Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-150/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

№1-150/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2017 года              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Ледневой Е.Е.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием прокурора в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Клочко А.А.,

подсудимой Логвиненко И.Ю.,

защитника – адвоката Бессонова А.Г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Логвиненко И.Ю., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей риэлтором <данные изъяты>, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка <дата> года рождения, тяжёлыми хроническими заболеваниями не страдающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч. 2 п. «а», 322.1 ч. 2 п. «а», 322.3, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Логвиненко И.Ю., совершила организацию незаконного пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации организованной группой, а также совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой, при следующих обстоятельствах.

1) В декабре 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, Д.М.Ю., дело в отношении которой выделено в отдельное производство (далее по тексту Д.М.Ю.), обладая специальными познаниями в области миграционного законодательства и имея широкий круг знакомых из числа иностранных граждан, а также сотрудников Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, определила, что для удовлетворения своих материальных потребностей займется организацией незаконной миграции, то есть организацией незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства (далее по тексту иностранных граждан) в Российской Федерации. С этой целью Д.М.Ю., игнорируя установленные Конституцией Российской Федерации гарантии соблюдения прав каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции, общественной безопасности и порядка управления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и извлечения постоянных доходов от преступной деятельности, решила создать на территории г. Саратова и возглавить организованную преступную группу, определив основной вид ее деятельности – организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Для осуществления своего преступного умысла Д.М.Ю., решила вовлечь в создаваемую организованную преступную группу лиц из числа своих знакомых, не имеющих постоянного источника дохода, желающих улучшить свое материальное положение, являющихся собственниками жилых помещений, расположенных на территории г. Саратова, для последующих фиктивной регистрации по месту жительства в жилом помещении, а также фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан в Российской Федерации.

С этой целью, в декабре 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, Д.М.Ю. вовлекла в состав организованной преступной группы свою знакомую, жительницу г. Саратова Логвиненко И.Ю., являющуюся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г<адрес>, имеющую опыт работы с иностранными гражданами, нуждающуюся в денежных средствах для улучшении своего материального положения, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, Д.М.Ю., зная о том, что Логвиненко И.Ю. имеет опыт работы с иностранными гражданами, имеет в собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, нуждается в денежных средствах для личных нужд, находясь в г. Саратове Саратовской области, более точное место в ходе следствия не установлено, предложила ей войти в состав создаваемой организованной преступной группы, для организации незаконной миграции, то есть для организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, с целью извлечения материального дохода в собственных интересах, чтобы впоследствии полученные в результате совершенного преступления денежные средства поделить между собой и использовать их по своему усмотрению. В это же время Логвиненко И.Ю., не желая добывать средства к существованию законным путем, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений находясь в г.Саратове Саратовской области, более точное место в ходе следствия не установлено, дала Д.М.Ю. свое согласие войти в состав организованной преступной группы для совершения преступлений, вступив, таким образом, с ней в предварительный сговор на совершение преступлений.

Кроме того, Д.М.Ю. в начале 2014 года, более точная дата и время следствием не установлена, с целью увеличения дохода от преступной деятельности, направленной на организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, вовлекла в состав организованной преступной группы свою знакомую, жительницу г. Саратова К.С.К., дело в отношении которой выделено в отдельное производство (далее по тексту – К.С.К.), являющуюся собственником жилых помещений, расположенных по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>; <адрес>, <адрес>, имеющую опыт работы с иностранными гражданами, нуждающуюся в денежных средствах для улучшении своего материального положения, при следующих обстоятельствах:

В начале 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, Д.М.Ю., с целью увеличения дохода от своей преступной деятельности, достоверно зная о том, что К.С.К. имеет опыт работы с иностранными гражданами, имеет в собственности жилые помещения, расположенные по вышеуказанным адресам, нуждается в денежных средствах для личных нужд, находясь в г.Саратове Саратовской области, более точное место в ходе следствия не установлено, предложила ей войти в состав созданной организованной преступной группы, для организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, с целью извлечения материального дохода в собственных интересах, чтобы впоследствии полученные в результате совершенного преступления денежные средства поделить между собой и использовать их по своему усмотрению. В это же время К.С.К., не желая добывать средства к существованию законным путем, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений находясь в г.Саратове, более точное место в ходе следствия не установлено, дала Д.М.Ю. свое согласие войти в состав организованной преступной группы для совершения преступлений, вступив, таким образом, с ней в предварительный сговор на совершение преступлений.

Кроме этого, в июле 2015 года, более точные дата и время следствием не установлены, с целью увеличения дохода от преступной деятельности, направленной на организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Д.М.Ю. вовлекла в состав организованной преступной группы своего знакомого, жителя г. Саратова А.Г.А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – А.Г.А.), не работающего, являющегося собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, а также пользующегося жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах для улучшения своего материального положения, при следующих обстоятельствах:

В июле 2015 года, точная дата и время следствием не установлены, Д.М.Ю. с целью увеличения дохода от своей преступной деятельности, зная о том, что А.Г.А. имеет в собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а также пользуется жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и нуждается в денежных средствах для личных нужд находясь в г.Саратове Саратовской области, более точное место в ходе следствия не установлено, предложила ему войти в состав созданной организованной преступной группы, для организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, с целью извлечения материального дохода в собственных интересах, чтобы впоследствии полученные в результате совершенного преступления денежные средства, поделить между собой и потратить их по своему усмотрению. В это же время А.Г.А., не желая добывать средства к существованию законным путем, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, находясь в г. Саратове, более точное место в ходе следствия не установлено, дал Д.М.Ю. свое согласие войти в состав организованной преступной группы, для совершения преступлений, вступив, таким образом, с ней в предварительный сговор на совершение преступлений.

Местами сбора для встреч, решения общих вопросов, выработки совместных планов совершения преступлений, обсуждения стратегии и тактики готовящихся преступлений, подготовки к ним, распределения ролей между собой при совершении преступлений Д.М.Ю. определила свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также участок местности находящийся около «Дома быта» расположенного по адресу: <адрес>. Также Д.М.Ю. определила, что полученные в результате совершения преступлений денежные средства члены организованной преступной группы поделят между собой в зависимости от роли участия каждого, и создала кассу «взаимопомощи», в которую вносила часть денежных средств, полученных от иностранных граждан, которая использовалась по мере необходимости, как до, так и после совершения преступлений, при этом право распределения денежных средств Д.М.Ю., как лидер организованной преступной группы, оставила за собой.

В целях наиболее эффективной реализации преступного умысла Д.М.Ю., как руководитель организованной преступной группы, учитывая личные качества и возможности Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., распределила роли каждого из участников, согласно которым:

Д.М.Ю., являясь руководителем организованной преступной группы, должна была осуществлять общее руководство организованной преступной группой, принимать непосредственное участие в организации незаконной миграции иностранных граждан в Российскую Федерацию, а именно: заниматься поиском соучастников и вовлечением их в организованную преступную группу, поиском иностранных граждан для осуществления их фиктивной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, и фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении, расположенном в Российской Федерации, предоставляя свои паспортные данные, выступая принимающей стороной, распределять иностранных граждан по жилым помещениям членов организованной преступной группы: Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., заниматься сбором и подготовкой всех документов, бланков необходимых для фиктивной регистрации по месту жительства в жилом помещении, фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по месту ее регистрации, по адресу: <адрес>, по месту ее фактического проживания по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес> Лично встречаться с иностранными гражданами в отделах Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на территории г. Саратова, г. Энгельса и Энгельского района Саратовской области, а также в отделениях почтовой связи в г. Саратове, где подписывать подготовленные для указанных иностранных граждан документы, содержащие заведомо ложные сведения о нахождении их в ее жилых помещениях, которые в дальнейшем направлять в отделы Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, разрабатывать меры безопасности при совершении преступлений, обеспечивать незаконно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан поддельными документами, предоставляющими им право пребывания на территории Российской Федерации, давать указания и поручения в процессе осуществления преступной деятельности членам организованной преступной группы Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А.

Логвиненко И.Ю. являясь участником организованной преступной группы, должна была непосредственно принимать участие в осуществлении незаконной миграции, преступная роль которой заключалась в предоставлении своих паспортных и иных данных для подготовки документов, необходимых для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по месту ее регистрации, расположенному по адресу: <адрес>, заниматься подготовкой бланков для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, подписывать подготовленные документы, содержащие заведомо ложные сведения о нахождении указанных лиц по адресу ее регистрации, которые в дальнейшем направлять в отделы Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, а также выполнять иные указания и поручения Д.М.Ю.

К.С.К., являясь участником организованной преступной группы, должна была непосредственно принимать участие в осуществлении незаконной миграции, преступная роль которой заключалась в предоставлении своих паспортных и иных данных, для подготовки документов, необходимых для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации в жилых помещениях находящихся в пользовании у К.С.К., расположенных по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, предоставлять разрешительные документы, подтверждающие право иностранного гражданина пользоваться ее жилыми помещениями, для фиктивной регистрации по месту жительства в жилых помещениях, расположенных по адресам: <адрес> <адрес>, где подписывать подготовленные документы содержащие заведомо ложные сведения о нахождении указанных лиц по адресам ее жилых помещений, которые в дальнейшем направлять в отделы Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, а также выполнять иные указания и поручения Д.М.Ю.

А.Г.А. являясь участником организованной преступной группы, должен был непосредственно принимать участие в осуществлении незаконной миграции, преступная роль которого заключалась в предоставлении своих паспортных и иных данных, для подготовки документов, необходимых для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации в жилых помещениях находящихся в пользовании у А.Г.А., расположенных по адресам: <адрес>, <адрес>, предоставлять разрешительные документы, подтверждающие право иностранного гражданина пользоваться его жилым помещением, для фиктивной регистрации по месту жительства в жилом помещении расположенных по адресам: <адрес>, <адрес>, подписывать подготовленные документы, содержащие заведомо ложные сведения о нахождении указанных лиц по адресу его регистрации, которые в дальнейшем направлять в отделы Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, а также выполнять иные указания и поручения Д.М.Ю.

Таким образом, в период времени с декабря 2013 года по июль 2015 года Д.М.Ю. создала организованную преступную группу, в состав которой на разных этапах времени вошли Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., которые знали о преступном характере функционирования организованной преступной группы, будучи поставлены в известность о роли друг друга, осознавали характер своих противоправных преступных действий, вошли в указанную группу добровольно, и приняли установленные и возложенные на них Д.М.Ю. обязательства, а также согласились участвовать в совершении преступлений в составе организованной преступной группы.

Созданная и руководимая Д.М.Ю. организованная преступная группа, участниками которой являлись Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., характеризовалась следующими основными признаками: устойчивостью, сплоченностью и единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителем преступной группы и подчиненными соучастниками, координацией и слаженностью преступных действий.

Организованная преступная группа имела постоянный состав и была основана на общности достижения результатов преступной деятельности, а именно извлечения постоянных доходов от организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. В связи с проживанием в одном населенном пункте члены организованной преступной группы имели постоянные, близкие связи между собой, что усиливало постоянство связей между членами преступной группы и отличало их специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений.

Сплоченность членов организованной преступной группы достигалась их согласованными действиями, ими осознавалась общность и единство целей - совершение преступлений для получения материальной выгоды, в связи с чем, сознание и воля каждого из них охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов организованной преступной группы. Каждому члену организованной преступной группы в соответствии с указаниями, отводилась определенная роль при совершении конкретных преступных посягательств.

В созданной организованной преступной группе, руководимой Д.М.Ю., действовал единый механизм совершения преступлений, незаконно добытые денежные средства Д.М.Ю. распределяла между членами организованной преступной группы в зависимости от роли каждого. Действия каждого участника организованной преступной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, а именно извлечения постоянной незаконной материальной выгоды.

Деятельность организованной преступной группы осуществлялась на принципах подчинения всех членов указаниям ее лидера Д.М.Ю., выполнению всех ее указаний и поручений, решимостью организованно достигать осуществления преступных намерений и отличалась распределением ролей, и функциональных обязанностей между соучастниками, планированием преступной деятельности, разработкой мер конспирации и внутренней дисциплиной.

Д.М.Ю. осуществляла непосредственное руководство членами организованной преступной группы перед совершением преступлений и непосредственно во время их совершения. Используя свои морально-психологические качества, обладая специальными познаниями в области миграционного законодательства, полученными в результате работы с иностранными гражданами, имея знакомых среди сотрудников отделов Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, с которыми поддерживала доверительные отношения, Д.М.Ю., обладая склонностью к лидерству, поддерживала среди участников организованной преступной группы дисциплину, которая выражалась в подчинении ей, как лидеру, в выполнении ее указаний и поручений по совершению конкретных эпизодов преступной деятельности.

Полученные в результате незаконной преступной деятельности денежные средства Д.М.Ю. делила между членами организованной преступной группы, в зависимости от участия каждого члена преступной группы в конкретном преступлении, при этом создала «кассу взаимопомощи» в которую вносила часть денежных средств полученных от иностранных граждан, которая использовалась по мере необходимости, как до, так и после совершения преступлений.

Деятельность устойчивой организованной группы осуществлялась на протяжении длительного периода времени с декабря 2013 года по июнь 2016 года, что свидетельствовало о намерении участников организованной преступной группы заниматься незаконной деятельностью на постоянной основе. В указанный период времени организованная преступная группа в составе Д.М.Ю., Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., совершила ряд преступлений на территории г. Саратова и ее деятельность была пресечена в июне 2016 года сотрудниками правоохранительных органов.

При непосредственном осуществлении преступной деятельности участники организованной преступной группы в равной мере осознавали противоправный характер своих действий, противоречащих положениям: Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которого основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Основанием для учета иностранного гражданина по месту пребывания является его временное фактическое нахождение в месте пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат учету по месту пребывания.

В период времени с декабря 2013 года по июнь 2016 года действовавшая организованная преступная группа в составе Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., созданная Д.М.Ю. в целях организации незаконной миграции иностранных граждан, совершили в тесной взаимосвязи между собой в различном соучастии следующие преступления, характеризующиеся постоянством форм и методов.

Так в период с декабря 2013 года по июнь 2016 года более точные даты в ходе следствия не установлены, Д.М.Ю., согласно своей преступной роли, действуя совместно с Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., будучи достоверно осведомленными, о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранных граждан уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, фактически не являясь принимающими сторонами, подыскала на территории г.Саратова Саратовской области, более точные места в ходе следствия не установлены, иностранных граждан, подлежащих постановке на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, а также без намерения принимающих сторон предоставить им это помещение для пребывания, а именно: ФИО2, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО140, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО442, <дата> года рождения гражданина Республики Азербайджан; ФИО443, <дата> года рождения, гражданки Республики Азербайджан; ФИО444, <дата> года рождения, гражданки Республики Узбекистан; ФИО445, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан, ФИО4, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО446, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО5, <дата> года рождения гражданку Республики Молдова; ФИО448, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО447, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО449, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО7, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО450, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО451, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО76, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО9, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО10, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО11, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО12, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО452, <дата> года рождения, гражданки Республики Азербайджан; ФИО14, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО454, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО455, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО16, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО81, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО82, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО83, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО84, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО85, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО86, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО87, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО88, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО17, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО90, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО91, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО92, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО93, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО18, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО456, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; Абдушарипова ФИО96, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО19, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО457, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО48, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; Махмудова Фаёза Исомиддиновича, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО458, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО98, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО99, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО20, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО101, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО102, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО460, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО104, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО105, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО106, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО107, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО22, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО109, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО23, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО24, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО112, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО462, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; Байларова ФИО113, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО461, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан, ФИО25, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО184, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО185, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО63, <дата> года рождения, гражданки Республики Армения; ФИО149, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО26, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО151, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО134, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; Фараджонова ФИО152, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО153, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО154, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО155, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО27, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО157, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО463, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО159, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан, ФИО160, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО465, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО28, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО468, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО469, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО470, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО471 <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО472, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО30, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО473, <дата> года рождения; гражданина Республики Азербайджан; ФИО166, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО31, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО474, <дата> года рождения, гражданку Республики Молдова; ФИО475, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО476, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО33, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО168, <дата> года рождения; гражданина Республики Узбекистан; ФИО477, <дата> года рождения, гражданку Республики Азербайджан; ФИО478, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО479, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО480, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО35, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; Тухтаева Феруза Эргаш Угли, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО481, <дата> года рождения гражданина Республики Азербайджан; ФИО173, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; Туркулец Марту, <дата> года рождения, гражданку Республики Молдова; ФИО482, <дата> года рождения, гражданина Республика Молдова; ФИО174, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО483, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО484, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО486, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО485, <дата> гражданина Республики Армения; ФИО36, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО487, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО175, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО488, <дата> года рождения, гражданина Азербайджан; ФИО489, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО177, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО37, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО178, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО106, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО490, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО491, <дата> года рождения, гражданку Республики Азербайджан; ФИО492, <дата> года рождения, гражданку Республики Молдова; ФИО179, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО123, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО39, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО493, <дата> года рождения, гражданку Республики Украина; ФИО494, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО496, <дата> года рождения, гражданку Республики Азербайджан; ФИО180,<дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО495, <дата> года рождения, гражданку Республики Молдова; ФИО41, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО497, <дата> года рождения, гражданку Республика Молдова; ФИО146, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО42, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО43, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО498, <дата> года рождения, гражданку Республики Азербайджан; Сафарова Малика Мамед Оглы, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан; Вахидзаде ФИО148, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; Вахидзаде Нурлана Халиг Оглы, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО500, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО114, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО116, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО46, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО499, <дата> года рождения, гражданку Республики Азербайджан; ФИО118, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО501, <дата> года рождения, гражданку Республики Азербайджан; ФИО48, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО49, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО50, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО121, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО122, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО51, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО124, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО125, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО52, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО53, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО126, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО54, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО502, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО129, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО130, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО55, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО503, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО133, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО134, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО135, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО136, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО137, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения, ФИО138, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО56, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО57, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения, ФИО504, <дата> года рождения, гражданина Республики Китай, ФИО58, <дата> года рождения, гражданку Республики Украина; ФИО59, <дата> года рождения, гражданку Республики Украина; ФИО60, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО61, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО62, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО197, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО288 ФИО198, <дата> года рождения, гражданина республики Азербайджан; ФИО63, <дата> года рождения, гражданку Республики Армения; ФИО505, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО506, <дата> года рождения, гражданина Республики Молдова; ФИО64, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО65, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО195, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО125, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО507, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО174, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО196, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО196 ФИО66, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан; ФИО180, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО508, <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан; ФИО67, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО68, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан; ФИО188, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан; ФИО509, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО190, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО191, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО192, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения; ФИО510, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан; ФИО4, <дата> года рождения, гражданку Республики Узбекистан, ФИО69, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО70, <дата> года рождения гражданина Республики Украина; ФИО71, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина; ФИО511, <дата> года рождения, гражданку Республики Азербайджан; ФИО73, <дата> года рождения лицо без гражданства; ФИО512, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан, договорилась с ними об их фиктивной постановке на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации на территории Саратовской области, затем получила от иностранных граждан копии национальных паспортов и других документов, необходимых для направления в отделы Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, на их имя, а также денежные средства в сумме не менее 1000 рублей с каждого иностранного гражданина, в качестве оплаты по предоставляемым услугам.

Далее Д.М.Ю., действуя на правах лидера организованной преступной группы, в период времени с декабря 2013 года по июнь 2016 года, более точные даты в ходе следствия не установлены, распределила подысканных ей указанных выше иностранных граждан между всеми членами организованной преступной группы, а именно: собой, К.С.К., Логвиненко И.Ю., А.Г.А. Денежные средства, полученные от иностранных граждан распределила между всеми участниками организованной преступной группы, в зависимости от роли участия каждого, а часть денежных средств, вложила в кассу «взаимопомощи» на непредвиденные расходы.

После этого Логвиненко И.Ю, А.Г.А., К.С.К., являясь участниками организованной преступной группы, в период времени с декабря 2013 года по июнь 2016 года, более точные даты в ходе следствия не установлены, находясь в г.Саратове, более точные места не установлены, предоставили Д.М.Ю., свои паспортные и иные данные, для подготовки документов, необходимых для фиктивной постановки на миграционный учет по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации на территории г.Саратова Саратовской области: Логвиненко И.Ю. - <адрес>, К.С.К. - <адрес> <адрес>, <адрес>; А.Г.А. - <адрес>. <адрес>.

В свою очередь, Д.М.Ю., находясь в г. Саратове Саратовской области, более точные места в ходе следствия не установлены, в период времени с декабря 2013 года по июнь 2016 года, более точные даты в ходе следствия не установлены, подготовила бланки и документы необходимые для фиктивной постановки на миграционный учет по месту пребывания в жилых помещениях на территории г.Саратова, часть из которых на свое имя оставили себе, а часть согласно договоренности и распределенным ролям на имя Логвиненко И.Ю., А.Г.А., К.С.К. передала последним.

Кроме того Логвиненко И.Ю., действующая по указанию Д.М.Ю. находясь в г. Саратове Саратовской области, более точные места в ходе следствия не установлены, в период времени с декабря 2013 года по июнь 2016 года, более точные даты в ходе следствия не установлены, подготовила часть бланков и документов необходимых для фиктивной постановки на миграционный учет по месту пребывания в своем жилом помещении, которые, оставили себе.

Затем Д.М.Ю., находясь на территории г. Саратова точное место в ходе следствия не установлено, действуя совместно и согласованно с Логвиненко И.Ю., А.Г.А., К.С.К., согласно отведенной ей преступной роли от своего имени, а также от имени ФИО74, не ставя последнюю в известность о совершаемых преступлениях, и о созданной организованной преступной группе, в период времени с 10.12.2013 г. до 10.03.2016 г. подписав уведомления, отправила их вместе с предоставленными копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области в Фрунзенском районе г. Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, где иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу Д.М.Ю., а именно: <адрес>.

Таким образом, в период времени с 16.12.2013 г. до 10.03.2016 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении Д.М.Ю. по адресу: <адрес>, следующие иностранные граждане: ФИО75, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения на срок с 16.12.2013 г. до 23.02.2014 г., снята с учета 23.02.2014 г.; ФИО76, <дата> года рождения гражданин Республики Узбекистан на срок с 27.12.2013 г. до 25.03.2014 г., снят с учета 28.02.2014 г.; ФИО77, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 15.01.2014 г. до 16.10.2014 г., снят с учета 24.03.2014 г.; ФИО10, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 28.01.2014 до 13.03.2014 г., снята с учета 05.03.2014 г.; ФИО11, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 22.02.2014 г. до 15.05.2014 г., снят с учета 15.05.2014 г.; ФИО12, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 22.02.2014 г. до 15.05.2014 г. снят с учета 15.05.2014 г.; Ахмедова ФИО13, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан на срок с 22.02.2014 г. до 23.04.2014 г., снят с учета 20.03.2014 г., ФИО78, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 25.02.2014 до 25.05.2014 г., снят с учета 24.03.2014 г.; ФИО10, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 13.03.2014 до 03.06.2014 г., снята с учета 20.03.2014 г.; ФИО79, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан на срок с 20.03.2014 г. до 17.06.2014 г., снят с учета 20.04.2014 г.; ФИО513, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 21.03.2014 г. до 18.06.2014 г., снят с учета 24.03.2014 г.; ФИО80, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 22.04.2014 г. до 17.07.2014 г., снят с учета 12.07.2014 г.; ФИО81, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 05.05.2014 г. до 26.07.2014, снят с учета 12.07.2014 г.; ФИО12, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 15.05.2014 г. до 13.08.2014 г. снят с учета 13.08.2014 г.; ФИО11, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 15.05.2014 г. до 30.07.2014 г., снят с учета 12.07.2014 г.; ФИО78, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 24.05.2014 до 11.09.2014 г., снят с учета 19.08.2014 г.; ФИО82, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 10.06.2014 г. до 06.09.2014 г., снят с учета 25.07.2014 г.; ФИО83, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 17.06.2014 г. до 15.07.2014 г., снят с учета 14.07.2014 г.; ФИО84, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 01.07.2014 г. до 16.09.2014 г., снят с учета 27.08.2014 г.; ФИО85, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 12.07.2014 г., до 22.07.2014 г., снят с учета 22.07.2014 г.; ФИО83, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 14.07.2014 г. до 12.07.2014 г., снят с учета 29.07.2014 г.; ФИО86, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 14.07.2014 г. до 07.10.2014 г., снят с учета 07.10.2014 г.; ФИО87, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 18.07.2014 г. до 10.10.2014 г., снят с учета 29.07.2014 г.; ФИО88, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 18.07.2014 г. до 05.09.2014 г., снят с учета 04.09.2014 г.; ФИО89, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 29.07.2014 г. до 21.10.2014 г., снят с учета 14.10.2014 г.; ФИО90, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 07.08.2014 г., до 21.09.2014 г., снят с учета 15.08.2014 г.; ФИО87, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 15.08.2014 г. до 15.09.2014 г., снят с учета 15.09.2014 г.; ФИО12, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 15.08.2014 г. до 13.11.2014 г. снят с учета 27.08.2014 г.; ФИО91, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан на срок с 05.09.2014 г. до 20.09.2014 г., снят с учета 09.09.2014 г.; ФИО92, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан, на срок с 05.09.2014 г. до 15.10.2014 г., снят с учета 09.09.2014 г.; ФИО93, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 09.09.2014 г. до 03.12.2014 г., снят с учета с 05.11.2014 г.; ФИО94, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 12.09.2014 г. до 04.12.2014 г., снят с учета 18.10.2014 г.; ФИО514, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 12.09.2014 г. до 22.10.2014 г., снят с учета 16.09.2014 г.; ФИО515, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок 16.09.2014 г. до 16.11.2014 г., снят с учета 05.11.2014 г.; ФИО19, <дата> года рождения, гражданин Республик Узбекистан на срок с 07.10.2014 г. до 01.01.2015 года, снят с учета 29.12.2014 г.; ФИО516, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 07.10.2014 г. до 24.11.2014 г., снят с учета 26.10.2014 г., ФИО48, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 14.10.2014 г. до 13.01.2015 г., снята с учета 17.11.2014 г.; ФИО517, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 14.10.2014 г. до 26.01.2015 г., снят 02.11.2014 г.; Холилов Нодиржон Жобборали Угли, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 14.10.2014 г. до 10.01.2015 г., снят с учета 05.11.2014 г.; ФИО98, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 14.10.2014 г. до 07.12.2014 г., снят с учета 05.11.2014 г.; ФИО99, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок 23.10.2014 г. до 30.11.2014 г., снят с учета 09.11.2014 г.; ФИО100, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекситан на срок с 23.10.2014 г. до 08.02.2015 г., снят с учета 09.11.2014 г.; ФИО11, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 27.10.2014 г. до 30.11.2014 г., снят с учета 04.11.2014 г.; ФИО81, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 30.10.2014 г. до 30.01.2015, снят с учета 05.11.2014 г.; ФИО101, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 30.10.2014 г. до 30.01.2015, снят с учета 04.12.2014 г.; ФИО102, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 10.11.2014 г. до 01.01.2015 г., снят с учета 17.11.2014 г.; ФИО523, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок 10.11.2014 г. до 05.02.2015 г., снят с учета 17.11.2014 г.; ФИО104, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 12.11.2014 г. до 31.01.2015, снят с учета 02.12.2014 г.; ФИО105, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок 12.11.2014 г. до 30.12.2014 г, снят с учета 02.12.2014 г.; ФИО106, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок 12.11.2014 г. до 19.11.2014 г., снят с учета 19.11.2014 г.; ФИО107, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 17.11.2014 г. до 25.11.2014 г., снят с учета 21.11.2014 г.; ФИО108, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок 21.11.2014 г. до 19.02.2015 г., снят с учета 10.01.2015 г.; ФИО22, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 21.11.2014 г. до 17.12.2014 г., снят с учета 28.11.2014 г.; ФИО109, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения, на срок с 28.11.2014 г. до 05.12.2014 г., снят с учета 02.12.2014 г.; ФИО110, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 28.11.2014 г. до 15.02.2015 г., снят с учета 04.12.2014 г.; ФИО111, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 02.12.2014 г. до 23.02.2015 г., снят с учета 20.01.2015 г.; ФИО112, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 04.12.2014 г. до 23.12.2014 г., снят с учета 23.12.2014 г.; ФИО518, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 04.12.2014 года до 29.12.2014 г., снят с учета 25.12.2014 г.; ФИО11, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 04.12.2014 г. до 18.12.2014 г., снят с учета 18.12.2014 г.; ФИО519, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок 19.12.2014 г. до 28.02.2015, снят с учет 23.01.2015 г.; ФИО520, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок 25.12.2014 г. до 18.01.2015 г., снят 21.01.2015 г.; ФИО521, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 21.01.2015 г. до 21.03.2015 г., снят с учета 10.02.2015 г.; ФИО114, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 23.01.2015 г. до 23.04.2015 г., снят с учета 11.03.2015 г.; ФИО115, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения, на срок с 23.01.2015 г. до 23.04.2015 г., снят с учета 11.03.2015 г.; ФИО116, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 23.01.2015 г. до 23.04.2015 г., снят с учета 11.03.2015 г.; ФИО46, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 04.02.2015 г. до 23.02.2015 г., снят с учета 23.02.2015 г.; ФИО111, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 26.02.2015 г. до 26.05.2015 г., снят с учета 13.04.2015 г.; ФИО117, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 26.03.2015 г. до 24.06.2015 г. снят с учета 15.04.2015 г.; ФИО522, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан на срок 15.04.2015 г. до 19.04.2015 г. снта с учета 19.04.2015 г.; ФИО118, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 23.04.2015 г. до 21.07.2015 г., снят с учета 09.07.2015 г.; ФИО115, <дата> года рождения, гражданина Республики Армения на срок 23.04.2015 до 21.07.2015 г., снят с учета 24.05.2015 г.; ФИО116, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 23.04.2015 г. до 21.07.2015 г., снят с учета 14.05.2015 г.; ФИО524, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан на срок 15.05.2015 г. до 29.06.2015 г., снята с учета 22.05.2015 г.; ФИО48, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 25.05.2015 г. до 23.08.2015 г., снята с учета 18.06.2015 г.; ФИО119 ФИО119, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок 26.05.2015 г. до 31.07.2015 г., снят с учета 07.06.2015 г.; ФИО120, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 22.06.2015 г. до 26.09.2015 г., снят с учета 29.06.2015 г.; ФИО70, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 29.06.2015 г. до 01.08.2015 г., снят с учета 30.07.2015 г.; ФИО121, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 29.06.2015 г. до 01.08.2015 г., снят с учета 30.07.2015 г.; ФИО122, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 29.06.2015 г. до 01.08.2015 г., снят с учета 30.07.2015 г.; ФИО123, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 02.07.2015 г. до 12.07.2015 г. снят с учета 11.07.2015 г.; ФИО123, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 11.07.2015 г. до 11.08.2015 г. снят с учета 19.07.2015 г.; ФИО51, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок 13.07.2015 г. до 11.10.2015 г., снята с учета 04.08.2015 г.; ФИО118, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 20.07.2015 г. до 18.10.2015 г., снят с учета 08.10.2015 г.;ФИО124, <дата> года рождения, гражданина Республики Украина на срок с 25.07.2015 г. до 01.08.2015 г., снят с учета 01.08.2015 г.; ФИО11, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 30.07.2015 г. до 30.08.2015 г., снят с учета 04.08.2015 г.; ФИО525, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 30.07.2015 г. до 30.10.2015 г., снят с учета 30.07.2015 г.; ФИО125, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 03.08.2015 г. до 03.11.2015 г., снят с учета 18.09.2015 г.; ФИО52, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 03.08.2015 г. до 03.11.2015 г., снят с учета 20.10.2015 г.; ФИО53, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 08.08.2015 г. до 08.01.2016 г., снят с учета 17.12.2015 г.; ФИО126, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 08.08.2015 г. до 08.11.2015 г., снят с учета 17.08.2015 г.; ФИО127, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 08.08.2015 г. до 08.11.2015 г., снят с учета 17.08.2015 г.; ФИО31, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 08.08.2015 г. до 08.11.2015 г., снята с учета 18.09.2015 г.; ФИО48, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 19.08.2015 г. до 19.11.2015 г., снята с учета 08.10.2015 г.; ФИО123, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 18.09.2015 г. до 03.11.2015 г. снят с учета 20.10.2015 г.;ФИО526, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан на срок с 18.09.2015 г. до 09.12.2015 г. снят с учета 28.09.2015 г.; ФИО129, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 03.10.2015 г. до 02.12.2015 г. снят с учета 20.10.2015 г.; ФИО130, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 07.10.2015 г. до 29.11.2015 г. снят с учета 22.10.2015 г.; ФИО131, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 14.10.2015 г. до 26.10.2015 г. снят с учета 22.10.2015 г.; ФИО527 <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан на срок с 14.10.2015 г. до 25.10.2015 г. снят с учета 25.10.2015 г.; ФИО528, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 23.10.2015 г. до 30.10.2015 г., снят с учета 30.10.2015 г. ФИО133, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 23.10.2015 г. до 17.12.2015 г., снят с учета 14.12.2015 г.; ФИО134, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 27.10.2015 г. до 27.11.2015 г., снят с учета 05.11.2015 г.; ФИО123, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 27.10.2015 г. до 25.12.2015 г. снят с учета 16.11.2015 г.; ФИО135, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 05.11.2015 г. до 01.12.2015 г. снят с учета 13.11.2015 г.; ФИО136, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 05.11.2015 г. до 01.12.2015 г. снят с учета 13.11.2015 г.; ФИО137, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 13.11.2015 г. до 13.12.2015 г. снят с учета 10.12.2015 г.; ФИО138, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 17.11.2015 г. до 01.12.2015 г. снят с учета 30.11.2015 г.; ФИО48, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 20.11.2015 г. до 31.12.2015 г., снята с учета 24.12.2015 г.; ФИО56, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 11.12.2015 г. до 01.03.2016 г. снят с учета 12.01.2016 г.; ФИО57, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 11.12.2015 г. до 25.12.2015 г. снята с учета 24.12.2015 г.; ФИО133, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 14.12.2015 г. до 12.03.2016 г., снят с учета 15.12.2015 г.; ФИО529, <дата> года рождения, гражданина Республики Китай на срок с 17.12.2015 г. до 20.12.2015 г., снят с учета 20.12.2015 г.; ФИО53, <дата> года рождения, гражданин Республика Украина на срок с 17.12.2015 г. до 15.03.2016 г., снят с учета 10.03.2016 г.; ФИО58, <дата> года рождения, гражданка Республики Украина на срок с 23.12.2015 г. до 19.01.2016 г., снята с учета 19.01.2016 г.; ФИО59, <дата> года рождения, гражданка Республика Украина на срок с 23.12.2015 г. до 19.01.2016 г., снята с учета 19.01.2016 г.; ФИО41, <дата> года рождения, гражданка Республики Украина на срок с 04.02.2016 г. до 23.04.2016 г., снята с учета 23.04.2016 г.; ФИО139, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 16.02.2016 г. до 29.02.2016 г., снят с учета 24.02.2016 г., ФИО53, <дата> года рождения, гражданин Республика Украина на срок с 10.03.2016 г. до 31.07.2016 г., снят с учета 10.03.2016 г.; ФИО75, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 28.05.2015 г. до 15.05.2016 г.

Кроме того, Д.М.Ю., действуя тем же способом, в период времени с 01.09.2014 г. до 21.10.2015 г. отправила другую часть подписанных уведомлений с копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова, расположенный по адресу: <адрес>, где указанные иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу Д.М.Ю.: <адрес>

Таким образом, в период времени с 06.09.2014 г. до 21.10.2015 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении Д.М.Ю. по адресу: <адрес>, ком.3., следующие иностранные граждане: ФИО2, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 06.09.2014 г. до 29.11.2014 г., снят с учета 17.11.2014 г.; ФИО140, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 15.11.2014 г. до 26.01.2015 г., снят с учета 27.01.2015 г.; ФИО530, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 17.11.2014 г. до 27.01.2015 г., снят с учета 03.01.2015 г.; Амоев Сама Халид Кызы, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан на срок с 01.12.2014 г. до 13.02.2015 г., снят с учета 03.01.2015 г.; ФИО531, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 05.12.2014 г. до 25.02.2015 г., снята с учета 12.02.2014 г.; ФИО532, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 29.01.2015 г. до 16.04.2015 г., снят с учета 11.02.2015 г.; ФИО4, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекиситан на срок с 04.03.2015 г. до 27.05.2015 г., снята с учета 06.05.2015 г. ; ФИО119 ФИО119, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 04.03.2015 г. до 24.05.2015 г. снят с учета по окончании срока регистрации, ФИО5, <дата> года рождения гражданка Республики Молдова на срок с 07.05.2015 г до 28.07.2015 г., снята с учета 07.05.2015 г.; ФИО533, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 07.05.2015 г. до 26.07.2015 г., снят с учета 01.07.2015 г.; ФИО534, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 19.05.2015 г. до 20.06.2015 г., снят с учета 16.08.2015 г.; ФИО535, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 29.05.2015 г. до 25.06.2015 г. снят с учета по окончании срока регистрации; ФИО145, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан на срок с 30.06.2015 г. до 21.09.2015 г., снят с учета 21.08.2015 г.; ФИО537, <дата> года рождения на срок с 21.07.2015 г. до 13.10.2015 г., снят с учета 21.08.2015 г.; ФИО536, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан на срок с 21.10.2015 г. до 08.01.2016 г., снят с учета 08.01.2016 г.

Кроме того, Д.М.Ю, действуя тем же способом, в период времени с 20.11.2015 г. до 22.03.2016 г. отправила другую часть подписанных уведомлений с копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова, расположенный по адресу: <адрес> где иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу Д.М.Ю.: <адрес>.

Таким образом, в период времени с 27.11.2015 г. до 22.03.2016 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении Д.М.Ю. по адресу: <адрес>, следующие иностранные граждане: Пантелейчук Татьяна, <дата> года рождения, гражданка Республики Молдова на срок с 27.11.2015 г. до 17.02.2016 г., снята с учета 10.02.2016 г.; ФИО41, <дата> года рождения, гражданка Республики Украина на срок с 01.02.2016 г. до 24.04.2016 г., снята с учета 09.02.2016 г.; ФИО538, <дата> года рождения, гражданка Республики Молдова на срок с 10.02.2016 г. до 10.05.2016 г. снята с учета 10.03.2016 г.; ФИО539, <дата> года рождения, гражданка Республика Молдова на срок с 10.02.2016 г. до 10.05.2016 г., снята по окончанию срока регистрации; ФИО146, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 10.03.2016 г. до 14.07.2016 г. снята с учета 27.05.2016 г.; ФИО139, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 22.02.2016 до 18.05.2016, снят с учета по окончанию срока регистрации; ФИО540, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 16.03.2016 г. до 26.05.2016 г. снят с учета по окончанию срока регистрации; ФИО541, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан на срок с 17.03.2016 г. до 18.04.2016 года снята с учета по окончанию срока регистрации; ФИО542, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан 17.03.2016 г. до 18.04.2016 г. снят с учета по окончанию срока регистрации; ФИО543, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 22.03.2016 г. до 18.06.2016 г. снят с учета по окончанию срока регистрации; ФИО544, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан на срок с 22.03.2016 г. до 18.06.2016 г. снят с учета по окончанию срока регистрации.

Логвиненко И.Ю., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подписав подготовленные уведомления, в период времени с 20.04.2014 г. до 15.03.2016 г. отправила их вместе с предоставленными копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан, в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Заводскому району г. Саратова расположенное по адресу: <адрес>, где иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу Логвиненко И.Ю.: <адрес>.

Таким образом, в период времени с 30.04.2014 г. до 15.03.2016 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении Логвиненко И.Ю. по адресу: <адрес> следующие иностранные граждане: ФИО149, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 30.04.2014 г. до 21.07.2014 г., снят с учета 21.07.2014 г.; ФИО150, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 30.04.2014 г. до 22.07.2014 г., снят с учета 22.07.2014 г.; ФИО151, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 30.04.2014 г. до 22.07.2014 г., снят с учета 22.07.2014 г.; ФИО134, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 30.04.2014 г. до 22.07.2014 г., снят с учета 22.07.2014 г.; ФИО545, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 01.09.2014 г. до 11.11.2014 г., снят с учета 11.11.2014 г.; ФИО153, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 03.09.2014 г. до 23.11.2014 г., снят с учета 11.11.2014 г.; ФИО154, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 02.09.2014 г. до 23.11.2014 г., снят с учета 07.11.2014 г.; ФИО155, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 02.09.2014 г. до 23.11.2014 г., снят с учета 28.10.2014 г.; ФИО156, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 02.09.2014 г. до 02.09.2014 г., снят с учета 02.09.2014 г.; ФИО157, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 01.12.2014 г. до 07.02.2015 г., снят с учета 07.02.2015 г.; ФИО225 ФИО158, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 11.11.2014 г. до 06.12.2014 г., снят с учета 04.12.2014 г.; ФИО159, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 18.11.2014 г. до 08.02.2015 г., снят с учета 15.01.2015 г.; ФИО160, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 23.12.2014 г. до 07.03.2015 г., снят с учета 07.03.2015 г.; ФИО546, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 11.11.2014 г. до 30.01.2015 г., снят с учета 21.04.2015 г.; ФИО117, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 15.01.2015 г. до 29.03.2015 г., снят с учета 26.03.2015 г.; ФИО29, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 24.02.2015 г. до 22.05.2015 г., снят с учета 22.05.2015 г.; ФИО547, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 24.02.2015 г. с 22.05.2015 г., снят с учета 01.05.2015 г.; ФИО548 <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 02.09.2014 г. до 23.11.2014 г., снят с учета 28.10.2014 г.; ФИО550, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 08.04.2015 г. до 30.06.2015 г., снят с учета 30.06.2015 г.; ФИО552, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 27.04.2015 г. до 18.07.2015 г., снят с учета 19.07.2015 г.; ФИО551, 11.05.1962 года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 27.04.2015 г. до 13.07.2015 г., снят с учета 13.07.2015 г.; Аллахвердиев Джавид Фаиг Оглы, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан на срок с 06.05.2015 г. до 29.07.2015 г., снят с учета 29.07.2015 г.; ФИО166, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан, на срок с 07.05.2015 г. до 29.07.2015 г., снят с учета 29.07.2015 г.; ФИО31, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения, на срок с 16.05.2015 г. до.09.08.2015 г., снят с учета 08.08.2015 г.; Плешко Мария, <дата> года рождения, гражданка Республики Молдова, на срок с 16.05.2015 г. до 07.06.2015 г., снят с учета 07.06.2015 г.; ФИО144 ФИО167, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан, на срок с 05.06.2015 г. до 28.06.2015 г., снят с учета 28.06.2015 г.; ФИО207 ФИО32, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 06.06.2015 г. до 30.08.2015 г., снят с учета 24.08.2015 г.; ФИО33, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 06.07.2015 до 01.10.2015, снята с учета 01.10.2015 г.; ФИО168, <дата> года рождения; гражданин Республики Узбекистан на срок с 07.07.2015 г. до 28.08.2015 г., снят с учета 28.08.2015 г.; ФИО553, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан на срок с 06.07.2015 г. до 28.09.2015 г., снята с учета 03.09.2015 г.; ФИО554, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 30.07.2015 г. до 16.10.2015 г., снят с учета 16.10.2015 г.; Зейниев Сулейман Бахруз Оглы, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 27.07.2015 г. до 21.10.2015 г., снят с учета 03.09.2015 г.; ФИО170, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 21.07.2015 г. до 17.10.2015 г., снят с учета 06.08.2015 г.; ФИО555, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан, на срок с 27.07.2015 г. до 19.10.2015 г., снят с учета 06.08.2015 г.; ФИО35, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 05.08.2015 г. до 26.10.2015 г., снята с учета 18.08.2015 г.; ФИО556, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 05.08.2015 г. до 26.10.2015 г. снят с учета 18.08.2015 г.; ФИО557, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 20.08.2015 г. до 05.10.2015 г., снят с учета 01.10.2015 г.; ФИО173, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 18.08.2015 г. до 13.11.2015 г., снят с учета 03.09.2015 г.; ФИО558, <дата> года рождения, гражданка Республики Молдова на срок с 30.09.2015 г. до 22.12.2015 г., снята с учета 22.12.2015 г.; ФИО559, <дата> года рождения, гражданин Республики Молдова на срок с 30.09.2015 г. до 22.12.2015 г., снят с учета 19.12.2015 г.; ФИО174, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 03.10.2015 г. до 25.12.2015 г., снят с учета 06.11.2015 г.; ФИО560, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 03.10.2015 г. до 22.12.2015 г., снят с учета 06.11.2015 г.; ФИО111, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 14.10.2015 г., до 17.12.2015 г., снят с учета 17.12.2015 г.; ФИО561, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 22.10.2015 г. до 30.11.2015 г., снят с учета 02.11.2015 г.; ФИО562, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 22.10.2015 г. до 30.11.2015 г., снят с учета 02.11.2015 г.; ФИО563, 19.03.1987 года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 22.10.2015 г. до 30.11.2015 г., снят с учета 02.11.2015 г.; ФИО36, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 28.10.2015 г. до 30.11.2015 г., снята с учета 30.11.2015 г.; ФИО119 ФИО119, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 05.11.2015 г. до 26.01.2016 г., снят с учета 02.12.2015 г.; ФИО175, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 12.11.2015 г. до 31.01.2016 г., снят с учета 31.01.2016 г.; ФИО564, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 17.11.2015 г. до 05.02.2016 г., снят с учета 05.02.2016 г.; ФИО565, <дата> года рождения, гражданина Республики Азербайджан на срок с 17.11.2015 г. до 05.02.2016 г., снят с учета 05.02.2016 г.; ФИО177, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 15.12.2015 г. до 05.02.2016 г., снят с учета 05.03.2016 г.; ФИО37, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 02.12.2015 г. до 28.02.2016 г., снят с учета 28.02.2016 г.; ФИО178, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 09.12.2015 г. до 04.03.2016 г., снят с учета 04.03.2016 г.; ФИО106, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 08.12.2015 г. до 28.02.2016 г., снят с учета 28.02.2016 г.; ФИО566, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 23.01.2016 г. до 18.03.2016 г., снят с учета 17.03.2016 г.; ФИО567, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан на срок с 23.01.2016 г. до 18.03.2016 г., снят с учета 17.03.2016 г.; ФИО568, <дата> года рождения, гражданка Республики Молдова на срок с 01.02.2016 г. до 27.04.2016 г., снят с учета 13.02.2016 г.; ФИО179, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 12.02.2016 г. до 02.05.2016 г., снят с учета 05.06.2016 г.; ФИО123, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 24.02.2016 г. до 25.03.2016 г., снят с учета 22.03.2016 г.; ФИО569, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 24.02.2016 г. до 25.03.2016 г., снята с учета 22.03.2016 г.; ФИО570, <дата> года рождения, гражданка Республики Украина на срок с 04.03.2016 г. до 31.03.2016 г., снята с учета 31.03.2016 г.; ФИО571, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 15.03.2016 г. до 06.06.2016 г., снят с учета в день окончания регистрации; ФИО572, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан с 09.03.2016 г. до 29.05.2016 г., снята с учета в день окончания регистрации; ФИО180 <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 15.03.2016 г. до 06.06.2016 г., снят с учета в день окончания регистрации.

К.С.К., действуя согласно отведенной ей преступной роли, подписав подготовленные уведомления, в период времени с 20.01.2014 г. до 18.09.2015 г. отправила их вместе с предоставленными копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан, в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Фрунзенскому району г. Саратова расположенный по адресу: <адрес>, где иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу ФИО257: <адрес>

Таким образом, в период времени с 30.01.2014 г. до 18.09.2015 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении К.С.К. по адресу: <адрес>. следующие иностранные граждане: ФИО181, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 30.01.2014 г. до 22.10.2014 г. снят с учета 26.02.2014 г.; ФИО182, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 20.02.2014 г. до 20.05.2014 г. снята с учета 20.02.2014 г.; ФИО183, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 23.04.2014 г. до 15.07.2014 г., снят с учета 15.07.2014 г.; ФИО182, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 13.05.2014 г. до 05.08.2014 г. снята с учета 06.08.2014 г.; ФИО184, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 17.06.2014 г. до 10.09.2014 г., снят с учета 14.08.2014 г.; ФИО185, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 17.06.2014 г. до 10.09.2014 г. снята с учета 16.09.2014 г.; ФИО185, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 16.09.2014 г. до 14.12.2014 г. снята с учета 14.12.2014 г.; ФИО63, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 23.09.2014 г. до 17.12.2014 г. снята с учета 11.12.2014 г.; ФИО63, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 11.12.2014 г. до 06.03.2015 г. снята с учета 06.03.2014 г.; ФИО63, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 12.03.2015 г. до 18.09.2015 г. снята с учета 18.09.2015 г.; ФИО574, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 10.06.2015 г. до 10.09.2015 г., снят с учета 10.09.2015 г.; ФИО573, <дата> года рождения, гражданка Республики Молдова на срок с 19.08.2015 г. до 09.11.2015 г., снята с учета 20.08.2015 г.; ФИО575, <дата> года рождения, гражданин Республики Молдова на срок с 19.08.2015 г. до 09.11.2015 г., снят с учета 08.10.2015 г.; ФИО63, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 18.09.2015 г. до 15.09.2016 г. снят с учета по окончания срока регистрации.

Кроме того, К.С.К. действуя тем же способом, в период времени с 01.07.2014 г. до 27.01.2016 г. отправила другую часть подписанных уведомлений с копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова, расположенный по адресу: <адрес>, где иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу К.С.К.: <адрес>, <адрес>.

Таким образом, в период времени с 10.07.2014 г. до 27.01.2016 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>. следующие иностранные граждане: ФИО187, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 10.07.2014 г. до 08.09.2014 г., снята с учета 17.12.2014 г.; ФИО68, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 10.07.2014 г. до 08.10.2014 г., снята с учета 06.10.2014 г.; ФИО188, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 10.07.2014 г. до 08.10.2014 г., снят с учета 06.10.2014 г.; ФИО182, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 27.09.2014 г. до 25.12.2014 г., снята с учета 26.12.2014 г.; ФИО182, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 26.12.2014 г. до 25.02.2015 г., снята с учета по окончанию срока регистрации; ФИО576, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 16.05.2015 г. до 08.08.2015 г. снят с учета по окончанию срока регистрации; ФИО190, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 11.06.2015 г. до 01.09.2015 г. снят с учета по окончанию срока регистрации; ФИО191, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 04.07.2015 г. до 16.09.2015 г. снят с учета по окончанию срока регистрации; ФИО192, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 02.12.2015 г. до 06.02.2016 г. снят с учета по окончанию срока регистрации; ФИО577, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан, на срок с 08.12.2015 г. до 20.02.2016 г., снят с учета 18.01.2016 г.; ФИО578, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 27.01.2016 г. до 21.04.2016 г., снят с учета 19.04.2016 г.

Кроме того, К.С.К. действуя тем же способом, в период времени с 10.08.2015 г. до 24.02.2016 г. отправила другую часть подписанных уведомлений с копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области в Фрунзенском районе г. Саратова, расположенный по адресу: <адрес>, где иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу К.С.К.: <адрес>.

Таким образом, в период времени с 19.08.2015 г. до 24.02.2016 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении по адресу: <адрес>. следующие иностранные граждане: ФИО195, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 19.08.2015 г. до 19.11.2015 г., снят с учета 01.11.2015 г.; ФИО182, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 27.10.2015 г. до 23.01.2016 г., снята с учета 22.01.2016 г.; ФИО125, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 30.10.2015 г. до 28.01.2016 г., снят с учета 15.01.2016 г.; Тоиров Лукмон, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 01.12.2015 г. до 28.02.2016 г. снят с учета; ФИО174, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 23.12.2015 г. до 17.03.2016 г., снят с учета 06.03.2016 г.; ФИО182, <дата> года рождения, гражданка Республики Узбекистан на срок с 22.01.2016 г. до 23.04.2016 г., снята с учета 23.04.2016 г.; ФИО196, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 17.02.2016 г. до 16.03.2016 г., снят с учета 14.03.2016 г.; ФИО196 ФИО66, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 17.02.2016 г. до 21.03.2016 г, снят с учета 14.03.2016 г.; ФИО180, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 24.02.2016 г. до 19.03.2016 г., снят с учета 26.02.2016 г.; ФИО579, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан на срок с 24.02.2016 г. до 21.03.2016 г., снят с учета 26.02.2016 г.

А.Г.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подписав подготовленные уведомления, в период времени 20.07.2015 г. до 09.03.2016 г. отправил их вместе с предоставленными копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан, в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области в Фрунзенском районе г. Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, где иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу А.Г.А.: <адрес>.

Таким образом, в период времени 30.07.2015 г. до 09.03.2016 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении А.Г.А. по адресу: <адрес>. следующие иностранные граждане: ФИО61, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 30.07.2015 г. до 21.10.2015 г. снят с учета 21.10.2015 г., ФИО121, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 30.07.2015 г. до 21.10.2015 г. снят с учета 21.10.2015 г.; ФИО122, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 30.07.2015 г. до 21.10.2015 г., снят с учета 21.10.2015 г.; ФИО62, <дата> года рождения, гражданка Республики Армения на срок с 17.12.2015 г. до 10.09.2016 г., снят с учета 17.05.2016 г.; ФИО197, <дата> года рождения, гражданин Республики Армения на срок с 22.01.2016 г. до 21.10.2016 г., снят с учета 18.02.2016 г.; ФИО288 ФИО198, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан на срок с 09.03.2016 г. до 10.05.2016 г., снят с учета 10.05.2016 г.

Кроме того, А.Г.А. действуя тем же способом, как от себя, так и от имени ФИО199 и ФИО200, не ставя последних в известность о совершаемых преступлениях, и о созданной организованной преступной группе, в период времени с 20.07.2015 г. до 09.03.2016 г. отправил другую часть подписанных уведомлений с копиями национальных паспортов и копиями других документов на имя иностранных граждан в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Фрунзенскому району г. Саратова расположенное по адресу: <адрес>, где иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу А.Г.А.: г Саратов, <адрес>

Таким образом, в период времени с 30.07.2015 г. до 09.03.2016 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении А.Г.А. по адресу: <адрес> следующие иностранные граждане: ФИО69, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 30.07.2015 г. до 21.10.2015 г., снят с учета 23.10.2015 г.; ФИО70, <дата> года рождения гражданин Республики Украина на срок с 30.07.2015 г. до 21.10.2015 г., снят с учета 21.10.2015 г; ФИО71, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 30.07.2015 г. до 21.10.2015 г., снят с учета 23.10.2015 г; ФИО580, <дата> года рождения, гражданка Республики Азербайджан на срок с 23.10.2015 г. до 30.11.2015 г., снята с учета 30.10.2015 г.; ФИО69, <дата> года рождения, гражданин Республики Украина на срок с 23.10.2015 г. до 21.12.2015 г., снят с учета 10.12.2015 г; ФИО73, <дата> года рождения, лицо без гражданства на срок с 15.12.2015 г. до 07.03.2016 г., снята с учета 09.03.2016 г; Садуллаев Бобур Нуркосим Угли, <дата> года рождения, гражданин Республики Узбекистан на срок с 09.03.2016 г. до 08.05.2016 г., снят с учета 10.03.2016 г; ФИО73, <дата> года рождения, лицо без гражданства на срок с 09.03.2016 г. до 04.06.2016 г. снята с учета 26.05.2016 г.

Таким образом, организованная преступная группа в составе Д.М.Ю., Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., действуя вышеуказанным способом, в нарушение требований ч. 3 ст. 7 Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в соответствии с которым, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, лишили возможности сотрудников отделений Управления федеральной миграционной службы по Саратовской области в Заводском, Фрунзенском, Октябрьском, Ленинском районов г. Саратова, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации, в период с конца декабря 2013 года по июнь 2016 года, осуществили не менее 257 фиктивных постановок на учет по месту пребывания в жилом помещении, расположенном в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, то есть организовали их незаконное пребывание в Российской Федерации.

2) Кроме того, созданная при вышеуказанных обстоятельствах и руководимая Д.М.Ю. организованная преступная группа, в состав которой на разных этапах вошли: Логвиненко И.Ю., К.С.К., А.Г.А., характеризовавшаяся устойчивостью, сплочённостью и единством преступной цели участников, распределением ролей, наличием субординации между руководителем преступной группы и подчинёнными соучастниками, координацией и отлаженностью преступных действий, в период времени с декабря 2013 года по июнь 2016 года в целях организации незаконной миграции иностранных граждан, совершили в тесной взаимосвязи между собой в различном соучастии вышеуказанные преступления, характеризующиеся постоянством форм и методов, а также совершили следующее преступление.

В период времени с января 2015 года до 01.07.2015 г., точная дата в ходе следствия не установлена с целью увеличения преступных доходов Д.М.Ю., обладая специальными познаниями в области миграционного законодательства Российской Федерации, решила организовать незаконную миграцию, путем незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, предоставляя заведомо ложные сведения в Управление федеральной миграционной службы России по Саратовской области о законности пересечения государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами, ставя в паспорт иностранного гражданина и миграционные карты поддельные даташтампы пограничной службы Федеральной службы безопасности России, якобы о пересечении ими государственной границы Российской Федерации. О плане совершения преступлений она, находясь в одном из адресов: <адрес> или <адрес>, более точное место в ходе следствия не установлено, поставила в известность члена организованной преступной группы Логвиненко И.Ю., и также определила, что указанные преступления они будут совершать без участия членов организованной преступной группы К.С.К. и А.Г.А., так как не нуждаются в их помощи для совершения конкретных запланированных преступлений. Логвиненко И.Ю. с предложением Д.М.Ю. согласилась, вступив, таким образом, в предварительный сговор с Д.М.Ю. на совершение преступлений.

Для осуществления задуманного Д.М.Ю. в период времени с января 2015 года до 01.07.2015 г., точное время в ходе следствия не установлено, решила привлечь к совершению данного преступления своего знакомого, и, нуждающегося в денежных средствах Д.Б.К.о., не ставя в известность последнего о существовании организованной преступной группы, о чем сообщила Логвиненко И.Ю., получив согласие последней.

В период времени с января 2015 года до 01.07.2015 г., более точные дата и время следствием не установлены, Д.М.Ю., зная о том, что Д.Б.К.о нуждается в денежных средствах для личных нужд, используя доверительные отношения, находясь в г.Саратове, более точное место в ходе следствия не установлено, предложила ему совершать преступления с ней и Логвиненко И.Ю., а именно заниматься организацией незаконной миграции иностранных граждан, то есть организацией незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенной группой лиц по предварительному сговору, получая за это вознаграждение от иностранных граждан в виде денежных средств, чтобы впоследствии полученные в результате совершенного преступления денежные средства поделить между собой и потратить их на личные нужды, при этом, не ставя Д.Б.К.о. в известность о созданной организованной преступной группе.

В это же время Д.Б.К.о, не желая добывать средства к существованию законным путем, из корыстных побуждений находясь в г. Саратове, боле точное место в ходе следствия не установлено дал Д.М.Ю. свое согласие на совершение преступлений, вступив, таким образом, с ней и Логвиненко И.Ю. в предварительный сговор на совершение преступлений, а именно на организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Далее Д.М.Ю. определила преступные роли между участниками указанного преступления, согласно которым Д.М.Ю., являясь руководителем организованной группы, должна была заниматься поиском иностранных граждан для фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении, расположенном в Российской Федерации, лично встречаться с иностранными гражданами и получать от них их паспорта и другие документы, при необходимости заполнять их, для предоставления данных документов в отделы Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области, а также выступать принимающей стороной у иностранных граждан.

Логвиненко И.Ю., являясь участником организованной преступной группы, должна была непосредственно принимать участие в осуществлении незаконной миграции, преступная роль которой заключалась в предоставлении своих паспортных и иных данных, для подготовки документов, необходимых для незаконной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении, расположенном в Российской Федерации, расположенному по адресу: <адрес>, подписывать подготовленные документы, содержащие заведомо ложные сведения о прибытии и нахождении указанных лиц по адресу ее регистрации, которые в дальнейшем направлять в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Заводскому району г. Саратова расположенное по адресу: <адрес> а также выполнять иные указания и поручения Д.М.Ю..

Д.Б.К.о согласно отведенной ему преступной роли должен был приобрести пустые бланки миграционных карт и передать их Д.М.Ю., подыскать лицо, занимающееся изготовлением штампов и печатей и вовлечь его в состав группы лиц по предварительному сговору, предложить ему участвовать в организации незаконной миграции, роль которого заключалась бы в изготовлении поддельных печатей и штампов, необходимых для организации незаконной миграции, упрощающих свободное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, заниматься сбором информации для упрощения пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а после подыскания лица совместно с последним изготовить поддельные даташтампы пограничной службы ФСБ России, проставить оттиски указанных печатей в паспортах и миграционных картах иностранных граждан с указанием даты пересечения границы, после чего передать их Д.М.Ю., а также выполнять все поручения Д.М.Ю., которые могут возникнуть при совершении преступления.

Так в период с января 2015 года до 01.07.2015 г., точная дата в ходе следствия не установлена, для упрощения своей преступной деятельности, и совершения задуманного, Д.Б.К.о, зная о том, что Т.В.А. работая оператором ЭВМ в штемпельной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, офис 68-69, имеет опыт и навык по изготовлению печатей и штампов, нуждается в денежных средствах для личных нужд, используя доверительные отношения, находясь по адресу: <адрес> предложил ему по согласованию с Д.М.Ю. и Логвиненко И.Ю. с целью совершения организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации изготовить 2 подложных даташтампа пограничной службы Федеральной службы безопасности России КПП «Яраг-Казмаляр-018», выведенного из обращения и уничтоженный установленным порядком 23.04.2012 года, и «049 Россия КПП «Дербент-Ж/Д» с целью организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенной группой лиц по предварительному сговору, получая за это вознаграждение от иностранных граждан в виде денежных средств, чтобы впоследствии полученные в результате совершенного преступления денежные средства поделить между собой и потратить их на личные нужды.

В это же время Т.В.А. не желая добывать средства к существованию законным путем, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь по адресу: <адрес> дал Д.Б.К.о. свое согласие на совершение преступлений, вступив, таким образом, с ним, Д.М.Ю. и Логвиненко И.Ю., в предварительный сговор на совершение преступлений, а именно – на совершение организации незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, роль которого заключалась в изготовление подложных даташтампов пограничной службы Федеральной службы безопасности России.

После вступления Т.В.А. в предварительный сговор на совершение преступлений, по организации незаконной миграции, Д.Б.К.о поставил в известность Д.М.Ю., о том, что он подыскал жителя города Энгельса Саратовской области Т.В.А., имеющего навыки и опыт работы по изготовлению штампов и печатей, который дал свое согласие вместе с ними участвовать в организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, роль которого заключалась в изготовлении поддельных даташтампов пограничной службы Федеральной службы безопасности России.

В период с января 2015 года до 01.07.2015 г. более точные даты и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном месте Д.М.Ю. с целью подготовки к совершению преступления передала Д.Б.К.о. не менее 5000 рублей, с целью оплаты услуг по изготовлению подложных даташтампов пограничной службы Федеральной службы безопасности России.

Д.Б.К.о в период с января 2015 года до 01.07.2015 г. более точные даты и время в ходе следствия не установлены, выполняя отведенную ему преступную роль действуя по указанию Д.М.Ю., в неустановленном месте приобрел пустые бланки миграционных карт, образцы оттисков даташтампов пограничной службы Федеральной службы безопасности России КПП «Яраг-Казмаляр-018», выведенного из обращения и уничтоженный установленным порядком 23.04.2012 года, и «049 Россия КПП «Дербент-Ж/Д» после чего передал их Т.В.А., вместе с денежными средствами не менее 1000 рублей за оплату услуг по изготовлению поддельных даташтампов. Т.В.А. согласно распределенным ролям, действуя совместно с Д.Б.К.о., Д.М.Ю., Логвиненко И.Ю., находясь в офисе № 68-69 ООО ШМ «Графика Март», расположенном по адресу: <адрес>, с помощью технических средств, изготовил поддельный даташтамп пограничной службы Федеральной службы безопасности России «049 Россия КПП «Дербент-Ж/Д» и поддельный даташтамп пограничной службы Федеральной службы безопасности России КПП «Яраг-Казмаляр-018», с целью использовать их при фиктивной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении в органах Управления федеральной миграционной службы России по Саратовской области о чем поставил в известность Д.Б.К.о., Д.М.Ю, Логвиненко И.Ю.

Когда поддельные даташтампы пограничной службы Федеральной службы безопасности России «049 Россия КПП «Дербент-Ж/Д» и КПП «Яраг-Казмаляр-018» были изготовлены, Д.М.Ю. действуя согласно своей роли, стала заниматься поиском иностранных граждан, желающих незаконно пребывать на территории Российской Федерации.

Так, в период времени с 01.07.2015 г. по 30.11.2015 г., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, когда все подготовительные действия были выполнены, Д.М.Ю. согласно своей преступной роли, действуя совместно с Логвиненко И.Ю., а также Д.Б.К.о., Т.В.А., не ставя последних в известность о созданной организованной преступной группе, будучи достоверно осведомленными о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранных граждан уведомлять органы миграционного контроля о месте его пребывания и понимая, что без данного уведомления его пребывание на территории Российской Федерации незаконно, фактически не являясь принимающими сторонами, подыскала на территории г. Саратова, более точные места в ходе следствия не установлены, иностранных граждан, подлежащих постановке на учет по месту пребывания в жилом помещении, без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, а также без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, у которых истекал срок временной регистрации по месту пребывания и не желающих выезжать за пределы Российской Федерации, которым были необходимы отметки в документах в виде проставленных оттисков даташтампов пограничной службы Федеральной службы безопасности России, содержащие заведомо ложные сведения о пересечении государственной границы Российской Федерации, а именно: ФИО581, <дата> г.р., гражданку Республики Азербайджан, ФИО202, <дата> г.р. гражданина Республики Узбекистан, где используя доверительные отношения, Д.М.Ю. договорилась с указанными иностранными гражданами об их фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении, в Российской Федерации на территории Саратовской области, а с целью облегчения постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении, договорилась ФИО245 и ФИО202 о проставлении в их паспортах и миграционных картах оттисков даташтампов пограничной службы Федеральной службы безопасности России, содержащих заведомо ложные сведения о пересечении ими государственной границы Российской Федерации.

В период времени с 01.07.2015 г. по 30.11.2015 г. более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном месте Д.М.Ю. получила от ФИО258 и ФИО202 паспорта на их имя, а также денежные средства в сумме не менее 5000 рублей от каждого иностранного гражданина, в качестве оплаты услуг по фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а также в переданных ей Д.Б.К.о. пустых миграционных картах, вписала сведения об указанных иностранных гражданах.

Затем Д.М.Ю., в период времени с 01.07.2015 г. по 30.11.2015 г., более точные дата и время следствием не установлены находясь в г.Саратове Саратовской области, более точные места в ходе следствия не установлены, передала Д.Б.К.о. паспорта и заполненные миграционные карты на имя ФИО245, гражданки Республики Азербайджан, ФИО202 гражданина Республики Узбекистан, вместе с денежными средствами не менее 5000 рублей.

Д.Б.К.о в продолжение совместного преступного умысла, выполняя отведенную ему роль, направленную на организацию незаконной миграции путем незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, действуя по указанию Д.М.Ю., в период времени с 01.07.2015 г. по 30.11.2015 г., более точные дата и время следствием неустановленно, в неустановленном месте проставил оттиски поддельных даташтампов «049 Россия КПП Дербент-Ж/Д» с текстом «26 07 156» в паспорте серии № и миграционной карте, на имя ФИО202, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан, а также оттиски даташтампов «049 Россия КПП «Дербент-Ж/Д» с текстом «12 11 156» в паспорте серии № и миграционной карте на имя ФИО245 ФИО201, <дата> года рождения, гражданки Республики Азербайджан, содержащие заведомо ложные сведения о пересечении ФИО245 и ФИО202 государственной границы Российской Федерации, после чего передал указанные документы Д.М.Ю.

В свою очередь Логвиненко И.Ю., в период времени с 01.07.2015 г. по 30.11.2015 г., более точные дата и время следствием неустановленно, являясь участником организованной преступной группы, выполняя свою преступную роль, предоставила Д.М.Ю. свои паспортные и иные данные для подготовки документов, необходимых для фиктивной постановки ФИО245, гражданки Республики Азербайджан, ФИО202, гражданина Республики Узбекистан на учет по месту их пребывания в жилом помещении, расположенном в Российской Федерации, по адресу: <адрес>.

Д.М.Ю., в период времени с 01.07.2015 г. по 30.11.2015 г., более точные дата и время следствием неустановленно, находясь в г.Саратове, более точные места не установлены, подготовила бланки и документы, необходимые для фиктивной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <адрес> передала их Логвиненко И.Ю.

В период времени с 01.07.2015 г. по 30.11.2015 г., более точные дата и время следствием неустановленно, Логвиненко И.Ю., подписав подготовленные документы, содержащие заведомо ложные сведения о прибытии и нахождении ФИО245 и ФИО202 по адресу их пребывания, отправила их вместе с предоставленными копиями миграционных карт и национальных паспортов в отдел Управления федеральной миграционной службы России по Заводскому району г. Саратова расположенный по адресу: <адрес> «а», где указанные иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу Логвиненко И.Ю.: <адрес>.

В период времени с 27.07.2015 г. по 30.11.2015 г. были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении Логвиненко И.Ю. по адресу: <адрес> следующие иностранные граждане: ФИО202, <дата> г.р, гражданина Республики Узбекистан на срок с 27.07.2015 г. до 21.10.2015 г., снят с учета 22.10.2015 г.; ФИО245 ФИО201, <дата> р., гражданка Республики Азербайджан на срок с 17.11.2015 г. до 08.02.2016 г., снята с учета 08.02.2016 г.

Таким образом, организованная преступная группа в составе Д.М.Ю., Логвиненко И.Ю., а также Д.Б.К.о и Т.В.А., не входящие в состав организованной преступной группы, действуя вышеуказанным способом, в нарушение требований ч. 3 ст. 7 Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в соответствии с которым, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, лишили возможности сотрудников отдела Управления федеральной миграционной службы по Саратовской области в Заводском г.Саратова, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации, в период с 27.07.2015 г. по 30.11.2015 г., осуществили фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении, расположенном в Российской Федерации 2 иностранных граждан, то есть организовали их незаконное пребывание в Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования заместителем прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеевым И.В. и обвиняемой Логвиненко И.Ю. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, прокурором Октябрьского района г. Саратова в порядке ст. 317.5 УПК РФ в суд направлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Логвиненко И.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений и поддержал представление. Логвиненко И.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, при этом она и её защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, и просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также показания Логвиненко И.Ю. в судебном заседании, в которых она сообщила обстоятельства совершения ей совместно с Д.М.Ю., К.С.К., А.Г.А., Д.Б.К.о. и Т.В.А. преступлений, аналогичные тем, что указанны в предъявленном ей обвинении, в том числе касающиеся роли Д.М.Ю. и других указанных лиц; с учетом того, что обвинение, предъявленное Логвиненко И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Логвиненко И.Ю. (по преступлению в соучастии с Д.М.Ю., К.С.К. и А.Г.А.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, совершённые организованной группой.

Действия Логвиненко И.Ю. (по преступлению в соучастии с Д.М.Ю., Д.Б.К.о. и Т.В.А.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершённые организованной группой.

Описанные в установочной части приговора действия Логвиненко И.Ю. совершённые в соучастии с Д.М.Ю., К.С.К. и А.Г.А. в период с 30.04.2014 г. до 15.03.2016 г., связанные с постановкой на учёт иностранных граждан и лиц без гражданства, а также её действия в период с 27.07.2015 г. по 30.11.2015 г., совершённые в соучастии с Д.М.Ю., Д.Б.К.о. и Т.В.А., связанные с постановкой на учёт двух иностранных граждан, квалифицированы органами предварительного расследования также, каждые - по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как фиктивная постановка на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Суд полагает, что вышеописанные действия Логвиненко И.Ю., которые органы предварительного расследования предлагают квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, полностью охватываются вменёнными ей составами преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 322.3 УК РФ не требовали, так как описание объективной стороны каждого преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, вменённого Логвиненко И.Ю., полностью идентично описанию объективной стороны преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Учитывая изложенное, из обвинения Логвиненко И.Ю. подлежит исключение указание на совершении ею преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.3, 322.3 УК РФ, как излишне вмененных.

Учитывая заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 67 от 20.01.2017 г., оснований не доверять которому не имеется, данные о том, что Логвиненко И.Ю. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, а также её поведение во время совершения преступления и в судебном заседании, суд находит её вменяемой по отношению к совершённым преступлениям и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Логвиненко И.Ю. за каждое совершённое преступление суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимой, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности каждого совершенного ей преступления.

Также, при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, имущественное положение её семьи, состояние здоровья Логвиненко И.Ю. и членов её семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Логвиненко И.Ю., которая по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, заключила досудебное соглашение с прокурором, в связи с чем, суд применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание при назначении наказания за каждое преступление наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование Логвиненко И.Ю. раскрытию и расследованию каждого преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также наличие на её иждивении малолетнего ребёнка, которого Логвиненко И.Ю. воспитывает одна.

Кроме того, суд учитывает, роль Логвиненко И.Ю. в совершении каждого преступления, её значение для достижения цели преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также с учётом установленных смягчающих наказание обстоятельств, имущественного и семейного положения подсудимой суд полагает возможным не определять Логвиненко И.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также полагает, что цели наказания в отношении неё могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести каждого из преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что каждое из совершённых преступлений, относится к категории тяжких, окончательное наказание Логвиненко И.Ю. должно быть определено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства по делу надлежит хранить до рассмотрения уголовного дела №221247.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Логвиненко И.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в соучастии с Д.М.Ю., К.С.К. и А.Г.А.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в соучастии с Д.М.Ю., Д.Б.К.о. и Т.В.А.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Логвиненко И.Ю. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Логвиненко И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав её: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в орган, согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Логвиненко И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д.105: Досье на ФИО260 на 2 л.; Досье на ФИО114 на 3 л.; Досье на ФИО31 на 3 л.; Досье на ФИО43 на 3 л.; Досье на ФИО46 на 4 л.; Досье на ФИО24 на 5 л.; Досье на ФИО209-Наринян А.В. на 7 л.; Досье на ФИО261 на 2 л.; Досье на ФИО262 на 6 л.; Досье на ФИО31 на 7 л.; Досье на ФИО43 на 6 л.; Досье на ФИО263 на 3л.; Досье на ФИО48 на 5 л.; Досье на ФИО264 на 8 л.; Досье на ФИО265 на 9 л.; Досье на ФИО121,1984 на 5 л.; Досье на ФИО121,1976 на 5 л.; Досье на ФИО70 на 5л.; Досье на ФИО123 на 3 л.; Досье на ФИО51 на 6 л.; Досье на ФИО123 на 7 л.; Досье на ФИО118 на 6 л.; Досье на ФИО124 на 3 л.; Досье на ФИО11 на 8 л.; Досье на ФИО264 на 7 л.; Досье на ФИО52 на 8л.; Досье на ФИО125 на 9. ; Досье на ФИО53 на 2 л.; Досье на ФИО126 на 10л.; Досье на ФИО266 на 10л.; Досье на ФИО31 на 6 л.; Досье на ФИО123 на 7 л.;Досье на ФИО267 на 3 л.; Досье на ФИО268 на 7 л.; Досье на ФИО129 на 7л.; Досье на ФИО55 на 2 л.; Досье на ФИО269 на 3 л.; Досье на ФИО130 на 6л.; Досье на ФИО134 на 8 л.; Досье на ФИО123 на 6 л.; Досье на ФИО133 на 2 л.; Досье на ФИО264 на 11л.; Досье на ФИО135 на 7 л; Досье на Абрамян Самв.А. на 7л.; Досье на ФИО137 на 8 л.; Досье на ФИО138 на 2 л.; Досье на ФИО57 на 3 л.; Досье на ФИО56 на 5 л.; Досье на ФИО133 на 10 л.; Досье на ФИО135 на 8 л.; Досье на ФИО53 на 4 л.; Досье на ФИО285 на 5 л.; Досье на ФИО48 на 9 л.; Досье на ФИО58 на 7 л.; Досье на ФИО59 на 5 л.; Досье на ФИО41 на 4 л.; Досье на ФИО42 на 4 л.; Досье на ФИО53 на 4 л.; Досье на ФИО270 на 5 л.; Досье на ФИО271 на 6 л.; Досье на ФИО272 на 4 л.; Досье на ФИО273 на 4 л.; Досье на ФИО270 на 4 л.; Досье на ФИО224 Х.М.о. на 6 л.; Досье на ФИО224 П.Д. на 5 л.; Досье на ФИО274 на 6 л.; Досье на ФИО275 на 6 л.; Досье на ФИО271 на 6 л.; Досье на ФИО276 на 5 л.; Досье на ФИО273 на 5 л; Досье на ФИО272о. на 6 л.; Досье на ФИО277 на 7 л.; Досье на ФИО278 на 4 л.; Досье на ФИО279 на 5 л.; Досье на ФИО279 на 3 л.; Досье на ФИО41 на 7 л.; Досье на ФИО280 на 3 л.; Досье на ФИО281 на 4 л.; Досье на ФИО282 на 3 л.; Досье на ФИО146 на 7 л.; Досье на ФИО42о. на 6 л.; Досье на ФИО43 на 3 л.; Досье на ФИО202 на 4 л.; Досье на ФИО286 на 4 л. – по вступлении приговора в законную силу хранить там же до рассмотрения уголовного дела № 221247;

- хранящиеся при уголовном деле №221247:

1. диск CD-RVS, содержащий сведения о телефонных соединениях ФИО283 в период с 01.01.2015 г. по 15.06.2016 г.

2. диск «Verbatim СD-R», содержащий сведения о телефонных соединениях ФИО284 в период с 01.01.2015 г. по 15.06.2016 г.

3. диск «Verbatim DVD+R RW», с объёмом памяти 4,7 Гб., содержащий сведения о телефонных соединениях Логвиненко И.Ю. в период времени с 01.01.2015 г. по 19.08.2015 г.

4. Компакт диск СD-R «VS» №5694/В-БТ;

5. компакт диск СD-R «VS» №5666/В-БТ,

6. компакт диск DVD-R №1386/16, DVD-R №1387/16 с записями телефонных переговоров ФИО283

по вступлении приговора в законную силу – продолжать хранить при уголовном деле №221247;

- находящийся у ФИО202 паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АА1507412 на имя ФИО202, <дата> г.р., миграционная карта на имя ФИО202 № – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности под сохранной распиской у ФИО202 до рассмотрения уголовного дела № 221247;

- находящийся у ФИО582к. паспорт гражданина Республики Азербайджан № на имя ФИО245 ФИО201, <дата> г.р., - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности под сохранной распиской у ФИО245 до рассмотрения уголовного дела № 221247.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Саратова.

Председательствующий Е.Е. Леднева