Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-601/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Тюмень                                         03 октября 2017 года

Центральный районный суд г. Тюмени

в составе председательствующего судьи Колесникова А.С.,

с участием заместителя прокурора <данные изъяты> области Шорина А.В.,

защитника - адвоката Коваля А.В. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Романюта Е.А.,

при секретаре Липихиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-601/2017 в отношении Романюта Е.А. , <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Романюта Е.А. приказом <данные изъяты> Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>» (далее – ФГБОУ ВО «<данные изъяты>») № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты> ФГБОУ ВО «<данные изъяты>».

В соответствии с п.п. 1.4, 2.2, 2.4, 2.5, 2.7, 2.16, 4.1, 4.8, 4.9, 4.10, 4.11 должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» <данные изъяты>., <данные изъяты> при исполнении своих должностных обязанностей (трудовых функций) непосредственно подчиняется ректору Университета; формирует стратегию социально-экономического развития и определяет экономическую политику; организует финансово-экономическую работу в подразделениях Университета; формирует и реализует план финансово-хозяйственной деятельности Университета; обеспечивает целевое и эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств в соответствиис действующим законодательством РФ (совместно со структурными подразделениями); обеспечивает регулирование оплаты труда и материального стимулирования работников Университета; представляет Университет в отношениях с юридическими и физическими лицами в пределах компетенции, определенной доверенностью ректора; распоряжается денежными средствами в пределах сумм утвержденного бюджета Университета по курируемому направлению деятельности; принимает решения, подписывает и согласовывает документы в пределах своей компетенции; подписывает счета к оплате и другие финансовые документы в пределах, определенных доверенностью ректора; осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ, в пределах доверенности ректора. Таким образом, Романюта Е.А. постоянно выполняла административно - хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть являлась должностным лицом.

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства образования и науки РФ «<данные изъяты>»и федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее – ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>», ВУЗ) инициировано создание в <данные изъяты> регионе ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» (далее – ФГБОУ ВО «<данные изъяты>», Университет) путем присоединения ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» к ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>». На основании приказа Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» переименовано в ФГБОУ ВО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>»ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в связи с присоединением названного ВУЗа были уволены и ДД.ММ.ГГГГ приняты на работу в ФГБОУ ВО «<данные изъяты>», в связи с чем, в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации у ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» возникло обязательство по выплате им компенсаций за неиспользованный отпуск.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Романюта Е.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в ФГБОУ ВО «<данные изъяты>», находясь в его <данные изъяты> корпусе, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности выраженной в стремлении показать эффективность своей работы по курируемому направлению деятельности, обеспечении целевогои эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств ФГБОУ ВО «<данные изъяты>», пополнении бюджета Университета, а также считая, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,ФИО5, ФИО6 и ФИО7 были получены необоснованно завышенные стимулирующие выплаты в ДД.ММ.ГГГГ и в <данные изъяты> квартале ДД.ММ.ГГГГ, произведенные руководством ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>», в том числе <данные изъяты> ВУЗа <данные изъяты>, в подчинении которого они находились до ДД.ММ.ГГГГ, передала последнему платежную ведомость о выплате компенсаций за неиспользованный отпуск за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО4 в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с доведением до <данные изъяты> заведомо незаконного указания о получении от указанных лиц подписей с занесением в ведомость о выплате компенсаций за неиспользованный отпуск без фактической выдачи им денежных средств, которые впоследствии намеревалась зачислить на лицевой счет ФГБОУ ВО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Романюта Е.А., находясь в <данные изъяты> корпусе ФГБОУ ВО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы поручила <данные изъяты> Университета <данные изъяты> подготовить заявку в Управление федерального казначейства <данные изъяты> на получение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, якобы для выдачи их ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в качестве компенсационных выплат за неиспользованный ими отпуск.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в отделении ПАО «<данные изъяты>» на основании заявки на получение наличных денег № от ДД.ММ.ГГГГ были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые в соответствии с незаконным распоряжением Романюты Е.А. хранились <данные изъяты> в кассовом помещении бухгалтерии ФГБОУ ВО «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, выполняя указание Романюта Е.А., находясь в помещении ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя личный авторитет и уважение со стороны своих бывших подчиненных ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11 и ФИО7, довел до них позицию руководства Университета в лице Романюты Е.А. относительно неправомерности получения вышеуказанными работниками стимулирующих выплат в ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> квартале ДД.ММ.ГГГГ, предложив перечисленным работникам ВУЗа поставить свои подписи в платежной ведомости о выплате компенсаций за неиспользованный отпуск за ДД.ММ.ГГГГ без фактического получения ими денежных средств. Названные работники Университета согласились выполнить просьбу <данные изъяты> и расписались в предъявленной им платежной ведомости без получения денежных средств в кассе бухгалтерии ФГБОУ ВО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в кабинете № <данные изъяты> корпуса ФГБОУ ВО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал Романюта Е.А. платежную ведомость о выплате компенсаций за неиспользованный отпуск за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в которой стояли подписи указанных работников, свидетельствующие о том, что ими якобы были получены компенсации за неиспользованный отпуск в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В этот же день Романюта Е.А. передала полученную от <данные изъяты> ведомость <данные изъяты> Университета <данные изъяты> В бухгалтерии ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» платежная ведомость о выплате компенсаций за неиспользованный отпуск за ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована за № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ с целью придания правомерности нахождения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые причитались к выплате в качестве компенсаций за неиспользованный отпуск ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,ФИО6 и ФИО7, в бухгалтерии ФГБОУ ВО «<данные изъяты>», а также последующего их зачисления на счет Университета, Романюта Е.А., находясь в помещении <данные изъяты> корпуса ФГБОУ ВО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, на основании выданной ей <данные изъяты> Университета <данные изъяты> доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ВУЗа подписала договор безвозмездной передачи (пожертвования) имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанные денежные средства были переданы ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» в качестве пожертвования <данные изъяты> и в последующем по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, по незаконному указанию Романюта Е.А. внесены на лицевой счет Университета.

Таким образом Романюта Е.А., действуя умышленно, из личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, дала незаконное распоряжение подчиненным сотрудникам ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и внесении их на лицевой счет Университета в качестве пожертвования, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы указанных сотрудников, предусмотренные ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

Подсудимая Романюта Е.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Шорин А.В., защитник Коваль А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Их неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

По убеждению суда обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены.

Действия подсудимой Романюта Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой. Романюта Е.А. не судима, совершила умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления не установлены. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Романюта Е.А. социально адаптирована, имеет семью, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно п. «г,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, принятие мер к возмещению причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания, определении его вида и размера (срока) суд принимает во внимание положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, свидетельствующие о необходимости применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

По убеждению суда цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, условий жизни подсудимой, её семьи и всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением Романюта Е.А. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, при этом для достижения целей наказания на подсудимую необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с частью пятой названной статьи.

Суд не находит оснований для применения, при назначении наказания, положений ч. 3 ст. 47 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что образование, имеющееся у Романюта Е.А. не связано с осуществлением трудовой деятельности именно в учебных учреждениях, так же установлено, что она в данный момент она трудоустроена в коммерческой организации.

При этом, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя о том, что уголовное дело не может быть прекращено с применением меры уголовно-правового характера, суд не находит законных оснований, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, для прекращения уголовного дела и назначении Романюта Е.А. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Романюта Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Романюта Е.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романюта Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту ее жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом.

Меру пресечения Романюта Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства:

Системный блок модели «<данные изъяты>» с инвентарным номером №, Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Расчетная ведомость сотрудников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Расчетную ведомость сотрудников ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Журнал операций № с безналичными денежными средствами за ДД.ММ.ГГГГ; Штатное расписание на период с ДД.ММ.ГГГГ; Штатное расписание на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Штатное расписание на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании ректора № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о премировании ректора № от ДД.ММ.ГГГГ; Коллективный договор между администрацией и коллективом работников и обучающихся ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» на период ДД.ММ.ГГГГ с приложением №; Изменения в коллективный договор от ДД.ММ.ГГГГ; Изменения в коллективный договор от ДД.ММ.ГГГГ; Устав ГОУ ВПО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; Изменения и дополнения в устав ГОУ ВПО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ личное дело ФИО7; личное дело ФИО1; личное дело ФИО4; личное дело ФИО6; личное дело ФИО3; личное дело ФИО5; личное дело ФИО2; личное дело <данные изъяты>; оставить в распоряжении ФГБОУ ВО «<данные изъяты>»;

доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» на имя <данные изъяты> Романюты Е.А.; результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд г. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                         А.С. Колесников