказание с учётом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бровкин С.К. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого, в связи с чем, суд квалифицирует действия Бровкина С.К.:

- по факту его участия в преступном сообществе (преступной организации) по ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообще-

стве (преступной организации);

- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере по ч. 1 ст. 30 – п. «а, г»» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Бровкина С.К. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бровкина С.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Бровкин С.К. на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенного, оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Бровкина С.К. возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенных Бровкина С.К. преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая, что Бровкин С.К. вину свою полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также принимая во внимание его менее значительные по сравнению с другими членами преступного сообщества роль и степень участия в содеянном, что он выполнил в полном объеме заключенное с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, и, расценивая совокупность указанных обстоятельств как исключительную, существенно уменьшающую степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Бровкину С.К. следует назначить по ч. 2 ст. 210 УК РФ и ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Кроме того, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, материальном положении, полагает возможным не назначать подсудимому Бровкину С.К. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бровкина С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с назначением дополнительного наказаний в виде ограничения свободы сроком 1 год;

по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Бровкину С.К. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> лет в исправительной колонии строгого режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком <данные изъяты>)год.

Установить Бровкину С.К. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать осужденный после отбывания наказания в виде лишения свободы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бровкина С.К. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в два раза в месяц в установленное этим органом время.

Контроль за поведением осужденного Бровкина С.К. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Бровкину С.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания Бровкину С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия его под стражу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, а именно: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> ставить до рассмотрения дела в отношении лица расследование, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий