Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-607/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-607/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 13 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего – судьи Ильина А.Д.,

при секретаре Балашовой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Геращенко Р.А.,

защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Мехмед А.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № в отношении

Геращенко Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом <адрес> Республики Коми по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судом Ярегского судебного участка <адрес> Республики Коми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Федерального суда <адрес> Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Сосногорским городским судом Республики Коми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мирового суда Ярегского судебного участка <адрес> Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ухтинским городским судом Республики Коми, по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 6 месяцев. Постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 4 года 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытый срок 9 месяцев 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 232 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Геращенко Р.А. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 декабря 2016 года по 27 декабря 2016 года Геращенко Р.А., из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического вещества, которое содержат в своем составе производное вещества – <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», путем неоднократного предоставления жилого помещения ФИО5, ФИО6 и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Для достижения своей цели Геращенко Р.А. с 05 декабря 2016 года по 27 декабря 2016 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, после чего совместно с посетителями предоставляемого помещения, потреблял наркотическое средство, путем внутривенных инъекций. После потребления наркотических средств Геращенко Р.А. разрешал им отдохнуть у себя в доме по адресу: <адрес>. Кроме того, Геращенко Р.А. регулярно осуществлял уборку указанного жилого помещения, после потребления наркотических средств.

Так, 05 декабря 2016 года, около 16 часов 10 минут, Геращенко Р.А., находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил жилое помещение по указанному адресу ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотического средства, а затем совместно с ними потребил его путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства Геращенко Р.А. обеспечивал ФИО5 и ФИО6 возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени в доме. После чего, Геращенко Р.А. осуществил уборку жилого помещения дома, убрав предметы, используемые при потреблении наркотических средств.

Кроме того, 06 декабря 2016 года, около 15 часов 20 минут, Геращенко Р.А., находясь в помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил жилое помещение по указанному адресу ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотического средства, а затем совместно с ним потребил его путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства Геращенко Р.А. обеспечивал ФИО5 и ФИО6 возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени в доме. После чего, Геращенко Р.А. осуществил уборку указанного помещения, убрав предметы, используемые при потреблении наркотических средств.

Кроме того, 27 декабря 2016 года, около 14 часов 20 минут, Геращенко Р.А., находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил жилое помещение по указанному адресу ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотического средства, а затем совместно с ними потребил его путем внутривенных инъекций. После потребления наркотических средств Геращенко Р.А. обеспечивал ФИО5 и ФИО6 возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени в доме.

27 декабря 2016 года, в 16 часов 40 минут, преступные действия Геращенко Р.А были пресечены сотрудниками полиции и в ходе обследования помещения, проведенного в <адрес>, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 40 минут, 27 декабря 2016 года были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Геращенко Р.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 247), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мехмед А.А., с заявленным подсудимым Геращенко Р.А. ходатайством согласился. Государственный обвинитель Малькова О.Н., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Геращенко Р.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Геращенко Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Геращенко Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Геращенко Р.А., в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его материальное и семейное положение.

Геращенко Р.А. совершил преступление, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По месту жительства Геращенко Р.А. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств (л.д. 153), супругой ФИО8, допрошенной в судебном заседании по ходатайству защитника, – положительно, при этом характеристика дана в период непродолжительного времени, прошедшего с момента ее освобождения из мест лишения свободы.

На учете у врача психиатра и нарколога Геращенко Р.А. не состоит (л.д. 150, 152), однако был неоднократно освидетельствован в экспертном отделе, было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением <данные изъяты>.

Обстоятельствами, в силу положений п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие на иждивении малолетних детей; явку с повинной; признание Геращенко Р.А. вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Геращенко Р.А. имеется рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, Геращенко Р.А., будучи осужденным по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года, в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд считает необходимым отменить подсудимому Геращенко Р.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, будет являться справедливым.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень его общественной опасности, в связи с чем, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности Геращенко Р.А., имеющихся смягчающих наказание обстоятельствам, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Геращенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Геращенко Р.А., назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Геращенко Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три инъекционных шприца; полиэтиленовый пакет; три упаковки из-под инъекционных шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по городу Тюмени, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Д. Ильин